Дело № 1- 258/11 <данные изъяты> Приговор Именем Российской Федерации город Глазов УР 12 сентября 2011 года Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе: Председательствующего судьи Кирилловой О. В., при секретаре Ильиной А. Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Глазовского межрайпрокурора Осипова Д. В., подсудимого Леонтьева К. В., защитника Невоструева В. О., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Леонтьева К. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия подсудимый Леонтьев К. В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ. В ходе судебного разбирательства представитель государственного обвинения изменил обвинение в сторону смягчения, просил признать подсудимого Леонтьева К. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также просил исключить из описания обвинения по обоим эпизодам указание на приобретение. Подсудимый Леонтьев К. В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Леонтьева К.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ в период <время> у входа в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>, Леонтьев К.В. умышленно и из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО1 (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство «…» массой <данные изъяты> в бумажном свертке. В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с <время> сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в помещении <адрес>, было обнаружено и изъято в заднем левом кармане джинс у ФИО1 наркотическое средство «…», массой <данные изъяты>, упакованное в бумажный сверток. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период <время> у входа в здание «...», расположенного по адресу: <адрес>, Леонтьев К.В. умышленно и из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО1 (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство «…», массой <данные изъяты> в бумажном свертке. В ходе личного досмотра Радулова А.П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с <время> сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в помещении <адрес>, было обнаружено и изъято в заднем левом кармане джине у ФИО1 наркотическое средство «…», массой <данные изъяты>, упакованное в бумажный сверток. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - «…» массой <данные изъяты> Леонтьев К.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ в период <время> у здания «...», расположенного по адресу: <адрес>, Леонтьев К.В., осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно и из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО2 (действовавшему в рамках оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство - «…» в бумажном свертке, массой <данные изъяты>. В ходе личного досмотра ФИО2., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с <время> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по УР в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по УР по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято в правом кармане куртки у ФИО2 наркотическое средство «…», массой <данные изъяты>, упакованное в бумажный сверток. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - «…», массой <данные изъяты> Леонтьев К.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство «…» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> не является крупным или особо крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период до <время> у Леонтьева К.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «…» в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ у здания «...», расположенного по адресу: <адрес>, Леонтьев К.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего его преступные действия были пресечены. В ходе личного досмотра Леонтьева К.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период <время> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по УР в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по УР по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято в правом наружном кармане куртки у Леонтьева К.В. в полимерном пакете с фиксирующей полосой, незаконно хранимое без цели сбыта Леонтьевым К.В. наркотическое средство «…» в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты>, упакованное в тридцать восемь бумажных свертков, массой <данные изъяты> соответственно. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство «…» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «…», массой <данные изъяты> является особо крупным размером. Подсудимый Леонтьев К. В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Леонтьев К. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев К. В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Леонтьева К. В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Леонтьеву К. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории тяжких умышленных преступлений, а также личность подсудимого, который являясь гражданином Российской Федерации, не имеет на её территории регистрации и постоянного места жительства, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>. В то же время при назначении наказания и за покушение на незаконный сбыт наркотических средств и за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере судом учтено, что Леонтьев К. В. вину в совершении преступлений признал полностью, в ходе следствия давал признательные показания, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, наличие данных обстоятельств, признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вместе с тем, действия осужденного по незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ не влекут за собой его освобождение от уголовной ответственности, поскольку фактически Леонтьев К. В. был задержан за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сам факт выдачи наркотического средства состоялся в процессе проведения с ним следственных действий. Решая вопрос о размере наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств суд учитывает требования ст. 66 УК РФ, согласно, которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. На основании изложенного, а также учитывая общие начала назначения наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ суд приходит к убеждению, что восстановление социальной справедливости, а также исправление самого подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь при назначении наказания по обоим эпизодам в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и в виде ограничения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказаний ст. 73 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения в отношении Леонтьева К. В. положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания, а имеющаяся совокупность смягчающих по делу обстоятельств не является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Леонтьевым К. В. преступлений. Решая вопрос о размере наказания, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает наказание путем частичного сложения наказаний, так как совершённые Леонтьевым К. В. преступления относятся к категории тяжких. Кроме того, при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно, которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Леонтьеву К. В. назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Леонтьева К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Признать Леонтьева К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Леонтьеву К. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - изъятое наркотическое средство – «…» массой <данные изъяты>, ватные тампоны со смывами с рук Леонтьева К. В., контрольным смывом уничтожить, сотовый телефон «…» с сим – картой «…», денежные средства в размере <данные изъяты> выдать по принадлежности Леонтьеву К. В., после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течение десяти суток со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Глазовский районный суд УР, разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. В. Кириллова