Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1- 256/11

<данные изъяты>

Приговор

Именем Российской Федерации

город Глазов УР 31 августа 2011 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Кирилловой О. В.,

при секретаре Ильиной А. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Глазовского межрайпрокурора Ананиной М. В.,

подсудимого Ледянкина С. В.,

защитника Невоструева В. О., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ледянкина С. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ледянкин С. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Ледянкина С. В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «...» в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Ледянкин С. В., осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, путем сбора растений «…» на участках садового общества «...», расположенного за <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство «...» в особо крупном размере массой <данные изъяты> в высушенном виде, которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта в кустах у садового общества «...», расположенного за <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «...» в особо крупном размере, массой <данные изъяты> в высушенном виде, Ледянкин С. В., упаковав в полимерный мешок, незаконно перевез на автомобиле такси «...» для последующего употребления от садового общества «...» к дому <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ минут у дома <адрес> Ледянкин С. В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего его преступные действия были пресечены.

В ходе личного досмотра Ледянкина С. В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по УР в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по УР по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта Ледянкиным С. В. наркотическое средство «...» в особо крупном размере массой <данные изъяты> в высушенном виде, упакованное в полимерный мешок.

Подсудимый Ледянкин С. В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Ледянкин С. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ледянкин С. В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ледянкина С. В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Ледянкину С. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких умышленных преступлений, а также личность подсудимого (по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно), к административной ответственности не привлекался.

В то же время при назначении наказания судом учтено, что Ледянкин С. В. вину в совершении преступления признал полностью, в ходе следствия давал признательные показания, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие данных обстоятельств, признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, указанные действия осужденного в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ не влекут за собой его освобождение от уголовной ответственности, поскольку фактически Ледянкин С. В. был задержан за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сам факт выдачи наркотического средства состоялся в процессе проведения с ним следственных действий.

На основании изложенного суд приходит к убеждению, что восстановление социальной справедливости, а также исправление самого подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих по делу обстоятельств суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Одновременно суд не находит оснований для применения в отношении Ледянкина С. В. положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания, а имеющаяся совокупность смягчающих по делу обстоятельств не является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Ледянкиным С. В. преступления.

Кроме того, при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно, которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ледянкина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на Ледянкина С. В. в период испытательного срока следующие обязанности: обязать осужденного в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства по адресу <адрес>, не менять место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок и не совершать других административных правонарушений.

Меру пресечения Ледянкину С. В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - изъятое наркотическое средство – «…» в размере <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течении 10 суток со дня провозглашения, разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О. В. Кириллова