1-325/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Глазов 10 ноября 2011 года Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р., подсудимого Борисова П.В., защитника Сидько Ю.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, при секретаре Люкиной Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Борисова П. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Борисов П.В. обвинялся в совершении 37 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ – использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ. В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменила обвинение, предъявленное подсудимому, просила действия Борисова П.В. квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ, указав на наличие единого умысла на совершение всех инкриминированных Борисову П.В. действий и установив следующие обстоятельства: В неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Борисова П.В., проживающего по адресу: <адрес>, в ходе использования сети Интернет, по договору №, заключенному между отцом последнего - ФИО1 и ОАО «...», и изучения её возможностей, в целях извлечения личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ, в виде безвозмездного пользования компьютерной информацией, на почве пренебрежения норм части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих права на результаты интеллектуальной деятельности, возник и сформировался преступный умысел, направленный на незаконное приобретение контрафактных экземпляров произведений и использование объектов авторского права в целях сбыта, а именно преступный умысел на незаконное приобретение и использование нелицензионных программных продуктов для ЭВМ, в том числе, в целях последующего сбыта, а также использование вредоносных программ, позволяющих снять какие-либо ограничения операционной системы и программных продуктов, расширить их действие, не предусмотренным правообладателем способом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование нелицензионных экземпляров произведений и объектов авторского права, а именно на незаконное использование нелицензионных программных продуктов для ЭВМ, в целях последующего сбыта, а также использование вредоносных программ, позволяющих снять какие-либо ограничения операционной системы и программных продуктов, расширяющих их действие, не предусмотренным правообладателем способом, Борисов П.В., не имея на то заключенных договорных отношений с действительными правообладателями на программные продукты для ЭВМ, без согласия правообладателей программных продуктов, незаконно в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел (скопировал) в сети «Интернет» на принадлежащий ему компьютер, а в последующем на носители информации (компакт диск и флеш-накопитель), находящиеся у него по адресу: <адрес>, следующие программные продукты: На компакт - диск серебристого цвета с номером №: 1). Программу «ПРОГРАММА-1» а также вредоносные файлы к ней: - «...», служащий для модификации, путём внесения изменений в реестр операционной системы и активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программного продукта «ПРОГРАММА-1»; - «...», служащий для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария ...; - «...», содержащий выполняемый скрипт, осуществляющий модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1»; - «...», содержащий регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1»; - «...», модифицирующий реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1»; - «...», служащий для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «…»; - «...», модифицирующий лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации; 2). Программный продукт «ПРОГРАММА-2» и вредоносный файл «...», служащий для изменения (модификации) данных программного продукта «ПРОГРАММА-2»; 3). Программный продукт «ПРОГРАММА-3» и вредоносные файлы: - «...», содержащий регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-3», который вносит изменения (модификацию) в системный реестр операционной системы; - «...», модифицирующий реестр операционной системы и отключающий лицензионное соглашение; На флеш – карту «...» в корпусе белого цвета: программный продукт «ПРОГРАММА-4»: «...» и регистрационные ключи к нему: - «…». Данный вредоносный файл – регистрационный ключ, представляет собой полнофункциональную программу, осуществляющую модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время; - «…». Данный вредоносный файл – регистрационный ключ, представляет собой полнофункциональную программу, осуществляющую модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время; - «…». Данный вредоносный файл – регистрационный ключ, представляет собой полнофункциональную программу, осуществляющую модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время; - «…». Данный вредоносный файл – регистрационный ключ, представляет собой полнофункциональную программу, осуществляющую модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время; - «…». Данный вредоносный файл – регистрационный ключ, представляет собой полнофункциональную программу, осуществляющую модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время; - «…». Данный вредоносный файл – регистрационный ключ, представляет собой полнофункциональную программу, осуществляющую модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время; - «…» . Данный вредоносный файл – регистрационный ключ, представляет собой полнофункциональную программу, осуществляющую модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время; В целях дальнейшего незаконного использования как для личных целей, так и с целью последующего сбыта Борисов П.В., в период до ДД.ММ.ГГГГ, скопировал со своего персонального компьютера на компакт - диск и флеш-накопитель программные продукты для ЭВМ, а также вредоносные программы, позволяющие снять какие-либо ограничения программных продуктов и расширить их действие, не предусмотренным правообладателем способом и хранил их по месту своего проживания по адресу: <адрес>. При этом, Борисов П.В. осознавал, что хранит и намеревается незаконно использовать (сбывать) программные продукты для ЭВМ, а также вредоносные программы, позволяющие снять какие-либо ограничения программных продуктов и расширить их действие, не предусмотренным правообладателем способом. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное использование и распространение нелицензионных экземпляров произведений и объектов авторского права в целях сбыта, а именно на незаконное использование нелицензионных программных продуктов для ЭВМ, в целях сбыта, а также использование вредоносных программ, позволяющих снять какие-либо ограничения программных продуктов и расширить их действие, не предусмотренным правообладателем способом, в ДД.ММ.ГГГГ Борисов П.В., находящийся по адресу: <адрес> расклеил объявления об оказании услуг по установке программного обеспечения, программных продуктов следующего содержания: «Тормозит? Не включается? Вирусы? Не работает Интернет? звоните нам. <данные изъяты>». Кроме того, Борисов П.В. в указанный период времени распространял свои визитки с надписью: «Ремонт компьютеров <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон Борисова П.В. по объявлению об оказании услуг по установке программного обеспечения, программных продуктов, позвонил ФИО2, работающий в ООО «...», расположенном по адресу: <адрес> и попросил Борисова П.В. установить программное обеспечение и операционную систему на компьютер. ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, Борисов П.В., прибыл по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО2 и, не ставя последнего в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-2», установил на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2 программный продукт «ПРОГРАММА-2» с использованием вредоносного файла «...», служащего для изменения (модификации) данных программного продукта «ПРОГРАММА-2». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносной программы - файла для ЭВМ - «...», служащего для изменения (модификации) данных программного продукта «ПРОГРАММА-2», не разрешённых производителем способом, на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом ноутбуке «...» – c серийным номером № обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-2», который был модифицирован вредоносной программой - файлом для ЭВМ -«...», располагающимся в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как она служит для изменения (модификации) данного программного продукта «ПРОГРАММА-2», не разрешённого производителем способом. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», служащего для модификации, путём внесения изменений в реестр операционной системы, активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программного продукта «ПРОГРАММА-1». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ - «...», служащего для модификации, путём внесения изменений в реестр операционной системы, активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программного продукта «ПРОГРАММА-1», не разрешённых производителем способом, на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом ноутбуке «...» – c серийным номером № обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», который был модифицирован вредоносным файлом для ЭВМ «...», служащим для модификации, путём внесения изменений в реестр операционной системы, активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1», располагающимся в архиве <данные изъяты> компакт - диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как она служит для изменения (модификации) данного программного продукта «ПРОГРАММА-2», путём внесения изменений в реестр операционной системы, активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1», не разрешённых производителем способом. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1», не разрешённых производителем способом, на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом ноутбуке «...» – c серийным номером № обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», который был модифицирован вредоносным файлом для ЭВМ «...», служащим для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1», располагающегося в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как она служит для изменения (модификации) информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», содержащего выполняемый скрипт и осуществляющего модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», содержащего выполняемый скрипт и осуществляющего модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1», на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом ноутбуке «...» – c серийным номером № обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», который был модифицирован вредоносным файлом для ЭВМ «...», содержащим выполняемый скрипт и осуществляющим модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1», располагающегося в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как она, с использованием содержащего выполняемого скрипта, осуществляет модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1» и осуществляющего модификацию системного реестра путём внесений изменений в операционную систему. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1» и осуществляющего модификацию системного реестра путём внесений изменений в операционную систему, на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом ноутбуке «...» – c серийным номером № обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», с использованием вредоносного файла для ЭВМ «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1» и осуществляющего модификацию системного реестра путём внесений изменений в операционную систему, располагающегося в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как содержит регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1» и осуществляет модификацию системного реестра путём внесений изменений в операционную систему. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «......», модифицирующего реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «......», модифицирующего реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1», на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом ноутбуке «...» – c серийным номером № обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», с использованием вредоносного файла для ЭВМ «......», модифицирующего реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1» в архиве <данные изъяты> компакт - диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «......» является вредоносной, так как модифицирует реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1», на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом ноутбуке «...» – c серийным номером № обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», с использованием вредоносного файла для ЭВМ - «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1», в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как модифицирует информацию, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», модифицирующего лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», модифицирующего лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации, на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом ноутбуке «...» – c серийным номером № обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», с использованием вредоносного файла для ЭВМ – «...», модифицирующего лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации, в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как модифицирует лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-3 », установил на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-3 » с использованием вредоносного файла «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-3», который вносит изменения (модификацию) в системный реестр операционной системы. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-3», который вносит изменения (модификацию) в системный реестр операционной системы, на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом ноутбуке «...» – c серийным номером № обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-3 », с использованием вредоносного файла для ЭВМ – «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-3», который вносит изменения (модификацию) в системный реестр операционной системы, в архиве <данные изъяты> компакт - диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как вносит изменения (модификацию) в системный реестр операционной системы для установки программного продукта «ПРОГРАММА-3». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя Волкова М.А. в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-3 », установил на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2 не ставя последнего в известность своих преступных намерений, программный продукт «ПРОГРАММА-3 » с использованием вредоносного файла «...», модифицирующего реестр операционной системы и отключающего лицензионное соглашение при использованию программного продукта «ПРОГРАММА-3 ». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», модифицирующего реестр операционной системы и отключающего лицензионное соглашение при использованию программного продукта «ПРОГРАММА-3 », на машинный носитель информации – ноутбук «...» – c серийным номером №, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2. пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом ноутбуке «...» – c серийным номером № обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-3 », с использованием вредоносного файла для ЭВМ – «...», модифицирующего реестр операционной системы и отключающего лицензионное соглашение при использованию программного продукта «ПРОГРАММА-3 », в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как модифицирует реестр операционной системы и отключающий лицензионное соглашение при использовании программного продукта «ПРОГРАММА-3 »,. Реализуя свой преступный умысел, Борисов П.В., ДД.ММ.ГГГГ, пришел по адресу: <адрес> к ФИО2 и, не ставя последнего в известность о том, что имеет на имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», служащего для модификации, путём внесения изменений в реестр операционной системы и активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программного продукта «ПРОГРАММА-1». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ - «...», служащего для модификации, путём внесения изменений в реестр операционной системы для активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программного продукта «ПРОГРАММА-1», не разрешённых производителем способом, на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», который был модифицирован вредоносным файлом для ЭВМ «...», служащим для модификации, путём внесения изменений в реестр операционной системы и активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1», располагающимся в архиве <данные изъяты> компакт - диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как она служит для изменения (модификации) данного программного продукта «ПРОГРАММА-2», путём внесения изменений в реестр операционной системы и активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «install.cmd» по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1», не разрешённых производителем способом. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1», не разрешённых производителем способом, на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», который был модифицирован вредоносным файлом для ЭВМ «...», служащим для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1», располагающимся в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как она служит для изменения (модификации) информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», содержащего выполняемый скрипт и осуществляющего модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», содержащего выполняемый скрипт и осуществляющего модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1», на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», который был модифицирован вредоносным файлом для ЭВМ «...», содержащим выполняемый скрипт и осуществляющим модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1», располагающимся в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как она, с использованием содержащего выполняемого скрипта, осуществляет модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1» и осуществляющего модификацию системного реестра путём внесений изменений в операционную систему. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1» и осуществляющего модификацию системного реестра путём внесений изменений в операционную систему, на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», с использованием вредоносного файла для ЭВМ «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1» и осуществляющего модификацию системного реестра путём внесений изменений в операционную систему, располагающегося в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как содержит регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1» и осуществляет модификацию системного реестра путём внесений изменений в операционную систему. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «......», модифицирующего реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «......», модифицирующего реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1», на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», с использованием вредоносного файла для ЭВМ «......», модифицирующего реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1» в архиве <данные изъяты> компакт - диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «......» является вредоносной, так как модифицирует реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1», на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», с использованием вредоносного файла для ЭВМ - «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1», в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как модифицирует информацию, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», модифицирующего лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», модифицирующего лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации, на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», с использованием вредоносного файла для ЭВМ – «...», модифицирующего лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации, в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как модифицирует лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-2», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-2» с использованием вредоносного файла «...», служащего для изменения (модификации) данных программного продукта «ПРОГРАММА-2», не разрешённых производителем способом. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», служащего для изменения (модификации) данных программного продукта «ПРОГРАММА-2», не разрешённых производителем способом, на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-2», с использованием вредоносного файла для ЭВМ – «...», служащего для изменения (модификации) данных программного продукта «ПРОГРАММА-2», не разрешённых производителем способом, в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как модифицирует (изменяет) данные программного продукта «ПРОГРАММА-2», не разрешённых производителем способом. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на флеш – карте «...», в корпусе белого цвета, программный продукт «ПРОГРАММА-4», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-4» с использованием регистрационного ключа - вредоносного файла «...», представляющего собой полнофункциональную программу, осуществляющую модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение регистрационного ключа - вредоносного файла для ЭВМ – «...», представляющего собой полнофункциональную программу, осуществляющую модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время, на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-4», с использованием регистрационного ключа - вредоносного файла для ЭВМ – «...», представляющего собой полнофункциональную программу, осуществляющую модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время, в директории диска <данные изъяты> в папке <данные изъяты>, аналогичный вредоносный файл обнаружен и на флеш - карте «...», в корпусе белого цвета. Программа-файл «...» является вредоносной, так как, осуществляет модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на флеш – карте «...», в корпусе белого цвета, программный продукт «ПРОГРАММА-4», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-4» с использованием регистрационного ключа - вредоносного файла «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение регистрационного ключа- вредоносного файла для ЭВМ – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время, на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-4», с использованием регистрационного ключа- вредоносного файла для ЭВМ – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время, в директории диска <данные изъяты> в папке <данные изъяты>, аналогичный вредоносный файл обнаружен и на флеш- карте «...», в корпусе белого цвета. Программа-файл «...» является вредоносной, так как, осуществляет модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ., Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на флеш – карте «...», в корпусе белого цвета, программный продукт «ПРОГРАММА-4», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-4» с использованием регистрационного ключа - вредоносного файла – «......», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение регистрационного ключа - вредоносного файла для ЭВМ – «....», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время, на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-4», с использованием регистрационного ключа- вредоносного файла для ЭВМ – «......», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время, в директории диска <данные изъяты> в папке <данные изъяты>, аналогичный вредоносный файл обнаружен и на флеш - карте «...», в корпусе белого цвета. Программа-файл «......» является вредоносной, так как, осуществляет модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на флеш – карте «...», в корпусе белого цвета, программный продукт «ПРОГРАММА-4», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-4» с использованием регистрационного ключа - вредоносного файла – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение регистрационного ключа- вредоносного файла для ЭВМ – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время, на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-4», с использованием регистрационного ключа - вредоносного файла для ЭВМ – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время, в директории диска <данные изъяты> в папке <данные изъяты>, аналогичный вредоносный файл обнаружен и на флеш- карте «...», в корпусе белого цвета. Программа-файл «...», является вредоносной, так как, осуществляет модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на флеш – карте «...», в корпусе белого цвета, программный продукт «ПРОГРАММА-4», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-4» с использованием регистрационного ключа - вредоносного файла – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение регистрационного ключа- вредоносного файла для ЭВМ – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время., на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-4», с использованием регистрационного ключа - вредоносного файла для ЭВМ – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время, в директории диска <данные изъяты> в папке <данные изъяты> аналогичный вредоносный файл обнаружен и на флеш- карте «...», в корпусе белого цвета. Программа-файл «...», является вредоносной, так как, осуществляет модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на флеш – карте «...», в корпусе белого цвета, программный продукт «ПРОГРАММА-4», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-4» с использованием регистрационного ключа - вредоносного файла – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение регистрационного ключа- вредоносного файла для ЭВМ – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время, на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-4», с использованием регистрационного ключа - вредоносного файла для ЭВМ – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «KasperskyAnti-Virus6», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время, в директории диска <данные изъяты> в папке <данные изъяты>, аналогичный вредоносный файл обнаружен и на флеш - карте «...», в корпусе белого цвета. Программа-файл «...», является вредоносной, так как, осуществляет модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на флеш – карте «...», в корпусе белого цвета, программный продукт «ПРОГРАММА-4», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-4» с использованием регистрационного ключа - вредоносного файла – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение регистрационного ключа - вредоносного файла для ЭВМ – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время, на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-4», с использованием регистрационного ключа - вредоносного файла для ЭВМ – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время, в директории диска <данные изъяты> в папке <данные изъяты> аналогичный вредоносный файл обнаружен и на флеш - карте «...», в корпусе белого цвета. Программа-файл «...», является вредоносной, так как, осуществляет модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесения изменений (модификации) в регистрационные данные, что позволяет использовать программный продукт «ПРОГРАММА-4» неограниченное время. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на флеш – карте «...», в корпусе белого цвета, программный продукт «ПРОГРАММА-4», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-4» с использованием регистрационного ключа - вредоносного файла – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесений изменений в системный реестр операционной системы. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение регистрационного ключа- вредоносного файла для ЭВМ – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесений изменений в системный реестр операционной системы, на машинный носитель информации – системный блок компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера «...», без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-4», с использованием регистрационного ключа- вредоносного файла для ЭВМ – «...», осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесений изменений в системный реестр операционной системы, в директории диска <данные изъяты> в папке <данные изъяты>, аналогичный вредоносный файл обнаружен и на флеш - карте «...», в корпусе белого цвета. Программа-файл «...», является вредоносной, так как, осуществляющего модификацию программного продукта «ПРОГРАММА-4», путём внесений изменений в системный реестр операционной системы. Реализуя свой преступный умысел, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес> не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», служащего для модификации, путём внесения изменений в реестр операционной системы и активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программного продукта «ПРОГРАММА-1». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ - «...», служащего для модификации, путём внесения изменений в реестр операционной системы для активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программного продукта «ПРОГРАММА-1», не разрешённых производителем способом, на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», который был модифицирован вредоносным файлом для ЭВМ «...», служащим для модификации, путём внесения изменений в реестр операционной системы и активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1», располагающегося в архиве <адрес> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как она служит для изменения (модификации) данного программного продукта путём внесения изменений в реестр операционной системы и активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1», не разрешённых производителем способом. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1», не разрешённых производителем способом, на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», который был модифицирован вредоносным файлом для ЭВМ «...» – служащим для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1», располагающегося в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как она служит для изменения (модификации) информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», содержащего выполняемый скрипт и осуществляющего модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», содержащего выполняемый скрипт и осуществляющего модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1», на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», который был модифицирован вредоносным файлом для ЭВМ «...», содержащим выполняемый скрипт и осуществляющего модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1», располагающегося в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как она, с использованием содержащего выполняемого скрипта, осуществляет модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1» и осуществляющего модификацию системного реестра путём внесений изменений в операционную систему. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1» и осуществляющего модификацию системного реестра путём внесений изменений в операционную систему, на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», с использованием вредоносного файла для ЭВМ «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1» и осуществляющего модификацию системного реестра путём внесений изменений в операционную систему, располагающегося в архиве <данные изъяты> компакт - диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как содержит регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1» и осуществляет модификацию системного реестра путём внесений изменений в операционную систему. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «......», модифицирующего реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «......», модифицирующего реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1», на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», с использованием вредоносного файла для ЭВМ «......», модифицирующего реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1» в архиве <данные изъяты> компакт - диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «......» является вредоносной, так как модифицирует реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1», на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», с использованием вредоносного файла для ЭВМ - «...», служащего для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1», находящегося в архиве <данные изъяты> компакт - диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как модифицирует информацию, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «...» по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-1», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-1» с использованием вредоносного файла «...», модифицирующего лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», модифицирующего лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации, на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-1», с использованием вредоносного файла для ЭВМ – «...», модифицирующего лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации, находящегося в архиве <данные изъяты> компакт - диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как модифицирует лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ., Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-2», установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-2» с использованием вредоносного файла «...», служащего для изменения (модификации) данных программного продукта «ПРОГРАММА-2», не разрешённых производителем способом. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», служащего для изменения (модификации) данных программного продукта «ПРОГРАММА-2», не разрешённых производителем способом, на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-2», с использованием вредоносного файла для ЭВМ – «...», служащего для изменения (модификации) данных программного продукта «ПРОГРАММА-2», не разрешённых производителем способом, в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как модифицирует изменяет (модификации) данные программного продукта «ПРОГРАММА-2», не разрешённых производителем способом. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-3 », установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, программный продукт «ПРОГРАММА-3 » с использованием вредоносного файла «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «Сorel draw», который вносит изменения (модификацию) в системный реестр операционной системы. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-3», который вносит изменения (модификацию) в системный реестр операционной системы, на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2 пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-3 », с использованием вредоносного файла для ЭВМ – «...», содержащего регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-3», который вносит изменения (модификацию) в системный реестр операционной системы, в архиве <данные изъяты> компакт- диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как вносит изменения (модификацию) в системный реестр операционной системы для установки программного продукта «ПРОГРАММА-3». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № программный продукт «ПРОГРАММА-3 », установил на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. не ставя последнего в известность своих преступных намерений, программный продукт «ПРОГРАММА-3 » с использованием вредоносного файла «...», модифицирующего реестр операционной системы и отключающего лицензионное соглашение при использованию программного продукта «ПРОГРАММА-3 ». Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное использование и распространение вредоносного файла для ЭВМ – «...», модифицирующего реестр операционной системы и отключающего лицензионное соглашение при использованию программного продукта «ПРОГРАММА-3 », на машинный носитель информации – системный блок компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, добросовестного приобретателя ФИО2. За указанную услугу по установке программного обеспечения ФИО2. пообещал Борисову П.В. материальное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом системном блоке компьютера №, без серийного номера, в корпусе черного цвета, обнаружен установленный программный продукт «ПРОГРАММА-3 », с использованием вредоносного файла для ЭВМ – «...», модифицирующего реестр операционной системы и отключающего лицензионное соглашение при использованию программного продукта «ПРОГРАММА-3 », находящегося в архиве <данные изъяты> компакт - диска серебристого цвета с номером №. Программа-файл «...» является вредоносной, так как модифицирует реестр операционной системы и отключающий лицензионное соглашение при использовании программного продукта «ПРОГРАММА-3 ». ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ, позволяющих снять какие-либо ограничения программных продуктов и расширить их действие, не предусмотренным правообладателем способом, Борисов П.В., находясь по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о том, что имеет на компакт-диске серебристого цвета с номером № вредоносные файлы: 1). «...», служащий для модификации, путём внесения изменений в реестр операционной системы, активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1»; 2). «...», служащий для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «…»; 3). «...», содержащий выполняемый скрипт, осуществляющий модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1»; 4). «...», содержащий регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1».; 5). «......», модифицирующий реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1»; 6). «...», служащий для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «…»; 7). «...», модифицирующий лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации; 8). «...», служащий для изменения (модификации) данных программного продукта «ПРОГРАММА-2»; 9). ««…»», содержащий регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-3», который вносит изменения (модификацию) в системный реестр операционной системы; 10). «...», модифицирующий реестр операционной системы и отключающий лицензионное соглашение; передал (распространил) ФИО2 компакт-диск серебристого цвета с номером № с указанными выше вредоносными программами. Таким образом, Борисов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, противоправно, осуществил незаконное распространение компакт - диска серебристого цвета с номером №, содержащего вредоносные файлы для ЭВМ: 1). «...», служащий для модификации, путём внесения изменений в реестр операционной системы, активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1»; 2). ««…»», служащий для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «…»; 3). «...», содержащий выполняемый скрипт, осуществляющий модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1»; 4). «...», содержащий регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1».; 5) «......» модифицирующий реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1»; 6). «...», служащий для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «…»; 7). «...», модифицирующий лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации; 8). «...», служащий для изменения (модификации) данных программного продукта «ПРОГРАММА-2»; 9). «...», содержащий регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-3», который вносит изменения (модификацию) в системный реестр операционной системы; 10). «...», модифицирующий реестр операционной системы и отключающий лицензионное соглашение; добросовестному приобретателю ФИО2. За указанную услугу Борисов П.В. получил от ФИО2 денежное вознаграждение. Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом компакт - диске серебристого цвета с номером №, обнаружены вредоносные файлы: 1). «...», служащий для модификации, путём внесения изменений в реестр операционной системы, активации программного продукта и снятия ограничений по работе с программным продуктом «ПРОГРАММА-1»; 2). «...», служащий для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «…»; 3). «...», содержащий выполняемый скрипт, осуществляющий модификацию информации, путём внесения изменений в программный продукт «ПРОГРАММА-1», с последующим снятием ограничений по использованию программного продукта «ПРОГРАММА-1»; 4). «...», содержащий регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-1»; 5). «......», модифицирующий реестр операционной системы, внося информацию о русификации программного продукта «ПРОГРАММА-1»; 6). «...», служащий для модификации информации, путём скрытия запускаемых процессов в файле сценария «…»; 7). «...», модифицирующий лицензионные файлы программного продукта «ПРОГРАММА-1», для русификации интерфейса и прочей информации; 8). «...», служащий для изменения (модификации) данных программного продукта «ПРОГРАММА-2»; 9). «...», содержащий регистрационные данные для установки программного продукта «ПРОГРАММА-3», который вносит изменения (модификацию) в системный реестр операционной системы; 10). «...», модифицирующий реестр операционной системы и отключающий лицензионное соглашение. Данные вредоносные файлы, представляют собой полнофункциональные программы, каждая из которых осуществляет отдельную функцию, и может работать самостоятельно. Борисов П.В. виновным себя в использовании либо распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Сидько Ю.Г. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное и сформулированное в судебном заседании государственным обвинителем Борисову П.В., обоснованным, считает необходимым признать Борисова П.В. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 273 УК РФ, как использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации. При назначении наказания Борисову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено законом к преступлениям средней тяжести, в сфере компьютерной информации. Санкция статьи, по которой обвиняется Борисов П.В., предусматривает наказание только в виде лишения свободы со штрафом. В этой связи судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания, не предусмотренного санкцией указанной статьи, однако, с учетом обстоятельств содеянного всех данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения наказания, не предусмотренного законом. При этом судом учтены данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, участвуя в следственных действиях способствовал раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд, при назначении наказания, учитывает в качестве смягчающих. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства учтена судом и составленная подсудимым явка с повинной, которая также влечет за собой применение положений, предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, молодого возраста подсудимого, впервые преступившего закон, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, который официально не работает, однако, выполняет подрядные работы в двух организациях, суд считает целесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа в минимальном размере. С учетом молодого возраста подсудимого, в целом положительных характеристик, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, установив не продолжительный испытательный срок. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Борисова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев со штрафом в размере <данные изъяты>. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на Борисова П.В. следующие обязанности: в течение трех суток со дня оглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - ФБУ МРУИИ № 2 (<адрес>); не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически, один раз в месяц, являться в этот орган на регистрацию; не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений. Наказание в виде штрафа в отношении Борисова П.В. исполнить самостоятельно. Меру пресечения Борисову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: системный блок №, системный блок №, флеш-карту, ноутбук «...» серийный номер № – хранящиеся в камере хранения каб. № СО по ВТ ССО по экономике СУ МВД по УР расположенного по адресу: <адрес>- по вступлении приговора в законную силу - выдать по принадлежности; компакт диск – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием избранного им защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья К.Н. Петров