приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1 –225/2011

<данные изъяты>

Приговор

именем Российской Федерации г. Глазов 9 августа 2011 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сергеевой Т.Ю.,

при секретаре Ворончихиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Глазовского межрайонного прокурора Бородовицына А.Ю.,

подсудимого Воронкина А.А., его защитника Невоструева В.О., действующего на основании удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Воронкина А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Воронкин А.А. на территории г. Глазова незаконно при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство «…» общей массой <данные изъяты>. Тогда же у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Воронкин в период с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по улицам г. Глазова, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство «…» в крупном размере, массой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <время> возле входа в аптеку ГУП УР «...», расположенной по адресу: <адрес>, он был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в кабинете указанной аптеки, сотрудниками милиции у Воронкина указанное наркотическое средство изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство героин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «…» массой <данные изъяты> является крупным размером.

В судебном заседании Воронкин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядка судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Невоструев В.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением суда ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворено.

Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, признает Воронкина А.А. виновным и квалифицирует его действия, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

****

При назначении вида и размера наказания Воронкину А.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного им преступления. Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений различной тяжести, в том числе за аналогичное тяжкое преступление, к лишению свободы, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период неотбытой части наказания, через непродолжительный промежуток времени, вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства участковым уполномоченным и по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, общественно полезной деятельностью не занят, <данные изъяты>. При таких обстоятельствах наказание Воронкину А.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку другой иной, менее строгий вид наказания не отвечал бы принципу справедливости наказания и не обеспечил достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости, а так же не оказал бы достаточное влияние на исправление последнего. По мнению суда именно назначение наказания в виде лишения свободы соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного Воронкиным преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, дачу признательных показаний в ходе предварительного расследования, состояние здоровья, <данные изъяты>.

С учетом имеющихся неснятых и непогашенных судимостей в действиях Воронкина в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что учтено судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Кроме того, судом при назначении размера наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а так же все данные об его личности, фактические обстоятельства дела, судом наказание назначается по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ и не применяются положения ст. ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Воронкину отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Воронкиным совершено умышленное преступление средней тяжести спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения (1 месяц 10 дней) и в течение оставшейся части наказания, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, считает необходимым отменить его в силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. , хранятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Глазовский» и подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воронкину следует изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Воронкина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Воронкину А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Глазовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 ч. ч. 1, 4 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Глазовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронкину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства (л.д. ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Участники процесса вправе в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.Ю. Сергеева