приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1 –219/2011

<данные изъяты>

Приговор

именем Российской Федерации г. Глазов 4 августа 2011 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сергеевой Т.Ю.,

при секретаре Ворончихиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.,

подсудимого Квакина А.А., его защитника Старцева А.Ю., действующего на основании удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Квакина А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ у Квакина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, он в период до <время> того же дня в неустановленном месте по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил без цели сбыта путем проведения химических реакций наркотическое средство «…» в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе без цели сбыта в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> до <время> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <время> у <адрес> Квакин был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Квакина, проведенного в период <время> того же дня сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Удмуртской Республике в служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «…», относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для цлей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «…», массой <данные изъяты>, является особо крупным размером.

В судебном заседании Квакин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядка судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Старцев А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением суда ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворено.

Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, признает Квакина А.А. виновным и квалифицирует его действия, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Квакину А.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного им преступления. Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений различной тяжести, в том числе за аналогичное тяжкое преступление, к лишению свободы, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, МО «...» - положительно. При таких обстоятельствах наказание Квакину А.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не предусмотрен санкцией ст. 64 УК РФ, не соглашаясь с позицией защитника, суд не усматривает. Кроме того, иной, менее строгий, вид наказания не отвечал бы принципу справедливости наказания и не обеспечил достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости, а так же не оказал достаточное влияние на исправление последнего. По мнению суда именно назначение наказания в виде лишения свободы соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного Квакиным преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний в ходе предварительного расследования, состояние здоровья, наличие хронических инфекционных заболеваний, <данные изъяты>.

С учетом имеющихся неснятых и непогашенных судимостей в действиях Квакина в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений, что учтено судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Кроме того, судом при назначении размера наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а так же все данные об его личности, фактические обстоятельства дела, судом наказание назначается по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ и не применяются положения ст. ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ.

С учетом высказанных позиций участниками процесса, всех данных о личности подсудимого, в том числе его возраст, <данные изъяты>, состояние здоровья, наличие заболевания входящего в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 54, принимая во внимание имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, совершение рассматриваемого преступления по истечении более 1 года 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Квакина может быть достигнуто без изоляции от общества. Напротив назначение чрезмерно строгого наказания может свести воспитательную функцию назначенного наказания к минимуму. Учитывая все вышеизложенное, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Принимая во внимание имеющиеся по делу обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, возможным назначить наказание в виде лишения свободы подсудимому без дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 56-58, хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по УР и подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу Квакину следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Квакина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Возложить на Квакина А.А. обязанности: встать на учет по вступления приговора в законную силу в течение трех дней; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган; не совершать правонарушений; пройти медицинское освидетельствование с целью установления необходимости лечения от наркотической зависимости в течении месяца со дня получения направления, при получении соответствующего заключения пройти курс лечения.

Меру пресечения Квакину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (л.д. ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Участники процесса вправе в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.Ю. Сергеева