Приговор по ст.161 ч.1



Дело № 1-259/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов 20 сентября 2011 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Абдуловой Л.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.

представителя потерпевшей - адвоката Невоструева В.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Феофилактова С.С., представившего удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Иванова И. П.,

при секретаре Люкиной Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова И. П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Иванов И.П. совершил преступление – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.П. находился возле подъезда , расположенного в доме <адрес>, где в это же время находилась ранее ему незнакомая ФИО1 Тогда же, увидев в руке ФИО1 дамскую сумку и предполагая, что в ней могут находиться денежные средства, у Иванова И.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Иванов И.П. ДД.ММ.ГГГГ прошел следом за ФИО1 в подъезд дома <адрес> и, дойдя до лестничной площадки, расположенной между 2 и 3 этажами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, избрав общественно-опасный способ совершения преступления, открыто, дерзко, не применяя насилия, выхватил из левой руки ФИО1 дамскую сумку, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего Иванов И.П., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе проведения предварительного следствия Иванов И.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и полном признании вины. Судом ходатайство удовлетворено, поскольку заявлено в порядке, предусмотренном ст. 315 УПК РФ. Постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание назначено в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.П. вину свою признал в полном объеме и подтвердил заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, с которым он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Иванова И.П. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая также согласна на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем представила суду письменное заявление.

Суд находит обвинение, предъявленное Иванову И.П., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Иванова И.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Иванову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного в силу ст. 20.21 КоАП РФ.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, подтверждение своих показаний в ходе проверки показаний на месте совершения преступления и очной ставки с потерпевшей, полное признание вины в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Санкция части 1 статьи 161 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест и лишение свободы. С учетом личности Иванова И.П., склонного к совершению умышленных преступлений, суд считает, что наказание ему следует назначить более строгое, чем обязательные и исправительные работы. Одновременно с учетом смягчающих наказание обстоятельств, принесения извинения подсудимым перед потерпевшей суд считает возможным назначение наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, именно данный вид наказания достигнет целей наказания, перечисленных в ст. 43 УК РФ. При этом суд не соглашается с мнением государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде реального лишения свободы. Так, судом по делу установлены многочисленные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, Иванов И.П. имеет постоянное место жительства и работы, ранее судим, но имеет судимости не за совершение корыстных преступлений. По мнению суда, назначение наказания в виде лишения свободы было бы излишне суровым для виновного лица.

Назначая наказание в виде ограничения свободы, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 161 УК РФ, с учетом личности Иванова И.П., склонного к совершению преступлений.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку, денежные средства в сумме <данные изъяты> следует возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1, футболку следует возвратить по принадлежности Иванову И.П.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову И.П. следует оставить прежней в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении в целях исполнения приговора суда.

Руководствуясь ст.ст. 302- 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова И. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок три года.

Установить Иванову И.П. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования « Город Глазов» и «Глазовский район».

Возложить на Иванова И.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Разъяснить Иванову И.П., что в течение трех суток после получения официального уведомления о явке в уголовно-исполнительную инспекцию он обязан явиться для постановки на учет в указанную инспекцию.

Меру пресечения Иванову И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку, денежные средства в сумме <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1, футболку возвратить по принадлежности осужденному Иванову И.П.

На приговор суда может быть принесена кассационная жалоба или кассационное представление в кассационном порядке через Глазовский районный суд в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Абдулова Л.А.