приговор по ст.228 ч.2



1-273-2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов 22 сентября 2011 года.

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Абдуловой Л.А.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.

защитника Главатских О.В., представившей удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Едыгарова И.В.

при секретаре Люкиной Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Едыгарова И. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Едыгаров И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес> у Едыгарова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели дальнейшего сбыта смеси, в состав которой входит наркотическое средство – «…», и в целом является наркотическим средством, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Едыгаров И.В., действуя умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица без цели дальнейшего сбыта приобрел смесь массой <данные изъяты>, в состав которой входит «…», и в целом является наркотическим средством, в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Едыгаров И.В. без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Едыгаров И.В. был задержан сотрудниками ОРЧ № 6 КМ МВД по УР и ОРЧ № 4 КМ МВД по УР у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где, находясь на 2-ом этаже указанного здания был проведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> в левом переднем кармане брюк Едыгарова И.В. был обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, в котором находилось <данные изъяты> бумажных свертков, оклеенных прозрачной бесцветной липкой полимерной лентой, в которых находилась смесь общей массой <данные изъяты>, в состав которой входит «…», и в целом является наркотическим средством в особо крупном размере.

После чего, прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой, в котором находилось <данные изъяты> бумажных свертков, оклеенных прозрачной липкой полимерной лентой, принадлежащие Едыгарову И.В., были направлены на исследование.

Согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества в свертках (объекты -) содержат в своем составе ацетильное производное «…»«…», в качестве сопутствующих примесей – «…», «…» и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и являются наркотическим средством в целом, согласно списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Правительством РФ (постановление № 681 от 30.06.1998 г.). Масса веществ на момент проведения исследования составила: <данные изъяты>. На исследование израсходовано по <данные изъяты> веществ (объекты -).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества (объекты -), представленные на экспертизу, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства – «…», «…», «…» и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы наркотического средства составила: <данные изъяты> г. В процессе проведения экспертизы израсходовано по <данные изъяты> вещества (объекты -).

Основанием для отнесения наркотического вещества к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ (постановление № 681 от 30.06.1998 г.).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), смесь, в состав которой входит наркотическое средство «…» и являющаяся наркотическим средством в целом, масса которой составила <данные изъяты> – является особо крупным размером.

Подсудимый Едыгаров И.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Главатских О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Едыгарову И.В., обоснованным, подтверждающимся материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия Едыгарова И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Едыгарову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывается судом и личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются полное признание подсудимым вины как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, общественной значимости совершенного Едыгаровым И.В. преступления, санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает. Установленная судом совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления.

Определяя размер наказания в виде лишения свободы, судом учитываются правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ с учетом смягчающего наказание обстоятельства явка с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Не соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Указанный вывод суда основан на детальном изучении данных о личности подсудимого, имеющего постоянные место жительства, работы, <данные изъяты>. Направление подсудимого в места лишения свободы без прохождения испытательного срока было бы излишне суровым, как в отношении него самого, так и членов его семьи, которые в этом случае утратили бы кормильца. Вывод суда о возможности применения условного осуждения в отношении Едыгарова И.В. также основан на том, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы. При таких обстоятельствах, с учетом стремления подсудимого вести законопослушный образ жизни, суд считает возможным применить в отношении Едыгарова И.В. правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, при этом назначив ему длительный испытательный срок в целях предупреждения совершения им впредь правонарушений, а также в целях его исправления, но в условиях постоянного и длительного наблюдения за ним со стороны государственных органов.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд не применяет с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством в <данные изъяты> бумажных свертках следует уничтожить.

В силу ст. 110 УПК РФ меру пресечения Едыгарову И.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении в целях исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309 и 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Едыгарова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Едыгарову И.В наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив на него следующие обязанности: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Едыгарову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство в <данные изъяты> бумажных свертках уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья - Л.А.Абдулова.