Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1 – 228/2011

<данные изъяты>

Приговор

именем Российской Федерации г. Глазов 9 августа 2011 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сергеевой Т.Ю.,

при секретаре Ворончихиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Глазовского межрайонного прокурора Бородовицына А.Ю.,

подсудимой Рыбиной Т.Л., ее защитника Невоструева В.О., действующего на основании удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Рыбиной Т. Л., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

В один из дней не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Рыбиной Т.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «…» в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, она около <время> ДД.ММ.ГГГГ в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство «…» в крупном размере массой <данные изъяты> в шести бумажных свертках, которое в дальнейшем незаконно хранила при себе до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана возле <адрес> сотрудниками Глазовского МРО УФСКН России <данные изъяты> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего ее преступные действия были пресечены. В ходе личного досмотра Рыбиной, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период <время> в кабинете Глазовского МРО УФСКН России <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «…» в крупном размере, общей массой <данные изъяты> в шести бумажных свертках.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство героин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «…» массой <данные изъяты> является крупным размером.

В судебном заседании Рыбина Т.Л. вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядка судебного разбирательства поддержала. Суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признает, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Невоструев В.О. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением суда ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворено.

Суд находит обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, признает Рыбину Т.Л. виновной и квалифицирует ей действия, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Рыбиной Т.Л. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного ею преступления. Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимой, которая несудима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе по ст. 6.8 и ст. 6.9 КоАП РФ, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, фактически трудоустроена.

При назначении размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний в ходе предварительного расследования, состояние здоровья, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом положений ст. 60 УК РФ о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исходя из принципа справедливости назначаемого наказания, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, наказание, по мнению суда, подсудимой должно быть назначено в виде ограничения свободы. Так как назначение чрезмерно строгого наказания может свести воспитательную функцию назначенного наказания к минимуму, а назначение иного, менее строгого вида наказания, не обеспечило бы исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. По мнению суда именно назначение наказания в виде ограничения свободы соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного Рыбиной преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом назначаемого вида наказания – ограничения свободы, при наличии более строгого вида наказания - оснований для применения положений ст. 316 УПК РФ не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для признания имеющихся смягчающих наказание обстоятельств исключительными и соответственно для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. , хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по УР и подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыбиной следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Рыбину Т. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток (<время>), не выезжать за пределы муниципального образования «Город Глазов» и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Рыбиной Т.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (л.д. ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Участники процесса вправе в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.Ю. Сергеева