Дело № 1-193/11 <данные изъяты> Приговор г. Глазов 22 июля 2011 года Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сергеевой Т.Ю., при секретаре Ворончихиной А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р., подсудимого Абашева М.Ю., защитника Сочнева С.П., действующего на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Израйлева О.Н., защитника Лукиных А.А, действующего на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Абашева М. Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Израйлева О. Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ у Абашева М.Ю., находившегося на территории <адрес>, знавшего, что на территории строящегося гипермаркета «...», расположенного по адресу: <адрес>, находится ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Предметом преступного посягательства он избрал имущество, принадлежащее Обществу с Ограниченной Ответственностью «...» (далее по тексту ООО «...»). Реализуя свой преступный умысел, Абашев в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, путем свободного доступа прошел на территорию строящегося здания гипермаркета «...», расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил арматурные каркасы. После чего, он, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил арматурные каркасы в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 каркас, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО «...». После чего Абашев с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абашев М.Ю. причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ у Абашева М.Ю., Израйлева О.Н. и неустановленного следствием лица, находившихся в районе строящегося здания гипермаркета «...», расположенного по адресу: <адрес>, знавших, что на территории указанного строящегося здания гипермаркета «...» находится ценное имущество, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в указанный период времени они по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, избрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ООО «...». Реализуя совместный преступный умысел, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Абашев, Израйлев и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа прошли на территорию строящегося здания гипермаркета «...», расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружили арматурные каркасы. После чего, они, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили арматурные каркасы в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 каркас, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО «...». После чего Абашев, Израйлев и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Абашев М.Ю., Израйлев О.Н. и неустановленное следствием лицо причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ у Израйлева О.Н. и неустановленного следствием лица, находящихся на территории <адрес>, знавших, что на территории строящегося здания гипермаркета «...», расположенного по адресу: <адрес> находится ценное имущество, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в указанный период времени они по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, избрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ООО «...». Реализуя совместный преступный умысел, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Израйлев и неустановленное следствием, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа прошли на территорию строящегося здания гипермаркета «...», расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружили арматурные каркасы. После чего, они, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили арматурные каркасы в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 каркас на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО «...». После чего Израйлев и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Израйлев О.Н. и неустановленное следствием лицо причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ у Абашева М.Ю., Израйлева О.Н. и неустановленного следствием лица, находившихся на территории <адрес>, знавших, что на территории строящегося здания гипермаркета «...» расположенного по адресу: <адрес>, находится ценное имущество, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в указанный период времени они по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, избрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее Обществу с Ограниченной Ответственностью «...» (далее по тексту ООО «...»). Реализуя совместный преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Абашев, Израйлев и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа прошли на территорию строящегося здания гипермаркета «...», расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружили одни строительные леса в разобранном виде, состоящие из прогонов в количестве <данные изъяты>, стоек в количестве <данные изъяты>, принадлежащие 0ОО «...». После чего они, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя умышленно, с целью хищения одних строительных лесов, совместными действиями стали переносить стойки строительных лесов с указанной территории в кусты, расположенные за гипермаркетом «...». В это время преступные действия Абашева, Израйлева и неустановленного следствием лица были замечены ФИО1, который словесно пресек их противоправные действия. После чего Абашев, Израйлев и неустановленное следствием лицо с территории строящегося гипермаркета «...» скрылись. Не желая прекращать свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, в утреннее время, через непродолжительный период времени, они вновь пришли на территорию строящегося здания гипермаркета «...» расположенного по адресу: <адрес>, и вновь совместными действиями стали переносить стойки одних строительных лесов за территорию строящегося гипермаркета «...». Однако Абашев, Израйлев и неустановленное следствием лицо, свои преступные действия, направленные на тайное хищение одних строительных лесов, стоимостью <данные изъяты>, состоящих из прогонов в количестве <данные изъяты>, стоек в количестве <данные изъяты>, принадлежащих ООО «...», до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что их преступные действия были пресечены охранником ФИО1 Своими совместными преступными действиями Абашев М.Ю., Израйлев О.Н. и неустановленное следствием лицо пытались причинить ООО «...» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании Абашев М.Ю. и Израйлев О.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения поддержали, суду пояснили, что обвинение им понятно, полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признают, раскаиваются в совершенном, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, им разъяснены и понятны, настаивают на своем ходатайстве. Защитники Сочнев С.П. и Лукиных А.А. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства. Представители потерпевших ООО «...» и ООО «...» выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем представили письменные заявления. Государственный обвинитель полагал, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 217 УПК РФ. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представители потерпевших не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением суда ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворено. Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому Абашеву М.Ю., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, признает его виновным и квалифицирует его действия: - по факту, имевшему место в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества ООО «...» на сумму <данные изъяты>, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту, имевшему место в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества ООО «...» на сумму <данные изъяты>, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по факту, имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества ООО «...» на сумму <данные изъяты>, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), – как покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому Израйлеву О.Н., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, признает его виновным и квалифицирует его действия: - по факту, имевшему место в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества ООО «...» на сумму <данные изъяты>, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по факту, имевшему место в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества ООО «...» на сумму <данные изъяты>, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по факту, имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества ООО «...» на сумму <данные изъяты>, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), – как покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания Абашеву М.Ю. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к умышленным преступлениям корыстной направленности небольшой и средней тяжести, фактические обстоятельства совершенных преступлений. Суд принимает во внимание и личность подсудимого, который на момент совершения преступлений судим за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья к реальному лишению свободы, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в течение первых двух месяцев вновь совершил умышленные преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 20.21 КоАП РФ, проживает по месту жительства без регистрации, общественно-полезной деятельностью не занят. При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 60 УК РФ, исходя из принципа справедливости назначаемого наказания, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Абашеву должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и оказать достаточное влияние на исправление осужденного. По мнению суда именно назначение наказания в виде лишения свободы соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных им преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования и подтверждения их в ходе проверки показаний на месте, следственного эксперимента и очных ставок, явка с повинной по эпизодам совершения преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору. С учетом имеющейся неснятой и непогашенной судимости в действиях Абашева М.Ю. в соответствии со ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что учтено судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Правила ст. 66 ч. 3 УК РФ суд применяет при назначении наказания по эпизоду покушения на кражу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а так же все данные об его личности, фактические обстоятельства дела, отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом наказание назначается по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ и не применяются положения ст. ст. 62, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ суд считает необходимым направить Абашева для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. При назначении вида и размера наказания Израйлеву О.Н. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к умышленным преступлениям корыстной направленности средней тяжести, фактические обстоятельства совершенных преступлений. Суд принимает во внимание и личность подсудимого, который на момент совершения преступлений судим за совершение аналогичных умышленных, в том числе тяжких, преступлений корыстной направленности к реальному лишению свободы, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 20.21, 20.1 ч. 1 КоАП РФ, проживает по месту жительства без регистрации, наблюдает врачом-наркологом в МУЗ «...» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, общественно-полезной деятельностью не занят, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, мамой ФИО2 положительно. При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 60 УК РФ, исходя из принципа справедливости назначаемого наказания, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Израйлеву должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и оказать достаточное влияние на исправление осужденного. По мнению суда именно назначение наказания в виде лишения свободы соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных им преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования и подтверждения их в ходе проверки показаний на месте и очных ставок. С учетом имеющихся неснятых и непогашенных судимостей в действиях Израйлева О.Н. в соответствии со ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что учтено судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Правила ст. 66 ч. 3 УК РФ суд применяет при назначении наказания по эпизоду покушения на кражу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а так же все данные об его личности, фактические обстоятельства дела, отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом наказание назначается по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ и не применяются положения ст. ст. 62, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ суд считает необходимым направить Израйлева для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Кроме того, судом при назначении размера наказания каждому из подсудимых учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая данные о личностях подсудимых, временной период, в течение которого были совершены Абашевым и Израйлевым преступления, окончательное наказание каждому из подсудимых суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Принимая во внимание имеющиеся по делу обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, возможным назначить наказание в виде лишения свободы каждому из подсудимых без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. №, выданы на ответственное хранение ФИО3 и ООО «...». Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. №, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> району и подлежат выдаче по принадлежности ООО «...». В соответствии со ст. 110 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абашеву следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Израйлеву оставить прежней в виде заключения под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, Приговорил: Признать Абашева М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Абашеву М.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Абашеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Признать Израйлева О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении ООО «...» на сумму <данные изъяты> (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении ООО «...» на сумму <данные изъяты>, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Израйлеву О.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Израйлеву О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства (л.д. №) оставить в распоряжении ФИО3 и ООО «...». Вещественные доказательства (л.д. №) выдать по принадлежности ООО «...». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 379 УПК РФ. Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Т.Ю. Сергеева