Приговор по ст.228 ч.1



1-348/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов 21 ноября 2011 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

подсудимой Шуклиной А.Ю.,

защитника Невоструева В.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шуклиной А. Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, у Шуклиной А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотического средства - «...». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <время> Шуклина А.Ю. приехала в СНТ «...» <адрес>, где умышленно сорвала несколько кустов дикорастущего «...», произраставшего на садовом участке по <адрес> СНТ «...» <адрес>, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – «...», вес которой в высушенном виде до постоянной массы составил <данные изъяты>, что является крупным размером. С целью дальнейшего использования, Шуклина А.Ю. сложила указанное наркотическое средство в пакет, находившийся при ней, и в период с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в СНТ «...» <адрес>, а также у <адрес> указанного общества умышленно, без цели сбыта незаконно хранила, в имеющемся при ней пакете наркотическое средство - «...», вес которой в высушенном виде до постоянной массы составил <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 года № 76 является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> напротив дома <адрес>, Шуклина А.Ю. была задержана сторожем СНТ «...», который поместил ее в свой дом для передачи сотрудникам полиции. В ходе осмотра дома, где находилась Шуклина А.Ю., сотрудниками полиции указанное наркотическое средство было изъято.

Шуклина А.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства – подсудимая Шуклина А.Ю. полностью поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Невоструев В.О. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Шуклиной А.Ю. обоснованным, считает необходимым признать Шуклину А.Ю. виновной и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шуклиной А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести. Учитывается судом и личность подсудимой, которая совершила преступление, в условиях не погашенной прежней судимости, ранее отбывала наказание в виде реального лишения свободы, однако выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. В связи с указанным, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание лишь в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достиг бы целей наказания в частности, цели исправления осужденного. В условиях рецидива преступлений у суда отсутствуют основания для применения другого менее строгого вида наказания, также предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.

Определяя размер наказания подсудимой, суд принимает во внимание все данные о личности Шуклиной А.Ю., которая ранее была судима за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе, преступлений средней тяжести. В действиях Шуклиной А.Ю., суд на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Обобщая вышеизложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Шуклиной А.Ю. наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ, об условном осуждении. Указанный вывод суда основан на убеждении о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, а ее направление в места лишения свободы было бы излишне суровым как в отношении самой подсудимой, так и единственного члена ее семьи бабушки-инвалида. Так, допрошенная в судебном заседании ФИО1 суду показала, что все близкие подсудимой умерли, внучка осуществляет за ней уход, помогает и делают всю домашнюю работу. С учетом всех данных о личности подсудимой, сведений о том, что она трудоустроена, положительно характеризуется и не употребляет наркотические средства, суд считает, что влияние самой криминальной ситуации для подсудимой, было достаточным для предупреждения совершения ей повторных преступлений. Таким образом, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, мнение единственного близкого подсудимой человека, просившей не лишать Шуклину А.Ю. свободы, суд считает возможным назначить Шуклиной А.Ю. условное наказание, без реального отбывания лишения свободы. При этом суд считает необходимым назначить подсудимой длительный испытательный срок для того, чтобы она находилась под контролем государственных органов и возложить на подсудимую обязанность по прохождению лечения от наркотической зависимости, при отсутствии для этого медицинских противопоказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шуклину А. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шуклиной А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на Шуклину А.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; не совершать правонарушений; при отсутствии медицинских противопоказаний, пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Шуклиной А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства – «...», хранящаяся в камере хранения ММО МВД России «Глазовский»- после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Петров