Приговор по ст.228 ч.2



1-336/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов 21 ноября 2011 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

подсудимого Корепанова А.Н.,

защитника адвоката Былева Д.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Корепанова А. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Корепанова А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «…» в особо крупном размере. Во исполнение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ Корепанов А.Н., с целью изготовления наркотического средства «…», приобрел в аптеке, расположенной по адресу: <адрес> лекарственный препарат «...», а также в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел иные ингредиенты для изготовления наркотического средства – «…», а именно прекурсоры - <данные изъяты>.

В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ в гараже гаражного блока гаражного кооператива «...», расположенного по <адрес>, Корепанов А.Н. по известной ему технологии незаконно изготовил без цели сбыта из лекарственного препарата «...», прекурсоров: <данные изъяты>, путем проведения химических реакций, а также с использованием самодельных весов, тарелки, стеклянного пенициллинового флакона и электрической плиты, наркотическое средство «…» в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, которое перелил в полимерный шприц, объемом <данные изъяты> и стал незаконно хранить при себе в левом внутреннем кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <время> у <адрес> Корепанов А.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Корепанова А.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с <время> до <время>, в левом внутреннем нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое Корепановым А.Н. без цели сбыта наркотическое средство «…» в особо крупном размере, массой <данные изъяты> в полимерном шприце, емкостью <данные изъяты>.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «…», относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ. Согласно Постановления РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство «…», массой <данные изъяты> является особо крупным размером,

Корепанов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Корепанов А.Н. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Былев Д.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Корепанову А.Н., обоснованным, считает необходимым признать Корепанова А.Н. виновным и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Корепанову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Учитывается судом и личность подсудимого, который совершил преступление, в условиях не погашенной прежней судимости за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ вновь был осужден за совершение преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. В связи с указанными обстоятельствами суд считает необходимым назначить Корепанову А.Н. наказание лишь в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не отвечало бы принципу справедливости наказания и достигло бы его целей. Имеющийся в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений, также указывает на необходимость применения в отношении Корепанова А.Н. наиболее строгого вида наказания. Определяя размер наказания, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Наряду с изложенным, судом учтено, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, способствовал раскрытию и расследованию преступления, обратился в правоохранительные органы с повинной, учтено судом и состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые хронические заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы. Все указанные обстоятельства учтены судом в качестве смягчающих наказание. Также при назначении наказания, суд учитывает, что Корепанов А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Корепанову А.Н. наказание значительно ниже максимального за совершение преступления, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку по делу не имеется иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом большого количества смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корепанова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Корепанову А.Н. назначить путем частичного сложения наказания назначенного настоящим приговором суда и приговором Глазовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 01 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Корепанову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Корепанову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Корепанову А.Н. в срок отбытого наказания время отбытое по приговору Глазовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства – «…» в шприце, стеклянный флакон с резиновой крышкой и ватным тампоном со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по УР <адрес>) - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Петров