1- 337/2011 15/809 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Глазов 16 ноября 2011 года. Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н., с участием государственного обвинителя в лице Глазовского межрайонного прокурора Курбатова А.В., подсудимого Шутова А.Б., защитника адвоката Шилова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, потерпевшей ФИО1 при секретаре Люкиной Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Шутова А. Б., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч., п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Шутов А.Б. совместно с ранее знакомым ФИО2 распивал спиртные напитки по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, от которого ему стало известно, что хозяева квартиры <адрес> вышеуказанного дома, по месту жительства отсутствуют. В этот же день, в период времени <время> у Шутова А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Предметом преступного посягательства Шутов А.Б. избрал имущество, находящееся по адресу <адрес>, принадлежащее ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Шутов А.Б. в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, вышел из квартиры ФИО2 на улицу и подошел к окну квартиры <адрес>. После чего Шутов А.Б. воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь. Обыскав помещения квартиры, Шутов А.Б. обнаружил и тайно похитил полимерный пакет с находящимся в нем имуществом: - проводом «…» в количестве <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; - зажимами анкерными «…» в количестве <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; - держателями с защелкой «…» в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; - гофротрубой «…» с протяжкой в количестве <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; - кабелем марки «…» в количестве <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>. После чего, Шутов А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступные действия были обнаружены ФИО3 Своими умышленными преступными действиями Шутов А.Б. пытался причинить ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Шутов А.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Шилов М.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Потерпевшая также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Шутову А.Б. обоснованным, считает необходимым признать Шутова А.Б. виновным и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому Шутову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против собственности. Учтены судом и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, факт его совершения в период условно-досрочного освобождения. Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наблюдается врачом–наркологом в «…» с диагнозом <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за проживание без регистрации и за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Учитывает суд и то обстоятельство, что Шутов А.Б. ранее уже неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление уже через 3 дня после освобождения из мест лишения свободы условно- досрочно. В связи с указанным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достиг бы целей восстановления прав потерпевшей и цели исправления осужденного. В условиях наличия опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого, у суда отсутствуют основания для применения в отношении подсудимого другого менее строгого вида наказания, также предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ. Определяя размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание все данные о личности Шутова А.Б., который ранее был судим за совершение аналогичных умышленных тяжких преступлений. В действиях Шутова А.Б. суд на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ усматривает признаки опасного рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ о размере наказания за совершение неоконченного преступления. Оснований для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку имеющееся отягчающее наказание обстоятельство и все данные о личности на подсудимого однозначно указывают на невозможность применения в отношении Шутова А.Б. вышеуказанных положений уголовного закона о смягчении наказания. Условно-досрочное освобождение в отношении Шутова А.Б. по постановлению Увинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ подлежит безусловной отмене на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ. Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 39, 173 ГПК РФ в связи с признанием исковых требований подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шутова А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. Окончательное наказание Шутову А.Б. назначить по правилам ст. 70 ч.ч. 1,4 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору неотбытого наказания по приговорам Глазовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Глазовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Шутова А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Срок наказания Шутову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Шутова А.Б. в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения вреда. Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; образец заполнения платежного поручения; договор №г и приложение к договору; провод «…»; кабель; гофротрубу полимерную; два анкерных зажима, держатели в количестве <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу, выдать по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течении 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий К.Н. Петров