1-275-2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов 6 октября 2011 года Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Абдуловой Л.А. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайпрокурора Федотова М.В. защитника Жигульского В.В., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Куртеева И.В. при секретаре Смирновой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Куртеева И. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Куртеев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Куртеева И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «…» в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в тайнике, расположенном <адрес>, Куртеев И.В., действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «…» в особо крупном размере массой <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно в двух полимерных пакетах, упакованных в бумажный сверток, которые положил в правый карман своих спортивных брюк и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, Куртеев И.В. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего его преступные действия были пресечены. В ходе личного досмотра Куртеева И.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период <время> сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в помещении Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято в правом кармане спортивных брюк у Куртеева И.В. в двух полимерных пакетах незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «…» в особо крупном размере массой <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно в двух полимерных пакетах, упакованных в бумажный сверток. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., наркотическое средство «…» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> является особо крупным размером. Подсудимый Куртеев И.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, то есть по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Жигульский В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного- подсудимого Куртеева И.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст.317 УПК РФ. Суд находит обвинение, предъявленное Куртееву И.В., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Суд признает Куртеева И.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания Куртееву И. В. суд обращает внимание на индивидуальный подход к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, тяжким преступлением в области незаконного оборота наркотических средств. Судом также учитывается и личность подсудимого, который ранее судим, по бывшему месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, наблюдается врачом-наркологом с диагнозом <данные изъяты>. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его активное способствование расследованию преступления путём дачи признательных показаний в ходе всего предварительного следствия, подтверждение своих показаний в ходе проверки на месте совершения преступления, активное содействие раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетней дочери и состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями. В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учитывается опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, общественной значимости совершенного Куртеевым И.В. преступления, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, данный вид наказания санкцией ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, а также исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений. Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, так как установлено отягчающее наказание обстоятельство. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст. 68 ст.64 УК РФ суд не усматривает, т.к. совокупность смягчающих наказание обстоятельств не снижает существенным образом общественной опасности совершенного Куртеевым И.В. преступления и с учетом личности подсудимого, склонного к совершению преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд также не усматривает, т.к. по мнению суда, применение указанной нормы не будет отвечать принципу справедливости уголовного наказания с учетом тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не назначает с учетом смягчающих наказание обстоятельств. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Куртееву И.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Для обеспечения исполнения приговора суда и на основании ст. 110 УПК РФ меру пресечения Куртееву И.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней- заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- наркотические средства следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Куртеева И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Куртееву И.В. назначить путем частичного сложения к назначенному наказанию наказания по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Куртееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу. Срок отбывания наказания Куртееву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Куртеева И.В. до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство «…», хранящееся в УФСКН по УР, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья - Л.А.Абдулова.