Дело № 1-316-2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Глазов 28 октября 2011 года Глазовский районный суд Удмуртской Республики председательствующий судья Абдулова Л.А. с участием государственного обвинителя в лице Глазовского межрайонного прокурора Курбатова А.В. представителя потерпевшей - адвоката Жигульского В.В., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника – адвоката Поздеева П.Р., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Татьянникова Н.А., при секретаре Смирновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Татьянникова Н. А., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Татьянников Н.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевшей ФИО1; он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО1 Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. В период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Татьянников Н.А. находился совместно с потерпевшей ФИО1 по месту жительства по адресу: <адрес>, где между Татьянниковым Н.А. и ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Татьянникова Н.А. в указанное время возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Татьянников Н.А., находясь в прихожей квартиры <адрес>, в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, нанес ФИО1 множественные удары руками в область лица, причинив последней физическую боль и телесные повреждения. В ходе нанесения указанных ударов Татьянников Н.А. и ФИО1 прошли к кухне квартиры, где Татьянников Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, без цели убийства, на почве возникших личных неприязненных отношений, вновь нанес рукой удар в область головы ФИО1, от которого последняя упала на пол кухни. После чего, Татьянников Н.А. взял с пола кухни нож, которым нанес множественные удары по конечностям, туловищу и голове сидящей на полу кухни потерпевшей ФИО1, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, без цели убийства, на почве возникших личных неприязненных отношений, Татьянников Н.А.взял с пола кухни ножку от стола, которой нанес один удар в область головы сидящей на полу кухни ФИО1, чем причинил ей физическую боль и телесное повреждение. После чего Татьянников Н.А. прекратил свои преступные действия. Своими умышленными преступными действиями Татьянников Н.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга средней степени тяжести, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа, раны в области волосистой части головы, раны в области подбородка, гематомы (подкожные кровоизлияния) в области лица, гематомы, ушибы верхних конечностей, гематомы паховой области. Закрытая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга средней степени тяжести, гематомы, ушибы лица, как единый комплекс травмы, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Резаные раны головы, туловища, верхних и нижних конечностей квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Обширная гематома паховой области вреда здоровью не причинила. Кроме того, в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Татьянников Н.А. совместно с потерпевшей ФИО1 находились по месту жительства по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. Находясь в вышеуказанной квартире, между Татьянниковым Н.А. и ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Татьянникова Н.А. на почве возникших личных неприязненных отношений в указанное время возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Татьянников Н.А., находясь на кухне квартиры <адрес>, в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ, взял с кухонного стола нож и, действуя умышленно, без цели убийства, нанес один удар ножом в область груди стоящей перед ним потерпевшей ФИО1, чем причинил ей физическую боль и телесное повреждение. После чего Татьянников Н.А. прекратил свои преступные действия. Своими умышленными преступными действиями Татьянников Н.А. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 3-ем межреберье по средне-ключичной линии, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Татьянников Н.А. виновным себя в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, то есть по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 и ч.1 ст.379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Поздеев П.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшей – адвокат Жигульский В.В. также согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст.317 УПК РФ. Суд находит обвинение, предъявленное Татьянникову Н.А., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Суд признает Татьянникова Н.А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания Татьянникову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Татьянниковым Н.А. преступлений, которые являются умышленными преступлениями, направленными против здоровья человека, одно из которых отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, другое – тяжкое. Судом также учитывается и личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечено, что Татьянников Н.А. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится раздражительным, по бывшему месту работы в ООО «...» характеризуется положительно, к административной ответственности привлекался неоднократно в течение ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела путём дачи признательных показаний, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учётом вышеизложенного, в соответствии со ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, а также исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, не уменьшает существенно общественную опасность совершенных подсудимых преступлений. Решая вопрос о размере наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающих наказание обстоятельств активное способствование расследованию преступления и оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Одновременно, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы. В соответствии со ст. 110 УПК РФ меру пресечения Татьянникову Н.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу- пять ножей, ножку от стола, полотенце следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Татьянникова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Татьянникову Н.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком два года три месяца. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного следующие обязанности: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного ( <адрес>), один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации и не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти медицинское обследование на предмет необходимости противоалкогольного лечения, в случае необходимости, пройти указанное лечение. Меру пресечения Татьянникову Н.А. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу- пять ножей, ножку от стола, полотенце уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Судья Л.А.Абдулова