Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело № 1- 312/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР 25 октября 2011 года.

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В., при секретаре Курбатовой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

защитника адвоката Возмищева Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Абрамова Ю.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова Ю. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Абрамов Ю.А. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> Абрамов Ю.А. с ранее знакомым ФИО1 находился в комнате дома <адрес>, где с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО1 передал Абрамову Ю.А. ключ от своей комнаты , расположенной в указанном доме, чтобы последний принес продукты питания. После чего Абрамов Ю.А. в указанное время прошел в указанную комнату, где на столе увидел ноутбук марки «...» и компьютерную мышь «...», принадлежащие ФИО1 В этот момент у Абрамова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел в указанное время в указанном месте Абрамов Ю.А., действуя тайно, противоправно изъял принадлежащий ФИО1 ноутбук марки «...» стоимостью <данные изъяты> и компьютерную мышь «...» стоимостью <данные изъяты>, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Абрамов Ю.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Абрамов Ю.А. с изложенным обвинением согласился, виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, при выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ Абрамовым Ю.А. и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Свое ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства подсудимый Абрамов Ю.А. в ходе рассмотрения дела поддержал. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением. Вину признает полностью, раскаивается в совершенном. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им подано добровольно, подано такое ходатайство им после консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317, п.1 ст. 379 УПК РФ, ему были разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Возмищев Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного подсудимого Абрамова Ю.А. о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 заявил о своем согласии с постановлением по делу приговора без судебного разбирательства.

Таким образом судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абрамову Ю.А. является обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд признает Абрамова Ю.А. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Абрамову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который является лицом, ранее судимым, в том числе и за совершение преступлений против собственности, вину признал полностью, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абрамова Ю.А. учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, явка с повинной и активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. На период совершения преступления Абрамов Ю.А. имел судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте и за преступления небольшой тяжести, что в соответствии с п.п. «а, б» ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

При назначении наказания следует учесть положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его активное способствование расследованию уголовного дела, признание вины и раскаяние, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в пределах санкции ч.5 ст. 50 УК РФ в отношении Абрамова Ю.А. не установлено. Принимая такое решение, суд исходит из того, что назначение наказания в виде лишения свободы за преступление средней тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств будет неоправданно суровым. Наоборот, вовлечение Абрамова Ю.А. в трудовую деятельность будет способствовать его социализации и исправлению. При разрешении вопроса и виде наказания, которое следует назначить Абрамову Ю.А. суд учитывает и позицию потерпевшего по этому вопросу.

Судом не установлено по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом имеющихся судимостей суд приходит к выводу о невозможности исправления Абрамова Ю.А. без реального исполнения наказания, оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ условно не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка г. Глазова от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрамова Ю.А. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абрамову Ю.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук, компьютерную мышь, зарядное устройство и замок с ключом после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков