Приговор по ст.111 ч.1



1-364/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов 06 декабря 2011 года.

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя – Глазовского межрайонного прокурора Курбатова А.В.,

подсудимого Пасынкова В.В.,

защитника адвоката Невоструева В.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

а также с участием представителя потерпевшего адвоката Сочнева С.П., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Пасынкова В. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <время> Пасынков В.В. с ранее знакомым ФИО1 находились во дворе дома <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Пасынковым В.В. и ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе ссоры, у Пасынкова В.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <время>, Пасынков В.В. находясь у скамьи, расположенной во дворе дома <адрес>, на которой сидел ФИО1, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес множественные удары кулаками рук в область лица ФИО1 От полученных ударов ФИО1 упал на землю. После чего, когда ФИО1 поднялся, Пасынков В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, на почве неприязненных отношений, без цели убийства, с силой нанес один удар ногой ФИО1 в область тела справа. После чего Пасынков В.В. свои преступные действия прекратил самостоятельно и с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Пасынков В.В. причинил потерпевшему ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы (кровоподтек) в области лица, которая вреда здоровью не причинила, и тупой травмы грудной клетки: перелом 5-го ребра справа, разрыв правого легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Пасынков В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Пасынков В.В., полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Невоструев В.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Потерпевший не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, о чем представил заявление. Представитель потерпевшего также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Пасынкову В.В. обоснованным, считает необходимым признать Пасынкова В.В. виновным и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пасынкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких, направленных против здоровья человека. Принимает во внимание суд и личность подсудимого, который совершил преступление впервые, в целом характеризуется положительно, однако, в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Наряду с этим, судом учитывается и то обстоятельство, что Пасынков В.В. совершил преступление в отношении знакомого лица на почве злоупотребления спиртным. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтено: признание вины подсудимым, его молодой возраст, а также явка с повинной. Последнее из указанных обстоятельств, влечет за собой применение положений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обобщая все вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить в отношении Пасынкова В.В. условное осуждение к лишению свободы, применив правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ с учетом тяжести наступивших последствий и характера содеянного, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасынкова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пасынкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; после вступления приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет по месту жительства в указанном государственном органе; один раз в месяц проходить регистрацию в указанном государственном органе; не совершать правонарушений; пройти медицинское освидетельствование с целью установления необходимости лечения от алкогольной зависимости, в случае отсутствия противопоказаний – пройти курс лечения.

Меру пресечения Пасынкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства: одну пару спортивных кроссовок – после вступления приговора в законную силу выдать Пасынкову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Петров