Приговор по ст.111 ч.1



1-375/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов 13 декабря 2011 года.

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.

подсудимого Абашева Р.Т.,

защитника адвоката Бурова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Абашева Р. Т., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Абашев Р.Т., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в коридоре квартиры встретил ранее не знакомого ему ФИО1, который сообщил ему, что приходил к ФИО2 После чего, Абашев Р.Т., находясь в комнате <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры, в тот же день в период времени <время> нанес множественные удары руками по лицу ФИО1. Затем, Абашев Р.Т. и ФИО1 по требованию присутствующей в комнате ФИО2, вышли в коридор указанной квартиры. Находясь в коридоре квартиры, Абашев Р.Т. на почве возникших неприязненных отношений продолжил нанесение побоев потерпевшему, в ходе нанесения которых из комнаты вышла ФИО2 и правомерно потребовала от Абашева Р.Т. прекратить наносить побои ФИО1

После чего, у Абашева Р.Т., находившегося в квартире <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, Абашев Р.Т., находясь в помещении коридора вышеуказанной квартиры, прошел на кухню, где со стола взял нож и подошел к ФИО1, который продолжал оставаться в коридоре. После чего, ФИО2, которая обнаружила в руках Абашева Р.Т. нож, встала между потерпевшим и Абашевым Р.Т., пытаясь таким образом преградить путь последнего к потерпевшему, и высказала правомерное требование к Абашеву Р.Т. о прекращении его преступных действий. После чего, Абашев Р.Т. игнорируя правомерные требования ФИО2, действуя умышленно, без цели убийства, нанес имеющимся при себе ножом не менее трех ударов по голове и телу в область живота ФИО1, после чего свои преступные действия прекратил.

В результате своих преступных действий Абашев Р.Т. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, осложненного внутрибрюшным кровоизлиянием, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и двух резаных ран левой височной области, которые вреда здоровью не причинили.

Абашев Р.Т. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Абашев Р.Т., полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Буров А.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Потерпевший также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Абашеву Р.Т. обоснованным, считает необходимым признать Абашева Р.Т. виновным и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абашеву Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких, направленных против здоровья человека. Принимает во внимание суд и личность подсудимого, который совершил преступление впервые, по месту жительства и работы, а также по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Кроме того, судом приняты во внимание и обстоятельства содеянного, измену близкого подсудимому человека, ставшую причиной к совершению противоправных действий в отношении потерпевшего. Оснований для применения вида наказания, не предусмотренного санкцией ст. 62 ч. 5 УК РФ о размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Обобщая все вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить в отношении Абашева Р.Т. условное осуждение к лишению свободы, применив правила, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом тяжести наступивших последствий и характера содеянного, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Абашеву Р.Т. о возмещении вреда, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить частично. В части требований потерпевшего о взыскании с подсудимого <данные изъяты> в счет понесенных расходов на составление заявления, суд, на основании ст.ст. 39, 173 ГПК РФ считает возможным взыскать с подсудимого указную сумму в пользу потерпевшего в связи с признанием иска в этой части.

В части требований потерпевшего о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, суд, руководствуясь ст.ст. 151,1100, 1101 ГК РФ, принципами разумности и справедливости, принимая во внимание степень нравственных страданий потерпевшего, а также материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, поведение самого потерпевшего в создании конфликтной ситуации, суд считает необходимым иск удовлетворить частично, снизив размер возмещения до <данные изъяты>, взыскав указанную сумму с Абашева Р.Т. в пользу ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абашева Р. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абашеву Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; после вступления приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет по месту жительства в указанном государственном органе; один раз в месяц проходить регистрацию в указанном государственном органе; не нарушать общественный порядок и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Абашеву Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично. Взыскать с Абашева Р.Т. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>, а также в счет понесенных расходов <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – мужскую сорочку – после вступления приговора в законную силу выдать ФИО1, джинсовые брюки – выдать Абашеву Р.Т., нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Петров