Приговор по ст.111 ч.1



1-12/2012

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов 16 января 2012 года.

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя – Глазовского межрайонного прокурора Курбатова А.В.,

подсудимого Владимирова А.В.,

защитника адвоката Феофилактова С.С., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Судневой Т.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Владимирова А. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> Владимиров А.В. с ранее знакомым ФИО1 находились в прихожей квартиры <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Владимиров А.В. и ФИО1 обоюдно нанесли друг другу побои. В ходе нанесения обоюдных побоев у Владимирова А.В. в тот же период времени возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Корепанову С.М. В ходе нанесения побоев Владимиров А.В. и Корепанов С.М. повалились на пол прихожей вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, Владимиров А.В. встал с пола прихожей <адрес>, после чего, действуя умышленно, без цели убийства, стоя возле ФИО1, лежащего на полу в прихожей вышеуказанной квартиры, с силой нанес множественные удары ногами по телу ФИО1, причинив последнему физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения. После чего Владимиров А.В. свои преступные действия прекратил.

Своими преступными действиями Владимиров А.В. причинил потерпевшему Корепанову С.М. телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности правого предплечья, на левой ушной раковине, на правой боковой поверхности шеи, ссадины в области переносицы, не причинивших вреда здоровью; закрытых переломов 7, 8 ребер слева по передней подмышечной линии, осложненных пневмотораксом, подкожной и межмышечной эмфиземой, кровоизлияния по подмышечной линии слева, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Владимиров А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Владимиров А.В., полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Феофилактов С.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Потерпевший также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Владимирову А.В. обоснованным, считает необходимым признать Владимирова А.В. виновным и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Владимирову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких, направленных против здоровья человека. Принимает во внимание суд данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, однако, уже освобождался от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за нарушение правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства. Судом учитывается и то, что Владимиров А.В. совершил преступление в отношении ранее знакомого лица, брата своей сожительницы, на почве злоупотребления спиртным. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтено: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном (принесение извинений потерпевшему), а также явка с повинной. Последнее из указанных обстоятельств, влечет за собой применение положений, предусмотренных ст. 62 ч. 5 УК РФ. Оснований для признания поведения потерпевшего аморальным и признания данного поведения поводом к совершению преступления, суд не находит. Высказывание претензий по поводу пропавшего телефона не может толковаться как аморальное поведение.

Обобщая все вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить в отношении Владимирова А.В. условное осуждение к лишению свободы, применив правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ с учетом тяжести наступивших последствий и характера содеянного, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владимирова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Владимирову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; после вступления приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет по месту жительства в указанном государственном органе; один раз в месяц проходить регистрацию в указанном государственном органе; не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Владимирову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Петров