Приговор по ст.2287 ч.2



1-398/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов 26 декабря 2011 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Глазовского межрайонного прокурора Ельцовой О.А.,

подсудимого Королева В.И.,

защитника адвоката Штапенкова С.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Королева В. И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Королева В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «…» в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ на приусадебном участке <адрес>, Королев В.И., осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, путем сбора дикорастущих растений мака незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «…» в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, которое поместил в мешок из полимерных нитей белого цвета и незаконно хранил при себе до <время> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <время> у <адрес> Королев В.И. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего его преступные действия были пресечены.

В ходе личного досмотра Королева В.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период <время> сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР у <адрес>, у Королева В.И. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «…» в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, упакованное в мешок из полимерных нитей белого цвета.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство «…» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство «…», массой <данные изъяты> является особо крупным размером.

Королев В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Королев В.И. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Штапенков С.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Королеву В.И., обоснованным, считает необходимым признать Королева В.И. виновным и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Королеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено законом к умышленным тяжким преступлениям, направленным против здоровья населения. Учитывает суд и обстоятельства совершенного преступления, вид и количество изъятого наркотического средства, а также личность подсудимого, который имеет преклонный возраст, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, получает пенсию по старости. Определяя размер наказания, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, сообщая о месте приобретения наркотического средства и участвуя в следственных действиях. Указанные обстоятельства учтены судом в качестве смягчающих наказание, а активное способствование, кроме того, влечет за собой применение в отношении подсудимого положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ. В отношении Королева В.И. судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Обобщая все вышеизложенное, принимая во внимание все данные о личности подсудимого, отсутствие сведений о том, что подсудимый сам не является потребителем наркотических средств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Королеву В.И. в виде лишения свободы. Оснований для применения наказания, не предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ и оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности Королева В.И., обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Королеву В.И. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. С учетом характера содеянного и поведения обвиняемого после пресечения его преступной деятельности, суд не применяет в отношении Королева В.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. Возложить на Королева В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в указанный государственный орган, один раз в месяц – являться на регистрацию в указанный государственный орган, не нарушать общественный порядок и не совершать других административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Королева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «…» в мешке (хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по УР <адрес>), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий К.Н. Петров