1-169/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов 15 июня 2011 года Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В., подсудимого Симанова А.В., защитника адвоката Штапенкова С.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, при секретаре Мохиревой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Симанова А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Симанов А.В. имея при себе вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство «…», общей массой <данные изъяты> решил незаконно сбыть его. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство «…», ДД.ММ.ГГГГ около <время>, у магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, Симанов А.В., осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно и из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> незаконно передал ФИО1 (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Глазовского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - «…», массой <данные изъяты> в медицинском шприце. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт оставшегося вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство «…», массой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <время>, у магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, Симанов А.В. осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно и из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО1 (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Глазовского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - «…» массой <данные изъяты> в двух медицинских шприцах. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего наркотическое средство - «…», массой <данные изъяты>. Симанов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство «…», относится к Списку №2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации запрещен на территории Российской Федерации. Симанов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Симанов А.В. поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Штапенков С.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Симанову А.В. обоснованным, считает необходимым признать Симанова А.В. виновным и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимому Симанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения. Учитывается судом и личность подсудимого, который, ранее ни к одному из видов ответственности не привлекался, характеризуется только положительно, между тем, выбрал для себя способом наживы – распространение наркотиков. В связи с указанными обстоятельствами суд считает необходимым назначить Симанову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение наказания, не предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, не отвечало бы принципу справедливости наказания и не достигло бы его целей. Определяя размер наказания для подсудимого, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также положения ст. 66 ч. 3 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. Также судом учтено, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, указал на источник приобретения наркотических средств. Все указанные обстоятельства учтены судом в качестве смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Оснований для признания поведения подсудимого после задержания активным способствованием раскрытию и расследованию преступления не имеется. По смыслу уголовного закона – ст.ст. 61 и 62 УК РФ – активным способствованием раскрытию и расследованию преступления не может быть только признание вины и дача признательных показаний. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Симанова А.В., а также наличие большого количества смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Симанову А.В. наказание ниже низшего предела наказания за совершение покушения на сбыт наркотических средств - с применением положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наряду с удовлетворительными характеристиками на подсудимого, суд находит исключительной существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного подсудимым неоконченного преступления. Вывод суда об этом, также основан на том, что минимальное наказание, предусмотренное законом для данного вида преступлений, с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, одновременно является и максимальным. Однако, у суда в данном случае отсутствуют основания для назначения подсудимому максимального наказания. Кроме того, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Указанный вывод суда основан на детальном изучении данных о личности подсудимого, имеющего постоянные место жительства и работы, проявляет заботу о детях. Направление подсудимого в места лишения свободы без прохождения испытательного срока было бы излишне суровым, как в отношении него самого, так и близких ему людей, которые в этом случае утратили бы кормильца, более того, несли бы дополнительные расходы, или прекратили бы семейные отношения. При таких обстоятельствах, с учетом всех данных о личности подсудимого, его стремления вести законопослушный образ жизни, суд считает возможным применить в отношении Симанова А.В. правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, при этом, назначив ему длительный испытательный срок в целях предупреждения совершения им впредь правонарушений, а также в целях исправления осужденного, но в условиях постоянного и длительного наблюдения за ним со стороны государственных органов. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Симанова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Симанова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически, два раза в месяц, являться в него на регистрацию, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений, в течении 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной или временной регистрации. Меру пресечения Симанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – «…» - после вступления приговора в законную силу – уничтожить; сотовый телефон с сим-картой – выдать по принадлежности Симанова А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника. Председательствующий К.Н. Петров