Дело № 1 – 403/2011 <данные изъяты> Приговор именем Российской Федерации 28 декабря 2011 года г. Глазов Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сергеевой Т.Ю., при секретаре Ворончихиной А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В., подсудимого Гогохия Г.А., его защитника Сидько Ю.Г., действующей на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гогохия Г. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Установил: Гогохия Г.А. ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <время> Гогохия Г.А., находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «…» в крупном размере, массой <данные изъяты>, упакованное в бумажный сверток. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, он до конца осуществить не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день приобретенное у него наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота, так как ФИО1 добровольно выдал его сотрудникам Глазовского МРО УФСКН РФ по УР. В судебном заседании подсудимый Гогохия Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался согласно ст. 51 Конституции РФ. В порядке ч. 1 ст. 276 УП РФ в судебном заседании были оглашены показания Гогохия Г.А., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, из которых следовало, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотические средства «…» и «…» путем курения. В летний период времени на <адрес> собирает растение «…», из которой изготавливает наркотическое средство «…». <данные изъяты>. Ему известно, что марихуана это наркотическое средство, за ее незаконный оборот могут привлечь к уголовной ответственности, что приобретать, хранить, сбывать «…» запрещено. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> нашел несколько кустов «…». <данные изъяты>. Часть «…» курил сам, а часть решил продать по цене <данные изъяты> за один спичечный коробок. Он рассказал знакомым, что есть «…», которую может продать. Ему звонили на сотовый телефон, номер которого <данные изъяты>. По телефону он назначал встречи и продавал «…». Примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО1, который видел, как он курил «…». Он представился ему Гогохия Г. А., сказал, что может продать «…». Они обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ ему стали нужны деньги на развлечения. Он решил часть «…» продать. Он созвонился с ФИО1 и предложил ему купить марихуану за ДД.ММ.ГГГГ за один спичечный коробок. Последний согласился, но сказал, что пока денег нет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по телефону сказал ему, что надо марихуаны на <данные изъяты>. Договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1, спросил, будет ли ФИО1 брать «…». Последний не отказался, сказал, что деньги появятся ДД.ММ.ГГГГ Они договорились, что ФИО1 купит у него «…» на <данные изъяты> объемом в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <время> ФИО1 позвонил ему на сотовый телефон, договорились встретиться в <время> на <адрес>, у магазина «...» в <время>. Они встретились у магазина «...» по <адрес>, примерно в <время>. После чего он ФИО1 предложил зайти за дом <адрес>, чтобы никто не мог их видеть. Около <время> ФИО1 попросил показать «…». Он передал сверток с «…» ФИО1. Последний сверток открыл, посмотрел на «…», понюхал, после чего достал деньги в сумме <данные изъяты> и передал их ему. Он пересчитал деньги и убрал их в задний левый карман джинс. После чего в район <адрес> примерно около <время> его задержали сотрудники наркоконтроля. В кабинете на первом этаже здания госнаркоконтроля его в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра у него изъяли «…» и деньги в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты> – две штуки и пять купюр по <данные изъяты>. Данные деньги осветили специальной лампой, в лучах которой на деньгах высвечивались пятна желто-зеленого цвета. Также этой лампой осветили и его руки. На руках было такое же свечение желто-зеленого цвета. Также при осмотре у него изъяли телефон с сим-картой сотового оператора «…» с номером <данные изъяты>. Изъятые «…», деньги и телефон упаковали в пакет и конверты. Был составлен протокол досмотра, с которым он ознакомился. В протоколе все было записано правильно. Он его подписал. (л.д. №). Допрошенный в качестве обвиняемого Гогохия вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. (л.д. №). Гогохия в полном объеме подтвердил оглашенные показания, на вопрос показал, что, следуя от <адрес> в отдел госнаркоконтроля, сотрудники госнаркоконтроля ему ничего (деньги, марихуану) не подкидывали. Виновность подсудимого Гогохия Г.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере помимо признательных показаний самого Гогохия установлена совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, заключением экспертизы, протоколами личного досмотра, очной ставки и иными письменными доказательствами. Свидетель ФИО2 суду показал, что Гогохия его друг, последний сам ему рассказал о том, что его задержали в районе дома <адрес> сотрудники госнаркоконтроля за попытку продажи «…», что затем его доставили в отдел, где досмотрели, изъяли деньги, светили их и его руки специальной лампой. Гогохия он знает около 5-6 лет, характеризует его положительно. В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, из которых следовало, что от самого Гогохия и других знакомых он знает, что последний курит марихуану. (л.д. №). Свидетель ФИО3 суду показал, что от Гогохия он знает, что последний был задержан в одном из дворов нового района за передачу «…» за <данные изъяты>. После задержания Гогохия доставили в отдел, где досмотрели, изъяли деньги. Проверяли номера купюр, они совпадали. Гогохия он знает более 10 лет, характеризует положительно. После содеянного последний все осознал, раскаивается. Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после родительского собрания пришла домой, увидела сына Гогохия Г.А. Он был очень расстроен, рассказал, что его задержали за куплю-продажу марихуаны, что в ходе досмотра у него изъяли меченые деньги в сумме <данные изъяты>, марихуану, сотовый телефон. Последние два месяца сын очень переживал. Он обещал ей, что подобное не повторится. В этом она ему верит. Характеризует сына исключительно положительно. Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, их показания с согласия сторон были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ. Свидетель ФИО5. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с заместителем начальника отдела наркоконтроля ФИО6 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Гогохия Г.А. Примерно в <время> он, ФИО6, покупатель наркотиков ФИО1 и один из незаинтересованных лиц выехали к <адрес>, где должна была пройти встреча ФИО1 с Гогохия. Примерно в <время> к ФИО1 на сотовый телефон позвонил Гогохия и попросил подойти к магазину «…», который расположен в <адрес>. ФИО1 и ФИО6 направились на место встречи. Увидев, что Гогохия и ФИО1 встретились на перекрестке <адрес>, а затем зашли за дом <адрес>, он обошел указанный дом и увидел, как ФИО1 разговаривает с Гогохия, как они что-то друг другу передают. Затем в <время> ФИО1 и Гогохия пошли в сторону <адрес>. ФИО1 подал условный сигнал, что купил наркотики у Гогохия. После чего он и ФИО6 задержали в <время> Гогохия и доставили его в отдел наркоконтроля для досмотра. В ходе досмотра из левого наружного кармана спортивной кофты изъяли цветной бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, похожее на «…». Из левого заднего кармана брюк изъяли деньги в сумме <данные изъяты>: две купюры достоинством по <данные изъяты>, пять купюр достоинством по <данные изъяты>, серии и номера которых переписали в протокол. Из правого бокового кармана брюк изъяли сотовый телефон «…» с сим-картой сотового оператора «…», абонентский номер продиктовал Гогохия. Последний пояснил, что конопля принадлежит ему для личного потребления, деньги получил ДД.ММ.ГГГГ от продажи конопли, телефон его. Все деньги, а также руки Гогохия и внутреннюю поверхность кармана, из которого изъяли деньги, осветили детектором, при свете которого все указанное светилось желто-зеленым цветом. Сверток с веществом, деньги упаковали в два конверта, телефон упаковали в пакет. Упаковки опечатали. Быков составил протокол досмотра. Все участники с ним ознакомились. Замечаний не было. После этого он досмотрел ФИО1. В ходе его досмотра был изъят цветной бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожего на «…». ФИО1 пояснил, что приобрел данное вещество у молодого человека по имени Гогохия Г. А. за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <время> за <адрес>. Руки ФИО1 он также осветил детектором, порошок на его руках светился желто-зеленым цветом. Был составлен протокол личного досмотра, сверток с веществом упакован в конверт, который был опечатан. В протоколе и на конверте все присутствующие расписались, замечаний не поступало. (л.д. №). Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Глазовский МРО УФСКН РФ по УР поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Георгий, которого называют «...» либо «...» занимается незаконным сбытом наркотического средства «…». В дальнейшем в ходе ОРМ была установлена его личность. Им являлся Гогохия Г. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>. Также было установлено, что в своей преступной деятельности Гогохия использует сотовый телефон, абонентский номер которого <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в Глазовский МРО УФСКН РФ по УР обратился ФИО1, который сообщил, что молодой человек, представляющийся Гришей, пытается сбыть наркотическое средство «…». ФИО1 пояснил, что случайно познакомился с Гогохия Г. А., узнал, что он продает марихуану и курительную смесь «...». В ходе ОРМ установлено, что молодым человеком по имени Гогохия Г. А. является Гогохия Г.А. С разрешения руководства Управления ФСКН РФ по УР было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Гогохия с последующим задержанием фигуранта. Роль покупателя исполнял ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <время> в отделе наркоконтроля он (ФИО6) в присутствии двух незаинтересованных лиц провел личный досмотр ФИО1, на предмет наличия при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого в присутствии незаинтересованных лиц и ФИО1, он осмотрел денежные средства, которые предназначались для «проверочной закупки» наркотиков: <данные изъяты>. Купюры были обработаны специальным порошком, который при свете детектора светился желто-зеленым цветом. С денег были сняты светокопии на лист бумаги, после чего выданы ФИО1, о чем был составлен протокол. После этого ФИО1 позвонил со своего телефона <данные изъяты> на сотовый телефон Гогохия Г.А. по номеру <данные изъяты>, в ходе разговора сказал, что хочет приобрести «…» на сумму <данные изъяты>, на что Гогохия предложил встретиться ФИО1 в <время> на <адрес>. Около <время> он (ФИО6), ФИО5, ФИО1, один из незаинтересованных лиц ФИО8 прибыли к зданию «...» по <адрес>. Примерно в <время> к ФИО1 на сотовый телефон позвонил Гогохия, попросил подойти к магазину «...», который расположен в <адрес>. Он видел, как примерно в <время> на перекрестке <адрес>, Гогохия встретился с ФИО1. После чего они сразу же пошли за дом <адрес>. Пройдя метров 50, Гогохия и ФИО1 остановились. Гогохия достал из кармана одежды сверток, передал его ФИО1. ФИО1 сверток открыл, понюхал содержимое свертка, при этом разговаривал с Гогохия. Затем ФИО1 достал деньги, отдал их Гогохия, который деньги пересчитал и положил в карман одежды. После чего они стали возвращаться в сторону магазина «...». ФИО1 подал условный сигнал, что приобрел наркотики. Примерно в <время> Гогохия задержали и сразу же сопроводили в Глазовский МРО УФСКН РФ по УР для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у Гогохия из левого наружного кармана спортивной кофты изъяли цветной бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, похожее на «…». Из левого заднего кармана брюк изъяли деньги в сумме <данные изъяты>, серии и номера которых он переписал в протокол. Из правого бокового кармана брюк изъяли сотовый телефон «…» с сим-картой сотового оператора «…», номер сим-карты продиктовал Гогохия, его телефон был <данные изъяты>. Гогохия пояснил, что конопля принадлежит ему, деньги он получил ДД.ММ.ГГГГ от продажи «…», телефон его. Все деньги, а также руки Гогохия и внутреннюю поверхность кармана, из которого изъяли деньги, осветили детектором. При свете детектора руки, деньги и материалы кармана светились желто-зеленым цветом. Сверток с веществом, деньги упаковали в два конверта, телефон упаковали в пакет. Он составил протокол, с которым ознакомил участников досмотра, замечаний не было. (л.д. №). Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он случайно познакомился с Гогохия Г.А., который представился Гогохия Г. А.. Гогохия рассказал, что продает наркотическое средство «…» по <данные изъяты> за один спичечный коробок. Через несколько дней Гогохия позвонил ему и предложил купить у него марихуану. Об этих разговорах он (ФИО1) сообщал сотруднику наркоконтроля ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ Гогохия снова позвонил ему на сотовый телефон и снова предложил купить марихуану. Он ответил, что перезвонит ДД.ММ.ГГГГ и купит марихуаны на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО6 предложил ему сыграть роль покупателя наркотического средства «…» у Гогохия, на что он согласился. В этот день около <время> ФИО6 в присутствии незаинтересованных лиц его досмотрел. В ходе досмотра у него запрещенных предметов и веществ не было обнаружено, о чем был составлен протокол. Затем ФИО6 были осмотрены два билета банка России достоинством в <данные изъяты> и пять билетов достоинством в <данные изъяты>, которые были предназначены для приобретения наркотических веществ. Осмотренные деньги обработали специальным порошком, который при свете детектора денежных купюр, светился желто-зеленым цветом. Деньги были переданы ему, о чем был составлен протокол. Затем он (ФИО1) со своего телефона, номер которого <данные изъяты> зарегистрирован на ФИО11, позвонил Гогохия на его номер <данные изъяты> и сказал, что нашел деньги на «…». Гогохия сказал подходить на «<адрес> в <время>. Примерно в <время> ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО6 и другими сотрудниками наркоконтроля, а также одним из понятых выехали на «бродвей». Примерно в <время> позвонил Гогохия, который сказал ему подходить к магазину «...» по <адрес>. Примерно через две-три минуты они встретились, по предложению Гогохия зашли за дом <адрес>. Зайдя за дом, он попросил показать марихуану. Гогохия достал из кармана одежды бумажный сверток и передал ему. Времени было около <время>. Он (ФИО1) вскрыл сверток, там была «…», которую он понюхал, потом передал деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему выдал ФИО6, Гогохия, который их пересчитал. Затем они пошли в сторону <адрес>. Не доходя до магазина «...» по <адрес>, Гогохия задержали сотрудники наркоконтроля и привезли в отдел наркоконтроля. В отделе наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц его (ФИО1) досмотрели и изъяли сверток с «…». Он пояснил, что приобрел данное вещество у мужчины по имени Гогохия Г. А. за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <время> за <адрес>. Его руки светили детектором денежных купюр, при свете данной лампы руки светились желто-зеленом цветом от краски, которой обрабатывали деньги. Сотрудником наркоконтрля ФИО6 был составлен протокол личного досмотра, вещество в свертке было упаковано в конверт. (л.д. №). Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ друг ФИО1 попросил ее приобрести сим-карту сотового оператора «…» с номером <данные изъяты>. Сим-карту она купила в торговом центре «...» <адрес> и отдала ФИО1. (л.д. №). Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО8 участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра ФИО1, в осмотре денежных средств и в ходе досмотра Гогохия. Досмотр ФИО1 проводил сотрудник наркоконтроля ФИО6 в кабинете наркоконтроля. В ходе досмотра у него запрещенных веществ не обнаружено, о чем был составлен протокол. Затем ФИО6 в присутствии его (ФИО7) и ФИО8 осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>. ФИО6 деньги обработал порошком с двух сторон, который светился при свете люминесцентной лампы на купюрах желто-зеленым цветом. С денег ФИО6 снял светокопии на одном листе бумаги и выдал их ФИО1. После осмотра денег ФИО1 позвонил человеку, у которого должен был покупать наркотики. После разговора ФИО1 сказал сотруднику наркоконтроля, что ему назначили встречу на <адрес> в <время>. ДД.ММ.ГГГГ около <время> Его (ФИО7) и ФИО8 пригласили в отдел наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованных лиц при досмотре ранее незнакомого Гогохия. Досмотр проводили два оперуполномоченных в помещении отдела наркоконтроля. Гогохия предложили добровольно выдать наркотики и иные запрещенные вещества, на что последний заявил, что в левом кармане кофты есть наркотик конопля для личного потребления. Гогохия досмотрели и из левого кармана кофты изъяли бумажный цветной сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов. Из левого кармана брюк изъяли деньги в общей сумме <данные изъяты>. Данные купюры и руки Гогохия ФИО6 осветил люминесцентной лампой, при свете которой на всех купюрах с обоих сторон, а также на обоих руках Гогохия высвечивались пятна желто-зеленого цвета. Гогохия пояснил, что деньги получил от продажи конопли парню около <время> ДД.ММ.ГГГГ. Из правого бокового кармана брюк у Гогохия изъяли сотовый телефон «…» с сим-картой «…», номер которого Гогохия продиктовал, который переписали в протокол. Был составлен протокол досмотра Гогохия, с которым он (ФИО7) и ФИО8 ознакомились. Вещество в свертке, деньги упаковали в конверты, телефон упаковали в пакет. После этого по предложению сотрудника наркоконтроля ФИО5 он (ФИО7) и ФИО8 участвововали в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 из левого кармана джинс изъяли сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов. ФИО1 сказал, что вещество приобрел у молодого человека по имени ФИО1 за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <время> за домом <адрес>. Руки ФИО1 осветили специальной лампой, на пальцах высвечивались пятна зелено-желтого цвета. Сотрудник упаковал вещество в свертке в конверт. ФИО5 составил протокол личного досмотра ФИО1, замечаний не было. (л.д. №). Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <время> он и ранее незнакомый ФИО7 участвовали в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре гражданина ФИО1, который должен был участвовать как закупщик наркотиков («…»). Досмотр ФИО1 проводили в одном из кабинетов здания наркоконтроля. В ходе досмотра у ФИО1 запрещенных веществ обнаружено не было. Затем ФИО6 провел осмотр денежных купюр в сумме <данные изъяты>, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. ФИО6 осмотрел пять билетов банка России достоинством по <данные изъяты> каждая и два билета банка России достоинством по <данные изъяты> каждая. Все деньги ФИО6 были скопированы на ксероксе, номера купюр внесены в протокол осмотра денежных средств. Затем ФИО6 деньги были обработаны специальным порошком с обеих сторон. При свете специальной ультрафиолетовой лампы данный порошок светился желто-зеленым цветом. Осмотренные деньги были переданы ФИО1, о чем был составлен протокол. После осмотра денег примерно в <время> ФИО1 по просьбе Быкова позвонил на сотовый телефон продавца наркотиков, называл продавца Гогохия Г. А.. После разговора ФИО1 сказал ФИО6, что Гогохия Г. А. назначил встречу в <время> на перекрестке <адрес> у магазина «...», что он договорился приобрести «…» на сумму <данные изъяты>. ФИО6 спросил его (ФИО8) о желании поучаствовать в закупке наркотиков. Он согласился. В половине третьего часа дня он, сотрудники наркоконтроля и Гавшин выехали на служебном автомобиле на место встречи с Гришей и остановились у магазина «Центр» по <адрес>. Гавшин позвонил продавцу наркотиков, договорился о встрече. После этого Гавшин ушел в сторону магазина «Связной» на <адрес> наркоконтроля вышли из машины, один пошел за Гавшиным, второй стал обходить <адрес>. Около светофора на перекрестке <адрес> встретился с молодым человеком худощавого телосложения, высокого роста, после этого ФИО1 и молодой человек ушли за дом <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пошли за ФИО1 пешком. Примерно через 2-3 минуты он увидел, как сотрудники наркоконтроля вели к машине молодого человека, с которым встретился ФИО1. После этого его (ФИО8) привезли в отдел наркоконтроля, где снова предложили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре задержанного Гогохия Г.А. В ходе личного досмотра у Гогохия был обнаружен и изъят из левого наружного кармана спортивной кофты разноцветный бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Из левого заднего кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме одна тысяча пятьсот рублей, а именно пять купюр банка России достоинством по <данные изъяты> и две купюры банка России достоинством <данные изъяты>. Из правого бокового кармана брюк изъяли сотовый телефон «...» серого цвета с сим – картой сотового оператора «...». Были специальной лампой освещены руки Гогохия и деньги, изъятые у него. Руки, деньги и внутренняя поверхность кармана брюк Гогохия светились желтовато-зеленым цветом. Последний пояснил, что конопля, деньги и телефон принадлежат ему. «…» - для личного потребления, деньги - от продажи конопли, которую он продал ДД.ММ.ГГГГ. Номер изъятого сотового телефона Гогохия продиктовал и его ФИО6 записал в протокол. Деньги и марихуану сотрудники наркоконтроля упаковывали в два бумажных конверта, которые опечатали, сотовый телефон упаковывали в прозрачный полимерный пакет, который тоже опечатали. Быков составил протокол личного досмотра Гогохия. Затем он (ФИО8) и ФИО7 участвовали в досмотре ФИО1. Досмотр проводил сотрудник наркоконроля ФИО5. В ходе досмотра из левого кармана джинсовых брюк у ФИО1 изъяли бумажный сверток из цветной бумаги с изображением мебели, внутри которого находилось измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета. При освещении рук ФИО1 ультрафиолетовой лампой, на пальцах виднелись пятна неправильной формы желто-зеленого цвета. Последний пояснил, что приобрел данное вещество у парня по имени Гогохия Г. А. за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <время> за домом <адрес> в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств. Владыкиным был составлен протокол личного досмотра. Сверток с веществом упаковали в конверт, который опечатали. (л.д. №). Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что из наркотиков употреблял только «…» путем курения. ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Гогохия Георгием. От него узнал, что последний курит и продает марихуану. Он (ФИО9) спросил Гогохия о возможности приобретения «…». Последний ответил положительно, дал свой номер <данные изъяты>, сказал, что «…» стоит <данные изъяты> за 1 спичечный коробок. После этого он (ФИО9) периодически, с ДД.ММ.ГГГГ, покупал у Гогохия «…» в бумажных свертках из газет и журналов. (л.д. №). Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что из наркотиков употреблял «…» и гашиш путем курения. Среди знакомых его называют по прозвищу «...». Через ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> познакомился с Гогохия Г. А., у которого можно достать марихуану. Один раз он и ФИО9 купили у Гогохия за <данные изъяты> сверток из бумаги с «…». Со слов Гогохия в свертке была «…» объемом в один спичечный коробок. Всего с ФИО9 брали у Гогохия «…» раза четыре. Он сам видел, как Гогохия ФИО9 передавал «…», потом эту «…» с ФИО9 выкуривал. Гогохия знал у него (ФИО10) сотовый телефон и постоянно звонил ему, спрашивал, будет ли он брать «…». (л.д. №). Допрошенная в качестве эксперта ФИО12 показала, что первоначально на химическое исследование поступило вещество в невысушенном состоянии, массой <данные изъяты>. На проведение химического исследования было отобрано <данные изъяты> представленного вещества (указано в примечании к справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Для определения постоянной массы вещества методом высушивания осталось <данные изъяты> вещества. Таким образом масса вещества, высушенная до постоянной массы, с учетом израсходованного на исследование количества (<данные изъяты>), составила <данные изъяты>, а масса высушенного (до постоянной массы) вещества после проведения химического исследования составила <данные изъяты>. Так как с целью определения постоянной массы высушивали все оставшееся после проведения исследования вещество (<данные изъяты>), на экспертизу поступило вещество фактически высушенное до постоянной массы. (л.д. №). Кроме того, вина Гогохия Г.А. также подтверждается следующими объективными доказательствами, добытыми в ходе производства предварительного следствия и исследованными в суде. Согласно рапорту заместителя начальника Глазовского МРО УФСКН России по УР ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <время> возле <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Гогохия Г.А. незаконно сбыл наркотическое средство – «…», массой <данные изъяты> (л.д. №). Согласно предоставленным рассекреченным результатам ОРД ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Глазовского МРО УФСКН России по УР было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Гогохия Г.А. (л.д. №). Согласно протоколу личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что до начала проведения проверочной закупки у ФИО1 запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов не было обнаружено. (л.д. №). Согласно протоколу осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства в сумме <данные изъяты> - две купюры достоинством по <данные изъяты> с сериями и номерами №; №, пять купюр достоинством по <данные изъяты> серии и номера которых №; №; №; №; №, были осмотрены, после чего обработаны люминесцентным порошком, который при свете люминесцентной лампы светился желто-зеленым цветом, и переданы для проведения проверочной закупки ФИО1 (л.д. №). Согласно протоколу личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО1 в период <время> из левого кармана джинсовых брюк изъят сотрудником Глазовского МРО УФСКН РФ по УР ФИО5 бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. При освещении люминесцентной лампой на руках ФИО1 высвечивались пятна желто-зеленого цвета. Последний пояснил, что данное вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ около <время> за <адрес> у мужчины по имени Гогохия Г. А. за <данные изъяты>. (л.д. №). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 6, 8 г. На исследование израсходовано 1 г. невысушенного вещества. (л.д. 15). Согласно протоколу личного досмотра Гогохия Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Гогохия Г.А. в период <время> из левого наружного кармана спортивной кофты изъят сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР цветной бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, из левого заднего кармана брюк две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, серии и номера которых: №; № и пять купюр достоинством по <данные изъяты>, серии и номера которых №; №; №; №; №. При свете люминесцентной лампы на денежных купюрах, на пальцах правой и левой рук Гогохия Г.А., на внутренней поверхности кармана, откуда были изъяты денежные средства, высвечивались пятна зелено-желтого цвета. Из правого бокового кармана брюк изъят сотовый телефон «…» с сим-картой сотового оператора «…» с номером <данные изъяты>. Гогохия Г.А. пояснил, что деньги получил от продажи конопли, вещество в свертке – это конопля, предназначенная для личного потребления. Сотовый телефон и сим-карта принадлежат Гогохия. (л.д. №). Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что были осмотрены: 1). Бумажный конверт, в котором согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство «…», изъятая в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 2). Бумажный конверт, в котором находится вещество растительного происхождения, которое было изъято в ходе личного досмотра Гогохия Г.А. ДД.ММ.ГГГГ 3). Бумажный конверт, в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Гогохия Г.А. ДД.ММ.ГГГГ С денежных купюр сняты светокопии. При освещении детектором денежных купюр на всех купюрах высвечивались пятна зелено-желтого цвета неопределенной формы. (л.д. ДД.ММ.ГГГГ). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, получено из частей растения «…», содержит в своем составе «…», в том числе наркотически активный - «…» и, с учетом морфологических признаков, является наркотическим средством – «…». Масса наркотического средства «…», высушенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на исследование количества, составила <данные изъяты>. (л.д. №). Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что был осмотрен сотовый телефон «...», IMEI <данные изъяты>, с SIM-картой сотового оператора «…» с номером <данные изъяты>. В папке «контакты» обнаружена запись номера телефона ФИО1 под именем «ФИО13» - <данные изъяты>. В папке «журналы», в подпапке «принятые вызовы» обнаружен входящий звонок от ФИО1: «ФИО13 - дата звонка ДД.ММ.ГГГГ в <время>». В папке «журналы», «набранные номера» обнаружен исходящий звонок на телефон ФИО1: «ФИО13 – дата звонка ДД.ММ.ГГГГ в <время>». (л.д. №). Согласно справке с ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что сим-карта с номером <данные изъяты> зарегистрирована с абонентским номером <данные изъяты> на Гогохия Г.А. (л.д. №). Согласно справке с ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что абонентский номер № зарегистрирован на Гогохия Г. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>. Абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. №). Согласно детализации данных с абонентского номера ФИО11 <данные изъяты> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <время> был осуществлен исходящий звонок с этого абонентского номера на абонентский номер Гогохия Г.А. <данные изъяты>, длительность соединения <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в <время> на абонентский номер <данные изъяты> был осуществлен входящий звонок с абонентского номера Гогохия Г.А. <данные изъяты>, длительность соединения <время>. (л.д. №). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена детализация телефонных звонков абонентского номера <данные изъяты>. (л.д. №). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на CD-RW <данные изъяты> с одним аудио файлом под названием «...» (длительность <данные изъяты>) имеется запись разговора ФИО1 и Гогохия Г.А., произведенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки. (л.д. №). Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Гогохия Г.А. и ФИО1, в ходе ее проведения последний в полном объеме подтвердил свои показания, а Гогохия с ними согласился. (л.д. №). Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство «…» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «…», массой <данные изъяты> является крупным размером. Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины Гогохия А.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из подробных и последовательных показаний свидетелей обвинения, представленных письменных доказательств, в том числе протоколов личного досмотра, осмотров вещественных доказательств, заключения экспертизы. Оценивая показания всех допрошенных по делу свидетелей обвинения, суд находит их последовательными непротиворечивыми, добытыми без нарушений закона. Принимает во внимание, что в ходе предварительного расследования они дали согласующиеся между собой показания, дополняющие друг друга в деталях. Свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, перед началом допроса показали, что неприязни к Гогохия не испытывают. У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей. Оснований для оговора подсудимого у них судом не установлено. Доводов об этом стороной защиты не приводилось. Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 судом достоверно установлено, что до начала проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО1 при себе не было наркотических средств, что именно последнему были переданы денежные средства, обработанные специальным порошком, которые впоследующем были изъяты у Гогохия. Их показания подтверждены письменными доказательствами, а именно протоколами личного досмотра и осмотра денежных купюр. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 судом установлен весь ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пояснения, данные Гогохия непосредственно после задержания. Так же указанные свидетели показали, что о фактах незаконного сбыта наркотических средств Гогохия им стало известно до проведения «проверочной закупки», что именно у Гогохия ФИО1 было приобретено наркотическое средство. Данные свидетели являются очевидцами совершенного преступления. Показания ФИО5 и ФИО6 последовательны, логичны, подтверждаются письменными доказательствами по делу, ДД.ММ.ГГГГ они находились при исполнении своих служебных обязанностей, у них нет заинтересованности в исходе дела. Из показаний свидетеля ФИО1 установлено, что инициатива незаконного сбыта марихауны исходила непосредственного от самого Гогохия, что именно у него им было приобретено наркотическое средство, что он (ФИО1) рассказал о преступной деятельности Гогохия сотруднику госнаркоконтроля ФИО6. Данный свидетель так же является очевидцем совершенного преступления. Его показания подтверждены письменными доказательствами по делу, в том числе протоколами осмотра детализации телефонных разговоров, предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 судом установлено, что умысел на покушение на незаконный сбыт наркотического средства – «…» у Гогохия возник вне зависимости от деятельности сотрудников Глазовского МРО УФСКН России по УР, поскольку они, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно приобретали у него наркотическое средство. Показания свидетелей ФИО2, ФИО3., ФИО4 подтверждают показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО6 и ФИО1 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в той части, что именно Гогохия, а не иное лицо, пытался незаконно сбыть наркотическое средство ФИО1. О произошедшем данные свидетели знают со слов самого Гогохия. Свидетель ФИО11 подтвердила, что именно ФИО1 пользовался абонентским номером <данные изъяты>. Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Гогохия от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся в уголовном деле, свидетельствуют о том, что оно было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по УР Олюниным А.А. Полученные результаты ОРД переданы на основании постановления о предоставлении рассекреченных результатов ОРД. Факт покушения Гогохия на незаконный сбыт наркотического средства «…», а не иного вещества растительного происхождения, подтвержден справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Данными письменными доказательствами, так же допросом эксперта ФИО12 установлен и подтвержден крупный размер наркотического средства, на незаконный сбыт которого покушался Гогохия. Достоверными и соответствующими действительности находит суд и показания подсудимого, который дал логичные и последовательные показания, прямо свидетельствующие о его причастности к совершению преступления. При этом суд учитывает, что Гогохия Г.А. в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им при производстве предварительного расследования. Показания последнего не являются самооговором. Суд находит их добытыми без нарушения закона. С учетом изложенных мотивов, суд считает, что добытые в ходе судебного следствия доказательства - показания свидетелей, показания Гогохия Г.А., исследованные судом письменные доказательства, образуют неоспоримую совокупность достоверных доказательств, достаточную для вынесения обвинительного приговора. Суд исключает из фабулы обвинения, предъявленного подсудимому по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, указание на незаконное приобретение Гогохия наркотического средства в крупном размере, так как органом предварительного расследования не установлены время, место, способ и другие обстоятельства его приобретения. На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Гогохия Г.А., имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При квалификации действий Гогохия суд применяет уголовный закон, действующий на момент совершения преступления. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гогохия суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного впервые преступления, отнесенного законом к категории умышленных особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а так же фактические обстоятельства совершенного преступления. Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ПНД не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительство и учебы, где характеризуется исключительно положительно. При назначении размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, исключительно положительную характеристику по месту жительства и учебы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает лишение свободы в качестве единственного вида наказания, с учетом положений ст. 60 УК РФ о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исходя из принципа справедливости назначаемого наказания, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. По мнению суда именно назначение данного вида наказания соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного Гогохия преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Гогохия преступления, и соответственно применяет положения ст. 64 УК РФ, назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Учитывая, что Гогохия совершено неоконченное преступление, при назначении размера наказания суд так же руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и степени его общественной и социальной опасности оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает наказание в виде лишения свободы подсудимому без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Решая вопрос о возможности применения по настоящему делу положений ст. 73 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, высказанные позиции участниками процесса, а личности подсудимого, в том числе его возраст, трудоспособность, наличие постоянного места жительства и учебы, имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, и приходит к выводу, что исправление Гогохия может быть достигнуто без изоляции от общества. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он будет находиться под контролем государственных органов и должен будет своим поведением доказать свое исправление. Вещественные доказательства, приобщенные к делу: наркотическое средство – марихуана в бумажных свертках (л.д. №) уничтожить; сотовый телефон фирмы «...» IMEI <данные изъяты> с SIM-картой сотового оператора «…» с номером <данные изъяты> (л.д. №) выдать по принадлежности Гогохия Г.А.; диск CD-RW с записями разговоров Гогохия Г.А. и ФИО1 (л.д. <данные изъяты>) хранить при деле. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 110 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гогохия следует оставить без изменения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, Приговорил: Признать Гогохия Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Возложить на Гогохия Г.А. обязанности: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в течение трех дней после получения официального уведомления о явке указанного государственного органа; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных. Меру пресечения Гогохия Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – «…» в бумажных свертках (л.д. №) уничтожить; - сотовый телефон фирмы «...» IMEI <данные изъяты> с SIM-картой сотового оператора «…» с номером <данные изъяты> (л.д. №) выдать по принадлежности Гогохия Г.А.; - диск CD-RW с записями разговоров Гогохия Г.А. и ФИО1 (л.д. №) хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Т.Ю. Сергеева