Дело № 1-11 /12 <данные изъяты> Приговор Именем Российской Федерации город Глазов УР 31 января 2012 года Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе: Председательствующего судьи Кирилловой О. В., при секретаре Ильиной А. Г., с участием государственного обвинителя –помощника Глазовского межрайпрокурора Ананиной М. В., подсудимого Комиссарова С. В., защитника Борисовой И. И., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комиссарова С. В., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, Установил: Подсудимый Комиссаров С. В. совершил нападение в целях хищения имущества потерпевшей ФИО1, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. В период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ Комиссаров С.В. с ранее малознакомой ФИО1 находился в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес>. В этот момент у Комиссарова С.В., знавшего, что у ФИО1 при себе имеется ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Предметом своего преступного посягательства Комиссаров С.В. избрал имущество, принадлежащее ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ Комиссаров С.В., находясь в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества ФИО1., действуя умышленно, напал на последнюю, а именно, подошел к ФИО1 сзади, одной рукой обхватил ее за шею, другой рукой приставил к шее ФИО1 неустановленный следствием предмет с режущими свойствами. Угрожая, таким образом, ФИО1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Комиссаров С.В. высказал в адрес потерпевшей незаконные требования передачи находившегося при ней ценного имущества. Учитывая сложившуюся ситуацию, ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье и применения со стороны Комиссарова С.В. насилия, подчинилась незаконным требованиям последнего и, находясь в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес>, в указанное время, передала Комиссарову С.В. золотые серьги стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>. После этого, Комиссаров С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на нападение на ФИО1 в целях хищения ее имущества, в то же время, находясь в помещении сауны, действуя умышленно, выхватил из рук потерпевшей принадлежащий ей сотовый телефон «...» стоимостью <данные изъяты>, а также со скамьи, расположенной в сауне, открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты>, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Своими умышленными преступными действиями Комиссаров С.В. причинил ФИО1 моральные страдания, телесное повреждение в виде <данные изъяты>, не причинившей вреда здоровью, и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Комиссаров С. В. виновным себя по измененному государственным обвинителем обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, ранее по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ вину не признавал, отрицал использование при нападении предмета в качестве оружия. В судебном заседании Комиссаров С. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> к родственникам ФИО2. Вечером решил сходить в клуб «...». После клуба поехал в сауну, где провел около двух часов с ФИО1, рассказал ей про свой сайт. Время заканчивалось, хотел продлиться, стал искать карту и не нашел. Решил, что её забрала ФИО1 из – за этого возник конфликт. В ходе которого, он обхватил ФИО1 за шею, возможно поцарапал ногтём. Потребовал передачи имущества. Забрал золото, телефон, сумку с документами и деньгами. В последующем золото и телефон передал нищим около церкви. Сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном, неоднократно извинялся перед потерпевшей, возместил ей причиненный материальный ущерб. Просил при назначении наказания учесть все имеющиеся смягчающие обстоятельства. Вина Комисарова С. В. в совершении преступления также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Показаниями потерпевшей ФИО1 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, представился Комиссаровым С. В.. Комиссаров С. В. пригласил её увидеться. Она отказалась, но после разговора с ФИО3, который работает в службе такси «...», телефон .... ФИО3 сказал, что парень хороший, что все в порядке, она согласилась увидеться с Комиссаровым С. В., так как ФИО3 сказал ей, что Комиссаров С. В. за встречу с ним ей заплатит. В тот же вечер они с Комиссаровым С. В. поехали в сауну. В сауне они были вдвоем. Комиссаров С. В. заплатил за сауну банщице <данные изъяты>. Также еще до этого Комиссаров С. В. отдал ей деньги в сумме <данные изъяты>. В сауне они провели примерно полтора часа общались, парились. После этого Комиссаров С. В., решив продлить время, вышел из сауны. Вскоре он вернулся. Она ждала его в сауне. При этом она стояла в гостиной, лицом к столу. Она не слышала как зашел Комиссаров С. В., только неожиданно почувствовала, что к ней со спины вплотную подошел Комиссаров С. В., обхватил ее своей правой рукой и прижал к ее шее что-то острое и холодное. При этом Комиссаров С. В. сразу потребовал отдать ему все ее имущество, дословно он сказал: «Давай, снимай все с себя!», имея в виду ее золотые украшения: золотые серьги и два золотых кольца. При этом Комиссаров С. В. этот острый и холодный предмет прижал достаточно сильно к ее шее. Она почувствовала, что предмет металлический, и предположила, что это нож. Поэтому она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, так как не знала чего можно ожидать от этого парня. Угрозу она восприняла реально, она считает, что если бы она оказала ему какое-то сопротивление, то он мог сделать все что угодно. Поэтому она решила, что лучше все отдать. После требований Сергея она ответила, что все отдаст, сама снимет. Она сняла с ушей золотые серьги, затем сняла оба кольца. Когда она снимала украшения, Комиссаров С. В. по ее просьбе ослабил свою руку и не так сильно прижимал к шее тот предмет, который находился у него в руке. Она передала Комиссарову С. В. эти украшения. Все это время Комиссаров С. В. также стоял, обхватив ее рукой. Что именно Комиссаров С. В. держал в руке и что приставлял к ее шее, она не видела. После того, как она отдала Комиссарову С. В. кольца и серьги, Комиссаров С. В. забрал из ее правой руки сотовый телефон марки «...». Затем Комиссаров С. В. схватил со скамьи ее сумку и убежал из сауны. <данные изъяты>. Общая сумма причиненного ей ущерба составила <данные изъяты>. В результате действий Комиссарова С. В. у нее на шее был кровавый порез. <данные изъяты> В ходе дополнительного допроса потерпевшая ФИО1 показала, что примерно через 3-4 минуты после того, как Комиссаров С. В. вышел, она почувствовала, что ее обхватили за шею рукой в направлении от ее правого плеча до шеи, а справой стороны шеи она почувствовала острый предмет, и от этого боль в области шеи. По ощущениям она поняла, что это нож. Она поняла, что к ней подошел Комиссаров С. В., т.к. узнала его по голосу. Комиссаров С. В. сказал: «Не дергайся, снимай с себя золото, кольца, серьги, отдавай телефон». Она очень испугалась Комиссарова С. В., считает, что если бы она оказала ему сопротивление, он мог бы причинить ей вред. Она попросила Комиссарова С. В. ослабить руку. В это время Комиссаров С. В. был уже в верхней одежде, т.е. в куртке. Комиссаров С. В. ее послушал, убрал руку, он встал слева от нее, а правую руку держал за ее спиной. Что находилось у него в руке, она не видела, но она опасалась, что Комиссаров С. В. держит в руке тот острый предмет, который приставлял к ее шее, и в любой момент может ее этим предметом ударить. Примерно через минуту как Комиссаров С. В. ушел с похищенным у неё имуществом она решила выйти в раздевалку. Оттуда из окна она посмотрела на улицу, там никого не было, тогда она вышла к банщице и сказала, что ее ограбили. Потом она позвонила в милицию и сообщила о происшедшем. Пока она ждала милицию, банщица сказала, что Комиссаров С. В. попросил ее вызвать такси, она вызвала такси «...». (т.№ л.д.№) Кроме того, потерпевшая ФИО1 дополнительно ДД.ММ.ГГГГ показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <время> она находилась в помещении бани, данное помещение расположено между парилкой, душевой и бассейном, это своего рода проходная комната помещения бани. <данные изъяты>. Примерно в течение полутора часов они с Комиссаровым С. В. общались, он рассказывал что-то о себе, <данные изъяты>. Они общались мирно, дружелюбно, никаких конфликтов между ними не было, никакой агрессии ни с ее стороны, ни с его. Затем Комиссаров С. В. сказал, что он еще хочет остаться в бане и продлить время нахождения там. Около <время> он вышел из данной комнаты. <данные изъяты>. В комнате играла музыка, она стояла спиной к входу к проходной комнате и не слышала, как Комиссаров С. В. вошел в комнату обратно. В этот момент она почувствовала, как кто-то схватил ее правой рукой, обхватив ее за шею и удерживая ее, а другой рукой - левой с другой стороны ее шеи приставил острый предмет прямо острием к шее. Что это был за предмет, она не видела, но по ощущениям предполагает, что это был нож. При этом он стоял за ее спиной, прислонившись к ней передней частью туловища, он был уже одет в верхнюю одежду. Она очень испугалась в тот момент за свою жизнь и здоровье, решила, что он может применить этот предмет и причинить ей боль, тем более что в помещении бани никого больше не было. Когда ее шея была обхвачена рукой, шею сдавливали и удерживали какой-то предмет у шеи, она услышала голос Комиссарова С. В., она узнала его по голосу. Комиссаров С. В. сказал ей при этом «Снимай все!». Она переспросила у него, что ему нужно. Комиссаров С. В. повторил свое требование грубым голосом, хотя разговаривал со мной довольно мягким тоном: «Снимай серьги и кольца». Более никаких изделий на ней не было. Она сказала, что все снимет сама, чтобы он ее не трогал. Он отпустил свои руки от ее шеи, но удерживал свою правую руку у ее спины сбоку, как будто приставив что-то к спине. Она решила, что он удерживает у ее спины тот же острый предмет, который держал у ее шеи, но сам предмет она не видела. Все свои ювелирные изделия она передала Комиссарову С. В. в руки. Он взял золотые изделия, после чего выхватил у нее из руки сотовый телефон, взял со скамьи ее сумку и вышел. (т.№ л.д.№) В ходе допроса потерпевшей задавались вопросы, на которые она показала, что Комиссаров С. В. приставил к горлу нож, крепко держал руку в области шеи, чтобы она не могла пошевелиться, а в момент передачи украшений руку ослабил, от приставленного к горлу предмета у неё остался порез на горле, выступила кровь. Рану она заметила не сразу, так как была в шоковом состоянии от происшедшего, очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, поскольку ранее с подсудимым не была знакома и не знала что от него можно ожидать. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч. 1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он показал, что работает водителем в службе такси «…», ДД.ММ.ГГГГ около <время> он находился около торгового дома «...» по <адрес> чтобы забрать пассажира. Когда он подъехал, к нему в автомобиль сел молодой человек. Молодой человек попросил у него какой-нибудь номер <данные изъяты>. Поскольку они иногда возят этих <данные изъяты>, у него был личный номер такой девушки, <данные изъяты>. Он дал данный номер молодому человеку. Молодой человек со своего сотового телефона позвонил на номер девушки, они договорились встретиться. Затем они поехали за данной девушкой по адресу: <адрес>. Они заехали за девушкой, забрали ее. Данная девушка была ему знакома, ее зовут ФИО1. После этого молодой человек попросил подвезти его до банкомата по <адрес>. Время было примерно <время> ДД.ММ.ГГГГ. Молодой человек один вышел из машины и пошел снимать деньги. Через 5 минут молодой человек вернулся, и они поехали по его просьбе за пивом в магазин «...» расположенный по <адрес>. Там молодой человек купил пиво, и они поехали с ними в сауну <адрес>. Там он их высадил, молодой человек рассчитался с ним, и он уехал. Молодой человек выглядел так: <данные изъяты>. Находясь в машине, молодой человек не называл своего имени, из их общения с девушкой он понял, что молодой человек и девушка ранее не встречались и не знакомы. (т.№ л.д.№)В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ добавил, что на вид молодому человеку, который сел к нему в автомобиль было <данные изъяты>. При ФИО1 была сумка, как выглядела сумка, не обратил внимания, также при ФИО1 был сотовый телефон, она доставала телефон, когда была в машине, марку телефона он не разглядел. (т.№ л.д.№). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч. 1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал подрабатывать в службе такси «...» водителем, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену с <время>, около <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда он на данном автомобиле проезжал по <адрес> у торгового дома «...», его остановил ранее незнакомый ему молодой человек. <данные изъяты>. Данный молодой человек сел к нему и спросил, не знает ли он номер телефона <данные изъяты>, и где можно в городе отдохнуть. Он ответил, что номера телефонов не знает, но может спросить у других водителей такси. Тогда он по рации вызвал водителя такси их службы ФИО3, его позывной «...», так как подумал, что в такси он работает давно и может знать номера <данные изъяты>. По рации он передал, чтобы ФИО3 приехал на место, где он находился, и забрал клиента. ФИО3 подъехал примерно через 5 минут. Молодой человек вышел и сел в автомобиль ФИО3, после чего они уехали. Более он данного молодого человека не видел. (т.№ л.д.№). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч. 1 ст.281 УПК РФ, который показал, что он подрабатывает водителем в службе такси «...», ездит на АВТО. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в такси с <время>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, во сколько точно указать не может, так как не помнит, от диспетчера поступила заявка забрать клиента с бани <адрес>. Он подъехал по адрес. Примерно через 2-3 минуты к нему в салон автомобиля сел незнакомый ему мужчина<данные изъяты>. Мужчина сказал, что ему нужно быстро доехать до магазина «...» по <адрес>. В руках у мужчины была темная сумка, блестящая с длинными лямками, на протяжении поездки мужчина в ней что-то искал, смотрел. От бани до магазина «...» он данного мужчину довез примерно за 1,5 минуты, как только они подъехали, мужчина достал из сумки купюру <данные изъяты> и оплатил проезд. Потом он быстро вышел из автомобиля и побежал в сторону здания «…». Более этого мужчину он не видел. (т.№ л.д. №) Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч. 1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что работает дежурной в гостинице «...» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в гостиницу поселилась молодая пара, которые сняли номер. Молодой человек предъявил свой паспорт, согласно данного паспорта его зовут Комиссаров С. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Его девушка по представленному паспорту – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Комиссаров и ФИО2 поселились в комнате № их гостиницы. Они проживали в гостинице до ДД.ММ.ГГГГ. После их отъезда при уборке комнаты № за холодильником был обнаружен паспорт на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>. Данный паспорт мог быть оставлен только Комисаровым, т.к. до их поселения в эту комнату, комната убиралась и паспорта там точно не было. (т. № л.д. №) Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО5, чьи показания также были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что работает банщицей в сауне, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с <время> она заступила на смену. Смена длится до <время> ДД.ММ.ГГГГ. Около <время> ДД.ММ.ГГГГ на служебный телефон сауны позвонила девушка, спросила, есть ли возможность снять баню на 2 часа на двоих человек. Баня была свободна, об этом она сообщила девушке, та сказала, что подъедет. Около <время> ДД.ММ.ГГГГ в баню приехала девушка ФИО1, и молодой человек. ФИО1 она знает на лицо, как частого клиента сауны. Молодого человека она видела тогда впервые, свое имя он не называл, документы не предъявлял. Оба они прошли в помещение сауны, сказали, что снимают сауну на 2 часа. Молодой человек заплатил за сауну, сколько точно, уже не помнит. Когда они пришли в сауну, у ФИО1 была сумка, цвет вроде коричневый, но точно не помнит, у молодого человека ничего не было. После этого они прошли в сауну, она к ним не заходила, никакого шума, криков не слышала. Около <время> молодой человек вышел из сауны, спросил, сколько у них еще осталось времени. Затем молодой человек сказал, что они хотят продлить время, но у него при себе нет денег, и он хочет съездить в банкомат, чтобы снять деньги. В целом молодой человек вел себя спокойно, не торопился, не суетился. В это время молодой человек уже был одет, на нем была короткая курточка, цвет точно не помнит, вроде коричневая, снизу на резинке, без головного убора. Когда он вышел из сауны, у него в руках была дамская сумка, та, с которой в сауну пришла ФИО1. Молодой человек попросил вызвать такси. Она вызвала такси из службы «...», после чего он вышел. Поскольку он вел себя спокойно, она ничего не заподозрила. Их разговор продолжался не более минуты, машина подошла быстро. Сразу после того, как молодой человек вышел из бани на улицу, выбежала ФИО1 и попросила вызвать милицию. ФИО1 была напугана, взволнована. Она спросила, что случилось. ФИО1 сказала, что молодой человек, с которым она была в сауне, ее ограбил. Со слов ФИО1 ей известно, что его зовут Комиссаров С. В.. ФИО1 сообщила, что Комиссаров С. В. приставил к ее горлу нож, снял у нее серьги и кольца, а также забрал ее сумку, в которой были деньги. Она спросила ФИО1, почему, она не кричала, не просила о помощи. ФИО1 сказала, что Комиссаров С. В. приставил к ее горлу нож, поэтому она испугалась кричать, думала, что если закричит, то он ее может порезать. После этого она вызвала милицию. <данные изъяты> (том № л.д.№). В ходе допроса свидетелю задавались вопросы, на которые она показала, что Комиссаров с ФИО1 вели себя в сауне тихо. Какое золото было похищено у ФИО5 она не знает. Нож, а также иные колюще режущие предметы она у Комиссарова не видела. ФИО1 не рассказывала о подробностях, высказанных в её адрес требованиях Комисаровым, о том как выглядел нож она не рассказывала, но была напугана. Когда ФИО1 обратилась с просьбой вызвать милицию, то на ней была только простынка, верхняя часть туловища была открыта, никаких порезов и следов крови у неё она не заметила. Каким образом Комиссаров приставлял нож ФИО1 не показывала. После них в комнате остались бутылки из под выпитого пива, никаких колюще – режущих предметов не было. Кроме того, вина подсудимого Комиссарова С. В. объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения дела. Согласно постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ около <время> неизвестный, находясь в помещении бани, расположенной по адресу <адрес> с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья напал на ФИО1 и похитил её имущество, причинив своими действиями ФИО1 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб (т. №, л.д. №) Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ поступившего от ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <время> неизвестный, находясь в помещении сауны, расположенной по <адрес>, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья напал на ней и открыто похитил имущество на сумму <данные изъяты>. (т. № л.д. №) Согласно поступившей от ФИО1 в дежурную часть УВД по г. Глазову и Глазовскому району телефонограммы, на неё напал малознакомый мужчина и похитил у неё золотые изделия. (т. № л.д. 40) Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО4 среди предъявленных фотографий опознал Комиссарова С.В. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около <время> садился в салон его автомобиля и спрашивал номера телефонов проституток. (т. № л.д.№) Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО1 среди предъявленных фотографий опознала Комиссарова С.В. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении сауны по <адрес>, похитил ее имущество. (т.№ л.д.№) Согласно протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО5 среди предъявленных на опознание лиц опознала Комиссарова С.В. как человека, который ночью ДД.ММ.ГГГГ приходил в сауну по адресу: <адрес> с девушкой ФИО1. Позже от ФИО1 она узнала, что данный молодой человек, т.е. Комиссаров С.В., ее ограбил. (т.№ л.д.№) Согласно протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО3 среди предъявленных на опознание лиц опознал Комисарова С.В. как человека, которого в ДД.ММ.ГГГГ привез в сауну <адрес> с девушкой ФИО1. (т.№ л.д.№) Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Комиссаровым С.В. и потерпевшей ФИО1, в ходе которого потерпевшая ФИО1 пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Комиссаровым С. В., с которым проводится очная ставка, отдыхала в сауне, расположенной по адресу: <адрес>. В помещении сауны они были вдвоем с Комиссаровым С. В., отдыхали. <данные изъяты>. Никаких ссор, конфликтов между ними не было. В данную баню предложила поехать она, за баню платил Комиссаров. Они пробыли в бане около 2-х часов. Примерно за 15 минут до окончания времени пребывания в сауне Комиссаров С. В. вдруг засобирался, сказал, что хочет продлить время нахождения в сауне. После этого Комиссаров С. В. вышел из комнаты отдыха сауны. Она осталась там одна, была в одной простыне. Когда она стояла в комнате спиной к входу, в комнату зашел Комиссаров С. В.. Он подошел к ней сзади, схватил ее рукой и другой рукой приставил к ее шее какой острый предмет. Что это был за предмет, она не видела, а только позже увидела. Как у Комиссарова С. В. в руках блеснул какой-то предмет, поэтому она поняла, что предмет, который Комиссаров С. В. приставил к ее шее, был нож. Кроме того, то, что предмет, который Комиссаров С. В. приставил к ее шее - это нож, она поняла и по ощущениям, т.к. данный предмет был холодный и острый. Обхватив ее и приставив к ее шее нож, Комиссаров С. В. сказал, чтобы она снимала золото. Она переспросила, что ей сделать. Комиссаров С. В. повторил, чтобы она снимала кольца, серьги. Она, испугавшись Комиссарова С. В., сняла с себя серьги и 2 кольца и передала их Комиссарову С. В., сложила их ему в руку. Затем Комиссаров С. В. выхватил у нее их руки сотовый телефон, взял со скамейки ее сумку, в которой находились деньги и ее документы, и выбежал из сауны. При этом Комиссаров С. В. сказал что-то вроде того, что если она дернется, то ей будет плохо. Примерно через 2-3 минуты после ухода Комиссарова С. В., она вышла к банщице, рассказала ей о происшедшем и вызвала милицию. Подозреваемый Комиссаров С.В. от дачи показаний отказался. (т.№ л.д.№) Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Комиссаровым С.В. и свидетелем ФИО5, свидетель ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время она находилась на своем рабочем месте в сауне по адресу: <адрес>, где она работает банщицей. Около <время>, более точно время уже не помнит, позвонила девушка, которая представилась ФИО1, спросила, можно ли заказать сауну на 2 часа. Она ответила, что баня свободна, тогда девушка сказала, что подъедет. На тот момент она не поняла, что за девушка с ней разговаривала, но когда та приехала, она узнала ее. ФИО1 она знает потому, что та часто приезжает к ним в сауну<данные изъяты>. ФИО1 приехала вдвоем с молодым человеком, ранее ей незнакомым. В настоящее время ей известно, что его зовут Комиссаров Комиссаров С. В.. Комиссаров заплатил за сауну, они прошли внутрь. Когда они пришли, у ФИО1 при себе имелась женская сумка, кожаная, цвет вроде коричневый, но точно уже не помнит, т.к. прошло много времени. Сауну они вроде заказали на 3 часа, но точно уже не помнит. За некоторое время до окончания их времени нахождения в сауне, Комиссаров С. В. вышел из сауны, он был в верхней одежде. В руках у него была сумка ФИО1, т.е. та, с которой она пришла в сауну. Комиссаров С. В. попросил вызвать такси, при этом он пояснил, что они хотят продлить время нахождения в сауне и ему нужно съездить за деньгами. Она вызвала такси, Комиссаров С. В. вышел на улицу. Сразу после ухода Комиссарова С. В. из помещения сауны вышла ФИО1. ФИО1 была взволнована. Она сказала, что Комиссаров С. В. ее ограбил, снял с нее серьги и кольца, при этом приставил к ее шее нож. ФИО1 попросила вызвать милицию. За то время, пока ФИО1 и Комиссаров С. В. находились в сауне. Все было тихо. Спокойно, никакого шума, скандалов она не слышала. Телесных повреждений она у ФИО1 не видела. Были ли у ФИО1 золотые украшения, когда та пришла в сауну, она не знает, т.к. не обращала на это внимания. Когда ФИО1 пришла в сауну, она была немного выпившая. Когда сообщила о том, что Комиссаров С. В. ее ограбил, тоже была выпившая, но не сильно пьяная. Обвиняемый Комиссаров С.В. от пояснений и от дачи показаний отказался. (т.№ л.д.№) Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Комиссаровым С.В. и свидетелем ФИО3, в ходе которой свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, работая водителем такси, забрал с <адрес> клиента Комиссарова С. В., с которым на тот момент он знаком не был, видел его впервые. Комиссаров спросил его, где можно найти <данные изъяты>. Он дал ему номер телефона своей знакомой ФИО1. Комисаров с ней созвонился, они договорились встретиться. Затем они заехали за ФИО1 к ней домой <адрес>, забрали ФИО1, она села в машину. ФИО1 и Комиссаров С. В. решили поехать в сауну <адрес>. Он отвез их в данную сауну. По дороге они заезжали в банкомат и в магазине «...», где ФИО1 и Комиссаров С. В. купили пиво. В сауне он их оставил, после этого с ними не виделся. Когда ФИО1 села к нему в машину, у нее при себе была женская сумка, но как она выглядела, он уже не помнит. Передавал ли Комиссаров в машине деньги ФИО1, он не видел. Обвиняемый Комиссаров С.В. от дачи показаний отказался. (т.№ л.д.№) Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Комиссаровым С.В. и свидетелем ФИО6, свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он, работая водителем такси, получил заявку от диспетчера о том, что нужно забрать клиента с сауны по адресу: <адрес>. Он приехал по указанному адресу. Сколько было времени, не помнит даже примерно, т.к. прошло уже много времени. Когда подъехал к сауне, оттуда выбежал незнакомый ему молодой человек, сел к нему в машину. Данного молодого человека он не запомнил, поэтому опознать его, не сможет и был ли этим молодым человеком Комиссаров С.В., с которым проводится очная ставка, сказать не может. Молодой человек попросил отвезти его к магазину «...» по <адрес>, попросил ехать побыстрее. Когда доехали до места, молодой человек заплатил ему <данные изъяты>, вышел из машины и побежал в сторону здания «…». Более данного молодого человека он не видел. Деньги, которыми расплачивался молодой человек, он достал из сумки, которая была при нем. Сумка была женская, черная, с лямками. <данные изъяты> Обвиняемый Комиссаров С.В. от дачи показаний отказался. (т.№ л.д.№) Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО7 изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 (т.№ л.д.№) Согласно протокола осмотра предметов, осмотрен изъятый у свидетеля ФИО7 паспорт <данные изъяты>, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>. (т.№ л.д.№) Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием заявителя ФИО1 осмотрено помещение сауны, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, установлено место совершения преступления. (т.№ л.д.№) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 обнаружена поверхностная рана по левой боковой поверхности шеи в средней трети. Вышеописанная рана вреда здоровью не причинила. Вышеописанное повреждение причинено около 2-3 суток назад к моменту экспертизы, не исключено, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. (т.№ л.д.№) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона «...» составила <данные изъяты>, сумки – <данные изъяты>. (т.№ л.д.№) Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Комиссаров С.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в помещении сауны по <адрес> похитил у ФИО1 2 золотых кольца, золотые серьги, сотовый телефон «...» и сумку с деньгами. (т.№ л.д.№) Согласно протокола допроса обвиняемого Комиссарова С.В., который в присутствии защитника Борисовой И.И. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался. (т.№ л.д.№) По ходатайству стороны защиты в ходе судебного разбирательства были допрошены свидетели ФИО194 и ФИО2. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО194 суду показал, что с подсудимым Комисаровым С. В. знаком давно. Комиссаров С. В. был активным участником благотворительного фонда, зарекомендовал себя с положительной стороны. Они совместно с Комисаровым С. В. проводили акции против наркотиков и курения. Потом Комиссаров С. В. ушел в бизнес, благотворительному фонду помогал материально. Комиссаров С. В. делал все, чтобы помочь кому – нибудь. Кроме того, Комиссаров С. В. был лидером молодежного движения «…». Комиссаров С. В. по характеру не вспыльчивый, всегда находит с людьми общий язык. Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО2 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает совместно с Комисаровым С. В.. за период знакомства узнала Комиссарова С. В. как доброго, общительного, коммуникабельного человека. У него свой бизнес. <данные изъяты> Кроме того, в настоящее время нами оформлен кредит на покупку квартиры, без помощи Комиссарова С. В. не справиться. Без него семья испытывает тяжелое материальное положение. Таким образом, в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, установлено, что Комиссаров С. В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес> с целью хищения имущества ФИО1, действуя умышленно, напал на последнюю, а именно, подошел к ФИО1 сзади, одной рукой обхватил ее за шею, другой рукой приставил к шее ФИО1 неустановленный следствием предмет с режущими свойствами. Угрожая, таким образом, ФИО1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Комиссаров С.В. высказал в адрес потерпевшей незаконные требования передачи находившегося при ней ценного имущества. Учитывая сложившуюся ситуацию, ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье и применения со стороны Комиссарова С.В. насилия, подчинилась незаконным требованиям последнего и передала Комиссарову С.В. золотые серьги стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>. После этого, Комиссаров С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на нападение на ФИО1 в целях хищения ее имущества, в то же время, находясь в помещении сауны, действуя умышленно, выхватил из рук потерпевшей принадлежащий ей сотовый телефон «...» стоимостью <данные изъяты>, а также со скамьи, расположенной в сауне, открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты>, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Своими умышленными преступными действиями Комиссаров С.В. причинил ФИО1 моральные страдания, телесное повреждение в виде поверхностной резаной раны по левой боковой поверхности шеи в средней трети, не причинившей вреда здоровью, и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Оценив доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения в отношении Комиссарова С. В. обвинительного приговора. Оценивая показания потерпевшей ФИО1 об обстоятельствах совершения в отношении неё разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ и хищения золотых изделий, сотового телефона, дамской сумки с деньгами и документами, данные ей как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании суд находит их правдивыми, последовательными и не противоречивыми. Потерпевшая достаточно подробно рассказала об обстоятельствах совершения противоправных действий Комиссаровым С. В., она была напугана его действиями и реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Показания потерпевшего в полном объеме подтверждаются показаниями свидетелей, а также объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд пришел к убеждению, что ФИО1 реально воспринимала со стороны Комиссарова С. В. угрозы применения в отношении неё насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку в отношении неё Комиссаров С. В. предпринимал активные действия, находясь в непосредственной близости, обхватил сзади рукой за шею и создавая реальность осуществления своих угроз, приставил к шее, жизненно важному органу неустановленный следствием предмет с режущими свойствами, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде <данные изъяты>, не причинившей вреда здоровью. Выводы суда подтверждаются как заключением эксперта, так и показаниями свидетеля ФИО5. Свидетель ФИО5, которая видела ФИО1 непосредственно после случившегося, ФИО1 выбежала из бани и просила вызвать милицию, была сильно напугана и взволнована. ФИО5 потерпевшая рассказала, что молодой человек Комиссаров С. В., с которым она была в бане приставил к её шее нож и потребовал передачи имущества, она не стала кричать и просить о помощи, так как испугалась за свою жизнь и здоровье. Исходя из обстоятельств дела суд приходит к убеждению, что у Четвериковой Т. В. имелись реальные основания опасаться применения в отношении неё насилия опасного для жизни и здоровья со стороны Комиссарова С. В.. Косвенно обстоятельства изложенные потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, которым известно о совместном время провождении с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО1 и молодого парня Комиссаров С. В., показаниями свидетеля ФИО7, которая будучи дежурной в гостинице «...» <адрес> обнаружила паспорт на имя ФИО1 в номере где поселился Комиссаров С. В. Кроме того, подсудимый Комиссаров С. В. в ходе судебного следствия свою вину по измененному государственным обвинителем обвинению, то по ч. 1 ст. 162 УК РФ признал полностью и дал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления в отношении ФИО1. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Комиссарова о своей причастности к совершенному преступлению, оснований для самооговора суд не усматривает. Факт причинения потерпевшей ФИО1 телесных повреждений в виде <данные изъяты>, не причинившей вреда здоровью, подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенных мотивов, суд считает, что в ходе судебного следствия исследованные судом доказательства образуют неоспоримую совокупность доказательств, достаточную для вынесения в отношении Комиссарова С. В. обвинительного приговора. На основании изложенных мотивов, суд считает вину Комиссарова С. В. полностью доказанной и квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя в отношении потерпевшей ФИО1, происшедшие в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания Комиссарову С. В. суд обращает внимание на индивидуальный подход к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, тяжким, направленным против собственности. Судом при этом также учитывается и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, добровольно возместил, причиненный преступлением материальный ущерб, а также неоднократно приносил извинения потерпевшей в ходе рассмотрения дела, данные обстоятельства признаны судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, что является основанием для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также при наличии смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований при назначении наказания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. По мнению суда, цели наказания, перечисленные в ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, а также исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначения самого строгого вида наказания в виде лишения свободы. Придя к выводу о целесообразности и необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих по делу обстоятельств суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа. Одновременно суд не находит оснований для применения в отношении Комиссарова С. В. положений ст. 64 УК РФ поскольку применение положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания, а имеющаяся совокупность смягчающих по делу обстоятельств не является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Комисаровым С. В. преступления. Несмотря на то, что на момент рассмотрения настоящего уголовного дела Комиссаров С. В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет оснований для применения правил ст. 69 УК РФ суд не усматривает, поскольку преступление им было совершенно до вынесения приговора по первому делу, а в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. (п. 47 постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания») На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Комиссарова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года. Возложить на Комиссарова С. В. в период испытательного срока следующие обязанности: обязать осужденного в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в <адрес>, не менять место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок и не совершать других правонарушений. Приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Комиссарову С. В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Комиссарову С. В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Комиссарова С. В. из под стражи в зале суда, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения Комиссарову С. В. отменить. В случае отмены Комиссарову С. В. условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Комиссарова С. В. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу – паспорт на имя ФИО1 направить в УФМС РФ по УР в г. Глазове для уничтожения. Гражданский по делу иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течение десяти суток со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Глазовский районный суд УР. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. В. Кириллова