Дело № 1- 64/2012 <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов УР 15 февраля 2012 года Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Булдакова А.В., при секретаре Курбатовой С.А., с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р., защитника адвоката Исупова Ф.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Фрунзете А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фрунзете А. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Фрунзете А.А. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <времяданные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Фрунзете А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели их сбыта, находясь на территории <адрес> незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую «…», в особо крупном размере массой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фрунзете А.А. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками ОРЧ -4 МВД по УР во дворе дома <адрес>. При его личном досмотре, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в период <времяданные изъяты> на лестничной площадке четвёртого этажа в подъезде <адрес>, у Фрунзете А.А. в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащая «…», в особо крупном размере массой <данные изъяты>. Подсудимый Фрунзете А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования, при выполнении требования ст. 217 УПК РФ подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства подсудимый Фрунзете А.А. в ходе рассмотрения дела поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается в совершенном. Сообщил суду, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им подано добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ему были разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник адвокат Исупов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного Фрунзете А.А. о постановлении судом приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимому понятно предъявленное обвинение, вину по которому он признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фрунзете А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Такое ходатайство им заявлено в соответствии с установленным ст. 315 УПК РФ порядком, то есть в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника, после консультаций с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Фрунзете А.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд признает Фрунзете А.А. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания Фрунзете А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является тяжким преступлением в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем представляет собой высокую общественную опасность. Судом также при назначении наказания учитывается и личность подсудимого, который вину признал полностью, в браке не состоит, судимостей не имеет, характеризуется по месту регистрации отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины, явка с повинной и активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ. Поскольку установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, размер наказания следует назначить с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Фактические обстоятельства совершенного Фрунзете А.А. преступления и степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом поведения подсудимого Фрунзете А.А. после совершенного им преступления, выразившемся в добровольном сообщении в правоохранительные органы о совершенном преступлении, и активном способствовании расследованию уголовного дела, имеющуюся совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Фрунзете А.А. преступления. С учетом молодого возраста подсудимого суд считает возможным применить в отношении него положения ст. 64 УК РФ с назначением ему наказания ниже нижнего предела предусмотренной законом санкции. Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фрунзете А.А. преступления, приходит к выводу, что для исправления подсудимого наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы. С учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Фрунзете А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Тяжесть совершенного преступления, его высокая общественная опасность, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, указывают о невозможности исправления Фрунзете А.А. без реальной изоляции его от общества. То есть оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется. В целях обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Фрунзете А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фрунзете А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фрунзете А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Фрунзете А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания Фрунзете А.А. под стражей в порядке задержания и в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: изъятое наркотическое средство «…» в полимерном пакете после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем направления кассационной жалобы или представления через Глазовский районный суд, а осужденным Фрунзете А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Председательствующий А.В. Булдаков