незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Приговор Дело № 1-113/2012

Именем Российской Федерации

посёлок Яр 15 марта 2012 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Тутынина С.С. при секретаре Веретенниковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ярского района Сысоева Н.Ю.,

Подсудимого Ворончихина А.О.,

Защитника – адвоката Удегова А.Н., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ворончихина А. О. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

Установил:

Ворончихин А. О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средством в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Ворончихин А.О., находясь на огороде, расположенном на приусадебном участке дома по адресу: <адрес>, обнаружил не более трёх кустов дикорастущего растения конопли. Достоверно зная, что растение конопля содержит наркотическое вещество, у Ворончихина А.О. возник преступный умысел на незаконное приобретение частей растения дикорастущей конопли путём сбора листьев со стеблем для последующего высушивания их и использования в личных нуждах путём курения, без цели сбыта.

Реализуя задуманное, Ворончихин А.О. <адрес>, в дневное время суток, собрал собственноручно стебли с листьями растения конопли, тем самым приобрёл путём сбора не менее <данные изъяты> в высушенном до постоянной массы виде наркотического средства «…», которые принёс и высушил в помещении хозяйственной постройки, расположенной на приусадебном участке дома по адресу: <адрес>. Высушенную массу наркосодержащего растения «…» в количестве не менее <данные изъяты> в высушенном до постоянной массы виде ДД.ММ.ГГГГ поместил в жестяную банку из под кофе, которую в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта в помещении мастерской, расположенной на приусадебном участке дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <время> Ворончихин А.О., имея при себе жестяную банку из под кофе с сухой измельчённой массой растения «…», был выявлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст.«…» по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Ворончихина А.О. была обнаружена и изъята жестяная банка из под кофе с находящейся внутри растительной массой, которая согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «…», количество которого на момент первоначального исследования составило <данные изъяты> в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - «…») внесен в список №1 Перечня наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер «…» в высушенном до постоянной массы виде составляет более <данные изъяты>.

Ворончихин А.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Ворончихину А.О. разъяснены и понятны, настаивает на своем ходатайстве.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ворончихину А. О. разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Ворончихину А.О. обоснованным, считает необходимым признать подсудимого виновным и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (в редакции закона №81-ФЗ от 6 мая 2010 года).

При назначении вида и размера наказания Ворончихину А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности; личность подсудимого, который является лицом ранее не судимым, общественно-полезной деятельностью не занят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является нетрудоспособным инвалидом.

Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ворончихину А.О., суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ворончихину А.О., не имеется.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Ворончихину А.О. наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда именно данный вид наказания в полной мере соответствует характеру и обстоятельствам совершённого подсудимым преступления, а также личности подсудимого, при этом суд приходит к выводу, что именно ограничение свободы в полной мере будет способствовать исправлению Ворончихина А.О., а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает возможности назначения Ворончихину А.О. иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Наказание в виде штрафа с учётом материального положения Ворончихина А.О., для которого пенсия по инвалидности является единственным источником дохода, не будет способствовать в полной мере его исправлению, а также являться справедливым для подсудимого наказанием, в силу нетрудоспособности Ворончихина А.О., наказание в виде обязательных или исправительных работ к подсудимому не применимо.

Кроме того, при назначении Ворончихину А.О. наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УК РФ, согласно которой при рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения наказание подсудимому не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.110 УПК РФ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ворончихину А.О. по вступлении приговора в законную силу следует отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ворончихина А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

В период ограничения свободы возложить на Ворончихина А. О. следующие обязанности: не уходить из квартиры, в которой Ворончихин А.О. проживает, с <время> до <время>, не выезжать за пределы территории <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на Ворончихина А. О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ворончихину А. О. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства (жестяная банка красного цвета, закрытая полимерной крышкой из полимерного материала красного цвета, с находящейся в ней сухой растительной массой – наркотическим средством каннабисом (марихуаной)) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Глазовский районный суд Удмуртской Республики.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.С.Тутынин