1-22/2012 <данные изъяты> Приговор Именем Российской Федерации г. Глазов 17 февраля 2012 года Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кирилловой О. В., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М. В., подсудимого Ушакова В. Б., защитника адвоката Исупова Ф. И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ильиной А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ушакова В. Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ у Ушакова В.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «…» с целью получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около <время> Ушаков В.Б. находясь у калитки дома по месту жительства по адресу: <адрес> и имея при себе наркотическое средство, незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> вещество в полимерном пакете. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в пакете является наркотическим средством - «…», количество которого в высушенном до постоянной массы виде при первоначальном исследовании составило <данные изъяты>, что является крупным размером. После чего, Ушаков В.Б. с места преступления скрылся и денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства, распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Ушакова В.Б. вновь возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -«…» с целью получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Ушаков В. Б. ДД.ММ.ГГГГ около <время>, находясь у калитки дома по месту жительства по адресу: <адрес>, и имея при себе наркотическое средство, незаконно сбыл ФИО2 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого сотрудниками Кировского ЛО МВД России на транспорте в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности") за <данные изъяты> вещество в полимерном пакете. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в пакете является наркотическим средством - «…», количество которого в высушенном до постоянной массы виде при первоначальном исследовании составило <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества -«…» в количестве <данные изъяты>. Ушаков В.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Кировского ЛО МВД России на транспорте из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а сам Ушаков В.Б. был задержан. Кроме того, Ушаков В. Б. ДД.ММ.ГГГГ на приусадебном участке по месту жительства по адресу: <адрес> Ушаков В.Б. обнаружил дикорастущие кусты растения «…». Зная, что растения «…» содержат наркотическое средство- «…», с целью дальнейшего потребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ Ушаков собрал данные растения «…», высушил, измельчил и хранил в надворной постройке и на чердаке дома по вышеуказанному месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <время> по месту жительства Ушакова В.Б. по адресу: <адрес> в надворной постройке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - ДД.ММ.ГГГГ, количество которого в высушенном до постоянной массы виде при первоначальном исследовании составило <данные изъяты>, также обнаружен и изъят полимерный мешок, принадлежащий Ушакову В.Б. с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «…», количество которого в высушенном до постоянной массы виде при первоначальном исследовании составило <данные изъяты>. Далее, в ходе проведения осмотра чердака дома по указанному адресу, был обнаружен и (изъят полимерный мешок, принадлежащий Ушакову В. Б. с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «…», количество которого в высушенном до постоянной массы виде при первоначальном исследовании составило <данные изъяты>. Таким образом общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства- «…» составила <данные изъяты>, что является крупным размером Подсудимый Ушаков В. Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Ушакова В. Б., данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника. Так, при допросе в качестве подозреваемого Ушаков В. Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя по своему огороду, в дальней части огорода, около забора увидел несколько кустов дикорастущей «…», точное количество кустов не знает, не считал. В этой части огорода он много лет ничего не сажал и там все заросло бурьяном. Увидев на огороде кусты растения «…», он решил не вырывать их, а сохранить. ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что «…» выросла и созрела, он сорвал кусты конопли, отделил корни от стеблей «…». <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции и провели его личный досмотр. В ходе осмотра земельного участка, дома и хозяйственных построек, расположенных по адресу: <адрес> сотрудниками полиции в сарае на деревянном каркасе, обитом белой полимерной тканью были обнаружены части растения «…», а также полимерный мешок зеленого цвета, в который он собирал «…» с остатками растения «…». Также в ходе осмотра сотрудниками полиции чердака дома, на полу, обнаружили части растения «…», а также полимерный мешок зеленого цвета, в который он так же собирал «…», в котором так же находились остатки растения «…». На чердаке была обнаружена «…», которую он обнаружил и собрал на своем участке. Свою вину в содеянном он полностью осознает, в дальнейшем противоправной деятельностью по распространению наркотических средств обязуется не заниматься, раскаивается.(т.№ л..д.№) Допрошенный в качестве обвиняемого Ушаков В. Б. дал показания аналогичные показаниям подозреваемого. Виновность Ушакова В. Б. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, кроме собственных признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров, а также заключением судебно-химической экспертизы и другими доказательствами. Свидетель ФИО1, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> по своим личным делам. В дневное время, к нему подошел мужчина <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, или если точно с «похмелья». Мужчина попросил закурить. Он дал тому сигарету и прикурить, после чего мужчина завязал с ним разговор на разные темы. Мужчина в ходе беседы представился В.. Он назвал свое имя. В. сказал, что у него есть средство от плохого настроения - «…», пояснив еще - «…». В. сказал, что готов недорого продать «…». У него с собой были деньги только на обратный путь, о чем он и сказал В.. В. помолчав, сказал, что даст «…» на пробу бесплатно. В. добавил, что если ему понравится, то он может в любое время приехать и уже за деньги приобрести у него «…». Он согласился. После этого В. предложил ему сходить домой, пояснив, что «…» у того дома. Он согласился. В., выйдя из калитки дома <адрес>, принес в руке темный полиэтиленовый пакет, который протянул ему. В пакете оказалась размельченная масса растительного происхождения зеленого цвета, издававшая специфический запах. В. пояснил, что это и есть «…». После этого он попрощался с В. и пошел на остановку. ДД.ММ.ГГГГ у него были проблемы с работой, а деньги, оставшиеся от прежних, уже заканчивались. ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся в плохом настроении, из-за проблем с работой. Он вспомнил о предложении В. приобрести у того «…», после чего решил ехать в <адрес> к В., в надежде, что тот продаст «…». Приехав в <адрес> на автобусе около <время>, он сразу же пошел к дому В.. Придя к калитке дома <адрес> около <время>, он увидел вышедшего ему на встречу В., тот сказал ему, что имеется уже практически высушенная «…», и он готов ее продать за деньги в сумме <данные изъяты>. При себе у него было на «…» <данные изъяты>. В. сказал, что на данную сумму продаст ему лишь небольшое количество «…». Он согласился. После этого он передал В. деньги в сумме <данные изъяты>. В. прошел к себе во двор и вынес ему пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Он убрал пакет с «…» к себе под куртку. Попрощавшись с В., он поехал в <адрес> на автобусе. Приехав в <адрес>, следуя по перрону железнодорожного вокзала ст. «1» он увидел полицейского в форменной одежде, который смотрел в его сторону. Он очень испугался, что тот может подойти к нему и обнаружить пакет с наркотиками. Он решил сам сдать наркотики, незаконно приобретенные им у В. в <адрес>. Он подошел к полицейскому и сказал, что желает добровольно выдать наркотики - «…». Сотрудник полиции пригласил его пройти в дежурную комнату ЛПП на ст. «1», расположенную на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. «1» по адресу: <адрес>. Он согласился. Находясь в дежурной комнате ЛПП на ст. «1» сотрудник полиции позвонил по телефону и сообщил, что гражданин хочет выдать «…». Он назвал свое имя. Минут через 5 в дежурную комнату вошел мужчина в гражданской форме одежды, который представился оперуполномоченным ЛПП на ст. «1» ФИО3. Он в присутствии двух понятых, ФИО3 и полицейского, который находился в помещении, сказал, что хочет добровольно выдать наркотическое средство - «…». Потом он достал из-под куртки с левой стороны и добровольно выдал, выложив на стол пакет синего цвета с ручками, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Он пояснил, что наркотическое средство - «…» приобрел ДД.ММ.ГГГГ около <время> у мужчины по имени В. на ст. «2» за <данные изъяты>. ФИО3 предложил ему оказать помощь правоохранительным органам и поучаствовать в проверочной закупке с целью изобличения лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. Сам он испугался участвовать в проверочной закупке, но согласился познакомить лицо, которое согласиться участвовать в проверочной закупке, с В., то есть с мужчиной, который ему незаконно сбыл наркотическое средство - «…». (т.№, л.д. №) Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете, ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный отделения уголовного розыска линейного отдела ст. «1» ФИО3 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛПП на ст. «1» в дежурной комнате гражданин ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство – «…» и пояснил при каких обстоятельствах он её приобрел. ФИО1 пояснил, что приобрел вещество растительного происхождения зеленного цвета со специфическим запахом у мужчины по имени В. в населенном пункте <адрес>. Кроме того, ФИО3 ему сообщил, что ФИО1 обратился к сотруднику полиции с заявлением о добровольной выдаче наркотиков. Со слов ФИО3 ему известно, что ФИО1 было предложено оказать помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и поучаствовать в производстве проверочной закупки. Со слов ФИО3 ФИО1 сказал, что сам боится производить проверочную закупку, но высказал, своё желание помочь правоохранительным органам, предложил познакомить покупателя с мужчиной по имени В.. Свидетель ФИО3, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе в служебном кабинете ЛПП на ст. «1». Около <время> ему на служебный телефон позвонил полицейский ОППСп ЛОеП на ст. <данные изъяты> старшина полиции ФИО5 и сообщил, что к тому обратился молодой человек и желает добровольно выдать наркотическое средство - «…». Он прошел в дежурную комнату ЛПП на ст. «1», расположенную на первом этаже здания вокзала в зале ожидания. В дежурной комнате находился молодой человек, который пояснил, что желает выдать наркотическое средство. В ходе дальнейшего разговора он предложил данному молодому, человеку помочь сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности лица, которое сбыло тому «…», и предложил поучаствовать в качестве закупщика при проверочных закупках наркотического средства у данного лица. Указанный молодой человек не согласился на это, сказав, что боится сам участвовать в проверочной закупке, но согласился познакомить лицо, которое согласиться участвовать в проверочной закупке, с В., то есть с мужчиной, который незаконно сбыл наркотическое средство - «…». Так же молодой человек сказал, что опасается за свою жизнь и здоровье, и он предложил тому зашифровать подлинные данные молодого человека в составляемых документах. Они договорились, что будут использовать при составлении документов вымышленные данные - ФИО1. В дежурную комнату ЛПП на ст. «1» для добровольной выдачи наркотического средства были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство, а именно достал из рукава куртки полимерный пакет синего цвета с ручками с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. При этом ФИО1 пояснил, что данное вещество тому продал за <данные изъяты> мужчина по имени В. ДД.ММ.ГГГГ около <время> по адресу: <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени В. является Ушаков В. Б., ДД.ММ.ГГГГрождения, проживающий по адресу : <адрес>.(т. № л.д. №) Свидетель ФИО6, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ из рапорта полицейского ППСп ЛОеП на ст. <данные изъяты> старшины полиции ФИО5 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО5 нес службу по охране общественного порядка на перроне ст. «1», к тому обратился гр-н ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ рождения с заявлением о добровольной выдаче наркотического вещества -«…». Из рапорта оперуполномоченного ЛПП на ст. «1» старшего лейтенанта полиции ФИО3. ему известно, что по сообщению ФИО5 о том, что к последнему обратился гражданин ФИО1, желающий добровольно выдать наркотическое средство - «…», ФИО3, исполняя свои должностные обязанности, прошел в дежурную комнату ЛПП на ст. «1», расположенную на первом этаже железнодорожного вокзала ст. «1» по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых произвел изъятие у гражданина ФИО1 полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета и специфическим запахом. Изъятие ФИО3 оформил протоколом осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ он подготовил отношение о направлении на исследование в ФСКН России Управление по Удмуртской Республике, расположенное по адресу: <адрес>. Отношение было подготовлено в связи с изъятием у гр-на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения в служебном помещении ЛПП на ст. «1» в ходе добровольной выдачи вещества растительного происхождения. (т.№, л.д. №) Свидетель ФИО5, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графика несения службы по охране общественного порядка нарядом ППСп на ст. «1», заступил на службу с <время> до <время>. ДД.ММ.ГГГГ в <время> при отработке перрона вокзала ст. «1» к нему обратился гражданин, <данные изъяты> и сообщил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство - «…». Он пригласил гражданина пройти в дежурную комнату ЛПП на ст. «1», расположенную на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. «1» по адресу: <адрес>. Находясь в дежурной комнате ЛПП на ст. «1» он по телефону незамедлительно сообщил о данном факте оперуполномоченному ЛПП на ст. «1» ФИО3 а, изъявивший желание добровольно выдать наркотическое средство - «…» представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения проживающий по адресу <адрес>. Через некоторое время, минут через пять в дежурную комнату с двумя понятыми зашел ФИО3. Далее ФИО3 всем участвующим разъяснил права и обязанности, после чего предложил ФИО1 выдать имеющиеся при последнем запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. ФИО1 в присутствии двух понятых, ФИО3 сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство - «…». Потом ФИО1, достал из под куртки с левой стороны и добровольно выдал, выложив на стол, пакет синего цвета с ручками, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом ФИО1 пояснил, что наркотическое средство - «…» приобрел ДД.ММ.ГГГГ около <время> у мужчины по имени В. на ст. «2» за <данные изъяты>. Он составил рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ. (т.№,л.д. №) Свидетель ФИО7, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на ж/д вокзале ст. «1» на работе. В <время> дня, может чуть позже, к ней обратился сотрудник ЛПП на ст. «1» ФИО3 и пригласил поучаствовать в качестве понятой при проведении добровольной выдачи наркотического средства. Она, согласилась и прошла с сотрудниками ЛПП на ст. «1» в служебное помещение, которое расположено по адресу: <адрес> на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. «1». Кроме нее также был приглашен второй понятой ФИО8. В служебном помещении находился молодой человек, который представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты> ФИО3 всем участвующим разъяснил права и обязанности, а также порядок производства добровольной выдачи. ФИО3 разъяснили ей и ФИО8 право, что они могут делать замечания по поводу производимых действий, подлежащих обязательному занесению в протокол, а также разъяснил право удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Далее в их присутствии ФИО1, было предложено вывернуть карманы одежды и добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, оружие, предметы, оборот которых запрещен. Иванов достал из-под куртки с левой стороны синий полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета и специфическим запахом, и выложил его на стол. Иванов А. Е. пояснил, что данный пакет с находящимся в нем веществом приобрел ДД.ММ.ГГГГ около <время> у мужчины по имени В. за деньги в сумме <данные изъяты> на ж.д. ст. «2». ( т.№, л.д. № ) Свидетель ФИО8, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе. Около <время> к нему подошел сотрудник ЛПП на ст. «1» и предложил поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. Он согласился и прошел в дежурную комнату ЛПП на ст. «1». В качестве второго понятого была приглашена уборщица вокзала ФИО7. В служебном помещении находился молодой человек, который представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты> Сотрудник полиции разъяснил им права, обязанности и порядок производства добровольной выдачи. Далее в их присутствии ФИО1 было предложено вывернуть карманы одежды и добровольно выдать имеющиеся при том наркотические средства, оружие, предметы, оборот которых запрещен. Из под куртки с левой стороны ФИО1 достал синий полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета и специфическим запахом, и выложил его на стол. ФИО1 пояснил, что данный пакет с находящимся в нем веществом приобрел ДД.ММ.ГГГГ около <время> у мужчины по имени В. за деньги в сумме <данные изъяты> на ж.д. ст. «2». (т.№ л.д. №) Свидетель ФИО9, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что с Ушаковым она проживает совместно с ДД.ММ.ГГГГ, ведут совместное хозяйство, официально брак не зарегистрирован. ДД.ММ.ГГГГ она увидела мешок зеленого цвета. Она заглянула внутрь мешка и увидела кусты растения «…» без корней. Она спросила у В. что это такое, на что В. ей ответил, что это не ее дело и чтобы она не лезла в его дела. Она предупредила В., что хранить и продавать «…» нельзя, за это могут посадить. Затем, через несколько дней, в сарае около дома она увидела на деревянном каркасе, обитом белым полимерным материалом, разложенные растения «…». Она поняла, что Ушаков «…» не выбросил, а разложил ее для сушки. ДД.ММ.ГГГГ она видела, что к Ушакову приходили какие-то незнакомые ей молодые люди, тот с ними о чем-то говорил, затем уходил в сарай и выходил оттуда с полимерным пакетом, в котором было видно, что что-то лежит, и передавал пакет молодым людям. Она поняла, что В. продает «…». За сколько тот продавал «…», она не знает, так как не спрашивала об этом, а тот ей не говорил. (т. № л.д. №) Виновность Ушакова В. Б. в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере также подтверждается объективными доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования: Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (т. № л.д. №) Рапортом милиционера ОППСп ЛОеП на ст. <данные изъяты> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ последним было доложено о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <время> к нему обратился молодой человек, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-«…». Молодой человек был доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст. «1», где назвался ФИО1 и в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, (т.№ л.д. №) Рапортом оперуполномоченного УР ЛПП на ст. «1» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <время> ему позвонил на рабочий телефон полицейский ОППСп ЛОП на ст. <данные изъяты> ФИО5 и сообщил, что к тому обратился молодой человек, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-«…», молодой человек был доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст. «1», где назвался ФИО1. После чего он прибыл в дежурную комнату ЛПП на ст. «1», где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, (т. №, л.д. №) В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в дежурной комнате ЛПП на ст. «1» сотрудником о/у ЛПП на ст. «1» ФИО3 в присутствии понятых был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, упакованный и опечатанный оттиском печати "№" ЛПМ на ст. «1» (т. № л.д. №) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО6 был изъят полимерный пакет, опечатанный оттиском круглой печати «...», на котором имеется пояснительная подпись" Глазовский МРО УФСКН по УР Спр. Об исслед. № от ДД.ММ.ГГГГ(т.№ л.д. №) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены три пакета с наркотическим средством, в том числе: 1. Полимерный пакет <данные изъяты> (т.№ л.д. №, №) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым частично измельченная растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является наркотическим средством- «…», величиной на момент первоначального исследования в высушенном до постоянной массы виде <данные изъяты>.(т. №, л.д. №) Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство- «…» свыше 6 г. и менее 100 г. является крупным размером, таким образом, растительная масса являющаяся наркотическим средством -«…», в количестве <данные изъяты> незаконно сбытое Ушаковым В.Б. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является крупным размером, (т.№, л.д. №) Постановление Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( в ред. Постановление Правительства РФ от 08.12.2010г. №990) (список 1), согласно которому, незаконно сбытое Ушаковым В.Б. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 наркотическое средство «…», входит в данный список и подлежит контролю на территории РФ. (т.№, л.д. №) Виновность Ушакова В. Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, кроме собственных признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, рассекреченными документами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров, а также заключением судебно-химической экспертизы и другими доказательствами. Свидетель ФИО2, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО4 и предложил встретиться. Ему известно, что ФИО4 работает оперуполномоченным Кировского ЛО МВД России. При встрече ФИО4 предложил ему поучаствовать в качестве покупателя наркотического средства «…» в ходе проверочной закупки у мужчины по имени В.. ФИО4 пояснил, что данный мужчина проживает в <адрес>, и в связи с этим на следующий день необходимо выехать в <адрес>. Он добровольно согласился. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ на поезде № сообщением «...» он и ФИО4 выехали со ст. «3» до ст. «1». В <адрес> они приехали около <время>, прошли в служебный кабинет ЛПП на ст. «1», где находились сотрудники ЛПП в гражданской одежде. Затем в кабинет вошел ранее ему не знакомый молодой человек. ФИО4 представил того ФИО1 и пояснил, что данный молодой человек укажет ему на мужчину по имени В., который продает «…». Затем около <время> в кабинет были приглашены двое мужчин, в присутствии которых был произведен его личный досмотр. В ходе указанного досмотра колюще-режущих предметов, оружия, а также предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств, у него обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Затем в присутствии тех же незаинтересованных лиц был произведен осмотр денежных купюр, предназначенных для приобретения им наркотического средства у мужчины по имени В.. Были осмотрены две купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, т.е. <данные изъяты>. Указанные купюры при помощи копировального аппарата были откопированы на листок бумаги, поверхность купюр была обработана специальным химическим порошком желто-зеленого цвета, который при специальном освещении светился, был составлен протокол осмотра указанных купюр, где были переписаны их серии и номера. В данном протоколе, а также на листе с откопированными купюрами, участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Часть химического порошка была упакована в пакет, пакет был опечатан, все участвующие поставили свои подписи на пакете. Затем указанные купюры в сумме <данные изъяты> ФИО4 передал ему. Присутствующим незаинтересованным лицам и ему было разъяснено, что на данные деньги он должен будет приобрести наркотическое средство- «…» у мужчины по имени В.. После этого он вышел на улицу, где его ждал ФИО1. На «такси», машину он не запомнил, он и ФИО1 поехали в <адрес>. Около <время> они подъехали к частному дому, <адрес>. ФИО1 пояснил, что данный дом № и в нем проживает мужчина по имени В.. Подойдя к дому В., они с Алексеем стали свистеть, что бы В. их услышал и вышел к ним. Примерно (через 2 минуты к ним вышел мужчина, <данные изъяты>. В. вышел за калитку, поздоровался с ФИО1, после чего ФИО1 представил его ФИО2, мужчина в свою очередь назвался В.. В. предложил им пройти ближе к его дому, они прошли за калитку. В ходе разговора, ФИО1 сказал В., что он хочет приобрести марихуану. В. сказал, что «…» есть. Он сказал, что у него имеется <данные изъяты>, количество «…» они не обговаривали. В. сказал, что вынесет ему «…» на данную сумму. Он заметил, что В. зашел в сарай и через минуту или две вышел с черным пакетом с ручками, который передал ему. Он открыл пакет, в котором находилось сухое вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Он передал В. деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему выдал ФИО4. Это было около <время>. В. убрал деньги в карман брюк. После этого они попрощались с В.. Ему было известно, что за ними ведут наблюдение сотрудники полиции, и он подал тем условный знак. Затем он и ФИО1 сели в подъехавшее такси и проехали за ж/д переезд ст. «2», где их остановил один из сотрудников полиции, которого он видел в ЛПП на ст. «1». Сотрудник полиции предложил ему пройти в будку обогрева ст. «2» ГЖД для добровольной выдачи приобретенного вещества. ФИО1 на машине уехал в <адрес>. В будке обогрева, расположенной на <адрес>, в присутствии двух ранее ему незнакомых мужчин, у него был произведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который приобрел у мужчины по имени В. около <время> ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> за <данные изъяты>. Данный пакет с веществом сотрудник полиции упаковал в черно-серый полупрозрачный полимерный пакет, который был перевязан нитью белого цвета, опечатан оттиском печати № «...», снабжен пояснительной надписью с подписями участвующих. Затем был проведен его повторный досмотр, в ходе которого иных запрещенных веществ и предметов при нем обнаружено не было. После того как В. передал ему пакет с веществом, растительного происхождения, он никаких действий с данным пакетом и с веществом не производил и добровольно выдал именно то количество вещества, которое ему продал В., (т.№, л.д. №) Свидетель ФИО1, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к <время> в полицию на ст. «1». В помещении полиции на втором этаже вокзала сотрудники полиции познакомили его с молодым человеком, представившимся ФИО2, и объяснили, что он должен того познакомить с В., а ФИО2 произведет проверочную закупку. Он согласился и по указанию полицейских вышел на улицу. Через некоторое время ФИО2 вышел и сказал, что необходимо поймать такси и ехать к В.. На такси они доехали до <адрес>. Машину и водителя он не запомнил. В <адрес> ФИО2 или он, точно не помнит, попросили водителя такси забрать их минут через 10, после чего такси уехало. Далее он и ФИО2 пошли к дому <адрес>, где в <время>, он и ФИО2 у калитки дома В. свистнули и вызвали В.. Он познакомил ФИО2 с В.. В ходе разговора В. предложил ФИО2 купить марихуану за <данные изъяты>. ФИО2 согласился. После этого В. ушел. Через несколько минут В. вернулся к калитке и протянул ФИО2 пакет, сказав, что в пакете марихуана. Потом В. потребовал деньги. ФИО2 взял пакет и отдал деньги. В руках ФИО2 он видел <данные изъяты>. Смотрел ли ФИО2 содержимое пакета, он не знает. Далее он и ФИО2 пошли к подъехавшему такси. После этого он и ФИО2 поехали в г. «1». На переезде через железную дорогу их остановил сотрудник полиции в гражданской одежде и потребовал, чтобы ФИО2 вышел, а он уехал в г. «1». ФИО2 он больше не видел. Позднее, в ЛПП Глазова он видел В., (т.№, л.д. №) Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду показал, что он с рапортом о разрешении ему производства проверочной закупки обратился к начальнику полиции Кировского ЛО МВД России на транспорте подполковнику полиции ФИО10, который ознакомившись с рапортом разрешил ему производство оперативно – розыскных мероприятий, сделав на рапорте соответствующую надпись. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО2 и попросил его поучаствовать в проведении проверочной закупки в <адрес>. ФИО2 согласился. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <время> они с ФИО2 выехали на поезде, в <адрес> с прибытием ДД.ММ.ГГГГ в <время>. Поднялись в ЛПП ст. «1», познакомили ФИО1 и ФИО2. Объяснили, что они участвуют в проведении проверочной закупки, объяснили, что ФИО1 познакомит ФИО2 с мужчиной по имени В., который в <адрес> сбывает наркотическое средство – «…». В присутствии понятых ФИО2 был досмотрен на наличии предметов запрещенных в гражданском обороте с целью отсечения факта фальсификации. У ФИО2 ничего обнаружено не было. Потом в присутствии понятых осмотрели денежные купюры <данные изъяты>. После чего он их пометил специальным люминесцентным порошком, отксерокопировал и выдал их ФИО2 для покупки наркотического средства. ФИО2 с ФИО1 на улице остановили автомобиль такси и уехали в <адрес>. Через какое – то время он, оперуполномоченный ФИО3 и оперуполномоченный ЛОП ст. <данные изъяты> ФИО11 на служебном автотранспорте отправились в <адрес>. Они остановились неподалеку от дома <адрес>. У переезда дом Ушакова хорошо просматривался и все действия происходящие вокруг были хорошо видны. ФИО3 ушел к дому, ФИО11 он отправил подобрать кандидатов в качестве понятых и определиться с помещением для дальнейшего проведения личного осмотра. Он наблюдал такую картину, мужчина по имени В., далее установленный Ушаков, вышел, у калитки дома стоял ФИО1 и ФИО2, они о чем – то поговорили. Потом Ушаков вернулся в дом, через минут 5 – 10 вышел к калитке в руках у него был черный пакет. В последующем ФИО2 пояснял, что они с ФИО1 подошли к дому Ушакова, ждали, когда он выйдет. Когда Ушаков вышел, предложил приобрести у него наркотическое средство. ФИО2 согласился приобрести наркотическое средство, Ушаков зашел в дом, вынес черный пакет. Давыдов передал Ушакову денежные средства в размере <данные изъяты>. Потом к ним подъехала машина такси, ФИО1 с ФИО2 сели. ФИО3 должен был задержать Ушакова. За переездом автомобиль такси был остановлен, попросил выйти из автомобиля ФИО2, ФИО1 уехал домой, после чего они отправились в пункт обогрева. В пункт обогрева доставили Ушакова и пригласили понятых. В присутствии понятых Ушакову было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Ушаков сказал, что таковых не имеет. В присутствии понятых Ушакову были разъяснены права и обязанности. Он точно не помнит откуда, но скорее всего из левого кармана брюк достал две денежные купюры <данные изъяты>, на которых при освещении лампы был виден желтовато – зеленый цвет. После чего посветили на руки Ушакова и были видны те же следы, что и на денежных купюрах. Ушаков пояснял, о том, что не знает при каких обстоятельствах у него появились данные денежные купюры. С того момента, как ФИО2 и ФИО1 вышли из автомобиля такси, дошли до дома Ушакова и обратно никто к ним не подходил, и они никуда не отходили. Свидетель ФИО3, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени В. является Ушаков В. Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: <адрес>. С целью изобличения Ушакова В.Б. преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». К выполнению оперативных мероприятий подключился оперуполномоченный ОРЧ по линии уголовного розыска Кировского ЛО МВД России на транспорте лейтенант полиции ФИО4, который и провел оперативное мероприятие - «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около <время> ФИО4 приехал с <адрес> с молодым человеком по имени ФИО2 и пояснил, что данный молодой человек будет играть роль покупателя при проверочной закупке. Затем ФИО2 познакомили с ФИО1 и были обговорены детали мероприятия. После этого ФИО4 провел в присутствии незаинтересованных лиц личный досмотр ФИО2 и осмотр денег в сумме <данные изъяты>, деньги были выданы ФИО2, что бы тот ими расплатился при «проверочной закупке» с Ушаковым. Затем ФИО2 вместе с ФИО1 на такси выехали в <адрес>, где ФИО1 должен был показать дом и мужчину, который сбывает незаконно наркотические средства. Он, ФИО4 и ФИО11, выехали на служебной автомашине и направились к д. <адрес>. Там они разделились: ФИО4 и ФИО11 остались ждать у переезда через ж/д пути, а он поехал на <адрес> и занял место недалеко от дома, чтобы наблюдать, как проходила закупка. Он видел как ФИО2 и ФИО1 вышли из машины, подошли к дому Ушакова, стали свистеть, чтобы Ушаков вышел на улицу к калитке. Примерно через 2 минуты вышел Ушаков. В ходе разговора Ушаков, ФИО1 и ФИО2 прошли за калитку ближе к дому, затем Ушаков ушел и вскоре вернулся, неся в руке полиэтиленовый пакет черного цвета. Время было около <время>. Затем Ушаков передал пакет ФИО2, а ФИО2 что-то передал Ушакову. Затем ФИО2 и ФИО1 развернулись и пошли к подъехавшей машине такси. ФИО2 подал условный знак о том, что закупка состоялась. ФИО1 и ФИО2 сели в машину и поехали в <адрес>. Ушаков, сразу же после отъезда ФИО2 и ФИО1 вышел из калитки. В это время он подошел к Ушакову, представился и попросил пройти в будку обогрева «…» для производства личного досмотра. Ушаков согласился. Он сопроводил Ушакова в будку обогрева. Туда же был сопровожден ФИО2 и были приглашены незаинтересованные лица. Досмотр Ушакова проводил ФИО4. Он проводил личный досмотр ФИО2. ФИО2 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, после чего протянул ему черный полимерный пакет с ручками. Он в присутствии незаинтересованных лиц раскрыл пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. При этом ФИО2 пояснил, что данный пакет с веществом растительного происхождения приобрел ДД.ММ.ГГГГ около <время> у мужчины по имени В. по адресу: <адрес>. Он в присутствии ФИО2 и незаинтересованных лиц полученный от ФИО2 пакет с веществом в полимерный пакет, верх которого был перевязан нитью, снабжен пояснительной надписью, «…», заверен подписями участвующих лиц. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого иных запрещенных в свободном обороте веществ и предметов у того обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Впоследствии пакет с изъятым (пакетом с веществом растительного происхождения он передал начальнику ЛПП на ст. «1» ФИО6 для решения вопроса о направлении вещества на исследование. ДД.ММ.ГГГГ он взял объяснение у Ушакова В.Б., в ходе которого тот признался, что в ДД.ММ.ГГГГ обнаружил на своем приусадебном участке кусты конопли, затем их сорвал и положил сушить в сарай. О том, что у того имеется «…», знала сожительница Ушакова ФИО9, которая говорила Ушакову, что бы тот выбросил «…», но Ушаков ее не послушал. «…» Ушаков хранил для того, чтобы часть продать, а часть использовать самому. Часть «…» Ушаков продал ДД.ММ.ГГГГ незнакомым молодым людям. Так же Ушаков продал коноплю ДД.ММ.ГГГГ молодому человеку по имени ФИО1, затем на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ к Ушакову приехал молодой человек по имени ФИО1 с другом ФИО1, которому Ушаков продал «…» за <данные изъяты>, после чего Ушакова задержали сотрудники полиции, в присутствии понятых провели досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли деньги в сумме <данные изъяты>, которые запечатали в конверт и опечатали. Со слов Ушакова сотрудники полиции с согласия последнего провели осмотр дома, где тот живет, и надворных построек. В ходе осмотра была обнаружена «…». Ушаков пояснил, что данную коноплю продавать не собирался, а хранил с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он проводил осмотр места происшествия - приусадебного участка, принадлежащего Ушакову В.Б. около дома <адрес>, с участием Ушакова В.Б. и понятых. Ушаков дал добровольное согласие на проведение осмотра. Он попросил Ушакова указать на место, где тот обнаружил кусты растения «…». Ушаков провел участвующих на свой приусадебный участок и примерно в 50 метрах от дома показал на полянку заросшую травой и пояснил, что на данном месте тот ДД.ММ.ГГГГ сорвал около 20 кустов «…», <данные изъяты>. (т. №, л.д. №) Свидетель ФИО6, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что в ходе подготовки к проведению оперативного мероприятия был выявлен гр-н Ушаков В. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который незаконно сбывал наркотическое средство - «…». Была проведена проверочная закупка, Ушаков был задержан ДД.ММ.ГГГГ при незаконном сбыте наркотического средства с поличным. ДД.ММ.ГГГГ он подготовил отношение о направлении на исследование в ФСКН России Управление по Удмуртской Республике, изъятого у гр-на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения в будке обогрева работников «…», расположенной <адрес>, в ходе добровольной выдачи вещества растительного происхождения. После проведения исследования он забрал пакеты и готов их выдать. (т. №, л.д. №) Свидетель ФИО11, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в ЛОеП на ст. <данные изъяты> в должности оперуполномоченного БППГ. Ему было известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛПП на ст. «1» обратился молодой человек ФИО1 и добровольно выдал наркотическое средство- «…», которую приобрел у мужчины по имени В. в <адрес>а. Иванов дал согласие оказать содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени В., и познакомит покупателя с В., но сам выступать в роли покупателя испугался. Впоследствии было установлено, что мужчиной по имени В. является Ушаков В. Б., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающий по адресу: <адрес>. Было решено провести проверочную закупку наркотического средства у Ушакова с его последующим задержанием. Его пригласили оказать содействие в проведении мероприятия. В качестве покупателя был привлечен молодой человек- ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ЛПП на ст. «1» ФИО2 познакомили с ФИО1. После проведения всех необходимых действий, ФИО1 и ФИО2 на такси выехали в <адрес>. Сотрудники полиции, которые принимали участие в закупке, также выехали на автомобилях в <адрес>. Прибыв в <адрес>, сотрудники полиции разделились, заняли места, чтобы наблюдать как проходит закупка. Он и ФИО4 находились около переезда, примерно в 50 метрах от дома, где проживает Ушаков. Они видели как к дому Ушакова около <время> подъехало такси, из которого вышли ФИО2 и ФИО1 и стали свистеть. После этого к последним вышел Ушаков. После непродолжительной беседы Ушаков зашел во двор, через некоторое время, около <время> вышел, передал ФИО2 черный полимерный пакет с ручками. По внешнему виду было видно, что в пакете что-то находится. ФИО2 также что-то передал Ушакову. После этого ФИО2 и ФИО1 пошли к подъехавшей машине такси. Он понял, что закупка состоялась, после чего пошел в будку обогрева «…», расположенную недалеко от переезда, чтобы договориться о помещении для производства следственных действий. Через некоторое время в будку пришли ФИО2 и ФИО4, затем туда же был доставлен Ушаков. В будке обогрева у ФИО2 был произведен личный досмотр, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, приобретенный у Ушакова. Был проведен досмотр Ушакова, в ходе которого у Ушакова были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>. ( т.№,л.д. №) Свидетель ФИО12 и ФИО13, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ находились на ж/д вокзале ст. «1» по личным делам. Около <время> к ним подошел сотрудник полиции, и предложил поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении досмотра молодого человека и осмотра денежных купюр. Они согласились и прошли в служебный кабинет ЛПП на ст. «1». В служебном кабинете находился ранее не знакомый им молодой человек, который представился как ФИО2 и сотрудник полиции пояснил, что ФИО2 будет выполнять роль закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства. Сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого запрещенных в свободном обороте предметов и веществ при ФИО2 не было. Был составлен протокол личного досмотра. Затем сотрудник полиции в их присутствии осмотрел денежные купюры <данные изъяты>. Сотрудник полиции записал в протокол осмотра сведения о купюрах, а именно их достоинство, номер и серию. Затем сотрудник полиции при помощи копировального аппарата на листе бумаги белого цвета откопировал данные купюры и обработал данные купюры специальным порошком желто-зеленого цвета. Им показали, как порошок светиться на купюрах при просвечивании специальной лампой. После этого, сотрудник милиции передал ФИО2 данные купюры, и пояснил, что данными деньгами ФИО2 должен расплатиться в ходе проверочной закупки наркотического средства. Был составлен протокол осмотра денежных купюр. (т.№, л.д. №) Свидетель ФИО14, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на ст. «2». Около <время> его и еще одного работника организации- ФИО15 сотрудник полиции пригласил пройти в будку обогрева, расположенную на <адрес> для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении досмотра молодого человека. Они согласились и прошли в вышеуказанную будку обогрева, где находился молодой человек по фамилии ФИО2. У ФИО2 в руках был полимерный пакет с ручками черного цвета. Сотрудник полиции разъяснил им порядок проведения досмотра, их права и обязанности. После чего ФИО2 заявил, что желает добровольно выдать вещество, которое приобрел у мужчины по имени В. по адресу: <адрес> за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <время>. При этом ФИО2 указал на полимерный пакет черного цвета, который находился у того в руках. Сотрудник полиции взял пакет, показал присутствующим содержимое, в нем находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. После этого сотрудник полиции упаковал данный пакет с веществом в черно-серый полупрозрачный полимерный пакет, пакет перевязал нитью белого цвета, концы нити оклеил фрагментами листов бумаги, с пояснительной надписью и оттиском печати № «...», где расписались все присутствующие, затем был произведен досмотр ФИО2. Был составлен протокол досмотра. (т.№, л.д. № ) Свидетель ФИО15., чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на ст. «2». Около <время> его и еще одного работника их организации- ФИО14 сотрудник полиции пригласил пройти в будку обогрева, расположенную <адрес> в качестве незаинтересованных лиц при проведении досмотра молодого человека. Они согласились и прошли в вышеуказанную будку обогрева, где находился молодой человек, <данные изъяты>, который представился жителем <адрес> ФИО2. У ФИО2 в руках был полимерный пакет с ручками черного цвета. Сотрудник полиции разъяснил им порядок проведения досмотра, их права и обязанности. После чего ФИО2 заявил, что желает добровольно выдать вещество, которое приобрел у мужчины по имени В. по адресу : <адрес> за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <время>, при этом ФИО2 указал на полимерный пакет черного цвета, который холился у того в руках. Сотрудник полиции взял пакет, показал присутствующим содержимое, в пакете находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. После чего сотрудник полиции упаковал данный пакет с веществом в черно-серый полупрозрачный полимерный пакет, перевязал нитью белого цвета, концы нити оклеил фрагментами листов маги, с пояснительной надписью и оттиском печати № «...», где расписались все присутствующие. Затем был произведен досмотр ФИО2, при этом иных запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра. (т.№,л.д. №) Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, около <время> к ним подошли люди в гражданской одежде, среди них был Ушаков в наручниках, и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они прошли в будку обогрева <адрес>. Вместе с Ушаковым В. Б. были сотрудники полиции и среди них был человек, как потом представили, осуществляющий контрольную закупку. Сотрудники рассказали, что закупили у Ушакова наркотическое средство – «…». Пояснили, что у Ушакова будет произведен досмотр. Потом Ушакову было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Ушаков пояснил, что у него ничего такого нет. После чего сотрудником полиции был произведен у Ушакова досмотр, в ходе которого в кармане брюк у Ушакова были обнаружены две купюры достоинством по <данные изъяты>. Данные купюры были просвечены специальной лампой и на них было замечено желто – зеленое свечение, затем были просвечены ладони рук Ушакова, на них также были пятно желто – зеленного цвета. При обычном свете данных пятен видно не было. Ушаков В.Б. пояснял, что продал ведро грибов и с ним расплатились данными денежными купюрами. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, после <время> сотрудники полиции привели Ушакова В.Б. в будку обогрева <адрес> в наручниках. При них был черный пакет, Ушакова обыскали, нашли деньги. А деньги были меченные. Через прибор показывало свечение пальцев. Потом записывали объяснения. У Ушакова изъяли две купюры по <данные изъяты>, на руках и деньгах изъятых у Ушакова было ультрафиолетовое свечение. Деньги достали у Ушакова из левого кармана брюк. Ушаков сказал, что денежные средства получил от продажи грибов. По результатам процессуальных действий был составлен документ, с содержанием данного документа был ознакомлен, замечаний не поступило. Свидетель ФИО9, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что с Ушаковым она проживает совместно с ДД.ММ.ГГГГ, ведут совместное хозяйство, официально брак не зарегистрирован. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, утром она увидела мешок зеленого цвета, она заглянула во внутрь и увидела внутри кусты растения «…» без корней. Она спросила у В. что это такое, на что В. ей ответил, что это не ее дело и чтобы она не лезла в его дела. Она того предупредила, что хранить и продавать коноплю нельзя, за это могут посадить. Затем через несколько дней в сарае около дома, она увидела на деревянном каркасе, обитом белым полимерным материалом, разложенные растения конопли. Она поняла, что Ушаков «…» не выбросил, а разложил ее для сушки. ДД.ММ.ГГГГ она видела, что к Ушакову приходили какие-то незнакомые ей молодые люди, тот с ними о чем-то говорил, затем уходил в сарай и выходил оттуда с полимерным пакетом, в котором было видно, что что-то лежит, и передавал пакет молодым людям. Она поняла, что В. продает «…». За сколько тот продавал «…» она не знает, т.к. не спрашивала его об этом, а он ей не говорил. (т.№ л.д. №) Виновность Ушакова В. Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере также подтверждается и объективными доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования: Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. (т. № л.д. №) Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у УР Кировского ЛО МВД России на транспорте ФИО4. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, он докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <время> в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО2 приобрел у мужчины по имени В. около дома по <адрес> полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом за деньги в сумме <данные изъяты>. После чего, ФИО2 добровольно выдал приобретенный пакет с растительной массой в присутствии понятых. (т.№, л.д. №) Рапортом о/у УР Кировского ЛО МВД России на транспорте ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения проверочной закупки наркотических средств, в котором он просит разрешения о проведении проверочной закупки наркотического средства-«…» у Ушакова В.Б. (т.№ л.д. №) Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, начальником полиции Кировского ЛО МВД России на транспорте утверждается постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства-«…» у Ушакова В.Б. (т.№, л.д. №) Актом о проведении проверочной закупки наркотического вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <время> велось наблюдение за прохождением закупки (т.№, л.д. №) Протоколом личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии незаинтересованных лиц ФИО12 и ФИО13 был досмотрен ФИО2, запрещенных предметов и веществ, перед проведением закупки, не обнаружено, (т. №, л.д. №) Протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии незаинтересованных лиц ФИО12 и ФИО13 были осмотрены денежные купюры <данные изъяты> (т. №, л.д. №) Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 в присутствии незаинтересованных лиц ФИО14 и ФИО15 добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени В. за <данные изъяты> (т. № л.д. №) Протоколом личного досмотра Ушакова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Ушакова В.Б. в присутствии незаинтересованных лиц ФИО16 и ФИО17, обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>. В ходе досмотра купюры были просвечены специальной лампой «…», на купюрах было видно желто-зеленое свечение, при просвечивании рук Ушакова, так же было видно желто-зеленое свечение. Деньги были упакованы в конверт. (т.№, л.д. №) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО6 был изъят полимерный пакет, опечатанный оттиском круглой печати «...» имеется пояснительная подпись «…»» (т.№, л.д. №) Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО4 были изъяты: бумажный пакет с образом люминесцирующего порошка, опечатанный печатью «…», бумажный пакет с деньгами в сумме <данные изъяты>, опечатанный печатью «…» (т.№, л.д. №) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет черно-серого цвета. Верх пакета завязан узлом и перевязан нитью белого и красного цвета. Концы нити скреплены при помощи скоб к фрагменту листа бумаги с оттиском печати «...». Целостность упаковки видимых нарушений не имеет, в ходе осмотра пакет не вскрывался. После осмотра пакет запечатан в полимерный пакет №, пакет опечатан и скреплен подписями понятых. Пакет № с тремя пакетами с наркотическим средством приобщен в качестве вещественного доказательства. (т.№ л.д. №, №) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный пакет, на пакете фрагмент бумаги с печатным и рукописным текстом «...» Целостность упаковки видимых нарушений не имеет. При вскрытии пакета внутри обнаружено 2 пакета: Пакет №, самодельный конверт белого цвета. На конверте имеется пояснительный рукописный текст: «....». В конверте находятся два билета банка России достоинством <данные изъяты>. После осмотра конверт с двумя билетами банка России упакован в пакет №. Пакет № бумажный конверт белого цвета. На конверте имеется пояснительный рукописный текст: «....» Внутри конверта имеется сверток, в который завернуто порошкообразное вещество ярко-желтого цвета. (т.№, л.д. №) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым частично измельченная растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является наркотическим средством- «…», величиной на момент первоначального исследования в высушенном до постоянной массы виде <данные изъяты> (т.№, л.д. №) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому специальное химическое вещество, наслоения которого обнаружены на двух денежных билетах достоинством <данные изъяты> имеет общую родовую принадлежность с образцом СХВ, которым были обработаны в ходе ОРМ указанные выше денежные билеты. (т.№, л.д. №) Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждение крупного и I особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство - «…» свыше <данные изъяты> является особо крупным размером, таким образом, растительная масса являющаяся наркотическим средством - «…», в количестве <данные изъяты> незаконно сбытое Ушаковым В.Б. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (является особо крупным размером. (т.№, л.д. №) Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановление Правительства РФ от 08.12.2010г. №990) (список 1), согласно которому, незаконное сбытое Ушаковым В.Б. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 наркотическое средство «…», входит в данный список и подлежит контролю на территории РФ. (т.№, л.д. №) Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО2 опознал подозреваемого Ушакова В.Б., как лицо, продавшее ему наркотическое средство- «…» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т. № л.д. №) Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Ушаковым В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО2 полностью повторил свои показания, Ушаков В.Б. с показаниями ФИО2 согласился, (т.№, л.д. №). Виновность Ушакова В. Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме собственных признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров, а также заключением судебно-химической экспертизы и другими доказательствами. Свидетель ФИО11, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых и Ушакова В. Б. с разрешения последнего, провел осмотр места происшествия по месту жительства Ушакова В. Б. по адресу <адрес>. перед началом осмотра он предложил Ушакову добровольно выдать имеющиеся у того запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, на что Ушаков ответил, что у него ничего из перечисленного нет. Затем был произведен осмотра дома, хозяйственных построек и приусадебного участка, принадлежащих Ушакову. В ходе осмотра деревянной хозяйственной постройки, на деревянном каркасе, обитом белым полимерным материалом, было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Так же в ходе осмотра в хозяйственной постройке был обнаружен полимерный мешок зеленого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Далее был произведен осмотр дома, в ходе которого на чердаке на полу было обнаружено вещество растительного происхождения и полимерный мешок зеленого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. На чердаке дома были обнаружены стебли растения. Все обнаруженные вещества растительного происхождения были изъяты и упакованы в пакеты, в присутствии понятых. В последующем все изъятые пакеты с веществом растительного происхождения были переданы начальнику ЛПП на ст. «1» ФИО6 для решения вопроса о направлении вещества на исследование. (т. № л.д. №) Свидетель ФИО6, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было подготовлено отношение о направлении на исследовании е в ФСКН России Управления по Удмуртской Республике вещества растительного происхождения, изъятого в ходе осмотра места происшествия, в сарае, на чердаке жилого дома, расположенных по адресу: <адрес> Ушакова В. Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения. На исследование было направлено 4 пакета. Все пакеты были опечатаны оттиском печати «…», снабжены пояснительными бирками и подписями участвующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ он получил объяснение от ФИО9. ФИО9 пояснила, что проживает совместно с Ушаковым В. Б., она видела у Ушакова «…» измельченную и высушенную, которую тот хранил в сарае и на чердаке жилого дома. ФИО9 не раз просила Ушакова В. Б. выбросить коноплю и не хранить её дома. (т. № л.д. №) Свидетель ФИО3., чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было взято объяснение у Ушакова В.Б., в ходе которого тот признался, что в ДД.ММ.ГГГГ обнаружил на своем приусадебном участке кусты конопли, затем их сорвал и положил сушить в сарай. О том, что у Ушакова имеется конопля знала его сожительница ФИО9, которая говорила тому, что бы тот выбросил «…», но тот сказал, что бы ФИО9 не лезла не в свои дела. С согласия Ушакова сотрудники полиции провели осмотр дома, где тот живет, и надворных построек. В ходе осмотра была обнаружена «…». Данную «…» Ушаков продавать не собирался, а хранил с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он проводил осмотр места происшествия – приусадебного участка, принадлежащего Ушакову В.Б. около дома <адрес>, с участием Ушакова В.Б. и понятых. Перед началом осмотра он разъяснил присутствующим права и обязанности, затем спросил разрешение у Ушакова на осмотр принадлежащего тому приусадебного участка. Ушаков дал добровольное согласие. После этого он просил Ушакова указать на место, где тот обнаружил кусты растения «…». Ушаков провел на свой приусадебный участок и примерно в 50 метрах от дома показал на полянку заросшую травой и пояснил, что на данном месте ДД.ММ.ГГГГ сорвал около 20 кустов «…», которые затем сушил в надворных постройках и на чердаке дома, а корни растений выбросил в канаву, которая проходит по территории его приусадебного участка. Был составлен протокол осмотра места происшествия, протокол был оглашен, замечания и дополнения не поступили, присутствующие расписались в нем. (т. № л.д. №) Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <время> он участвовал совместно с ФИО14 в качестве понятых при осмотре места происшествия дома <адрес>. Сотрудник полиции предложил Ушакову добровольно выдать имеющиеся у того запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, на что Ушаков ответил, что ничего из перечисленного нет. Затем был произведен осмотр дома, хозяйственных построек и приусадебного участка, принадлежащих Ушакову. В ходе осмотра деревянной хозяйственной постройки, на деревянном каркасе, обитом белым полимерным материалом, было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом и полимерный мешок зеленого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, Далее проводился осмотр дома, в ходе которого на чердаке на полу было обнаружено вещество растительного происхождения и полимерный мешок зеленого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом и стебли растения. Был составлен протокол осмотра места происшествия, все обнаруженное было изъято. Свидетель ФИО14., чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <время>, его и работника «…» ФИО16 сотрудник полиции пригласил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия дома <адрес>. Сотрудник полиции предложил Ушакову добровольно выдать имеющиеся у того запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, на что Ушаков ответил, что ничего из перечисленного нет. Затем был произведен осмотр дома, хозяйственных построек и приусадебного участка, принадлежащих Ушакову. В ходе осмотра деревянной хозяйственной постройки, на деревянном каркасе, обитом белым полимерным материалом, было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом и полимерный мешок зеленого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Далее проводился осмотр дома, в ходе которого на чердаке на полу было обнаружено вещество растительного происхождения и полимерный мешок зеленого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом и стебли растения. Все обнаруженное было изъято и составлен протокол осмотра места происшествия. ( т. №, л.д. № ) Свидетели ФИО19 и ФИО18 чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на работе. Около <время> к ним обратились сотрудники полиции с предложением поучаствовать в качестве понятых при осмотре приусадебного участка. Они согласились и прошли с сотрудником полиции к дому <адрес>. Перед домом находился хозяин дома Ушаков В. Б.. Перед началом осмотра сотрудник полиции спросил разрешение у Ушакова на осмотр принадлежащего ему приусадебного участка. Ушаков дал добровольное согласие. После чего сотрудник полиции попросил Ушакова указать на место, где тот обнаружил кусты растения конопля. Ушаков провел участвующих на свой приусадебный участок и примерно в 50 метрах от дома показал на полянку, заросшую травой, пояснив, что на данном месте тот в ДД.ММ.ГГГГ сорвал около 20 кустов «…», которые затем сушил в надворных постройках и на чердаке дома, а корни растений выбросил в канаву, которая проходит по территории его приусадебного участка. В ходе осмотра ничего не изымалось. (т.№ л.д. №) Свидетель ФИО9, чьи показания были исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что проживает с сожителем Ушаковым В. Б. примерно с ДД.ММ.ГГГГ, ведут совместное хозяйство, официально брак не зарегистрирован. ДД.ММ.ГГГГ она около туалета увидела мешок зеленого цвета. Она заглянула внутрь и увидела внутри кусты растения «…» без корней. Она спросила у В. что это такое, на что В. ей ответил, что это не ее дело и что бы та не лезла в его дела. Она предупредила Ушакова, что хранить и продавать коноплю нельзя, за это могут посадить. Затем через несколько дней она увидела в сарае на деревянном каркасе, обитом белым полимерным материалом, разложенные растения «…». Она поняла, что Ушаков «…» не выбросил, а разложил ее для сушки. (т.№, л.д. №) Виновность Ушакова В. Б. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере также подтверждается объективными доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования: Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (т. № л.д. №) Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у УР Кировского ЛО МВД России на транспорте ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в <время> в ходе осмотра места происшествия, а именно хозяйственных построек и дома по <адрес>, принадлежащих Ушакову В.Б., было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом, похожего на «…». Вещество изъято, упаковано в мешки, опечатано печатью «...». (т. №, л.д. №) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в <время> с согласия собственника Ушакова В.Б. в присутствии понятых ФИО16 и ФИО14 был произведен осмотр дома и надворных построек по адресу: <адрес>. В ходе осмотра деревянной хозяйственной постройки, на деревянном каркасе, обитом белым полимерным материалом было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, данное вещество было изъято и упаковано в полимерный пакет. Далее, в хозяйственной постройке был обнаружен полимерный мешок зеленого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, данный мешок с веществом был изъят и упакован в полупрозрачный полимерный пакет, пакет опечатан и заверен подписями понятых. В ходе осмотра дома, на чердаке на полу было обнаружено вещество растительного происхождения и полимерный мешок зеленого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, обнаруженное было упаковано в прозрачный полимерный пакет. Так же на чердаке были обнаружены стебли растения, которые были упакованы в пакет. (т.№, л.д. №) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с согласия собственника Ушакова В.Б. в присутствии понятых ФИО18 и ФИО19 был произведен осмотр приусадебного участка дома адресу: <адрес>. В ходе осмотра Ушаков провел участвующих на свой приусадебный участок и примерно в 50 метрах от дома показал на поляну заросшую травой и пояснил, что на данном месте ДД.ММ.ГГГГ он сорвал около 20 кустов «…», которые затем сушил в надворных постройках и на чердаке дома, а корни растений выбросил в канаву, которая проходит по территории его приусадебного участка. (т.№, л.д.№) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО6 были изъяты полимерный пакеты в количестве 4-х штук, опечатанные оттиском круглой печати « ...» имеющие пояснительную подпись«…» (т. № л.д. №) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены три полимерных пакета. Один из пакетов желтого цвета. Верх пакета завязан узлом и перевязан нитью белого и красного цвета. Концы нити скреплены при помощи скоб к фрагменту листа бумаги с оттиском печати «...» и к фрагменту листа бумаги с рукописным и печатным текстом « ...». Целостность упаковки видимых нарушений не имеет, в ходе осмотра пакет не вскрывался. После осмотра пакет запечатан в полимерный пакет №, пакет опечатан и скреплен подписями понятых. Пакет № с тремя пакетами с наркотическим средством приобщен в качестве вещественного доказательства (т. № л.д. №) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым частично измельченные растительные массы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома и дворовых построек, принадлежащих гр-ну Ушакову В.Б. проживающему по адресу: <адрес> и представленные на исследование в трех полимерных пакетах, являются наркотическим средством- «…». Количество «…» на момент первоначального исследования составило соответственно <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> в высушенном до постоянной массы виде: общая масса составляет <данные изъяты>. ( т.№ л.д. №) Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство- «…» свыше 6 г и менее 100 г. является крупным размером, таким образом, растительная масса являющаяся наркотическим средством - «…», в количестве <данные изъяты> незаконно хранившееся без цели сбыта по месту жительства гр. Ушакова В.Б. является крупным размером. (т.№ л.д. №) Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановление Правительства РФ от 08.12.2010г. № 990) (список 1), согласно которому, незаконное хранившееся без цели сбыта Ушаковым В.Б. наркотическое средство «…», входит в данный список и подлежит контролю на территории РФ. (т.№ л.д. №). Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства по делу, суд считает вину Ушакова В. Б. доказанной. К указанному выводу суд приходит исходя из признательных показаний самого подсудимого, которые положены в основу обвинительного приговора, оснований для самооговора суд не усматривает. Выводы суда о виновности Ушакова В. Б. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере помимо признательных показаний самого подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, которым подтвержден факт приобретения им наркотического средства – «…» у Ушакова за <данные изъяты>. Обстоятельства приобретения у Ушакова наркотического средства, о которых сообщил ФИО1 в целом согласуются с показаниями самого Ушакова. Косвенно данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, участвовавших в качестве понятых при проведении добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства, приобретенного у Ушакова В. Б., а также показаниями сотрудников полиции ФИО5 и ФИО3, проводившими осмотр места происшествия, в ходе которого у ФИО1 было изъято наркотическое средство «…». Показания свидетелей полностью подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов. Виновность Ушакова В. Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, помимо собственных признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями допрошенных в качестве свидетелей сотрудников полиции ФИО4, ФИО3, ФИО11, которыми было подготовлено и осуществлено оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств у Ушакова В. Б. Показаниями свидетеля ФИО2, который выступил в качестве «покупателя» наркотических средств у Ушакова В. Б., проверочная закупка была проведена ФИО2 у Ушакова по адресу <адрес>, что ФИО3 и ФИО4 наблюдали лично. В последующем черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, приобретенный у Ушакова за <данные изъяты> был добровольно выдан ФИО2 сотрудникам полиции. Оценивая показания свидетеля ФИО2, суд исходит из того, что данный свидетель дал показания относительно лично произведенной им проверочной закупки у подсудимого Ушакова В. Б. Указание этим свидетелем именно на подсудимого Ушакова В. Б., как на источник приобретения наркотика, не вызывает у суда сомнений в достоверности, поскольку с участием свидетеля ФИО2 проводилось опознание лица у которого им была произведена закупка наркотического средства, в результате был опознан Ушаков В. Б., что подтверждается исследованным протоколом предъявления лица для опознания. Кроме того, показания свидетеля ФИО2 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, осуществлявших визуальное наблюдение за ходом проверочной закупки. Кроме того, вина Ушакова нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО12, ФИО13, участвовавших в качестве понятых при личном досмотре ФИО2 и осмотре денежных средств, а также в протоколах данных процессуальных действий. Свидетели ФИО14 и ФИО15 подтвердили факт добровольной выдачи ФИО2 наркотического средства, приобретенного им у Ушакова, в ходе которой он сообщил об обстоятельствах приобретения и продавце, что также подтверждается протоколом данного процессуального действия. Косвенно причастность Ушакова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается показаниями свидетеля ФИО17, участвовавшего при проведении личного досмотра Ушакова. Показания вышеуказанных свидетелей объективно подтверждаются протоколом личного осмотра ФИО2, осмотра денег, протоколом добровольной выдачи наркотического средства, протоколом личного досмотра Ушакова, которые явились результатом оперативно – розыскной деятельности, проведенной в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. №144-ФЗ и инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Виновность подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта помимо собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО3, проводивших осмотр места происшествия – земельного участка, сарая и чердака дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра Ушаков рассказал работникам полиции о сборе им на данном земельном участке ДД.ММ.ГГГГ дикорастущих кустов растения «…» для личного употребления, на чердаке дома он хранил высушенные растения для личного потребления, показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО19, ФИО18, которые участвовали в качестве понятых при проведении данных осмотров мест происшествия. Факт незаконного приобретения, хранения подтверждается также показаниями свидетеля Батаковой, которая проживает совместно с Ушаковым и лично наблюдала за тем как Ушаков хранил «…» в сарае их дома. Исследованные по делу доказательства суд находит добытыми без нарушения закона, в связи с чем, считает доказанным все обстоятельства незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подсудимым Ушаковым В. Б. Оценивая заключения экспертиз и справок специалистов, суд учитывает, что специалистом и экспертами в области судебной химии, с применением научно обоснованных технологии и методик, был верно установлен вид и количество наркотического средства. Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ушаков В. Б. незаконно сбыл наркотическое средство – «…» в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства – «…» в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – «…» в крупном размере. При этом подсудимый, сбывая наркотическое средство и покушаясь на его сбыт действовал из корыстных побуждений, в целях извлечения имущественной выгоды для себя лично, незаконно и умышленно, сбыл наркотическое средство в крупном размере и покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. О незаконном характере действий подсудимого свидетельствует то обстоятельство, что Ушаков В. Б. не обладал какими-либо правовыми полномочиями по обороту наркотических средств и не имел на это специальных разрешений. Передавая наркотическое средство – «…», за вознаграждение, Ушаков В. Б. действовал из корыстных побуждений. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Ушаков В. Б. довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Ушакова В. Б. доказанной и квалифицирует его действия по факту ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по факту ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по факту в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Ушакову В. Б. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких и небольшой тяжести умышленных преступлений, а также личность подсудимого (по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно), состояние его здоровья (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался, преступления совершил впервые. В то же время при назначении наказания судом учтено, что Ушаков В. Б. вину в совершении преступления признал полностью, в ходе следствия давал признательные показания, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие данных обстоятельств, признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Вместе с тем сведения, содержащиеся в отобранных у Ушакова В. Б. объяснениях ДД.ММ.ГГГГ, суд признает в качестве явки с повинной, поскольку еще до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Ушаков В. Б. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в сфере незаконного оборота наркотических средств. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, что является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по фактам незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о размере наказания по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о размере наказания за неоконченное преступление. Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных ст. 63 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также при наличии смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований при назначении наказания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. По мнению суда, цели наказания, перечисленные в ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, а также исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, по фактам незаконного сбыта наркотических средств в крупном и покушения на незаконный сбыт в особо крупном размере могут быть достигнуты при назначения самого строгого вида наказания в виде лишения свободы. Решая вопрос о виде наказания по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств Ушаковым В. Б. суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку лишение свободы за преступление небольшой тяжести при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда является чрезмерно суровым. Учитывая, что Ушаков В. Б. не работает, самостоятельных источников дохода не имеет, суд считает возможным назначить Ушакову В. Б. альтернативный вид наказания в виде исправительных работ, с учетом его материального и семейного положения с удержанием в доход государства 10% от заработка. Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что правоохранительными органами не были установлены какие-либо тяжкие последствия преступной деятельности Ушакова В. Б., все наркотическое средство изъято сотрудниками правоохранительных органов, других случаев распространения наркотических средств подсудимым установлено не было. Указанный факт, наряду с признанием подсудим вины, активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, явкой с повинной, отсутствием в отношении него компрометирующих сведений, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Ушаковым В. Б. преступлений. Принимая во внимание все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. ч. 2 и 3 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения при назначении наказания по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ст. 64 УК РФ не имеется. По делу отсутствуют основания для применения положений ст. 82.1 УК РФ в отношении подсудимого Ушакова В. Б., поскольку сведения о том, что Ушаков В. Б. болен наркоманией в материалах дела отсутствуют. Определяясь с размером наказания, суд учитывает положения ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и положения п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ в соответствии с которой при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. Придя к выводу о целесообразности и необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд с учетом смягчающих по делу обстоятельств, а также обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа. Суд считает, что для исправления осужденного не требуется его направление в исправительную колонию. Указанный вывод суда основан на убеждении о возможности исправления Ушакова В. Б., ранее не привлекавшегося ни к одному из видов ответственности, без изоляции от общества. Действия Ушакова В. Б. носили сезонный характер и не были направлены на получение значительной материальной выгоды. Применение наказания в виде реального лишения свободы было бы излишне суровым в отношении подсудимого. Отсутствие у подсудимого в прошлом судимостей и стремление Ушакова В. Б. вести законопослушный образ жизни, являются, по мнению суда, бесспорным основанием для предоставления осужденному возможности своим поведением доказать исправление без изоляции от общества. Таким образом, суд считает возможным назначить Ушакову В. Б. наказание в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Ушакова В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа. Признать Ушакова В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде штрафа. Признать Ушакова В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10% от заработка. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ушакову В. Б. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; не совершать правонарушений. Меру пресечения Ушакову В. Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: пакет № с тремя пакетами с наркотическим средством «…» после вступления приговора в законную силу – уничтожить; пакет № с деньгами в сумме <данные изъяты> и пакет № с образцом специального порошка выдать Кировскому ЛО МВД России на транспорте. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский районный суд УР. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. В. Кириллова