1-193/2012 <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов 10 мая 2012 года. Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н., при секретаре Люкиной Н.Р., с участием государственного обвинителя – Глазовского межрайонного прокурора Курбатова А.В., подсудимой Баженовой Л.В., защитника адвоката Долматова Д.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Баженовой Л. В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Баженова Л.В. с мужем ФИО1 находились в строительном вагоне-сторожке, расположенном на огороженной территории, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО2 по адресу: <адрес>. Находясь в указанном помещении между Баженовой Л.В. и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Баженовой Л.В. в указанный период времени возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Баженова Л.В., находясь в строительном вагоне-сторожке, расположенном на огороженной территории, принадлежащей ИП ФИО2 по адресу: <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяла со стола кухонный нож и села на диван, где в это время к ней спиной лежал ФИО1 После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Баженова Л.В., действуя умышленно, без цели убийства, нанесла указанным ножом один удар в область спины ФИО1, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесное повреждение. После нанесения удара ножом Баженова Л.В. свои преступные действия прекратила. В результате своих умышленных преступных действий Баженова Л.В. причинила ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаной раны по задней поверхности туловища справа, проникающей в забрюшинное пространство, с повреждением правой почки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Баженова Л.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства – подсудимая Баженова Л.В., полностью поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Долматов Д.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Потерпевший также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Баженовой Л.В. обоснованным, считает необходимым признать Баженову Л.В. виновной и квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимой Баженовой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких, направленных против здоровья человека. Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимой, которая является ранее не судимой, привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, характеризуется удовлетворительно, является инвалидом <данные изъяты> по общему заболеванию. Судом учитывается и то, что Баженова Л.В. совершила преступление в отношении своего мужа, на почве ревности и злоупотребления спиртным. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтено: признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном (принесение извинений потерпевшему), а также явка с повинной. Последнее из указанных обстоятельств, влечет за собой применение положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания судом также учтены и положения закона о смягчении наказания при рассмотрении дела в особом порядке - ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ. Оснований для признания поведения потерпевшего аморальным и признания данного поведения поводом к совершению преступления, суд не находит. Обобщая все вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить в отношении Баженовой Л.В. условное осуждение к лишению свободы, применив правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ с учетом тяжести наступивших последствий и характера содеянного, суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баженову Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баженовой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, возложив на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; после вступления приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет по месту жительства в указанном государственном органе; один раз в месяц проходить регистрацию в указанном государственном органе; не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Баженовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – куртку, кофту, футболку - выдать по принадлежности ФИО1, наволочку выдать ФИО2, нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Глазовский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.Н. Петров