приговор по ст.166 ч.1



№1-190/2012

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Яр УР 2 мая 2012 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ярского района УР Шутова И.В.

подсудимого Югова Р.В.,

защитника адвоката Горохова В.В., представившего удостоверение адвоката и ордер;

при секретаре Кутявиной А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Югова Р. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период <время>, у Югова Р.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя возникший преступный умысел, Югов Р.В., в указанное время, находясь в салоне АВТО1, принадлежащего ФИО1 около магазина «...» по адресу- <адрес>, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, запустил двигатель и умышленно совершил поездку на указанном автомобиле по <адрес>, тем самым неправомерно завладев без цели хищения АВТО1.

Югов Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Югов Р.В. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Горохов В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется. Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем представил суду заявление.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, в присутствие и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Югову Р.В., обоснованным, считает необходимым признать Югова Р.В. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида наказания Югову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено законом к умышленному преступлению средней тяжести, направленному против собственности, а также личность подсудимого, который ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы и являлся злостным нарушителем режима содержания, должных выводов для себе не сделал и через непродолжительное время после освобождения вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует, что о криминальной направленности личности подсудимого и невозможности применения в отношении него положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ. При данных обстоятельствах, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание Югову Р.В. может быть назначено лишь в виде реального лишения свободы. Другие виды наказания, также предусмотренные санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ в отношении Югова Р.В. суд не применяет, полагая, что они не достигнут целей наказания.

Наряду с этим суд также учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, заявил в судебном заседании о намерении вести законопослушный образ жизни, продолжить работать и создать семью. Указанные обстоятельства суд, при назначении наказания, учитывает в качестве смягчающих.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ не имеется, поскольку имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений, является обстоятельством, отягчающим наказание.

При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Югова Р.В. положений предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил об условном осуждении, суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести менее чем через полгода после освобождения из мест лишения свободы, в течении указанного времени он привлекался к административной ответственности, нарушал обязанности лица, находящегося под административным надзором. В действиях Югова Р.В. судом установлены на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ признаки рецидива преступлений, в связи с чем, в отношении него суд применяет правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учетом отсутствия смягчающих обстоятельств, прямо предусмотренных ст. 61 УК РФ у суда в отношении Югова Р.В. отсутствуют основания для применения положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств верно разрешена в ходе дознания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Югова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избрать в отношении Югова Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Югову Р.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: К.Н. Петров