1-172/2012 <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов 23 апреля 2012 года. Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н., при секретаре Люкиной Н.Р., с участием государственного обвинителя – Глазовского межрайонного прокурора Курбатова А.В., подсудимого Богданова А.А., защитника адвоката Феофилактова С.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Богданова А. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ Богданов А.А. и ФИО1 находились на лестничной площадке между шестым и седьмым этажом четвертого подъезда дома <адрес>. Находясь на указанной лестничной площадке между Богдановым А.А. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой у Богданова А.А., в тот же период времени, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ, Богданов А.А. ушел по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где на кухне со стола взял нож. После чего, продолжая действовать умышленно, поднялся на лестничную площадку между седьмым и восьмым этажами вышеуказанного подъезда, где в это время находилась ФИО1 и без цели убийства, на почве внезапно возникших неприязненных отношений подошел к ФИО1 и стал демонстрировать имеющийся при себе нож, размахивая им перед потерпевшей. ФИО1., пресекая противоправные действия Богданова А.А., руками попыталась выхватить нож из рук Богданова А.А., в результате чего последний причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения на верхних конечностях. Богданов А.А., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, обхватил левой рукой шею ФИО1, при этом наклонил туловище потерпевшей вниз, и удерживая таким образом последнюю, имеющимся при себе ножом, нанес множественные удары в область спины ФИО1, причинив последней физическую боль, телесные повреждения и моральные страдания. После чего Богданов А.А. самостоятельно прекратил свои преступные действия. Своими преступными умышленными действиями Богданов А.А. причинил ФИО1 физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая причинила легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, а также множественных поверхностных колото-резаных и резанных ран в области задней поверхности туловища и верхних конечностей, которые вреда здоровью не причинили. Богданов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Богданов А.А., полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Феофилактов С.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Потерпевшая также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Богданову А.А. обоснованным, считает необходимым признать Богданова А.А. виновным и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому Богданову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких, направленных против здоровья человека. Принимает во внимание суд данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, однако, уже освобождался от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, по месту жительства характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, ст. 20.1, ст. 19.15 КоАП РФ. Судом учитывается и то, что Богданов А.А. совершил преступление в отношении ранее знакомого лица (своей сожительницы), на почве ревности и злоупотребления спиртным. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтено: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном (принесение извинений потерпевшей), оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (вызов скорой помощи и оказание медицинской помощи до приезда скорой помощи), а также явка с повинной. Последние из указанных обстоятельств, влекут за собой применение положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания судом также учтены и положения закона о смягчении наказания при рассмотрении дела в особом порядке - ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ. Обобщая все вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить в отношении Богданова А.А. условное осуждение к лишению свободы, применив правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ с учетом тяжести наступивших последствий и характера содеянного, суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богданова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; после вступления приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет по месту жительства в указанном государственном органе; один раз в месяц проходить регистрацию в указанном государственном органе; не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Богданову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – куртку - выдать по принадлежности Богданову А.А., пальто - выдать по принадлежности ФИО1, нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.Н. Петров