Приговор по ст.161 ч.1



1-146/2012

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов 06 апреля 2012 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.,

подсудимого Корнеева И.А.,

защитника адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Корнеева И. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корнеев И.А. находился на пешеходной дорожке между домами и по <адрес>, где в это же время находилась ранее ему не знакомая ФИО1. Тогда же, увидев в руке ФИО1 хозяйственную сумку и предполагая, что в ней могут находиться продукты питания или иное ценное имущество, у Корнеева И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленные на открытое хищение ценного имущества, находящегося в хозяйственной сумке, с целью дальнейшего его использования. Реализуя свой преступный умысел, Корнеев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около <время>, находясь на пешеходной дорожке между домами и по <адрес>, действуя открыто, предполагая, что в хозяйственной сумке могут находиться продукты питания либо иное ценное имущество, умышленно выхватил из руки ФИО1 хозяйственную сумку, принадлежащую последней, в которой находилось имущество общей стоимостью <данные изъяты>. После чего Корнеев И.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Однако, по независящим от него обстоятельствам довести свои преступные действия до конца не смог, так как был задержан ФИО2.

В результате своих преступных действий Корнеев И.А. пытался причинить ФИО1 имущественный вред.

Корнеев И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается в совершенном, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Кутявина О.С. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется. Потерпевшая и ее представитель также выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, представив суду заявления.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Корнееву И.А. обоснованным, считает необходимым признать Корнеева И.А. виновным и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида наказания Корнееву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено законом к преступлениям корыстной направленности, средней степени тяжести, а также личность подсудимого, который ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако, выводов для себя не делает, наблюдается врачом-наркологом с диагнозом <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1, ст. 20.21, ст. 7.27 КоАП РФ, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что наказание Корнееву И.А. может быть назначено лишь в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что подсудимый Корнеев И.А. ранее судим, в целом характеризуется посредственно, имеет тяжелые хронические заболевания. Также судом учтено, что подсудимый вину признал полностью, в материалах дела имеется явка с повинной составленная Корнеевым И.А. Указанные обстоятельства суд, при назначении наказания, учитывает в качестве смягчающих. Однако, суд не применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как в действиях подсудимого имеется рецидив преступления, который является отягчающим наказание обстоятельством. Принимает во внимание суд и правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ о возможном максимальном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке. С учетом совершения подсудимым неоконченного преступления в отношении него суд применяет правила, предусмотренные ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Обобщая все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Корнееву И.А. в пределах санкции ст.161 ч. 1 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в размере гораздо меньше возможного максимального. При этом суд не может согласиться с позицией защитника о назначении подсудимому условного наказания. Убеждение суда об этом основано на анализе всех данных о личности подсудимого, который совершил корыстное преступление уже через 5 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, в отношении престарелой женщины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнеева И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнееву И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Корнееву И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку с продуктами – выдать потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: К.Н. Петров