Приговор по ст.228 ч.1



№1-170/2012

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Яр УР 10 апреля 2012 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ярского района УР Шутова И.В.

подсудимого Шилова П.В.,

защитника адвоката Горохова В.В., представившего удостоверение адвоката и ордер;

при секретаре Люкиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шилова П. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Шилова П.В., обнаружившего на приусадебном участке своего дома по адресу- <адрес> куст дикорастущего растения «…» возник преступный умысел на незаконное приобретение частей растения дикорастущей «…» путем сбора листьев со стеблями для последующего их высушивания и использования в личных нуждах, без цели сбыта. Реализуя задуманное, Шилов П.В. в указанный период времени, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора стеблей с листьями дикорастущей «…», которые перенес и высушил в амбаре своего дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шилов П.В. высушенные растения «…» измельчил, часть полученной массы употребил путем курения. Оставшуюся часть массы поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта в том же помещении амбара до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шилов П.В. сухую измельченную массу растения «…» в полиэтиленовом пакете извлек из амбара и переложил в верхний правый карман своей куртки, после чего пошел на железнодорожный вокзал ст. «…» Шилов П. В., где был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную комнату ЛПП на станции «…», расположенную по адресу- <адрес>. При личном досмотре Шилова П.В. в полиэтиленовом пакете, находившемся в правом наружном верхнем кармане куртки Шилова П.В. обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «…», в количестве в высушенном до постоянной массы виде – <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером.

Шилов П.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Шилов П.В. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Горохов В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Шилову П.В., обоснованным, считает необходимым признать Шилова П.В. виновным и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Шилову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено законом к умышленным преступлениям небольшой тяжести, направленным против здоровья населения. Учитывает суд и обстоятельства совершенного преступления, вид и количество изъятого наркотического средства, а также личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту постоянного жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, не признан страдающим наркоманией.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность судом учитывается полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе судебного разбирательства не установлено.

Учитывая, что санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания, суд не находит оснований для применения в отношении Шилова П.В. наиболее строгого вида наказания - лишения свободы, поскольку исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, по мнению суда, возможны и без изоляции от общества, также считает нецелесообразным применение в отношении Шилова П.В. штрафа или обязательных работ, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода. Ограничение свободы также не достигнет целей наказания.

Руководствуясь принципом индивидуализации наказания, с учетом соразмерности и достаточности наказания суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ (в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ), размер которых определяет с учетом степени общественной безопасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого.

Оснований для применения наказания, не предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ и оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. Отсутствуют, по мнению суда и основания для применения положений, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ в связи с тем, что подсудимый не страдает наркоманией.

При определении размера наказания суд не учитывает и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку правила ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление, указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения в отношении Шилова П.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – «…», в количестве в высушенном до постоянной массы виде – <данные изъяты>, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского ЛО МВД России на транспорте - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: К.Н. Петров