1-225/2012 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Глазов 10 июля 2012 года Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н., при секретаре Люкиной Н.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Глазовского межрайонного прокурора Чернышевой А.М., подсудимого Мышкина А.Е., защитника: адвоката Долматова Д.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Мышкина А. Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Мышкин А.Е. находился по месту жительства по адресу: <адрес>, где в тумбочке на кухне обнаружил десять патронов кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> к спортивному охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>. Тогда же, не имея специального разрешения на право приобретения, ношения и хранения боеприпасов, в нарушении закона, у Мышкина А.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Согласно ст. 9. ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 года, приобретение оружия и патрона к нему на территории России подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями. Согласно ст. 22 ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 года установлены ограничения на хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему: право на хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Действуя в нарушение указанных норм, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, Мышкин А.Е, сознавая, что не имеет специального разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему, являющееся боеприпасами, находясь в квартире <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ обнаружив патроны кольцевого воспламенения к спортивному охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>, незаконно ими завладел и перенес в этот же день в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжая преступные действия, умышленно незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Мышкин А.Е., действуя в продолжение преступного умысла на незаконное хранение и ношение боеприпасов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в вечернее время поместил патроны кольцевого воспламенения к спортивному охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> в карман находящейся при нем куртки и вынес при себе из вышеуказанной квартиры. после чего продолжил двигаться с указанными находящимися в кармане своей куртки патронами и носить их при себе от <адрес> до <адрес>, где в 20 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование <данные изъяты> предметов снаряжены метательным снарядом (пулей), метальным зарядом (порохом), инициирующим зарядом, конструктивно предназначены для поражения цели в результате выстрела из огнестрельного оружия, следовательно относятся к боеприпасам, а именно к патронам кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты>, предназначенных для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты>. Патроны пригодны для стрельбы. Подсудимый Мышкин А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Долматов Д.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд находит обвинение, предъявленное Мышкину А.Е. обоснованным, считает необходимым признать Мышкина А.Е. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания Мышкину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено законом к преступлениям средней тяжести, имеющим своим объектом общественную безопасность. Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что в условиях борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями, хранение боеприпасов, приобретает повышенную степень общественной опасности. Учитываются судом и данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, ранее не привлекался ни к одному из видов ответственности, вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины в совершенном преступлении, имеется явка с повинной. С учетом высокой степени общественной опасности содеянного, характера совершенных подсудимым действий, не прекращающихся длительное время, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание предусмотренное санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ и в ее пределах. Наряду с этим суд полагает, что исправление подсудимого возможно без применения наиболее строгого вида наказания (лишения свободы), предусмотренного за совершение вышеуказанного преступления, поскольку в отношении подсудимого не установлено каких-либо компрометирующих сведений. При этом имеются все основания для назначения наказания в виде ограничения свободы в целях исправления осужденного в условиях постоянного и длительного наблюдения за ним со стороны государственных органов. Правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также положения ст. 62 ч.ч. 1 и 5 УК РФ суд не применяет, в связи с тем, что в качестве вида наказания не назначается лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мышкина А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Мышкину А.Е. следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории Глазовского района; - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; Меру пресечения Мышкину А.Е. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания. В случае замены Мышкину А.Е. наказания виде ограничения свободы на более строгий вид наказания зачесть осужденному в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 10 патронов кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.Н. Петров