Дело № 1-217-2010 г. (15/16200)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Глазов Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Максимовой Н.Н.
с участием государственного обвинителя, помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.,
потерпевшего ФИО1, его представителя адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение за Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Бражевского И.Г., защитника Долматова Д.В., представившего удостоверение адвоката за Номер обезличен и ордер,
при секретаре Бекмансуровой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бражевского И.Г., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Дата обезличена в дневное время Бражевский И.Г., управляя автомобилем, нарушил требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в дневное время водитель Бражевский И.Г., управляя технически исправным автомобилем «Авто1», регистрационный знак Номер обезличен, двигался по проезжей части ... со скоростью около 40 км/час. В это время проезжую часть ... по нерегулируемому пешеходному переходу, в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», со стороны дома ... в направлении к дому ..., переходил пешеход ФИО1. Водитель Бражевский И.Г. проявил преступную небрежность, за дорожной обстановкой надлежащим образом не следил, в связи с чем вовремя не заметил пешехода ФИО1, своевременных мер к снижению скорости и остановке транспортного средства не предпринял. Нарушив требования п. 10.1 «Правил дорожного движения РФ», согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и п.14.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», водитель Бражевский И.Г. совершил наезд на пешехода ФИО1, причинив ему по неосторожности телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением субдуральной гидромой справа, травматического отека головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, ушиба шейного отдела позвоночника, ушиба левого коленного сустава, которые, как единый комплекс травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Бражевский И.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер совершенных им действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены. С иском потерпевшего согласен частично.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Бражевский И.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бражевский И.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого Бражевского И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бражевскому И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Бражевским И.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетней дочери, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в качестве подозреваемого, подтвержденных в ходе следственного эксперимента, добровольное возмещение морального вреда в размере 30 тысяч рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и, к» ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Но, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Бражевскому И.Г. наказание в виде ограничения свободы. С учетом тяжести наступивших последствий и характера содеянного, личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, штрафы по которым не выплачены, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Иск потерпевшего ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в 100 тысяч рублей подлежит частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, согласно которым компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина. Согласно ч.2 ст.151, 1101 ГК РФ, суд учитывает характер и степень нравственных страданий потерпевшего, которому по вине подсудимого причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, обстоятельства дела, неосторожный характер действий подсудимого, суд определяет размер компенсации морального вреда в 90 тысяч рублей. Данный размер компенсации морального вреда суд считает разумным и справедливым исходя из обстоятельств дела и с учетом имущественного положения подсудимого. С учетом того, что подсудимый добровольно выплатил потерпевшему в счет компенсации морального вреда 30 тысяч рублей, с подсудимого Бражевского И.Г. в пользу ФИО1 необходимо взыскать 60 тысяч рублей.
Руководствуясь ст. ст.302, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Бражевского И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.
Обязать Бражевского И.Г. не выезжать за пределы ..., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен», ..., тел. Номер обезличен), обязать являться в вышеуказанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Бражевскому И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Иск ФИО1 удовлетворить частично: взыскать с Бражевского И.Г. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 60 тысяч рублей.
Вещественные доказательства: пакет с отрезком спецпленки с микрочастицами оставить в материалах дела, водительское удостоверение на имя Бражевского И.Г. передать в ГИБДД ... для исполнения приговора в части лишения права управления транспортным средством.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд УР. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть подано сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Максимова Н.Н.
...
...
...