Приговор по статье 228.1 часть 1



1-240/2010

80/829

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена.

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

подсудимого Тимошенко М.О.,

защитника адвоката Лаврова Б.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тимошенко М.О., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 23 часов 10 минуты на лестничной площадке ..., Тимошенко М.О., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей ФИО1 (действовавшей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. « 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство героин массой 0,20 гр., упакованное в бумажный сверток.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,20 гр., Тимошенко М.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая действовать умышленно, Дата обезличена около 13 часов 27 минут на лестничной площадке ..., Тимошенко М.О., и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей ФИО1 (действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в соответствии с законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство героин массой 0,21 гр., упакованное в бумажный сверток.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,21 гр., Тимошенко М.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, Тимошенко М.О. имея при себе наркотическое средство «героин» в крупном размере общей массой 0,65 гр., умышленно, незаконно хранил его при себе до 16 часов 00 минут Дата обезличена.

Дата обезличена около 16 часов 00 минут у магазина «...», расположенного по адресу: ..., Тимошенко М.О. был задержан сотрудниками Глазовского МРОУФСКН по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего, преступные действия были пресечены.

В ходе личного досмотра Тимошенко М.О., проведенного 03 мая 2010 года в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: ..., в левом кармане спортивной куртки Тимошенко М.О. было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Тимошенко М.О. наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой 0,65 гр., упакованное в 4 бумажных свертка.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - «героин» относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «героин» общей массой 0,65 гр. является крупным размером.

Тимошенко М.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Тимошенко М.О. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Лавров Б.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, пользуясь правами, предусмотренными ст. 228 ч. 1 УК РФ указание на незаконное приобретение, поскольку органами предварительного следствия не установлены обстоятельства подлежащие доказыванию в части приобретения наркотических средств.

Суд находит обвинение, предъявленное и сформулированное в судебном заседании обвинителем Тимошенко М.О., обоснованным, считает необходимым признать в действиях Тимошенко М.О. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств наличие продолжаемого преступления, совершенного с единым умыслом, в короткий промежуток времени, путем передачи наркотических средств одному и тому же лицу, и квалифицирует его действия:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

- а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тимошенко М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Принимает во внимание суд и обстоятельства совершенных преступлений, их многоэпизодный характер. По мнению суда, повышенная степень общественной опасности данной категории преступлений напрямую связана с национальной безопасностью государства, поскольку в сферу незаконного оборота наркотических средств вовлекается все большее количество молодежи и несовершеннолетних. Способствуя этому подсудимый извлекал выгоду для себя лично и употреблял наркотические средства. В связи с указанными обстоятельствами суд считает необходимым назначить Тимошенко М.О. наказание лишь в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не отвечало бы принципу справедливости наказания и не достигло бы его целей. Применение наказания в виде штрафа, исправительных работ и обязательных работ, а также в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ, одновременно является и максимальным. Однако, у суда в данном случае отсутствуют основания для назначения подсудимому максимального наказания. При этом суд полагает, что для исправления подсудимого, имеющего малолетнего ребенка и проявляющего о нем заботу, не требуется длительная изоляция от общества и близких ему людей. Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с учетом установленных вышеуказанных исключительных обстоятельств, в отношении подсудимого суд не применяет.

Мобильный телефон, являющиеся средством совершения преступления, на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному обращению в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимошенко М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Тимошенко М.О. за совершение вышеуказанных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимошенко М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Тимошенко М.О. исчислять с зачетом времени его нахождения под стражей, - с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (диацетилморфин) героин - после вступления приговора в законную силу – уничтожить; мобильный телефон «...» – передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника.

Председательствующий К.Н. Петров

...

...

...а