Дело № 1- 218-2010 г.
/15/15938/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г.Глазов
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Максимовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В., потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО13, ФИО2,
подсудимой Савковой Е.А., защитника Сидько Ю.Г., представившей удостоверение адвоката за Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ильиной А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савковой Е.А., родившейся Дата обезличена в ..., ..., проживающей по адресу: ..., ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Савкова Е.А. совершила умышленные преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, находясь в помещении аптеки ..., расположенной по адресу: ..., Савкова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сорвала металлическое крепление витрины № 3, после чего сдвинула витрину в сторону и, через образовавшийся проем, с полок стеклянных витрин, путем свободного доступа, достала: 6 оправ стоимостью 759 рублей каждая, общей стоимостью 4 554 рубля; очки солнцезащитные стоимостью 790 рублей 51 копейка; очки солнцезащитные стоимостью 398 рублей 70 копеек; очки солнцезащитные стоимостью 786 рублей 28 копеек; 2 очков солнцезащитных стоимостью 796 рублей 64 копейки каждые, общей стоимостью 1 593 рубля 28 копеек; 4 очков солнцезащитных «Polaroid», стоимостью 862 рубля 16 копеек каждые, общей стоимостью 3448 рублей 64 копейки; 2 очков солнцезащитных стоимостью 650 рублей каждые, общей стоимостью 1300 рублей; 4 очков солнцезащитные стоимостью 325 рублей 68 копеек каждые, общей стоимостью 1302 рубля 72 копейки; 2 очков солнцезащитные стоимостью 350 рублей каждые, общей стоимостью 700 рублей; очки солнцезащитные стоимостью 451 рубль 96 копеек
В этот момент преступные действия Савковой Е.А. были обнаружены ФИО1, которая словесно попыталась пресечь действия Савковой Е.А. Однако у Савковой Е.А., которая осознала, что ее действия стали носить открытый характер, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Савкова Е.А. Дата обезличена в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, находясь в помещении аптеки ..., расположенной по адресу: ..., в присутствии ФИО1, попытавшейся пресечь ее противоправные действия, открыто похитила вышеуказанное имущество, принадлежащее ... на общую сумму 15326 рублей 09 копеек. После чего Савкова Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Савкова Е.А. причинила ..., материальный ущерб на сумму 15326 рублей 09 копеек.
2. Кроме того, Дата обезличена в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, находясь в помещении аптеки ..., расположенной по адресу: ..., Савкова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с нижней полки витрины, расположенной напротив входа в аптеку, тайно похитила имущество, принадлежащее ...:
колготки стоимостью 646 рублей 86 копеек;
колготки стоимостью 682 рубля 23 копейки;
колготки стоимостью 800 рублей 73 копейки;
колготки стоимостью 645 рублей 91 копейка;
колготки стоимостью 367 рублей 36 копеек;
колготки стоимостью 613 рублей 37 копеек;
колготки стоимостью 367 рублей 28 копеек;
гольфы стоимостью 298 рублей 41 копейка;
набор «Долива», стоимостью 437 рублей 74 копеек.
После чего Савкова Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Савкова Е.А. причинила ... материальный ущерб на общую сумму 5 512 рублей 20 копеек.
3. Кроме того, Дата обезличена в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут в помещении аптеки ..., расположенного по адресу: ..., Савкова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыла стеклянную дверь витрины, расположенной слева от входа, и через образовавшийся проем, с верхней полки указанной витрины, предназначенной для демонстрации товаров, тайно похитила имущество, принадлежащее ...:
Гель стоимостью 129 рублей 25 копеек;
Гель стоимостью 188 рублей 62 копейки;
Крем – гель стоимостью 151 рубль 71 коп,
Лосьон стоимостью 114 рублей 38 копеек;
Гель стоимостью 121 рубль 60 копеек;
Гель стоимостью 121 рубль 60 копеек;
Лосьон стоимостью 114 рублей 38 копеек.
Гель стоимостью 188 рублей 62 копейки;
Гель стоимостью 121 рубль 60 копеек;
Лосьон стоимостью 133 рублей 43 копейки;
Лосьон стоимостью 149 рублей 05 копеек.
Лосьон стоимостью 135 рублей 75 копеек.
Своими умышленными преступными действиями Савкова Е.А. причинила ..., материальный ущерб на общую сумму 1669 рублей 99 коп. После чего Савкова Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
4. В период времени с 17 часов Дата обезличена до 15 часов 40 минут Дата обезличена, находясь в помещении филиала ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., Савкова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунула свою руку через проем, имеющийся между верхней частью витрины данного отдела и потолком и таким образом незаконно проникла в помещение торгового места Номер обезличен, откуда тайно похитила следующее имущество: 2 толстовки детские, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей; 2 кофты детские на молнии, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; 2 толстовки детские, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; 2 кофты детские с капюшоном, стоимостью 130 рублей каждая, общей стоимостью 260 рублей; 2 кофты детские, стоимостью 230 рублей каждая, общей стоимостью 460 рублей. После чего Савкова Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Савкова Е.А. причинила ИП ФИО2 материальный ущерб на сумму 2320 рублей.
5. Кроме того, Дата обезличена в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут Савкова Е.А. пришла в магазин «...», расположенный по адресу: ..., где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Предметом своего преступного умысла Савкова Е.А. избрала женскую блузку, принадлежащую ИП ФИО3, висящую на стойке в торговом зале вышеуказанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, Савкова Е.А., находясь в торговом зале, расположенном напротив двери, ведущей в магазин «...», расположенный по адресу: ..., Дата обезличена в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, руками сняла с плечиков, находящихся на стойке в указанном зале магазина женскую блузку стоимостью 541 рубль, принадлежащую ИП ФИО3 и положила ее в пакет. После чего, в указанное время, Савкова Е.А. с похищенным имуществом попыталась скрыться и направилась к выходу из магазина, однако в этот момент ее преступные действия были обнаружены продавцами магазина. В это время, то есть Дата обезличена в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, у Савковой Е.А., осознавшей, что ее преступные действия обнаружены, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение женской блузки, принадлежащей ИП ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел Савкова Е.А. в то же время, находясь в помещение торгового зала магазина «...», расположенного по адресу: ..., осознавая, что ее действия носят открытый характер, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения и удержания имущества ИП ФИО3 при себе, оттолкнула от себя продавца указанного магазина - ФИО4, при этом нанесла удар рукой в область плеча и тела последней, которая, пытаясь пресечь преступные действия Савковой Е.А., стала удерживать последнюю за рукав одежды. Савкова Е.А., продолжая свои преступные действия, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, с целью хищения имущества повредила ногтями кожу руки последней, причинив своими действиями ФИО4 физическую боль. Однако довести до конца свои преступные действия Савкова Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками магазина «...», которые обнаружили и пресекли ее преступные действия.
Своими умышленными преступными действиями Савкова Е.А. пыталась причинить ИП ФИО3 материальный ущерб на сумму 541 рубль 00 копеек, а потерпевшей ФИО4 телесные повреждения в виде: кровоподтека в области тела левой подвздошной кости, ссадины тыла левой кисти, которые вреда здоровью не причинили.
В судебном заседании подсудимая Савкова Е.А. пояснила, что по фактам тайного хищения чужого имущества вину признает полностью. По двум фактам ст.161 УК РФ вину признает частично, считая, что действовала тайно.
Доказательствами, подтверждающими вину Савковой Е.А. в открытом хищении имущества, принадлежащего ..., являются:
Телефонограмма от Дата обезличена, согласно которого в 14 часов 40 минут Дата обезличена в ДЧ УВД по ... и ... поступило сообщение от ФИО5 о том, что по адресу: ..., в аптеке ... обнаружили пропажу очков /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Отношение от Дата обезличена ФИО6, согласно которому последняя, будучи предупреждена по ст. 306 УК РФ пояснила, что она желает привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена около 14 часов, находясь по адресу: ... в помещении аптеки ... тайно путем свободного доступа похитило имущество на сумму 23 490 рублей 64 копейки /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому было осмотрено помещение аптеки ..., расположенной по адресу: .... При входе в аптеку, а именно: вдоль левой, правой стены, а также вдоль стены, расположенной напротив входа в аптеку имеются стеллажи с медикаментами. Дверь и замок на момент осмотра не повреждены. Замок находится в закрытом положении. Стеллажи никак между собой не прикреплены, свободно передвигаются. Справа от стеллажа № 3 имеется столб, к которому прикреплена дверь. Стеллаж № 3 имеет крепеж к столбу, на момент осмотра крепеж сорван /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Потерпевшая ФИО6 суду показала, что в Дата обезличена ей позвонила продавец отдела «...» ФИО5 и сообщила, что произошла кража оправ и очков. Ревизию провели на следующий день, выявили недостачу товара на сумму 15326 руб. 09 коп. Поддерживает гражданский иск на эту сумму.
Свидетель ФИО7, провизор аптеки Номер обезличен, показания которой оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что к ФИО8 подошла бабушка и сообщила, что какая – то девушка отодвинула стеллаж отдела оптики и похитила из отдела какие- то товары. ФИО8 о хищении сообщила заведующей оптикой. Когда пришла ФИО5, то ей стало известно, что в оптике действительно отсутствует товар. Через несколько дней к ней обратилась женщина лет 70 и пояснила, что видела, как девушка выносила из отдела оптики какие – то товары /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Свидетель ФИО5, заведующая отделом оптики в помещении аптеки, расположенной по ..., подтвердила суду показания, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в Дата обезличена днем ФИО8 сообщила, что с витрины ее отдела похищены очки. ФИО8 пояснила ей, что к последней подошла бабушка и сказала, что видела девушку, которая брала с витрины очки. Она сообщила о произошедшем ФИО8. Затем она пошла в аптеку и убедилась в том, что с витрины действительно похищены очки и оправы. На момент хищения лежали очки стоимостью от 518 рублей 30 копеек, 550 рублей – 4 штуки, 620 рублей – 2 штуки, 677 рублей 90 копеек – 1 штука и 1008 рублей – 2 штуки. После чего она сразу вызвала сотрудников милиции. Дата обезличена, когда она уходила с работы, весь товар был в наличии, никаких повреждений не было. Отодвинув витрину, очки и оправы можно было спокойно достать. Дата обезличена в вечернее время по месту работы к ней подошла женщина по имени ФИО1 и рассказала, что в один из выходных дней она зашла в аптеку, расположенную по адресу: ..., за лекарствами и заметила, что между витриной и колонной стоит молодая девушка, одетая в длинный пуховик темного цвета. ФИО1 пояснила, что видела, как девушка взяла с полки витрины отдела оптики 1 солнцезащитные очки и положила их в карман своего пуховика. Девушка видела, что ФИО1 смотрит на нее и, положив очки в свой карман, вышла из отдела оптики, а затем встала к витринам отдела. Далее со слов ФИО1, последняя схватила девушку за пуховик сзади и стала спрашивать, работает ли данная девушка в отделе оптики. На что девушка оттолкнула руку ФИО1 от своего пуховика и выбежала из аптеки. Со слов ФИО1 она поняла, что перед тем как девушка выбежала из аптеки, последняя сказала ФИО1: «Что Вам больше всех надо?». После чего ФИО1 сообщила об увиденном ею провизору аптеки. Она поняла, что ФИО1 рассказывает ей про хищение, которое произошло именно Дата обезличена, так как никаких других хищений в ее отделе не было /т.2,л.д.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен, т.3,л.д.Номер обезличен/.
Свидетель ФИО8, провизор в аптеке ..., расположенной по адресу: ..., подтвердила суду показания, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена она работала, т.к. были воскресные скидки, народу в аптеке было много. В дневное время к ней подошла знакомая женщина на вид лет 70 и сказала, что только что из оптики вышла девушка с очками. При этом, выходя из аптеки, на ее вопрос девушка сказала данной женщине: «Тебе что, больше всех надо?». Женщина ей не показала, откуда именно выходила девушка с очками. Она подошла к отделу оптики и увидела, что витрина, расположенная всех дальше от входа в аптеку, сдвинута со своего обычного места в сторону торгового зала на 10 сантиметров. На верхней полке второго отсека витрины отсутствовали очки солнцезащитные фирмы «...». Дата обезличена утром на данной полке было много очков. Очки лежали в два ряда, в каждом ряду было не менее 10 очков. Со слов ФИО5 ей известно, что кроме солнцезащитных очков у нее из отдела были похищены оправы, но в каком количестве она не знает /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Свидетель ФИО1 подтвердила суду показания, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в один из дней Дата обезличена она пришла в аптеку, расположенную по адресу: .... Купив лекарства, за своей спиной она услышала скрип. Оглянувшись, увидела, что витрина отдела оптики со стороны кассы № 1 отодвинута. Между данной витриной и колонной стояла девушка. Она находилась в отделе оптики, при этом рука девушки находилась на верхней полке витрины. Она увидела, что девушка взяла 1 солнцезащитные очки и положила их к себе в накладной карман пуховика. После чего девушка вышла из отдела оптики и встала возле витрины отдела и стала рассматривать товар на полках. Она подошла к девушке ближе и спросила: «Девушка, вы тут работаете?» Девушка к ней не поворачивалась, продолжала смотреть на витрины. Она поняла, что девушка не работает в оптике, и совершила хищение. После чего она схватила девушку за пуховик, чтобы удержать ее и сообщить провизорам о хищении. Но девушка повернулась к ней, резко отодвинула ее руку от себя. При этом девушка сказала: «Тебе что, больше всех надо?». Девушка, увидев, что она на нее смотрит, положила очки к себе в карман и вышла из отдела, встала к ней спиной. После того как девушка выбежала из аптеки, она подошла к провизору, которая работала за кассой №1 и спросила, работает ли у них девушка, которая вышла из аптеки. Провизор аптеки пояснила, что оптика у них не работает. После чего она рассказала провизору об увиденном. Затем провизор вышла с ней к отделу оптики, и она показала пространство, через которое девушка похитила очки. После чего провизор при ней задвинула витрину отдела оптики к колонне и поставила к данной витрине скамью. Она не видела, как девушка отодвинула витрину, когда она оглянулась, то девушка уже частично находилась в помещении оптики, то есть тянулась к витрине. Она полагает, что скрип был оттого, что тело девушки не пролазило в пространство между витриной и колонной. Возле девушки она никого не видела, из аптеки девушка выбежала одна и побежала в сторону дворов по ... /т.3,л.дНомер обезличен/.
Свидетель ФИО9 подтвердил суду показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в Дата обезличена в послеобеденное время он на ... встретил Савкову, у которой был полиэтиленовый пакет. В ходе беседы Савкова открыла свой пакет и пояснила, что ей необходимо продать очки. Он заглянул в пакет, в нем лежали очки солнцезащитные и обычные. В пакете было не менее 7 – ми штук очков. На его вопрос, откуда так много очков, Савкова пояснила, что они из оптики /т.3,л.д.Номер обезличен/.
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена Савковой Е.А., согласно которому последняя показала, что в выходные дни в Дата обезличена она зашла в аптеку, находящуюся по адресу: ..., для того чтобы купить витамины. При этом увидела, что в аптеке продаются очки солнцезащитные и что в выходные дни данная «точка» не работает, и она свободно может дотянуться до прилавка с очками. После чего она убедилась, что ее никто не видит, отодвинула стеллаж и забрала очки, сложила их в пакет и ушла. После чего очки продала на ... /т.2л.дНомер обезличен/.
Протоколом допроса подозреваемой Савковой Е.А. с участием защитника Сидько Ю.Г. от Дата обезличена, согласно которому Савкова Е.А. показала, что Дата обезличена она зашла в аптеку, расположенную по .... Там она увидела витрину с солнцезащитными очками. Она обратила внимание, что до очков можно легко дотянуться. Увидев это, она решила похитить очки для личного пользования. Она посмотрела по сторонам и, убедившись, что покупатели заняты с провизорами, и никто не обращает на нее внимания, она подошла вплотную к витрине с очками, обошла ее справа и протянула руку к очкам. Отодвинув картон, имеющийся со стороны зоны провизора, она просунула руку и схватила очки в количестве 2 – х штук, стоимостью в пределах 400, 500 рублей с названием «Полирезет». Взяв в руку оправы, она увидела, что в ее сторону смотрит пожилая женщина. При этом женщина ей что – то сказала, что именно она не помнит. После чего она быстро просунула руку, в которой были очки, в свой карман верхней одежды и вышла из помещения аптеки. При этом она прошла мимо пожилой женщины, последняя ей ничего не сказала. Выйдя из аптеки, она прошла на какое – то расстояние и примерила на себя очки, но они ей не подошли, и она решила их продать. В тот же день она продала данные очки на ... возле магазина «...» незнакомому мужчине кавказской национальности за 200 рублей или 100 рублей. Деньги, вырученные от продажи, она потратила на личные нужды. Она утверждает, что она не знает, что ей говорила женщина, когда смотрела в ее направлении. Она не поняла, что женщина смотрела на нее или на других покупателей, которые стояли неподалеку от нее. Она допускает, что женщина могла разговаривать сама с собой в силу своего старого возраста /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протоколом очной ставки между обвиняемой Савковой Е.А. и свидетелем ФИО5, согласно которому ФИО5 показала, что Дата обезличена в дневное время из помещения аптеки по ... были похищены 6 оправ и 18 солнцезащитных очков. Солнцезащитные очки были похищены с верхней полки 2 – го отсека витрины №3. Савкова Е.А. пояснила, что она действительно в воскресенье похитила из оптики по ... 2–е солнцезащитных очков с верхней полки. Похитила очки, на которых была надпись «Полирезет» и ценники с наклейками «400р.» или «500р», но не дороже. ФИО5 выслушав показания, пояснила, что очки фирм «Полароид» и «Полирезет» лежали в день хищения на одной полке верхней второго отсека витрины №3. Очков марки «Полирезет» по цене 400 рублей не было, были не дешевле 520 рублей. Она пояснила, что на указанной полке 1 – ми и вторыми по счету от тыльной стороны справа относительно торгового зала лежали очки марки «Полароид» в металлической оправе черного цвета по цене 1293 рубля. Савкова Е.А., выслушав показания, пояснила, что она похитила очки пластиковые темного цвета /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протоколом очной ставки между обвиняемой Савковой Е.А. и свидетелем ФИО8, в ходе которой ФИО8 показала, что Дата обезличена около 13 часов 30 минут, когда она находилась на своем рабочем месте в аптеке, к ней подошла ранее не знакомая бабушка и спросила, работает ли у них девушка, которая только что вышла из отдела оптики. Она пояснила бабушке, что отдел оптики не работает. После чего бабушка пояснила ей, что из аптеки вышла девушка с очками. Бабушка ей пояснила, что когда последняя посмотрела на девушку, то девушка сказала: «Тебе что, больше всех надо?». После этого она подошла к отделу оптики и заметила, что витрина, расположенная дальше от входа в аптеку сдвинута со своего обычного места примерно на 10 сантиметров. В данное пространство свободно можно было просунуть руку, но не тело. Кроме того, она заметила, что витрина, где лежали солнцезащитные очки, пуста. Затем она сообщила об этом заведующей аптекой и оптики. Савкова Е.А., выслушав показания, пояснила, что она в тот день действительно совершила хищение из отдела оптики, отодвинув предварительно витрину, расположенную дальше от входа в аптеку. Отодвинула она витрину сама, взяв ее руками. Отодвинула она витрину не более чем на 10 сантиметров. В отдел оптики она не входила, а просунула руку и взяла очки. Когда она стала отодвигать витрину и просунула руку к витринам, она наблюдала за людьми, которые находились в аптеке. Никто из них за ней не наблюдал. Когда отходила из отдела оптики, то заметила, что на нее смотрит бабушка. Возможно, бабушка смотрела не на нее, а в ту сторону, где была она. Она не помнит, говорила или нет, она что – либо данной бабушке. Настаивает, что в момент хищения бабушка за ней не наблюдала. В момент хищения ей никто из присутствующих в аптеке ничего не говорил /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протоколом очной ставки между обвиняемой Савковой Е.А. и свидетелем ФИО9, в ходе которой ФИО9 показал, что Дата обезличена в дневное время он на ... встретил Савкову. У нее с собой был пакет полиэтиленовый. Савкова попросила его помочь продать очки. При этом он увидел, что в пакете находятся различные очки, в том числе солнцезащитные. Он пояснил, что не может ей помочь. Он утверждает, что не спрашивал Савкову, откуда у последней очки. На вопрос следователя: «При производстве допроса в качестве свидетеля от Дата обезличена вы пояснили, что Савкова пояснила Вам, что похитила очки. Так ли это?» Он пояснил, что он догадался, что Савкова Е.А. похитила очки из оптики, сама Савкова ему об этом не говорила. Кроме того, он пояснил, что не знает, сколько точно было очков в пакете, но дно пакета очки закрывали. Пакет у Савковой стандартного размера полиэтиленовый, не прозрачный. На вопрос защитника: «В каком месте вы разговаривали с Савковой?» ФИО9 ответил, что разговор состоялся на ... в месте, где торгуют шапками между магазинами «...» и «...». Данное место расположено под открытым небом дальше от .... На вопрос защитника: «Как в пакете вы рассмотрели очки?» ФИО9 ответил, что Савкова приоткрыла пакет, и он увидел очки, на которые он смотрел несколько секунд /т.3,л.д.Номер обезличен/.
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Савковой Е.А., в ходе которого Савкова Е.А., находясь в помещении аптеки, расположенной по адресу: ..., указала на стеллажи и пояснила, что в утреннее время одного из выходных дней она пришла в данную аптеку. После чего Савкова подошла к витрине № 3 и пояснила, что в день хищения она оттянула витрину немного к центру помещения, после чего в образовавшиеся между витриной и колонной пространство просунула руку и похитила 2 -е солнцезащитных очков. Со слов Савковой очки она похитила со второго отсека второй полки сверху. С ее слов очки лежали в правом ряду ближе к тыльной стороне витрины. Со слов Савковой из данного отдела она кроме 2 – х солнцезащитных очков ничего не похищала. Похищенные очки продала на рынке незнакомой женщине кавказской национальности. Со слов Савковой на момент хищения витрины находились на одном уровне. Со слов Савковой на момент производства следственного действия обстановка в оптике уже не та. На момент производства следственного действия витрина № 3 прикреплена к колонне металлической скобой. Со слов Савковой на момент хищения данной скобы на витрине не было. Со слов обвиняемой в момент хищения в аптеке было не менее 4– х человек. Все эти люди и провизоры были заняты и за ней не наблюдали /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протоколом дополнительного допроса обвиняемой Савковой Е.А., в ходе которого она показала, что в оптике лишь отодвинула витрину, ничего не взламывала. Когда отодвинула витрину, за ней никто не наблюдал, оба провизора обслуживали покупателей. Похитила двое солнцезащитных очков. Она пояснила, что Дата обезличена она ходила в длинном пуховике темного цвета и коричневой шапке. Кроме указанного пуховика у нее больше зимней одежды нет. Пуховик у нее неопределенного цвета, из ткани хамелеон /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Иные документы: акт результатов инвентаризации, согласно которому ущерб от хищения составил 15 326 рублей 09 копеек. /т.2,л.д. Номер обезличен/ Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Таким образом, несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимой Савковой Е.А. в открытом хищении имущества ... на сумму 15326 руб. 09 коп., нашла полное подтверждение. Доводы подсудимой о том, что она тайно похитила двое солнцезащитных очков опровергаются показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО9. Свидетель ФИО1 в непосредственной близости наблюдала за действиями Савковой Е.А., похищавшей с витрины оптики очки. При этом Савкова Е.А. осознавала, что ее действия замечены свидетелем ФИО1, которая пыталась пресечь ее противоправные действия, схватив за пуховик. На что Савкова Е.А. отодвинула руку ФИО1, заявив: «Тебе что, больше всех надо?». Свидетель ФИО9 подтвердил суду показания о том, что встретил на центральном рынке Савкову Е.А., у которой находился пакет с очками не менее 7 штук. Показания свидетеля ФИО9 суд находит достоверными, согласующимися с совокупностью других доказательств. Суд приходит к выводу, что именно Савкова Е.А. похитила имущество ... на сумму 15326 руб. 09 коп.
Доказательствами, подтверждающими вину Савковой Е.А. в тайном хищении имущества ... из аптеки по адресу: ..., являются:
Телефонограмма, согласно которой Дата обезличена в 16 часов 55 минут в ДЧ УВД по ... и ... поступило сообщение от заведующей аптеки «...», расположенной по адресу: ..., о том, что была обнаружена пропажа колготок /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена с участием ФИО10, в ходе которого было осмотрено помещение аптеки Номер обезличен по .... Вход осуществляется через стеклянную дверь, которая на момент осмотра не повреждена. Помещение имеет форму прямоугольника. По всему периметру торгового зала находятся стеклянные витрины с товаром. Напротив входа в аптеку имеется вертикальная витрина. Данная витрина является двухстворчатой. Створки витрины стеклянные. Снизу обеих створок имеются замки. На момент производства осмотра замок правой створки открыт. Витрина имеет 5 полок. На 4-х верхних полках имеется товар, нижняя полка пустая. Со слов ФИО10 похищенные колготки находились на нижней полке /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Представитель потерпевшего ФИО10 показал, что работал администратором ... Дата обезличена около 16 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонила заведующая аптеки, расположенной по ... - ФИО11 и сообщила, что Дата обезличена в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут из торгового павильона аптеки было похищено имущество с витрины, расположенной слева от входа в аптеку. Таким образом, ущерб от хищения, совершенного Дата обезличена в аптеке Номер обезличен, составил 5 512 рублей 20 копеек /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Представитель потерпевшего ФИО12 поддержал иск ... о взыскании с Савковой Е.А. материального ущерба.
Протокол выемки от Дата обезличена, в ходе которого у потерпевшего ФИО10 были изъяты накладные в количестве 12 – ти штук. При выемке ФИО10 пояснил, что именно по этим накладным поступал товар в аптеки Номер обезличен и Номер обезличен. По окончанию выемки накладные были упакованы в полиэтиленовый пакет, к которому была прикреплена пояснительная записка с подписями следователя, понятых. /т.1,л.д.Номер обезличен/
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрены накладные /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена около 16 часов 30 минут она вышла в зал в аптеки Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., и обратила внимание, что на витрине отсутствует товар: колготки, гольфы и косметическая продукция фирмы «...».
Свидетель ФИО14 показала, что Дата обезличена вечером в аптеке обнаружили пропажу товара: колготок, гольф и косметического набора.
Свидетель ФИО15 показала, что из аптеки по ... вечером Дата обезличена были похищены 8 упаковок колготок, 1 упаковка гольф и косметический набор «...».
Показания свидетеля ФИО16, старшего провизора ..., оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена ей от заведующей аптекой Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., стало известно о хищении колготок и косметического набора «...» /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Показания свидетеля ФИО20, оперуполномоченного КМ УВД по ... и ..., оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена он принял явку с повинной от Савковой Е.А. В ходе явки с повинной Савкова Е.А. показала ему, что Дата обезличена она похитила из аптеки по ... колготки, которые в последствии продала на .... Витрина, из которой Савкова похитила колготки, была не заперта. О содеянном Савкова Е.А. рассказывала ему добровольно, он на последнюю никакого давления не оказывал /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протокол явки с повинной Савковой Е.А., согласно которой последняя пояснила, что Дата обезличена она зашла в аптеку, расположенную по ... для того, чтобы купить цитрамон. Прошлась по залу и посмотрела, что продается в данной аптеке. При этом она заметила, что витрины, где находились колготки, открыта. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла колготки, положила их в пакет и ушла. В последствии продала их на ... лицам кавказской национальности /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протоколом допроса подозреваемой Савковой Е.А., согласно которому Савкова Е.А. показала, что в конце Дата обезличена в дневное время она зашла в аптеку, расположенную по адресу: ... для того, чтобы купить таблетки «Цитрамона». Когда она зашла в аптеку, там находилось около 5 – ти человек. Оба провизора были за кассами. На одной из витрин, расположенной слева от входа она заметила, что правая створка не закрыта плотно, то есть была приоткрыта. На этой створке висел маленький мебельный замок. На нижней полке были разложены колготки в упаковках. Полагает, что их было 8 – 9, точно не помнит. Колготки были разных цветов, разной плотности и размеров. Также на полке были гольфы светло – коричневого цвета. Она собрала их и положила в пакет, который имелся у нее при себе. Ее действий никто не видел. Кроме того, она похитила набор фирмы «...», который состоял из шампуня, кондиционера для волос и геля для душа. Набор был в коробке. Она положила его в пакет. После чего вышла из аптеки. В последствии продала похищенное на ... и на мини – рынке «...». Гольфы оставила себе, несколько раз одевала, после чего выбросила /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Протоколом очной ставки между обвиняемой Савковой Е.А. и свидетелем ФИО15 с участием защитника Сидько Ю.Г., согласно которому ФИО15 показала, что Дата обезличена она заступила на смену в 10 часов. Примерно в 15 часов выкладывала на витрину, расположенную правее относительно входа в аптеку, различный товар. При этом она открывала левую створку витрины, правая створка витрины в это время была закрыта. После того как она выложила товар, она закрыла левую створку витрины на мебельный замок и вернулась за кассу. Когда она раскладывала на указанную выше витрину, то видела, что на ней лежат различные колготки. В 15 часов 30 минут она ушла в материальную комнату, для того чтобы собрать выручку за прошлый день, в торговом зале осталась ФИО14. В материальной комнате она находилась до 16 часов 10 минут. Когда она вышла, то в торговом зале никого не было. В 16 часов 30 минут фасовщик ФИО13 пояснила ей, что на витрине отсутствует колготки. Она посмотрела по компьютеру, были или нет в тот день продажи колготок. Продаж колготок вообще не было, она поняла, что колготки были похищены. Кроме колготок с указанной витрины был похищен набор «...». Затем она подошла к витрине, с которой был похищен товар, и заметила, что левая дверь витрины была закрыта, а правая открыта. Савкова Е.А., выслушав показания, пояснила, что из данной аптеки она похитила колготки и набор «...». Сколько она похитила колготок, сказать не смогла, пояснила, что не помнит. Утверждает, что хищение совершила после 13 часов, при этом одна из дверей витрины находилась в прикрытом положении. Замок на данной двери не был закрыт. На вопрос защитника: «Возможно ли открытие двери при отжатии створок, запертых на замок?» ФИО15 пояснила, что не знает, не пробовала. Также пояснила, что замки вообще открываются без шума /т.2л.д.Номер обезличен/.
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Савковой Е.А., защитника Сидько Ю.Г. от Дата обезличена, согласно которому Савкова Е.А. предложила проехать в аптеку, расположенную по .... Находясь в данной аптеке, Савкова Е.А. указала на витрину, расположенную практически напротив входа в аптеку, и пояснила, что в один и дней Дата обезличена, в послеобеденное время она пришла в данную аптеку и с указанной ею витрины похитила колготки антиварикозные в количестве примерно 8 штук, гольфы и косметически набор «...». Со слов Савковой Е.А. дверь указанной витрины в тот день находилась в прикрытом положении. С ее слов в момент хищения один провизор находился в кассовой зоне, а второго не было. В помещении торгового зала был один покупатель. Со слов Савковой Е.А. в момент хищения за ее действиями никто не наблюдал. Похищенное она положила в пакет, который у нее имелся при себе, а в последствии продала на улицах ... незнакомым людям. Со слов Савковой Е.А. в тот день была не закрыта правая дверь витрины /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протоколом дополнительного допроса обвиняемой Савковой Е.А. с участием защитника Сидько Ю.Г. от Дата обезличена, где Савкова Е.А. показала, что в аптеках двери витрин находились в незакрытом состоянии, то есть, не закрыты на замки. С ее слов она ничего не взламывала. С ее слов все похищенное имущество она продала незнакомым людям /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Таким образом, вина подсудимой Савковой Е.А. в краже имущества ... на сумму 7182 руб. 19 коп. полностью доказана.
Доказательствами, подтверждающими вину Савковой Е.А. в тайном хищении имущества ... из аптеки, расположенной по адресу: ..., являются:
Телефонограмма от Дата обезличена, согласно которой Дата обезличена в 11 часов 30 минут в ДЧ УВД по ... и ... поступило сообщение от заведующей аптеки «...» ФИО17 о том, что в аптеке по ... обнаружена кража /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Отношение ..., согласно которому Дата обезличена в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов в аптеке ... по адресу: ... неизвестным была похищена лечебная косметика на сумму 1 669 рублей 99 копеек /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена с участием ФИО10, согласно которому было осмотрено помещение аптеки «...» Номер обезличен по .... Аптека расположена на первом этаже многоэтажного жилого дома. Вход осуществляется со стороны .... Перед входом в аптеку имеются ступеньки и металлические поручни. Вход осуществляется через металлическую дверь синего цвета, на которой имеется один внутренний замок. Далее имеется пластиковая дверь с внутренним замком. В помещении аптеки слева направо имеется: стул, стеклянная витрина, состоящая из четырех секций. На стеклянных дверях витрины снизу и сверху имеются замки. Со слов ФИО17 в первой секции данной витрины на самой верхней полке находились косметические средства. Далее имеется витрина стеклянная, далее деревянные стеллажи, дверь, за которой расположена материальная комната /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Представитель потерпевшего ФИО10 показал, что Дата обезличена из аптеки Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., пропали косметические средства для лица на сумму 1 669 рублей 99 копеек.
Представитель потерпевшего ФИО12 поддержал иск ... о взыскании с Савковой Е.А. материального ущерба.
Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого у потерпевшего ФИО10 были изъяты накладные в количестве 12 – ти штук. При выемки ФИО10 пояснил, что именно по этим накладным поступал товар в аптеки Номер обезличен и Номер обезличен /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены накладные /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Показания свидетеля ФИО17, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена в аптеке пропала лечебная косметика /т.1,л.д.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/.
Свидетель ФИО18 показала, что она состоит в должности фармацевта с Дата обезличена в аптеке, расположенной по адресу: .... Дата обезличена из аптеки пропали косметические средства для лица и колготки около 8 штук.
Свидетель ФИО19 суду показала, что она работает провизором в аптеке, расположенной по адресу: .... Дата обезличена в дневное время с витрины аптеки пропали косметические предметы: гель, тоники, пенка для умывания.
Показания свидетеля ФИО16, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она состоит в должности старшего провизора. В ее обязанности входит контроль за деятельностью аптек ..., расположенных на территории .... Дата обезличена в период времени с 10 часов до 11 часов ей позвонила заведующая аптеки Номер обезличен, расположенной по адресу: ... и пояснила, что в аптеке было совершено хищение косметических средств. ФИО17 ей пояснила, что хищение было совершено с витрины, расположенной ближе к входу в аптеку, а также, что в момент хищения дверь витрины находилась в закрытом положении /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Показания свидетеля ФИО20, оперуполномоченного КМ УВД по ... и ..., оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена он принял явку с повинной от гр. Савковой Е.А. В ходе явки с повинной Савкова Е.А. показала ему, что в один из дней конца Дата обезличена она похитила косметические средства из аптеки, расположенной по адресу: .... Витрина, из которой было совершено хищение колготок, со слов Савковой в момент хищения была не заперта. О содеянном Савкова Е.А. рассказывала ему добровольно, он на последнюю никакого давления не оказывал/т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протокол допроса подозреваемой Савковой Е.А. с участием защитника Сидько Ю.Г. от Дата обезличена, согласно которому Савкова Е.А. показала, что в конце Дата обезличена через день – два после хищения по ... она проходила возле аптеки «...», расположенной по .... Так как на улице было холодно, она решила зайти в аптеку и погреться. Она зашла в аптеку, смотрела товар. Она подошла к витрине, расположенной слева от входной двери, на которой находились гигиенические средства, которые находись на полке, расположенной на уровне груди. После чего она стала осматривать нижнюю полку. При этом она заметила, что единственная створка витрины приоткрыта примерно на 1 сантиметр. Мебельный замок был на месте. Она решила похитить что – либо. Она осмотрела все полки и на верхней полке увидела косметические средства «...» и «...». Она одной рукой приоткрыла створку и похитила данные косметические средства. В общей сложности похитила она около 10 флаконов. Среди них были гели, лосьоны. Похищенное она сложила в пакет, который у нее имелся при себе. В последствии похищенное имущество она продала, где именно не помнит, так как ходила по многим торговым точкам. Деньги потратила на личные нужды /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Протокол очной ставки между подозреваемой Савковой Е.А. и свидетелем ФИО19 с участием защитника Сидько Ю.Г., согласно которому ФИО19 показала, что Дата обезличена в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов с первой полки витрины, расположенной слева от входа в аптеку, были похищены косметические средства для лица фирм «...» и «...». Савкова Е.А., выслушав показания, показала, что она в тот день действительно приходила в аптеку, расположенную по .... На ней был пуховик коричневого цвета без меха, шапка коричневого цвета. Пришла она в аптеку одна. Она зашла в торговый зал аптеки и просмотрела витрины, зашла она в аптеку, так как замерзла и хотела согреться. Затем она стала осматривать витрину, расположенную слева от входа в аптеку. В это время она заметила, что дверь витрины не закрыта и решила похитить что – либо. На этой витрине она увидела косметические средства серии «...» и «...» и решила похитить именно их. Она рукой потянула дверь витрины на себя и дверь открылась. В это время за ней никто не наблюдал, в аптеке покупатели были. Она открыла дверь и взяла с полки не менее 8 – ми средств для лица и положила их в свой полиэтиленовый пакет, который имелся при ней. После чего она прикрыла за собой дверь, она полагает, что закрылась на замок, так как что – то щелкнуло. В последствии данные косметические средства она продала на .... Она пояснила, что дверь витрины она не приподнимала, а просто потянула ее на себя, а после того как взяла товар на себя отвела дверь от себя /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена с участием обвиняемой Савковой Е.А. и защитника Сидько Ю.Г., согласно которому Савкова Е.А., находясь в помещении аптеки, расположенной по адресу: ... пояснила, что в один из дней Дата обезличена в первой половине дня она пришла в указанную аптеку и похитила косметические средства для лица, находящиеся на первой полке витрины, расположенной слева от входа в аптеку. В момент производства следственного действия Савкова Е.А. указала на витрину, расположенную слева от входа в аптеку. С ее слов указанная ею витрина в момент хищения находилась в прикрытом положении. В последствии со слов Савковой Е.А. похищенные косметические средства она продала на территории ... незнакомым людям. Она пояснила, что в тот день пришла в аптеку, так как замерзла и хотела согреться. Увидев, что витрина прикрыта, она решила похитить косметические средства /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протокол явки с повинной Савковой Е.А. о том, что в конце Дата обезличена в дневное время она пришла в аптеку, находившуюся по ..., чтобы согреться, так как на улице было холодно. Ходила в аптеку она, для того чтобы посмотреть, что там продается. При этом она увидела, что одна из витрин не заперта. На полке находились косметические средства для лица. Убедившись, что продавцы заняты, а покупатели ее не видят, взяла флаконы с лосьоном и положила их в пакет. Затем она продала их на ... /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протокол дополнительного допроса обвиняемой Савковой Е.А. с участием защитника Сидько Ю.Г. о том, что в аптеках двери витрин находились в незакрытом состоянии, то есть, не закрыты на замки. С ее слов она ничего не взламывала. С ее слов все похищенное имущество она продала незнакомым людям кому и где именно не помнит. Она пояснила, что Дата обезличена она ходила в длинном пуховике темного цвета и коричневой шапке. Кроме указанного пуховика у нее больше зимней одежды нет. Пуховик у нее неопределенного цвета, из ткани хамелеон /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Таким образом, вина подсудимой Савковой Е.А. в краже имущества ... на сумму 1669 руб. 99 коп. полностью доказана.
Доказательствами, подтверждающими вину Савковой Е.А. в тайном хищении имущества ФИО2, с незаконным проникновением в помещение, являются:
Телефонограмма от Дата обезличена, согласно которому в 15 часов 40 минут в ДЧ УВД по ... и ... поступило сообщение от ФИО2 о том, что она обнаружена пропажу детских вещей по адресу: ... в ТЦ «...» /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Протокол устного заявления от Дата обезличена, согласно которому ФИО2 показала, что в период времени с 17 часов Дата обезличена до 15 часов 30 минут Дата обезличена неизвестный путем свободного доступа через верхнюю часть витрины незаконно проник в помещение торгового места Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил имущество гр. ФИО2/т.1,л.д.Номер обезличен/
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение отдела «...», расположенного в помещении торгового центра «...» по адресу: .... Осматриваемый отдел расположен слева от двери, в торговый центр. В момент осмотра осматриваемый отдел обособлен от остального помещения центра стеклянной витриной высотой 2,10 метра и дверью жалюзного типа с запорным устройством. Расстояние от верха витрины и потолка составляет 0, 73 метра. На момент осмотра дверь открыта, замок повреждений не имеет. Осматриваемое помещение размером 12,1 квадратных метров, имеет прямоугольную форму. Вдоль стен имеются детские вещи. В центральной части отдела имеется « Г – образная» стол–витрина. Со слов ФИО2 в левом ближнем углу от входа на цепочке висели 10 плечиков с детскими вещами. На момент осмотра они отсутствуют /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что Дата обезличена она обнаружила, что из отдела, расположенного на мини-рынке «...», пропали детские вещи, купленные ею в ...: розовые кофточки с вышивкой, толстовки, голубые кофточки, оранжевые кофточки, всего 10 кофточек. Общий ущерб от хищения составил 2 320 рублей. Поддерживает иск на сумму 1410 рублей.
Протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому у ФИО2 были изъяты 2 накладные: Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена на похищенные вещи. Со слов ФИО2, данные накладные были ей вручены при покупке товаров /т.1,л.д.Номер обезличен/
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому были осмотрены накладные /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Показания свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.
Так, свидетель ФИО21 показала, что она работает на .... В Дата обезличена к ней на торговую точку подошла женщина ранее не знакомая. В руках женщины была детская одежда. Данная женщина предложила ей купить данные вещи. При этом женщина не поясняла, откуда у нее эти вещи. Она решила купить у данной женщины 1 кофту для внучки. Купила она у женщины 1 кофту розового цвета за 120 рублей. Кофта, которую она купила у женщины, она готова выдать. В ходе производства допроса ей была показана фотография гр. Савковой Е.А., Дата обезличена рождения. Она пояснила, что именно у этой женщины она купила кофту /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Свидетель ФИО22 показала, что работает на .... Дата обезличена, когда находилась на своей торговой точке к ней подошла незнакомая женщина и предложила ей детские вещи на продажу. Она у данной женщины купила за 120 рублей кофту розового цвета с капюшоном для своей дочери. Кофта, которую она купила у женщины, она готова выдать. В ходе производства допроса ей была показана фотография гр. Савковой Е.А., Дата обезличена рождения. Она пояснила, что именно у этой женщины она купила кофту /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Свидетель ФИО23 показала, что работает на .... Дата обезличена, когда она находилась на своей торговой точке, к ней подошла незнакомая женщина и предложила купить детскую одежду, находящуюся в последней в руках. У женщины были детские кофты. Женщина ей не пояснила, откуда у нее кофты. Она у данной женщины купила кофту розово – голубого цвета, кофту оранжевого цвета. Кофты она купила по цене 120 рублей за каждую. Вещи, которые она купила у женщины, она готова выдать. В ходе производства допроса ей была показана фотография гр. Савковой Е.А., Дата обезличена рождения. Она пояснила, что именно у этой женщины она купила кофты /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому у ФИО21 была изъята вешалка пластиковая с кофтой розового цвета без капюшона, с боковыми карманами. В ходе выемки она пояснила, что кофту она купила у женщины за 120 рублей. По окончании выемки кофта и вешалка были упакованы в пакет, к концам которого была прикреплена пояснительная записка с подписями следователя, понятых /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому у ФИО22 была изъята вешалка пластиковая с кофтой розового цвета. В ходе выемки она пояснила, что кофту она купила у женщины. По окончании выемки кофта и вешалка были упакованы в пакет, к концам которого была прикреплена пояснительная записка с подписями следователя, понятых. /т.1,л.д.Номер обезличен/
Протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому у ФИО23 были изъяты: 2 вешалки, кофта розового цвета с капюшоном голубого цвета, кофта оранжевого цвета. В ходе выемки она пояснила, что кофты она купила у женщины. По окончании выемки кофта и вешалка были упакованы в пакет, к концам которого была прикреплена пояснительная записка с подписями следователя, понятых. /т.1,л.д.Номер обезличен/
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому было осмотрено: вешалка с кофтой - толстовкой розового цвета с капюшоном, вешалка с кофтой с воротником «стоечка», изготовленная из однотонного материала розового цвета, вешалка с кофтой оранжевого цвета, вешалка с кофтой розово – голубого цвета. /т.2,л.д.Номер обезличен/
Протокол допроса свидетеля ФИО20, оперуполномоченного КМ УВД по ... и ..., о том, что Дата обезличена он принял явку с повинной от гр. Савковой Е.А. В ходе явки с повинной Савкова Е.А. показала ему, что Дата обезличена она похитила из ТЦ «...» детские вещи, которые висели на цепочке. Со слов Савковой он понял, что последняя подтянула к себе цепочку и положила несколько вещей в свой пакет, затем данные вещи продала на ... лицам кавказской национальности. Со слов Савковой он понял, что последняя похитила вещи, когда отдел был закрыт, то есть торговля в нем не осуществлялась. О содеянном Савкова Е.А. рассказывала ему добровольно, он на последнюю никакого давления не оказывал /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протокол явки с повинной Савковой Е.А., согласно которой последняя пояснила, что Дата обезличена она пошла в ТЦ «...», прошлась по павильонам и увидела, что один магазин закрыт. Данный отдел находился рядом с входом в ТЦ, где продаются детские вещи. При этом она заметила, что на стеклянной стене висит цепочка с детскими кофточками, до которой она может дотянуться. Она потянула цепочку и несколько вещей, сложила их в пакет и ушла. В последствии данные вещи продала на ... /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протокол допроса подозреваемой Савковой Е.А. с участием защитника Сидько Ю.Г. от Дата обезличена, о том, что Дата обезличена она проходила мимо филиала ТЦ «...», расположенного по адресу: .... В этом филиале она давно не была и решила посмотреть, чем в нем торгуют. Филиал одноэтажный. Она зашла в филиал ТЦ. Рядом слева от входа был расположен павильон детской одежды. Данный павильон был закрыт. Ограждения данного павильона были стеклянные и до потолка не доходили. Она предполагает, что высота витрины от пола до верхнего края около 200 сантиметров. На расстоянии 100 метров от пола на витрине находился выступ около 3 – 5 сантиметров. Слева от входа в павильон висела цепочка. На которой были повешены плечики с детской одеждой, а именно с кофтами, часть из которых были с капюшонами. Перед тем как совершить кражу она осмотрелась вокруг, чтобы ее никто не видел, после чего правой ногой наступила на выступ и удержалась правой рукой за витрину, а левой рукой взяла цепочку с одеждой. На данной цепочке было около 10 – ти кофт из плотной ткани. Кофты были розового и голубого цвета. На 3 – 4 кофтах был какой – то рисунок, какой именно не знает, так как их не разглядывала. Она полагает, что данные кофты были на ребенка 3 – 4 лет. С собой у нее была сумка и полиэтиленовый пакет. Кофты она положила в полиэтиленовый пакет. После чего она вышла из филиала, ее никто не видел. После чего она пошла на ..., где продала похищенные кофты женщинам кавказской национальности, которые продают шапки между павильонами «...» и «...», левее от павильона «...». Женщинам она не говорила, откуда у нее данные кофты. Женщины купили у нее все кофточки, за это она получила 1 000 рублей. Женщинам она не говорила, откуда у нее кофточки, сами женщины ее об этом не спрашивали. Вырученные деньги от продажи кофт она потратила на продукты питания. В тот день она была одета в шапку вязанную с орнаментом, пуховик длинный до колена /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Протокол дополнительного допроса обвиняемой Савковой Е.А. с участием защитника Сидько Ю.Г. от Дата обезличена, о том, что из детского отдела ТЦ «...» она похищала лишь кофты, которые были на вешалках. Кофты были девичьи, практически все розового цвета. Она пояснила, что она не помнит, сколько она похитила кофт и вешалок. Она пояснила, что зимой Дата обезличена она ходила в длинном пуховике темного цвета и коричневой шапке. Кроме указанного пуховика у нее больше зимней одежды нет. Пуховик у нее неопределенного цвета, из ткани хамелеон. Пояснила, что не помнит, где именно встретила ФИО9 в день совершения хищения детских кофт /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Таким образом, вина подсудимой Савковой Е.А. в тайном хищении имущества ИП ФИО2, совершенном с незаконным проникновением в помещение, нашла полное подтверждение.
Доказательствами, подтверждающими факт покушения на открытое хищение имущества ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4, являются:
Телефонограмма дежурного МОВО о том, что Дата обезличена в 18 часов 39 минут сработала КТС в магазине «...», расположенном по адресу: ... /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Протокол устного заявления от Дата обезличена, в котором ФИО3 пояснила, что Дата обезличена около 18 часов 30 минут неизвестная девушка открыто пыталась похитить кофту стоимостью 999 рублей из принадлежащего ей магазина, чем пыталась причинить ей материальный ущерб /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Протокол осмотра места происшествия с участием ФИО3, согласно которому было осмотрено помещение магазина «...», расположенное по адресу: .... Магазин расположен на первом этаже дома с торца. Вход в магазин осуществляется с улицы .... Входная дверь изготовлена из металлопластика белого цвета. Пред входом имеются лестницы. При входе в магазин имеется тамбур. Из тамбура в магазин ведет дверь, изготовленная из металлопластика белого цвета. При входе в магазин расположено помещение - торговый зал № 1. В данном зале слева имеется дверь, ведущая в подсобное помещение. По всему периметру зала имеется торговое оборудование, на которых плечики черного цвета и товар. За торговым оборудованием имеется кассовая зона. Слева от прилавка имеется вход в торговый зал № 2. По периметру зала № 2 имеется торговое оборудование, на которых плечики с товаром. В зале № 2 имеется три примерочные. Напротив примерочных имеется склад. Заявительница ФИО3 в ходе осмотра пояснила, что Дата обезличена около 18 часов 40 минут девушка находилась в торговом зале № 1 и с торгового оборудования пыталась похитить блузку черного цвета. Затем ФИО3 указала на торговое оборудование в торговом зале № 1 и пояснила, что именно на данном оборудовании висела блузка черного цвета. Указанное ФИО3 торговое оборудование расположено в первом ряду слева. Всего на данном оборудовании имеется 33 плечика с товаром, среди которого имеется блузка черного цвета. Со слов ФИО3 именно данную блузку пыталась похитить девушка. Данная блузка в ходе осмотра была изъята, упакована в прозрачный пакет, к которой была прикреплена бирка с подписями следователя, понятых /т.1,л.д.Номер обезличен/.
Показания потерпевшей ФИО3, подтвердившей свои показания в ходе предварительного следствия, оглашенные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что она является индивидуальным предпринимателем с Дата обезличена, ей принадлежит магазин «...», расположенный по адресу: .... В данном магазине осуществляется торговля одеждой. Магазин работает с 10 часов до 20 часов ежедневно. Она пояснила, что в помещении магазина ведет дверь, за которой следует тамбур, далее расположена дверь № 2, за которой следуют торговые помещения магазина. В помещении магазина имеется кнопка тревожной сигнализации, а также ведется видео наблюдение в обоих торговых залах магазина. В магазине осуществляется продажа одежды. Продавцы в магазине работают по следующему графику: 2 дня работают, 2 дня отдыхают. Таким образом, Дата обезличена в помещении магазина работали как обычно 4 продавца. В торговых помещениях магазина по всему периметру имеются модули с различной одеждой. Дата обезличена около 18 часов 30 минут она находилась в служебном помещении магазина, в это время услышала, что ее завет кто – то из продавцов. Она вышла из служебного помещения и увидела, что продавцы ее магазина - ФИО4, ФИО25 стоят возле выхода из магазина, при этом за одежду удерживают ранее ей не знакомую девушку. Девушка была среднего роста, на ней был пуховик темного цвета. В руках у девушки был полиэтиленовый пакет. Когда она подошла к ФИО4, ФИО25 и незнакомой девушке кто – то из продавцов, кто именно сказать не может, не помнит, пояснил ей, что данная девушка пыталась похитить из магазина блузку. Вместе с ней к данной девушке подошли ФИО24 и ФИО26. В это время она увидела в руках девушки полиэтиленовый пакет, у которого была отрезана одна ручка. Продавцы попросили ее помочь, для того чтобы девушка не убежала из магазина. Сама девушка вела себя не спокойно, пыталась выбежать из магазина. Продавцы, то есть ФИО4, ФИО25, ФИО24 держали девушку за пуховик и пытались удержать ее в магазине, девушка в свою очередь сопротивлялась и не заходила в магазин. Затем девушка стала звать, а именно: стала говорить: «Андрей, уже помоги мне». В это время она увидела, что к данной девушки подошел ранее не знакомый молодой человек. Данный молодой человек схватил девушку за одежду и потянул ее к себе. Она, видя это, сказала, что они вызвали сотрудников охраны. После чего молодой человек втолкнул девушку, которая пыталась похитить из магазина блузку, в помещении магазина, а сам ушел. Куда именно ушел данный молодой человек, она не знает, не видела. Данный молодой человек был одет в дубленку коричневого цвета, шапку облегающую. На его лице были очки обычные, которые носят люди с плохим зрением. Затем кто – то из продавцов магазина закрыл помещение магазина изнутри на ключ. Ей известно, со слов ФИО25, что в ходе того, как она и продавцы ее магазина пытались втянуть девушку в помещение магазина, из пакета девушки выпала на пол блузка, принадлежащая ей, которая ранее находилась на торговых модулях магазина. Она сама увидела блузку в руках ФИО25 лишь после того, как помещение магазина было закрыто. На данный момент со слов ФИО25 ей также известно, что именно последняя нажала кнопку тревожной сигнализации, после того как подняла с пола блузку, выпавшую из пакета девушки. Уже после того, как девушку втянули в магазин и закрыли помещение магазина изнутри, данную блузку ФИО25 положила на кассу. После того как женщину, которая пыталась похитить блузку, увезли сотрудники милиции, блузку, которую продавцы вывесили на тот же торговый модуль, откуда было совершено хищение. Именно с данного модуля блузка была изъята в ходе производства осмотра места происшествия в помещении ее магазина. Блузка, которую пыталась похитить девушка, была ею приобретена Дата обезличена по цене 541 рубль. Об этом у нее на руках имеется товарный чек. Блузка изготовлена из черно полупрозрачного материала, на вороте блузки имелись бусины черного цвета. С момент покупки блузка была выставлена на продажу в помещении ее магазина, расположенного по адресу: .... На момент попытки хищения блузка была абсолютно новая, не имела никаких повреждений. К тыльной стороне блузки была прикреплена этикетка картонная с указанием размера, цены и штрих кода. На момент производства допроса она данную блузку оценивает в 541 рубль. Ей известно, что девушку, которая пыталась похитить из магазина блузку, зовут Савкова Е.А.. Ее доход составляет 8 000 рублей. Также она уточнила, что когда она Дата обезличена пришла в помещение магазина, то у ФИО4 на руках не было никаких повреждений. Когда Савкову увезли сотрудники милиции, она увидела, что ФИО4 сразу пошла мыть руки. При этом она обратила внимание на то, что у ФИО4 на руке царапины. ФИО4 ей пояснила, что руку поцарапала девушка, когда ФИО4 не выпускала ее с товаром из магазина. Также со слов ФИО4 ей известно, что девушка отталкивала ФИО4 от себя, когда она требовала показать содержимое пакета, находящегося при девушке /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протокол выемки от Дата обезличена, в ходе которого у ФИО3 был изъят товарный чек от Дата обезличена и 3 DVD диска с видеозаписью. При выемке ФИО3 пояснила, что данный товарный чек ей был вручен при покупке блузки, а видеозапись была произведена в магазине «...» Дата обезличена, когда гр. Савкова Е.А. пыталась похитить блузку. По окончанию выемки ничего не упаковывалось в связи с последующим осмотром /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены товарный чек и три диска DVD /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Показания потерпевшей ФИО4 о том, что она работает в магазине «...» старшим продавцом с Дата обезличена «...»о графику: с 10 часов до 20 часов два дня через два дня. Дата обезличена она к 10 часам пришла на работу. В тот день кроме нее работали ФИО25, ФИО24, ФИО26. Магазин, где она работает, состоит из двух отделов. В нем осуществляется продажа одежды. Около 18 часов 20 минут она находилась в первом торговом зале у кассы совместно с ранее указанными лицами. Директор магазина находилась в своем кабинете. В это же время в магазин вошла ранее ей не знакомая девушка. Она сразу поняла, что девушка наркоманка. Девушка ходила по залу примерно 15 минут. В руках девушки был пакет. Последняя просматривала каждую вещь и клала ее на место. Она понимала, что девушка может что – либо похитить и ходила за ней. Когда она и девушка дошли до последнего модуля, расположенного при выходе из зала, на котором висела одежда, она заметила, что девушка обошла модуль с другой стороны, просунула в него руку с пакетом и задержала там руки с пакетом и потом вынула руки. Она в это время находилась за спиной девушки на расстоянии 1 – го метра. Она полагает, что девушка ее видела, так как магазин маленький и все покупатели на виду. Она увидела, что пакет девушки стал толще после того как девушка вынула руки с пакетом из модуля. После чего она позвала к себе ФИО25 и рассказала последней о девушке, затем отошла к выходу из магазина. Девушка в это время пошла к выходу. Она попросила девушку открыть пакет, после чего девушка схватила пакет в обе руки и прижала к себе и с силой оттолкнула ее от себя. Толкнула ее девушка в левое плечо, от толчка она не упала, так как уже держала девушку за одежду, но почувствовала сильную физическую боль. В это время к ней подошла Савкова Е.А., и они держали девушку за куртку, но девушке удалось отбежать. Когда девушка находилась почти в тамбуре магазина, к ним подбежали другие продавцы. Кто – то из них крикнул директору, чтобы последняя вышла. ФИО3 вышла и тоже попыталась удержать девушку. Последняя в это время схватилась за косяк двери и пыталась, как бы подтянуться, чтобы вырваться. Девушке не удавалось это сделать, и последняя ногтями стала царапать ей левую руку, для того чтобы она ее отпустила. От действий девушки почувствовала боль. Потом девушка стала звать ФИО31. Она заметила, что к ним по лестницам крыльца поднимается молодой человек. Последнему директор сказала, что охрана вызвана и молодой человек втолкнул девушку в магазин, а сам ушел. Девушка была агрессивной, отталкивала ее от себя, царапала ее с силой. Затем кто – то закрыл дверь магазина изнутри и они забрали у девушки блузку. Затем девушка стала говорить, что у нее дети и ей нечем платить за детский сад. У нее из раны на руке пошла кровь, и она стала обрабатывать рану. Когда она вышла в магазин, там уже находились милиционеры, которые увезли девушку. От действий девушки Дата обезличена у нее на левой кисти руки образовались царапины и кровоподтек на теле слева. Данные телесные повреждения ей причинила Савкова, когда она и ФИО25 не давали Савковой выйти из магазина с блузкой.
Показания свидетеля ФИО24, подтвердившей свои показания в ходе предварительного следствия, оглашенные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает продавцом в магазине «...». Дата обезличена она заступила на работу в 10 часов совместно с ФИО4, ФИО25 и ФИО26. Примерно в 18 часов 30 минут в помещение магазина вошла ранее ей не знакомая девушка. Последняя была одета в длинный пуховик темного цвета, вязанную шапку в руках был полиэтиленовый пакет. У нее были длинные русые волосы. Девушка стала ходить по залам магазина и смотреть товар. Кроме данной девушки в магазине покупателей не было. За девушкой по залу ходила ФИО4. Девушка ходила примерно 15 минут. Кода девушка осматривала товар возле магазина, она услышала, что ФИО4 позвала ФИО25, после чего последняя подошла к ФИО4. Затем ФИО25 и ФИО4 встали у выхода из магазина. Когда девушка попыталась выйти из магазина ФИО4 попросила открыть пакет. Она не знает, показала или нет девушка содержимое пакета, но видела, что девушка попыталась выбежать из магазина. При этом ФИО4 и ФИО25 удерживали девушку за пуховик. Видя это, она поняла, что девушка не показала пакет и подошла к выходу из магазина. После чего она стала тянуть девушку в помещение магазина, пыталась вырвать из рук девушки пакет. Девушка просила ее отпустить при этом пыталась выбежать из магазина и звала к себе какого – то ФИО31. В результате ее действий пакет, который в руках держала девушка, порвался, но в нем ничего не было. Затем в магазин зашел незнакомый ей молодой человек, который схватил девушку за пуховик и потянул к выходу. Данному молодому человеку сказали, что охрана вызвана, после чего данный молодой человек втолкнул девушку в магазин, а сам ушел. После этого кто – то из продавцов закрыл дверь магазина изнутри. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали девушку, которая хотела похитить имущество из магазина. Ей известно, что девушка пыталась похитить блузку черного цвета с бусинами. Данную блузку из пакета девушки достала или ФИО4 или ФИО25, кто именно она не знает. Когда она, ФИО25 и ФИО4 не выпускали девушку из магазина, последняя стала отталкивать от себя ФИО4, царапала руку последней. При этом девушка пакет с блузкой держала в руках и с ним пыталась выйти из магазина. После того как девушку увезли сотрудники милиции, она на руке ФИО4 увидела царапины /т.2,л.д.Номер обезличен/
Показания свидетеля ФИО25, подтвердившей свои показания в ходе предварительного следствия, оглашенные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает продавцом в магазине «...». Дата обезличена она к 10 часам пришла на работу. В указанный день с ней работали ФИО4, ФИО24 и ФИО26. Около 18 часов 50 минут она находилась в помещении указанного магазина со всеми указанными выше лицами. Директор магазина в это время находилась в своем рабочем кабинете. Ее к себе позвала ФИО4 и пояснила, что девушка, которая в тот момент находилась в помещении торгового зала, похитила блузку и положила ее в пакет, который имелся при ней. Девушка ходила по магазину и смотрела товар. После чего пошла к выходу. Где находилась она и ФИО4. Когда девушка подошла к выходу из магазина, ФИО4 спросила у последней, что находится в пакете. Девушка ничего, не говоря, стала проходить к дверям, то есть пыталась уйти. Потом девушка схватилась за косяк двери и пыталась выскочить из магазина. К ним подоспели ФИО24 и ФИО26 и тоже схватили девушку. Потом она закричала директору, чтобы последняя вышла из кабинета. Директор выбежала на крик и велела ей нажать кнопку тревожной сигнализации. Затем она пошла и нажала кнопку тревожной сигнализации. Продавцы совместно с директором продолжали удерживать девушку. Когда она подбежала к девушке обратно, то услышала, что девушка звала какого – то ФИО31. Молодой человек подошел к девушке, они сказали последнему, что вызвали охрану. После чего молодой человек втолкнул девушку в магазин, а сам ушел. Когда они схватили девушку, то последняя кричала, царапалась. После того как девушку схватили она начала кричать, просила ее отпустить. В пакете у девушки находилась блузка черного цвета, которая была у них в продаже. Эту блузку они у девушки забрали. Затем приехали сотрудники милиции и увезли девушку. Дополнительно к ранее сказанному свидетель ФИО25 сообщила, что Дата обезличена ее к себе ФИО4 подозвала в 19 – м часу, точное время она назвать не может, не помнит. После того как ФИО4 сказала ей, что девушка похитила с торгового оборудования вещь она встала к двери, то есть к выходу из магазина. В указанном месте уже стояла ФИО4. Девушка была одета в длинный пуховик темного цвета и шапку темного цвета. У девушки были длинные русые волосы. Данная девушка была ей не знакома. Когда данная девушка с пакетом в руке попыталась выйти из магазина ФИО4 попросила девушку открыть пакет. Она видела, что девушка приоткрыла пакет, который был в руке у последней, после чего прижала его обеими руками к себе. В это время ФИО4 схватила данную девушку за рукав пуховика. Девушка в это время, удерживая пакет в одной руке возле своего тела, второй рукой ударила ФИО4 в левое плечо. После чего она схватила девушку за одежду и стала тянуть девушку в помещение магазина. При этом девушка одной рукой держала пакет, который у нее висел на левой кисти руки, а второй держалась за дверную коробку. После чего она стала звать ФИО3, в это время ФИО24 и ФИО26 тоже пытались затащить девушку в магазин. Но девушка сопротивлялась. Затем она пошла в подсобное помещение, которое расположено в зале № 1 слева и позвала ФИО3. Последняя вышла и, увидев происходящее, схватила девушку за одежду, стала пытаться затащить девушку в магазин. В это время, когда ФИО4, ФИО24, ФИО26 и ФИО3 тянули девушку в магазин со стороны магазина, она обошла их и встала слева от девушки, которая пыталась похитить имущество и держалась за косяк двери. При этом пакет у девушки висел на левой кисти руки. Она стала тянуть пакет на себя, одновременно пыталась втолкнуть девушку в магазин. При этом пакет, который был у девушки, порвался и из него выпала блузка черного цвета. Она подняла ее с пола. В это время ФИО3 велела ей вызвать милицию. После чего она обошла девушку и побежала с блузкой в руках к торговой стойке, имеющейся в зале №1, где нажала кнопку тревожной сигнализации. Когда она подняла блузку, то услышала, что девушка зовет по имени какого – то ФИО31. Но мужчин на крыльце магазина она не видела. После того как она нажала кнопку тревожной сигнализации, она с блузкой в руках вернулась к выходу из магазина. В это время ФИО26 уже закрыла дверь магазина изнутри. Девушка, которая из магазина хотела похитить блузку стояла в зале магазина слева относительно входа в магазин. Затем с данной девушкой стала разговаривать ФИО3, которая в тот день была одета в полосатую кофту. Продавцы магазина кроме ФИО24 в тот день были одеты в жилеты зеленого цвета. Блузку она положила на торговую стойку, в тот же день данную блузку забрали сотрудники милиции. Блузка была черного цвета с бусинами и рюшами. Позже девушку, которая пыталась похитить блузку, увезли сотрудники милиции /т.2,л.д.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/.
Свидетель ФИО26 подтвердила в суде показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что она работает в должности стажера. Дата обезличена с 10 часов она заступила на работу. Вместе с ней в смене работали продавцы ФИО4, ФИО24, ФИО25. Весь день они работали как обычно. В начале 19 часа в магазин вошла ранее ей не знакомая женщина. Она на данную женщину не обратила никакого внимания. ФИО4 обратила внимание на данную женщину и стала ходить за ней по магазину. Она видела, что женщина смотрела одежду, висящую на плечиках. При этом у женщины в руках был пакет, который последняя протискивала между одеждой. Она пояснила, что некоторые вещи довольно плохо держаться на плечиках, могут легко соскользнуть. Она, ФИО25, ФИО24 стояли за кассой. Женщина смотрела одежду, которая была развешана ближе к выходу. Через некоторое время она увидела, что ФИО25 подошла к ФИО4. ФИО4 ей что – то тихо сказала. ФИО25 воскликнула: «Да ты что?». Женщина сразу быстрым шагом направилась к выходу. Однако или ФИО4 или ФИО25 попросили женщину показать содержимое пакета, кто именно, не помнит. При этом ФИО25 и ФИО4 встали спиной к выходу, загораживали его от женщины, чтобы последняя не могла выйти. Женщина стала говорить, что ничего не брала, при этом кажется, приоткрыла пакет. После чего женщина внезапно толкнула ФИО4 рукой в плечо. ФИО4 не упала, устояла на ногах. Толкала ли женщина ФИО25, она не знает, не помнит. После этого женщина хотела выскочить с пакетом на улицу, последняя уже почти выбежала в тамбур, но ФИО4 и ФИО25 схватили женщину за одежду и пытались затащить внутрь магазина. Женщина вырывалась, хваталась за косяк двери, при этом пакет с содержимым находился у последней в руках. Затем к девочкам подбежала она и ФИО24. Они пытались хватать женщину за одежду и затащить ее в магазин. Женщина была очень агрессивная, сильная, активно сопротивлялась им. Они вчетвером с трудом затаскивали женщину в магазин, не давали ей убежать. Женщина сопротивлялась, потом крикнула какое – то мужское имя. Она увидела на крыльце ранее не знакомого мужчину, который сзади подошел к женщине. Данный мужчина просто стоял на крыльце магазина и смотрел на происходящее. Никакого участия в происходящем не принимал. В процессе этого или ФИО25 или ФИО4 позвали ФИО3, которая находилась в своем рабочем кабинете. ФИО3 выбежала в зал, схватила женщину и тоже попыталась ее затаскивать в магазин. Потом ФИО3 кого – то из девочек попросила вызвать охрану. Мужчина, услышав про охрану, втолкнул женщину в магазин. После чего мужчина или ушел или убежал, точно не помнит. Когда женщина оказалась в магазине кто – то из девочек закрыл входную дверь изнутри /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Свидетель ФИО27, милиционер группы задержания ГУ МОВО при УВД по ... и ..., подтвердил в суде показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что Дата обезличена вечером от дежурного ПЦО МОВО он получил сообщение о том, что в магазине «...», расположенном по адресу: ... сработала кнопка тревожной сигнализации. После чего он вместе с ФИО28 и ФИО29 выехали по указанному адресу. При прибытии в магазин их встретила девушка невысокого роста, ее данных он на данный момент не помнит. Последняя пояснила, что девушка из магазина похитила блузку и пыталась скрыться, при этом царапалась. Он и ФИО28 зашли в магазин, в нем находились продавцы, директор магазина и девушка, которая пыталась похитить имущество. Они произвели наружный досмотр девушки, при этом в пакете, который имелся в руках, были обнаружены две фирменные этикетки с логотипом магазина «...». Данные бирки они отдали продавцам магазина. Продавцы просветили бирки и сказали, что данные бирки от блузки, цена которой 999 рублей. После чего они стали ходить по магазину, искать, где именно висел товар. При этом на одних плечиках они обнаружили отсутствие товара. Со слов продавцов ему известно, что на блузке имелись 2 бирки, которые были обнаружены в пакете девушки. От продавцов ему стало известно, что в магазин вошла девушка неприятной наружности и одна из продавцов стала наблюдать за девушкой. При этом девушка смотрела товар и пошла к выходу. Продавцы заметили, что пакет у девушки стал толще, и они стали останавливать девушку. Девушка стала вырываться, царапалась. После того как продавцы затащили девушку в магазин, они нажали кнопку тревожной сигнализации. Одна из продавцов показала ему царапину на кисти руки. Блузку, которую пыталась похитить девушка, к его приезду уже забрали продавцы. Данную блузку ему показали, она черного цвета, на ней были бусины и рюши. После чего данная девушка была доставлена им в УВД по ... и ... для дальнейшего разбирательства /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Свидетель ФИО30 подтвердила в суде показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что Дата обезличена она в вечернее время находилась в подсобном помещении магазина «...», расположенном по адресу: .... Она услышала, что продавцы магазина по имени и отчеству зовут к себе ФИО3. Когда она вышла в зал, увидела, что возле выхода из магазина девушки – продавцы, а именно: ФИО25, ФИО4, ФИО26 и ФИО24 пытаются за верхнюю одежду втянуть в помещение магазина девушку. Данная девушка ей была не знакома. Девушка была одета в пуховик длинный темного цвета и шапку коричневого цвета с рисунком светлого цвета. У девушки были длинные волосы русого цвета. ФИО3 подошла к продавцам. Когда она вышла из подсобного помещения магазина, девушка ей не знакомая была практически в тамбуре магазина, а продавцы тянули ее за одежду, то есть пытались втянуть ее в помещение магазина. В то день все продавцы кроме ФИО24 были одеты в жилеты зеленого цвета, ФИО3 была одета в кофту полосатую. Когда продавцы тянули девушку в помещение магазина, девушка сопротивлялась, в магазин не входила. Более подробно описать происходящее она не может, так как ей было плохо видно из–за спин продавцов. Через некоторое время она увидела, что ФИО25, которая находилась практически в тамбуре магазина вышла из него и побежала к стойке магазина, расположенной в зале №1. Она поняла, что ФИО25 нажала кнопку тревожной сигнализации. При этом в руках у ФИО25 она увидела какую–то вещь черного цвета. Затем ФИО25 вновь подошла к выходу из магазина. Через некоторое время продавцам магазина удалось втащить за верхнюю одежду девушку в магазин. Затем ФИО26 закрыла дверь, ведущую в помещение магазина, изнутри. После чего все стали ждать приезда сотрудников милиции. Девушка, ей не знакомая, которую продавцы втянули в помещение магазина, просила ее отпустить, говорила, что пыталась похитить имущество впервые. Как она поняла, данная девушка пыталась похитить из магазина вещь черного цвета, которую она видела в руках ФИО25. То есть именно ФИО25 отобрала данную вещь у девушки. На данный момент ей известно, что этой вещью является блузка черного цвета с бусинами и рюшами. Затем к ней подошла ФИО4 и показала свои кисти рук, при этом она увидела, что на одной кисти рук у ФИО4 были царапины. Последняя пояснила ей, что ее поцарапала девушка, которую продавцы втянули в помещение магазина. Со слов ФИО4 она поняла, что девушка поцарапала последнюю, когда ФИО4 удерживала девушку за одежду и не давала уйти из магазина. Затем приехали сотрудники милиции и увезли девушку, которая пыталась похитить из магазина блузку. Дата обезличена в утреннее время, когда она пришла на работу, на руках ФИО4 никаких повреждений не было. Ей известно, что закупочная цена блузка, которую хотела похитить девушка, составляет 541 рубль /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, к поверхности которого прикреплена пояснительная записка с подписями понятых, следователя. На момент производства осмотра пакет не поврежден. В ходе осмотра пакет был вскрыт, в нем обнаружена женская блузка, изготовленная из полупрозрачного материала черного цвета. К блузке прикреплен кусок картона с надписями: «..., Дата обезличена, блузка женская, арт. Номер обезличен, цена 999 рублей, размер Номер обезличен» т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемой Савковой Е.А. с участием защитника Сидько Ю.Г., в ходе которого ФИО4 показала, что Дата обезличена она находилась на работе совместно с ФИО25, ФИО24 и ФИО26. Около 18 часов 20 минут в магазин вошла Савкова. Последняя в магазин вошла одна, кроме нее покупателей в магазине не было. У Савковой с собой был большой пакет, который был практически пуст. Савкова рассматривала одежду на плечиках, а она следовала за ней, так как это входит в ее обязанности. Савкова обошла весь зал, подходила почти к каждому модулю. У самого последнего модуля, возле выхода. Она стояла позади Савковой. Она видела, что Савкова с пакетом просунула почти внутрь модуля. Она подошла к входной двери и позвала к себе ФИО25. Ей показалось, что форма пакета стала другая, как – будто там что – то лежит. Об этом она сказала ФИО25. Когда Савкова повернулась к ней, она попросила показать содержимое пакета. Пакет у Савковой висел на руке. Савкова схватила пакет обеими руками и попыталась выбежать из магазина мимо нее и ФИО25. Она схватила Савкову за рукав куртки, при этом последняя уже находилась в тамбуре магазина. Остальные продавцы и ФИО3 подбежали к ним, и они все вместе пытались затащить Савкову в магазин. Савкова пакет держала в руках. Затем пакет порвался, потому что продавцы за него тянули. Когда они тянули Савкову, последняя поцарапала ее ногтями. От этих действия у нее пошла кровь. В самом начале, когда она и ФИО25 схватили Савкову, последняя толкнула ее одной рукой в плечо. От того что, Савкова ее поцарапала, ей было больно. Когда они тянули Савкову, последняя звала какого – то ФИО31. При этом в тамбур зашел молодой человек и стал несильно тянуть Савкову из магазина. ФИО3 сказала, что вызвала охрану. После чего молодой человек втолкнул Савкову в магазин. Также она пояснила, что пакет Савкова удерживала у себя, пока он не порвался. Когда пакет порвался, она увидела блузку, которая ранее была на модуле, расположенном ближе к выходу. Сам момент хищения блузки она не видела. Молодой человек и Савкова между собой не разговаривали. Савкова Е.А. от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области тела левой подвздошной кости, ссадины тыла левой кисти. Данные телесные повреждения причинены от действий твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились. Повреждения вреда здоровью не причинили /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому возможно образование ссадины на тыле левой кисти ФИО4 от воздействия ногтя руки человека, в том числе Савковой Е.А. при обстоятельствах и в срок, указанные в постановлении от Дата обезличена /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Протокол дополнительного допроса обвиняемой Савковой Е.А. с участием защитника Сидько Ю.Г. от Дата обезличена, в ходе которого Савкова Е.А. показала, что в магазине «...» Дата обезличена она была одна. Пояснила, что ФИО9 с ней в тот вечер с ней не было. В магазин она пришла одна. Мужчина ее за одежду не тянул, а втолкнул в магазин. Данный мужчина ей не знаком, на вид ему 50 лет. Мужчина был одет в дубленку коричневого цвета. В тот вечер она была напугана, не помнит, звала или нет она кого – либо, но ФИО31 в тот день с ней не было. В магазин она пришла, так как хотела посмотреть товары и цены на них. Умысел на хищение кофты у нее возник, когда она находилась в магазине. При этом она была уверена, что продавцы на нее не обращают внимания. Хотела кофту похитить тайно. Она пояснила, что зимой Дата обезличена она ходила в длинном пуховике темного цвета и коричневой шапке. Кроме указанного пуховика у нее больше зимней одежды нет. Пуховик у нее неопределенного цвета, из ткани хамелеон /т.2,л.д.Номер обезличен/.
Таким образом, вина подсудимой Савковой Е.А. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО4, нашла полное подтверждение. Доводы подсудимой о тайном характере ее действий опровергаются показаниями потерпевших ФИО3, ФИО4, а также показаниями свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО30, ФИО26, в присутствии которых Савкова Е.А. открыто продолжила свои действия по изъятию блузки из магазина. Доводы подсудимой о том, что никакого насилия к потерпевшей она не применяла, не нашли своего подтверждения и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Судом установлено, что Савкова Е.А. применила в отношении ФИО4 насилие именно с целью удержания похищенного, т.к. в момент применения насилия похищенная блузка находилась при ней. С похищенной вещью Савкова Е.А. пыталась выбежать из магазина, но была задержана работниками магазина. Доводы подсудимой о том, что она не могла поцарапать потерпевшую, что подтверждается заключения эксперта, несостоятельны. Экспертиза проведена Дата обезличена, состояние ногтей на Дата обезличена не исследовалось. Кроме того, по заключению эксперта возможно образование ссадины на кисти ФИО4 от воздействия ногтя руки человека, в том числе Савковой Е.А., при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении.
С учетом изложенного действия подсудимой Савковой Е.А. суд квалифицирует:
по факту хищения имущества ГУФП УР «...» по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
по факту хищения имущества ЗАО «...» по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по факту хищения имущества ЗАО «...» по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по факту хищения имущества ФИО2 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
по факту покушения на хищение имущества ФИО3- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание подсудимой Савковой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкого преступлений, личность подсудимой, ранее не судимой. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Савковой Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам хищения имущества ГУФП УР «...», ЗАО «...», ИП ФИО2, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного, имущества нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (наличие тяжких хронических заболеваний). Обстоятельств, отягчающих наказание Савковой Е.А., не имеется. С учетом наличия обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, по преступлениям небольшой и средней тяжести суд назначает Савковой Е.А., не имеющей основного места работы, наказание в виде исправительных работ.
Что же касается наказания по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ч.3 ст.66 УК РФ.
Судом установлено, что Савкова Е.А. имеет малолетнего ребенка – сына ФИО32, Дата обезличена рождения. Из представленных документов следует, что Савкова Е.А. ненадлежащим образом занимается воспитанием своего ребенка, привлекалась к административной ответственности по п.5.35 КОАП РФ, опекуном ее ребенка является ФИО33, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ей наказания с применением ст. 82 УК РФ.
В то же время, учитывая, что Савкова Е.А. совершила впервые тяжкое преступление, состав которого не окончен, а также учитывая влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы, поэтому суд назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела суд не назначает Савковой Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Иски потерпевших обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Савкову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества ФИО3) в виде лишения свободы на срок два года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 71 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Савковой Е.А. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савковой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Савкову Е.А. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен» (...), не менять постоянного места жительства без письменного уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, (...), надлежащим образом заниматься воспитанием сына, пройти медицинское обследование на предмет зависимости от наркомании и при наличии соответствующего заключения пройти курс лечения.
Меру пресечения Савковой Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 3 DVD диска с видеозаписью и блузку женскую черного цвета вернуть ФИО3, кофту – толстовку розового цвета, кофту розового цвета, кофту оранжевого цвета, кофту розово – голубого цвета, 4 пластиковые вешалки вернуть ИП ФИО2, пуховик серо – фиолетового цвета и шапку коричневого цвета вернуть Савковой Е.А.
Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Савковой Е.А. в пользу ЗАО «...» 7 182 рубля 19 копеек; в пользу ГУФП УР «...» 15 326 рублей 09 копеек, в пользу ФИО2 на сумму 1 410 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд Удмуртской Республики. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Максимова Н.Н.