1- 148-2010
15/15964
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Резеновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.
потерпевшего ФИО1
защитника Поздеева П.Р., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Савиновой О.И.
при секретаре Кутявиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Савиновой О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ...:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Савинова О.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ между подсудимой Савиновой О.И. и ее мужем ФИО1, находившимися по месту жительства по адресу: <адрес>, возникла ссора. В ходе ссоры на почве ранее сложившихся неприязненных отношений подсудимая Савинова О.И., действуя умышленно, без цели убийства, нанесла кухонным ножом один удар в область спины потерпевшего ФИО1 Своими действиями она причинила потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, осложненной гематораксом справа, подкожной эмфиземой и постгеморрагической анемией, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Савинова О.И. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ подсудимой Савиновой О.И. разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
Защитник Поздеев П.Р. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший согласен рассматривать уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Савиновой О.И. обоснованным, считает необходимым признать Савинову О.И. виновной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории умышленных, тяжких, направленных против здоровья человека. Принимает во внимание суд и личность подсудимой, которая к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Определяя вид наказания, суд считает, что наказание подсудимой может быть назначено только в виде лишения свободы, санкция части 1 статьи 111 УК РФ данный вид наказания предусматривает в качестве единственного.
Решая вопрос о размере наказания, судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается, что Савинова О.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления (на предварительном следствии давала признательные показания, которые подтвердила в ходе следственного эксперимента), на иждивении имеет троих малолетних детей, ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитываются судом и положения ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Обобщая все вышеизложенное, суд полагает, что при наличии на иждивении малолетних детей, младшему сыну ФИО2 один год, ребенок в таком возрасте нуждается в заботе матери, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. совокупность смягчающих наказание обстоятельств не снижает существенным образом общественной опасности совершенного преступления.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Савиновой О.И. за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 12323 рубля 12 копеек, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил оставить без рассмотрения. Мотивировал тем, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что Удмуртским территориальным фондом обязательного медицинского страхования перечислены денежные средства на счет МУЗ «Глазовская центральная районная больница» за стационарное лечение потерпевшего.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –нож уничтожить как орудие преступления; рубашку возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савинову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савиновой О.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу ( <адрес>, тел. №), один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган; не совершать правонарушений;
Меру пресечения Савиновой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож уничтожить, рубашку возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1
Гражданский иск Глазовского межрайонного прокурора в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Осужденная вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий Л.А.Резенова.