1-321/2010
15/16519
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Глазов УР <Дата обезличена>
Глазовский городской суд УР в составе: председательствующего судьи Ивановой Т.Ю.,
при секретаре Столбовой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,
подсудимого Петрова И.Ю,
защитника Ивонина В.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Петрова И.Ю., родившегося <Дата обезличена> в <...>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу : <...>, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров И.Ю., совершил тайное хищение чужого имущества потерпевших ФИО1, ФИО2, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1 при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Петров И.Ю., находился в помещении комнаты №1 <...>, где распивал спиртные напитки. В этот период у Петрова И.Ю. заведомо знавшего о том, что в указанной комнате находится ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени в указанной комнате, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал помещение комнаты, обнаружил и тайно путем свободного доступа похитил имущество ФИО1, а именно: видеокамеру марки <Номер обезличен>», стоимостью 3640 рублей, сотовый телефон марки «<Номер обезличен>», стоимостью 990 рублей и деньги, в сумме 24000 рублей, принадлежащие ФИО1, а так же тайно похитил имущество ФИО2, а именно: деньги в сумме 800 рублей и сотовый телефон марки «<Номер обезличен>», стоимостью 800 рублей.
После чего Петров И.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате своих преступных умышленных действий Петров И.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 28630 рублей, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Петрова И.Ю., заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Петров И.Ю. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Петров И.Ю. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитники, потерпевшие, согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров И.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершении преступления доказана.
Суд уменьшает размер материального ущерба причиненного потерпевшему ФИО2 до 1600 рублей, в связи с арифметической ошибкой допущенной в предъявленном обвинении.
С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Петрова И.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования к подсудимому о возмещении материального ущерба на сумму 24990 рублей. В судебном заседании подсудимый признал исковые требования потерпевшей в полном объеме, последствия признания иска были разъяснены. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 24990 рублей следует удовлетворить.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, совершенными против собственности.
При назначении наказания подсудимому Петрову И.Ю. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, возврату похищенной видеокамеры, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание иска потерпевшей ФИО1.
Суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства и учитывает как явку с повинной признательные показания Петрова И.Ю, данные в объяснениях нал.д.125-128 т.1.
Суд также учитывает характеристику личности подсудимого Петрова И.Ю., который общественно полезной деятельностью не занят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как употребляющий наркотические средства и злоупотребляющий спиртными напитками, в медицинский вытрезвитель доставлялся три раза, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств нет, так как Петров И.Ю. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает, что Петров И.Ю. ранее судим за совершение корыстного преступления, судимость не погашена, назначенное ранее наказание Петрову И.Ю. не достигло своей цели исправления и предупреждения совершения повторного преступления, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Петрову наказание в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Петрову И.Ю. иных более мягких видов наказания, предусмотренных в санкции статьи, так как они с учетом личности Петрова И.Ю., склонного к совершению корыстных преступлений, не будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения повторных преступлений.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, и способствования раскрытию преступления, суд усматривает основания для применения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом других смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд считает возможным назначить подсудимому Петрову И.Ю. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также условно, с применением ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок.
Суд не находит оснований для назначения наказания Петрову И.Ю. с применением ст. 64 УК РФ так как по делу нет иных смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым не принято мер к возмещению ущерба потерпевшим.
Вещественные доказательства: видеокамеру следует вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1
Меру пресечения подсудимому Петрову И.Ю. следует оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Руководствуясь ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрову И.Ю. считать условным, назначив испытательный срок 2 года.
В период испытательного срока на Петрова И.Ю. следует возложить обязанности: в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства <...>, не менять без письменного уведомления инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения подсудимому Петрову И.Ю. оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с подсудимого Петрова И.Ю. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации материального ущерба 24990 рублей.
Вещественные доказательства: видеокамеру - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Глазовский городской суд УР.
Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий судья подпись Т.Ю.Иванова
...