1-322/2010
15/16667
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ.
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Глазовского межрайонного прокурора Шерман О.Е.,
подсудимого Абашева В.Г.,
защитника адвоката Поздеева П.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,
при секретаре Люкиной Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Абашева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В первых числах ДД.ММ.ГГГГ у Абашева В.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), с целью личного незаконного обогащения, гражданам на территории г.Глазова. С этой целью в неустановленное время в первых числах ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на территории г.Глазова, незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта Абашев В.Г. приобрел смесь общей массой 0,41 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, и незаконно хранил её при себе. После чего Абашев В.Г. незаконно приобретенную смесь массой 0,41 грамм в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) пытался незаконно сбыть на территории г.Глазова ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 55 мин. до 17 час. 35 мин. Абашев В.Г. у центрального входа в Глазовский универсальный магазин (далее по тексту ГУМ), расположенный по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл ФИО1 (участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка») за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей один бумажный сверток, в котором находилась смесь массой 0,26 гр., в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством.
Однако, Абашева В.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, до конца осуществить не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день приобретенную у Абашева В.Г. смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, которая была изъята из незаконного оборота, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР. После этого изъятый у ФИО1 бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка был направлен на исследование.
Согласно справке об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,26 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в бумажном свертке представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,25 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.
Основанием для отнесения наркотического вещества к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 года.).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 35 мин. до 13 час. 40 мин. ФИО1, играющий роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь обратился к Абашеву В.Г. с просьбой о приобретении у него смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и в целом является наркотическим средством, за денежное вознаграждение. Реализуя ранее возникший умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и в целом является наркотическим средством, с целью личного незаконного обогащения, Абашев В.Г. согласился на просьбу ФИО1 и назначил последнему место и время встречи.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 35 мин. до 13 час. 40 мин. ФИО1, по предварительной договоренности с Абашевым В.Г. встретился с последним у входа в Государственное учреждение Удмуртской республики «Центр занятости населения г.Глазова (далее по тексту ГУ УР «ЦЗН г.Глазова», расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 35 мин. до 13 час. 40 мин., находясь у входа в ГУ УР «ЦЗН г.Глазова», расположенное по адресу: <адрес>. ФИО1 обратился с просьбой к Абашеву В.Г. о продаже смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, в целях личного потребления, за денежное вознаграждение, передав последнему деньги в сумме 375 рублей. Абашев В.Г., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, с целью личного незаконного обогащения, взяв деньги в сумме 375 рублей, переданные ему ФИО1, действуя умышленно, незаконно передал ФИО1 один бумажный сверток, в котором находилась смесь массой 0,15 гр. в виде комков и порошка, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством.
Однако, Абашев В.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, до конца осуществить не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день приобретенную у Абашева В.Г. смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, которая была изъята из незаконного оборота, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР. После этого изъятый у ФИО1 бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка был направлен на исследование.
Согласно справке об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,15 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в свертке является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,14 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.
Основанием для отнесения наркотического вещества к наркотическим средствам является "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 года.)
Кроме того, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ у Абашева В.Г. в неустановленном месте на территории г.Глазова возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели дальнейшего сбыта смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ Абашев В.Г. имеющуюся у него смесь массой 3,12 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) и в целом являющейся наркотическим средством, без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе и по месту своего жительства.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абашев В.Г. был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР у <адрес> и доставлен в ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут по адресу: <адрес> в левом наружном кармане шорт Абашева В.Г. было обнаружено и изъято три бумажных свёртка, в которых находилась смесь общей массой 0,73 гр. в виде комков и порошка, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество во всех свертках содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - 6- моноацетилморфин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения исследования во всех свертках составила, соответственно, 0,46 гр.; 0,25 гр.; 0,02 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого свертка.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества (объекты 1-3) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,45 гр.; 0,24 гр.; 0,01 гр. (объекты 1-3). В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 гр. веществ (объектов 1,2), вещество (объект 3) израсходовано полностью.
Кроме того, в ходе проведения обыска по месту жительства Абашева В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 40 минут по адресу: <адрес>, в комоде, расположенном в большой комнате указанной квартиры было обнаружено и изъято десять бумажных свёртков, в которых находилась смесь общей массой 2,39 гр. в виде комков и порошка, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством.
После чего, изъятые бумажные свёртки в количестве 10 штук, принадлежащие Абашеву В.Г., были направлены на экспертизу.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества (объекты 1-10) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,24 гр.; 0,23 гр.; 0,24 гр.; 0,25 гр.; 0,29 гр.; 0,27 гр.; 0,31 гр., 0,19 гр., 0,15 гр., 0, 22 гр. (объекты 1-10). В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 гр. веществ (объекты 1-10).
Основанием для отнесения наркотического вещества к наркотическим средствам является "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 года).
Согласно постановления Правительства РФ от 06.02.2006 г. за № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" (с изменениями от 08.07.2006 года), смесь, в состав которой входят наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являющаяся наркотическими средствами в целом, масса которой составила 3,12 грамма - является особо крупным размером.
Абашев В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Абашев В.Г. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
Защитник Поздеев П.Р. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Абашеву В.Г. обоснованным, считает необходимым признать Абашева В.Г. виновным и квалифицирует его действия:
- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
- а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Абашеву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории умышленных тяжких преступлений. Принимает во внимание суд и обстоятельства совершенных преступлений, их многоэпизодный и длительный по времени характер. Учитывается судом и личность подсудимого, который хотя и совершил преступления впервые, тем не менее, сам являлся потребителем наркотических средств. В связи с указанными обстоятельствами суд считает необходимым назначить Абашеву В.Г. наказание лишь в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не отвечало бы принципу справедливости наказания и не достигло бы его целей. Основания для применения наказания, не предусмотренного санкциями ст.ст. 228 ч.2 и 228.1 ч.1 УК РФ, отсутствуют. Определяя размер наказания для подсудимого, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкциями ст.ст. 228 ч.2 и 228.1 ч.1 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере и без ограничения свободы, предусмотренного за покушение на сбыт наркотических средств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абашева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Абашеву В.Г. за совершение вышеуказанных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абашеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Срок наказания Абашеву В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Абашеву В.Г. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, в состав которой входит (диацетилморфин) героин, пять фрагментов листов бумаги, - после вступления приговора в законную силу – уничтожить; мобильный телефон, сим-карту, денежные средства в сумме 6350 рублей – выдать по принадлежности Абашеву В.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника.
Председательствующий К.Н. Петров
...в