Приговор по статье 158 часть 2



№ 1-197-2010

15\15176

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Глазов ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Резеновой Л.А.

С участием государственного обвинителя в лице заместителя Глазовского межрайонного прокурора Шерман О.Е.

Представителя потерпевшего ФИО1

Защитника Поздеева П.Р., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Ушакова К.В.

При секретаре Кутявиной Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ушакова К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Ушаков К.В. совершил покушение на кражу чужого имущества по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе <адрес> подсудимый Ушаков К.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего открытому строительно-промышленному акционерному обществу «...» (далее ОСПАО «...»). Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 06 часов 40 минут подсудимый Ушаков К.В., действуя умышленно, перелез через ограждение, огораживающее территорию охраняемого строительного объекта офисного здания фирмы «...», расположенного по <адрес>, тем самым незаконно проник на указанную территорию. После чего, обнаружив металлические уголки, принадлежащие ОСПАО «...», подсудимый передал их через ограждение лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В результате совместных преступных действий подсудимый Ушаков К.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пытались похитить с территории охраняемого объекта металлические уголки длиной 3,5 метра в количестве 14 штук, общим весом 253,82 килограмма, стоимостью 25 руб. 08 коп. за 1 кг, на общую сумму 6365 руб. 81 коп. Подсудимый Ушаков К.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом попытались скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Своими умышленными совместными преступными действиями подсудимый Ушаков К.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пытались причинить ОСПАО «...» материальный ущерб на общую сумму 6365 руб.81 коп.

В судебном заседании подсудимый Ушаков К.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ст.379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Поздеев П.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего также согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст.317 УПК РФ.

Суд находит обвинение, предъявленное Ушакову К.В., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и признает Ушакова К.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 –ФЗ от 30.12.2006 года) как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания Ушакову К.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ обращает внимание на индивидуальный подход к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, умышленное, корыстной направленности. Судом также учитывается и личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, доставлялся в медицинский вытрезвитель, молодой возраст Ушакова К.В.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершения преступления, о которых органам предварительного следствия еще не было известно, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, подтверждение своих показаний в ходе проверки показаний на месте совершения преступления, сообщение об обстоятельствах совершения преступления в ходе выдачи похищенного имущества, состояние здоровья виновного, состоящего на учете у психиатра и имеющего иное тяжкое заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме вышеизложенного, при назначении наказания суд также учитывает, что Ушаков К.В., будучи условно осужденным за совершение аналогичного умышленного преступления, в период испытательного срока вновь совершил умышленное корыстное преступление. Суд считает, что при таких обстоятельствах наказание Ушакову К.В. следует назначить только в виде реального лишения свободы. Санкция ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не снижает существенным образом общественной опасности совершенного им преступления.

Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ при отсутствии рецидива преступлений и наличии смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом того, что Ушаков К.В. в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, на основании ст. 70 УК РФ. При этом суд учитывает, что неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.

В силу п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ Ушаков К.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он уже осужден за совершение тяжкого преступления и в настоящее время с совершил преступление средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал.

Меру пресечения Ушакову К.В. в силу ст. 110 УПК РФ до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - заключение под стражу, в целях исполнения назначенного приговором наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – 14 штук металлических уголков, в ходе предварительного следствия выданы потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ушакова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ушакову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Ушакова К.В. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ушакову К.В. оставить прежней - заключение под стражу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья Л.А.Резенова.