Дело № 1-316-2010
15/16614
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующего судьи Резеновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.
защитника- адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО1
подсудимого Матушкина Д.В.
при секретаре Кутявиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Матушкина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Матушкин Д.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений подсудимый Матушкин Д.В. нанес множественные удары руками и ногами по телу потерпевшего ФИО1 После чего подсудимый Матушкин Д.В. с целью хищения чужого имущества, в вышеуказанный период времени в присутствии ФИО3 и ФИО2, не посвященных в его преступный умысел, снял с потерпевшего ФИО1 куртку. Обыскав карманы куртки, подсудимый Матушкин Д.В. обнаружил и открыто похитил денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным имуществом подсудимый Матушкин Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных умышленных действий подсудимый Матушкин Д.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Подсудимый Матушкин Д.В. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, то есть по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
Защитник Кутявина О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного- подсудимого Матушкина Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший также согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст.317 УПК РФ.
Суд находит обвинение, предъявленное Матушкину Д.В., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и признает Матушкина Д.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Матушкину Д.В. суд в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершения преступления, о которых органам предварительного следствия еще не было известно, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, подтверждение своих показаний в ходе очных ставок, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, мнение потерпевшего, просившего не наказывать Матушкина Д.В. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд также учитывает, что Матушкин Д.В., будучи условно осужденным за совершение аналогичного умышленного преступления, в период испытательного срока вновь совершил умышленное корыстное преступление; отбывая условное осуждение в виде лишения свободы, Матушкин Д.В. нарушал возложенные на него приговором суда обязанности, в связи с чем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Матушкину Д.В. испытательный срок был продлен на один месяц. Суд считает, что при таких обстоятельствах наказание Матушкину Д.В. следует назначить только в виде реального лишения свободы. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ, не будет отвечать целям, задачам и принципу справедливости уголовного наказания.
Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ при отсутствии рецидива преступлений и наличии смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом того, что Матушкин Д.В. в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, на основании ст. 70 УК РФ. При этом суд учитывает, что неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.
В силу ч.1 ст. 58 УК РФ Матушкин Д.В. должен отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку он осужден за совершение преступлений средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал. Каких-либо обстоятельств для направления Матушкина Д.В. в исправительную колонию общего режима суд не усматривает.
Меру пресечения Матушкину Д.В. следует изменить с подписки о невыезде с места жительства на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания в целях исполнения приговора суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – куртка, в ходе предварительного следствия выдана потерпевшему ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Матушкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии –поселении.
К месту отбывания наказания осужденному Матушкину Д.В. проследовать под конвоем.
Срок отбывания наказания Матушкину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Матушкину Д.В. изменить с подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный Матушкин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Осужденный Матушкин Д.В. вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Судья Л.А.Резенова.