Дело № 1-331-2010
(15/16825)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Глазов
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Максимовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, Глазовского межрайонного прокурора Курбатова А.В., потерпевшей ФИО1,
подсудимого Бузмакова В.В., защитника Поздеева П.Р., представившего удостоверение адвоката за № и ордер №,
при секретаре Бекмансуровой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бузмакова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес> ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Бузмаков В.В. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час до 19 час 25 мин на кухне <адрес> после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Бузмаков В.В. нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота с повреждением левой доли печени, причинившее по заключению судебно-медицинского эксперта, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Бузмаков В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер совершенных им действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Бузмаков В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бузмаков В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого Бузмакова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Бузмакову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Бузмаковым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, подтвержденных в ходе очных ставок и в ходе проверки показаний на месте, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Бузмакова В.В., является опасный рецидив.
При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее. С учетом совершения Бузмаковым В.В. в состоянии алкогольного опьянения умышленного тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, неоднократное доставление в медицинский вытрезвитель, привлечение к административной ответственности по ст.ст.20.20, 20.21 КоАП РФ, с учетом отсутствия у Бузмакова В.В. определенных занятий, суд считает, что исправление Бузмакова В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. В целях исправления Бузмакова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В связи с тем, что подсудимый Бузмаков В.В. представляет общественную опасность, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ. Учитывая, что дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства, а также с учетом наличия опасного рецидива, при определении размера наказания Бузмакову В.В. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст.302, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Бузмакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бузмакову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Бузмакову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: нож и бумажный пакет с веществом бурого цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Глазовский городской суд УР. Осужденный Бузмаков В.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть подано сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Максимова Н.Н.