Приговор по статье 111 часть 1



1-328-2010

15/16580

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ.

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Резеновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.,

представителя потерпевшего адвоката Поздеева П.Р., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Юдицкого С.В.,

защитника Кутявиной О.С., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кутявиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Юдицкого С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юдицкий С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, подсудимый Юдицкий С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, без цели убийства, действуя умышленно, топором нанёс потерпевшему ФИО1, лежащему на кровати, множественные удары по голове и телу, причинив ему физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы-открытого перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга тяжёлой степени, множественных ушибленных ран головы, оскольчатого перелома верхней челюсти, перелома орбиты слева, открытого перелома скуловой кости слева, множественных кровоподтёков лица и головы, которая, как единый комплекс травмы, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупой травмы грудной клетки-перелома 4,5,6 ребер слева с разрывом левого лёгкого, которая, как единый комплекс травмы, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; открытого двустороннего перелома нижней челюсти, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок более 21 дня; множественных ушибленных ран в области левого локтевого сустава, левой голени, правого бедра, паховой области и в области основания полового члена, которые причинили лёгкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок менее 21 дня; множественных кровоподтёков туловища и конечностей, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Юдицкий С.В. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ подсудимому Юдицкому С.В. разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Кутявина О.С. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший и его представитель адвокат Поздеев П.Р. согласны рассматривать уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель адвокат Поздеев П.Р. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Юдицкому С.В., обоснованным, подтверждающимися материалами уголовного дела, признает Юдицкого С.В. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных, тяжких, направленных против здоровья человека. Принимает во внимание суд и личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как вспыльчивый и агрессивный в состоянии алкогольного опьянения. Судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается, что Юдицкий С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления (на предварительном следствии давал признательные показания, подтвердил свои показания в ходе проверки на месте совершения преступления и в ходе очных ставок), наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, так как прежние судимости Юдицкого С.В. за совершение преступления по неосторожности и преступлений небольшой тяжести.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы. Санкция части 1 статьи 111 УК РФ данный вид наказания предусматривает в качестве единственного, а оснований для применения положений ст. 64 УК РФ для назначения наказания более мягкого, чем лишение свободы, суд не усматривает, т.к. совокупность смягчающих наказание обстоятельств не снижает существенным образом общественной опасности совершенного Юдицким С.В. преступления.

По мнению суда, лишь наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания, перечисленных в ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, а также исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд также не усматривает с учетом личности Юдицкого С.В., склонного к совершению умышленных преступлений. Так, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ к исправительным работам за совершение умышленного преступления, Юдицкий С.В. в ДД.ММ.ГГГГ уже вновь совершает настоящее преступление и уклоняется от отбывания исправительных работ. Поэтому назначение условного наказания не будет способствовать исправлению Юдицкого С.В.

Решая вопрос о размере наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.110 УПК РФ меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юдицкому С.В. следует оставить прежней, в виде заключения под стражей, поскольку основания, в силу которых была избрана указанная мера пресечения, не отпали и не изменились.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Юдицкого С.В. за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 36 257 руб.25 коп., подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании Юдицкий С.В. признал исковые требования прокурора в полном объеме. Юдицкому С.В. разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст.1064 ГК РФ вред, причинённый юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 50 000 рублей следует оставить без рассмотрения на основании ч.3 ст. 250 УПК РФ. Гражданский истец в судебное заседание не явился, о рассмотрении иска в его отсутствие не ходатайствовал, Юдицкий С.В. исковые требования не признает.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу –топор, следует уничтожить как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юдицкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить Юдицкому С.В. путем частичного сложения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком два года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Юдицкому С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Юдицкого С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Исковые требования Глазовского межрайонного прокурора удовлетворить. Взыскать с Юдицкого С.В. в пользу Удмуртского территориального фонда Обязательного медицинского страхования 36 257 руб.25 коп. за стационарное лечение потерпевшего.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Юдицкому С.В. до вступления приговора в законную оставить прежней- в виде содержания под стражей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья - Л.А.Резенова.