Приговор по статье 228 часть 1



1-333/2010

15/16759

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ.

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

подсудимого Полякова И.С.,

защитника адвоката Осипова И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

рассмотрев открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Полякова И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков И.С. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на территории ..., у Полякова И.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта с целью личного потребления наркотического средства - маковой соломы. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Поляков И.С. приехал в <адрес> где, умышлено сорвал несколько кустов дикорастущего мака, произраставшего на садовых участках <адрес>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, вес которой составил 255 гр. в высушенном виде, что является крупным размером. С целью дальнейшего использования Поляков И.С. сложил указанное наркотическое средство в пакет, находившийся при нем и в период с утреннего времени ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в пути следования от <адрес> до <адрес> умышлено, без цели сбыта незаконно хранил, в имеющемся при нем пакете наркотическое средство - маковую солому, вес которой в высушенном виде до постоянной массы составил 255 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 года № 76 является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 54 минуты около <адрес> Поляков И.С. был задержан. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Полякова И.С. указанное наркотическое средство было изъято и направлено на исследование.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Полякова И.С. является наркотическим средством - маковой соломой. Вес маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составил 255 гр.

Основанием для отнесения наркотического вещества к наркотическим средствам является "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями от 08.07.2006 года).

Поляков И.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Поляков И.С. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Осипов И.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Полякову И.С., обоснованным, считает необходимым признать Полякова И.С. виновным и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Полякову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести. Учитывается судом и личность подсудимого, который совершил преступление, в условиях не погашенной прежней судимости за совершение преступлений средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление в период условного осуждения. В связи с указанными обстоятельствами суд считает необходимым назначить Полякову И.С. наказание лишь в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не отвечало бы принципу справедливости наказания и не достигло бы его целей. Имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений также указывает на необходимость применения в отношении Полякова И.С. наиболее строгого вида наказания. Вывод суда об этом также основан на данных, полученных из уголовно-исполнительной инспекции. Отбывая условное наказание, Поляков И.С., отрицательно характеризуется, скрывается от контроля инспекции, в отношении него возбуждено другое уголовное дело.

Определяя размер наказания для подсудимого, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ, поскольку преступление подсудимым совершено менее чем через месяц после его осуждения к условной мере наказания.

Условное осуждение по приговору Ярского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полякова И.С. подлежит безусловной отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Отменить Полякову И.С. на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Ярского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 ч.ч.1,4 УК РФ окончательное наказание Полякову И.С. назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ярского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному настоящим приговором суда в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Глазова от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полякова И.С. исполнить самостоятельно.

Меру пресечения Полякову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Полякову И.С. исчислять с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому - после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием избранного им защитника.

Председательствующий К.Н. Петров

...в