Приговор по статье 327 часть 1



1-377/2010

15/16868

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Глазовского межрайонного прокурора Барановой Ю.С.,

подсудимого Фефилова А.С.,

защитника: адвоката Былева Д.Л., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Фефилова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фефилов А.С. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, а именно временного разрешения № на право управления транспортным средством, выданное на его имя ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющего право управления транспортным средством, с целью его дальнейшего использования.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Фефилов АС, находясь в <адрес>, осознавая, что осуществляет подделку официального документа, предоставляющего ему право управления транспортным средством, выданного ГИБДД УВД г.Глазова и Глазовского района взамен водительского удостоверения серии № категории «В», собственноручно, путем подчистки ластиком и дописки шариковой ручкой, умышленно внес в первоначальные данные официального документа, а именно временного разрешения №, выданного на имя Фефилова А.С., ДД.ММ.ГГГГр., заведомо ложные сведения о дате выдачи бланка временного разрешения на право управления транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ, а именно, на лицевой стороне вышеуказанного документа, в рукописной цифровой записи «ДД.ММ.ГГГГ», которая расположена в графе «дата выдачи» изменил путем дописки цифру «3» на цифру «10», тем самым, указав заведомо ложные сведения о дате выдачи временного разрешения № на право управления транспортным средством, в результате чего Фефилов А.С. незаконно продлил срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством, выданного взамен водительского удостоверения на право управления транспортным средством серии № категории «В». При этом Фефилов А.С. осознавал, что своими действиями он подделывает официальный документ, предоставляющий право на управление транспортным средством, в целях его дальнейшего использования и желал этого.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Фефилов А.С., управляя автомобилем марки «Авто1», р/з № на технологической дороге «УЗСМ - ПТФ» по <адрес>, умышленно предъявил инспектору ДПС ГИБДД УВД по г.Глазову и Глазовскому району ФИО1 заведомо подложный документ - временное разрешение на право управления транспортным средством серии № на имя Фефилова А. С. с указанными в нем заведомо ложными сведениями, осознавая при этом, что он не имеет действующего временного разрешения, выданного в установленном порядке согласно ч. З ст. 27.10 КоАП РФ.

Согласно заключению эксперта, во временном разрешении на право управления транспортным средством серии № на имя Фефилова А.С. имеются изменения первоначального содержания, а именно рукописные цифры «10» в записи «18 06... 10» изменены способом подчистки с последующей допиской на цифры «10».

Подсудимый Фефилов А.С. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Былев Д.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, предъявленное Фефилову А.С. обоснованным, считает необходимым признать Фефилова А.С. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания Фефилову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено законом к преступлениям не большой тяжести, имеющим своим объектом порядок управления в государстве. Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что в условиях борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями, организацией безопасности дорожного движения, подделка документов, приобретает повышенную степень общественной опасности. Учитываются судом и данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, в целом положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины в совершенном преступлении и наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. С учетом степени общественной опасности содеянного, характера совершенных подсудимым действий, не прекращающихся длительное время, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ и в ее пределах. Наряду с этим суд полагает, что исправление подсудимого возможно без применения наиболее строгого вида наказания (лишения свободы), предусмотренного за совершение вышеуказанного преступления, поскольку в отношении подсудимого не установлено каких-либо компрометирующих сведений. При этом имеются все основания для назначения наказания в виде ограничения свободы в целях исправления осужденного в условиях постоянного и длительного наблюдения за ним со стороны государственных органов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фефилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Фефилову А.С. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории г. Глазова и Глазовского района;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган;

Меру пресечения Фефилову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: временное разрешение на имя Фефилова А.С. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Петров

...в