Приговор по статье 228 часть 2



1-332/2010

80/879

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Ивановой Т.Ю., при секретаре Руденко Е.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,

подсудимого Дмитриева А.А.,

защитника Бронникова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении :

Дмитриева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Дмитриев А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, у Дмитриева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у РК «Родник», расположенного по адресу: <адрес>, Дмитриев А.А., осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 4,35 г., упакованное в двадцать бумажных свертков, которое незаконно хранил в полимерном пакете с контактной полосой без цели сбыта при себе в левом кармане брюк до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут во дворе <адрес> Дмитриев А.А. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего его преступные действия были пресечены.

В ходе личного досмотра Дмитриева А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 30 минут сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в помещении Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято из левого кармана брюк у Дмитриева А.А. в полимерном пакете с контактной полосой, незаконно хранимое без цели сбыта Дмитриевым А.А. наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой 4,35 г., упакованное в двадцать бумажных свертков, массой 0,23 г., 0,17 г., 0,22 г., 0,18 г., 0,31 г., 0,19 г., 0,23 г., 0,17 г., 0,19 г., 0,21г., 0,26г., 0,24г., 0,21г., 0,19г., 0,20 г., 0,20 г., 0,26 г., 0,24 г., 0,16 г., 0,29 г. соответственно.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «героин» массой 4,35г. является особо крупным размером.

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Дмитриева А.А., заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Дмитриев А.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева А.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Дмитриеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, совершенным против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Дмитриеву А.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое хроническое заболевание.

Также при назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого Дмитриева А.А., который работал по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ, доставлялся в медвытрезвитель ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, как условно-досрочно освобожденный предупреждался о возможной отмене УДО.

Отягчающим наказание обстоятельством у Дмитриева А.А. является опасный рецидив преступления. Наказание Дмитриеву следует назначить с учетом рецидива преступления с применением ч.3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания Дмитриеву А.А. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, так как ранее он судим за совершение аналогичных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом того, что Дмитриев А.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно-досрочного освобождения по приговору Глазовского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что Дмитриев А.А. не оправдал доверие, оказанное ему судом, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, поэтому в целях назначения уголовного наказания, предупреждения совершения повторных преступлений Дмитриеву следует назначить наказание только в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, указных выше суд считает возможным не назначать подсудимому Дмитриеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства – способствование расследованию преступления и при наличии рецидива преступления, суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ, предусматривающей размеры назначения наказания в виде лишения свободы при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Дмитриеву А.А. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом негативных данных о личности Дмитриева, склонного к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и тяжести совершенного преступления, которое представляют повышенную общественную опасность для здоровья населения.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Дмитриеву А.А. по совокупности с приговором Глазовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условно-досрочное освобождение, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.

Суд считает необходимым вещественные доказательства уничтожить.

В соответствии со ст.110 УПК РФ в связи с тем, что судом принято решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым подсудимому меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражу, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Руководствуясь ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытого наказания по приговору Глазовского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить Дмитриеву А.А. в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Дмитриеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Дмитриеву А.А. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому Дмитриеву А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР по адресу <адрес>: наркотическое средство «героин» в 20 бумажных свертках в полимерном пакета, ватные тампоны со смывами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий судья подпись Т.Ю.Иванова

...я