Приговор по статье 111 часть 1



Дело № 1-340-2010 (15/16689)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Глазов

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.,

подсудимого Киселева С.Ф.,

защитника Бурова А.И., представившего удостоверение адвоката за № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бекмансуровой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Киселева С.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Киселев С.Ф. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час до 23 часов 50 минут в прихожей <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно, без цели убийства, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Киселев С.Ф. нанес множественные удары руками по голове ФИО1, отчего последний упал на пол. Продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Киселев С.Ф. нанес ногами множественные удары по телу ФИО1. В результате своих умышленных действий Киселев С.Ф. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытых переломов 9, 10 ребер справа, 7-го ребра слева, с повреждением легких, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также двустороннего перелома нижней челюсти, причинившего вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, ссадин лица и верхних конечностей, которые вреда здоровью не причинили. Таким образом, Киселев С.Ф. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Киселев С.Ф. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер совершенных им действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены. Иск прокурора признал.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев С.Ф., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Киселева С.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Киселеву С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого, подтвержденных в ходе очной ставки с потерпевшим и в ходе следственного эксперимента, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева С.Ф., не имеется.

В связи с совершением Киселевым С.Ф., не имеющим определенных занятий, тяжкого преступления в состоянии алкогольного опьянения, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Киселеву С.Ф. наказание в виде лишения свободы. С учетом тяжести совершенного преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о снисхождении, возможность исправления подсудимого Киселева С.Ф. без назначения реального наказания, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный Глазовским межрайонным прокурором иск в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 16902 руб. 50 коп. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ и с учетом признания его подсудимым в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Киселева С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Киселева С.Ф.. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №» (<адрес>), не менять постоянного места жительства без письменного уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (<адрес>).

Гражданский иск Глазовского межрайонного прокурора удовлетворить. Взыскать с Киселева С.Ф. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения причиненного материального ущерба 16902 руб. 50 коп.

Меру пресечения Киселеву С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – домашние тапочки вернуть Киселеву С.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд Удмуртской Республики. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Максимова Н.Н.