Приговор по статье 111 часть 1



Дело № 1-364-2010 (15/16785)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Глазов

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н. Н.

с участием государственного обвинителя, помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Воробьевой Г.А.,

защитника Поздеева П.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ильиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Воробьевой Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающей по адресу: <адрес>, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьева Г.А. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 час, находясь по месту жительства: <адрес>, в ходе ссоры с супругом ФИО1, Воробьева Г.А. взяла с кухни кухонный нож и действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, на почве возникших неприязненных отношений, нанесла два удара ножом в область груди ФИО1, причинив ему телесные повреждения и физическую боль. Своими умышленными действиями Воробьева Г.А. причинила ФИО1 колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, не проникающую в брюшную полость, не причинившую вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Воробьева Г.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и пояснила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер совершенных ею действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ей разъяснены. С иском Глазовского межрайонного прокурора Воробьева Г.А. согласна.

Выслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ей разъяснены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Воробьева Г.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой Воробьевой Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Воробьевой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, ранее не судимой. В качестве смягчающих наказание подсудимой Воробьевой Г.А. обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с тем, что Воробьева Г.А. совершила тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ и в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, наличие постоянного места жительства и работы, а также с учетом возможности исправления подсудимой Воробьевой Г.А. без назначения реального наказания, суд назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск Глазовского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимой Воробьевой Г.А. средств, затраченных на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, в размере 43091 руб. 62 коп. в пользу МУЗ «Глазовская центральная районная больница» подлежит удовлетворению с учетом признания иска подсудимой и в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Воробьеву Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воробьевой Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Воробьеву Г.А.. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №» (<адрес>, телефон №), не менять постоянного места жительства без письменного уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Воробьевой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора удовлетворить: взыскать с Воробьевой Г.А. в пользу МУЗ «Глазовская центральная районная больница» расходы по лечению потерпевшего в размере 43091 руб. 62 коп.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, футболку – возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд Удмуртской Республики. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Максимова Н.Н.

...