Приговор по статье 318 часть 1



1-369/2010

16/732

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Петрова К.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

подсудимого Ившина А.Н.,

защитника Кутявиной О.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ившина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 приказом начальника Управления вневедомственной охраны при МВД по УР № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отделения ведомственной охраны роты милиции центрального оперативного управления межрайонного отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Глазову и Глазовскому району, имеет специальное звание — прапорщик милиции.

ФИО1, осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Конституцией УР, Федеральным законом РФ «О милиции», должностными инструкциями и другими нормативными актами МВД РФ и МВД УР, является должностным лицом государственного органа, который наделен правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности, а следовательно является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 00 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присвоенной форме одежды в составе наряда совместно с милиционером роты МОВО при УВД по г. Глазову и Глазовскому району УР ФИО3 обеспечивал пропускной режим в помещении МУК КСЦ «Победа», расположенном по адресу: УР, <адрес>, в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между МОВО при УВД по г. Глазову и Глазовскому району УР и МУК КСЦ «Победа», и на основании письменной заявки от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от директора МУК КСЦ «Победа» ФИО2, об обеспечении пропускного режима ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 00 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении МУК КСЦ «Победа», расположенного по адресу: <адрес>, а также согласно наряду на службу от ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени между 22 часами 00 минутами ДД.ММ.ГГГГ и 00 часами 55 минутами ДД.ММ.ГГГГ Ившин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении МУК КСЦ «Победа», расположенном по адресу: <адрес> заметил сотрудника милиции ФИО1, который обеспечивал пропускной режим в указанном заведении. В этот момент у Ившина А.Н., осознававшего, что ФИО1 является сотрудником милиции и осуществляет свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечивает пропускной режим, из личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти — сотрудника милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Немедленно реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период Ившин А.Н., находясь в помещении МУК КСЦ «Победа», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, с целью применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти ФИО1, находившегося в присвоенной ему форме одежды установленного образца, действуя умышленно, испытывая к ФИО1 как к сотруднику милиции, исполняющему свои должностные обязанности, личную неприязнь, нанес ФИО1 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей один удар кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, ушибленной раны левой бровной дуги, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Ившин А.Н. виновным себя в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением.

Свое ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Ившин А.Н. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Кутявина О.С. ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Потерпевший также выразил свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, о чем представил в суд заявление.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, предъявленное Ившину А.Н. обоснованным, считает необходимым признать Ившина А.Н. виновным и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Ившину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, который впервые совершил преступление, вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении. Указанные обстоятельства учтены судом в качестве смягчающих наказание. Наряду с этим судом учитывается то обстоятельство, что Ившин А.Н. злоупотребляет спиртным, в связи с чем, доставлялся в медицинский вытрезвитель, находясь в состоянии опьянения, совершает правонарушения. С учетом всего изложенного, а также принимая во внимание, обстоятельства совершенного преступления – его дерзкий и циничный характер, факт совершения преступления в присутствии большого количества людей, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в случае применения в отношении подсудимого лишения свободы. Предусмотренное санкцией ст. 62 ч. 1 УК РФ в отношении Ившина А.Н. не имеется, поскольку только признание вины и дача признательных показаний не могут послужить основанием для признания поведения обвиняемого активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Вещественные доказательства отсутствуют. Гражданский иск потерпевшего о взыскании с Ившина А.Н. 5000 рублей в счет компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 39, 173 ГПК РФ в связи с признанием иска подсудимым. Признание иска в этом случае не противоречит требованиям закона и принимается судом.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Ившина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на Ившина А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений; в течении трёх дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию по месту постоянной или временной регистрации.

Меру пресечения Ившину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Ившина А.Н. в пользу ФИО1 5000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника.

Судья К.Н. Петров

...в