Приговор по статье 158 часть 2



Дело № 1-361-2010 (15/16233)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

подсудимых Золотарева С.В., Кукушкина А.В., Селиверстова В.Ю.,

защитников Долматова Д.В., представившего удостоверение адвоката за № и ордер №, Осипова И.М., представившего удостоверение адвоката за № и ордер №, Сидько Ю.Г., представившей удостоверение адвоката за № и ордер №,рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Золотарева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ...

...

...

...

Кукушкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ...

Селиверстова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ...;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Золотарев С.В., Кукушкин А.В., Селиверстов В.Ю. по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «...» общей стоимостью 25820 рублей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около одного из зданий, расположенных по <адрес>, Золотарев С.В., Кукушкин А.В., Селиверстов В.Ю. вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «...», с незаконным проникновением в помещение, расположенное на территории ООО «...» по адресу: <адрес>. С этой целью, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час до 19 час Золотарев С.В., Кукушкин А.В., Селиверстов В.Ю. пришли на территорию ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, где Золотарев С.В. и Кукушкин А.В. незаконно проникли в подсобное помещение цеха, а Селиверстов В.Ю. стал охранять их преступные действия. После чего Золотарев С.В. и Кукушкин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Селиверстовым В.Ю., стали переносить из подсобного помещения и перекидывать через ограждение металлические изделия. В результате совместных действий Золотарев С.В., Кукушкин А.В., Селиверстов В.Ю. тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «...»:13 металлических зубьев стоимостью 1040 рублей за 1 зуб на сумму 13520 рублей, 6 металлических пальцев стоимостью 350 рублей за 1 палец на сумму 2100 рублей, 12 металлических валов стоимостью 850 рублей за 1 вал на сумму 10200 рублей, всего на сумму 25820 рублей. С похищенным имуществом Золотарев С.В., Кукушкин А.В., Селиверстов В.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных действий Золотарев С.В., Кукушкин А.В., Селиверстов В.Ю. причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 25820 рублей.

В судебном заседании подсудимые Золотарев С.В., Кукушкин А.В., Селиверстов В.Ю. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и пояснили, что обвинение им понятно, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признали полностью, осознали характер совершенных ими действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора им разъяснены.

Выслушав ходатайство подсудимых, мнение защитников, государственного обвинителя, изучив письменное заявление представителя потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимые Золотарев С.В., Кукушкин А.В., Селиверстов В.Ю. полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора им разъяснены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Золотарев С.В., Кукушкин А.В., Селиверстов В.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимых Золотарева С.В., Кукушкина А.В., Селиверстова В.Ю. суд квалифицирует по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Золотареву С.В., Кукушкину А.В., Селиверстову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления корыстной направленности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся положительно, Золотарев С.В. ранее судим, Кукушкин А.В. и Селиверстов В.Ю. – ранее не судимы.

Назначая наказание подсудимому Золотареву С.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание Золотарева С.В. обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому Золотареву С.В. дополнительное наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Кукушкину А.В. и Селиверстову В.Ю. суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, явки с повинной, нахождение на иждивении Кукушкина А.В. несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих их наказание, не имеется. Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ. Но учитывая, что Кукушкин А.В. и Селиверстов В.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекались, имеют постоянное место жительства, а Кукушкин А.В., кроме того, место работы, суд считает целесообразным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство подлежит возврату по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст.302, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Золотарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима без ограничения свободы.

Кукушкина А.В. и Селиверстова В.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов каждому.

Вещественные доказательства – мужские ботинки - вернуть Кукушкину А.В.

Меру пресечения Кукушкину А.В. и Селиверстову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Золотареву С.В.– в виде заключения под стражей. Срок наказания Золотареву С.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Золотаревым С.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Глазовский городской суд УР. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем Золотаревым С.В. должно быть указано в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Н.Н. Максимова

...

...

...а