Приговор по статье 272 часть 1



Дело № 1-362/2010

(03/1448)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Глазов

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.Н., при секретаре Ильиной А.Г.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

подсудимого Ипатова П.П.,

защитника Осипова И.М., представившего удостоверение адвоката за № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ипатова П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ипатов П.П. совершил преступления в сфере компьютерной информации при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Ипатов П.П. приобрел персональный компьютер. Ипатов П.П., обладая достаточными познаниями в области пользования компьютерной техникой и имея практический опыт работы в глобальной сети Интернет осуществлял доступ к сети Интернет путем подключения через компьютер, находящийся у него дома, расположенного по адресу: <адрес>, используя телефонные линии связи общего пользования, посредством модема, с абонентского номера №, зарегистрированного на его имя, к серверу оператора связи в области передачи данных ОАО «...», совершая при этом неоднократные соединения с сетью Интернет. Ипатов П.П. в один из дней, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь компьютером, установленным у него дома, обнаружил на экране монитора компьютера ярлыки с названием «выход в Интернет», установленные на экран монитора компьютера его малолетним сыном ФИО1 для облегчения входа в сеть Интернет.

После чего, Ипатов П.П. открыл одну из папок с названием «выход в Интернет», в которой имелась установленная программа дозвона до провайдера сети, с сохраненными и не известными для него логином и паролем. В результате чего, у Ипатова П.П., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел, направленный на использование чужих логинов и паролей, принадлежащих физическим и юридическим лицам, являющимся легальными пользователями сети Интернет провайдера ОАО «...» в Удмуртской Республике для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. Реализуя свой преступный умысел, Ипатов П.П., не ставя об этом в известность малолетнего сына ФИО1, стал осуществлять выходы в сеть Интернет с использованием чужих логинов и паролей, принадлежащих физическим и юридическим лицам, являющимся легальными пользователями сети Интернет провайдера ОАО «...» в Удмуртской Республике.

На почве пренебрежения к установленному в Российской Федерации режиму защиты компьютерной информации и стремления удовлетворить личные корыстные интересы, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет, Ипатов П.П. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими ЗАО «...» (Ижевский филиал), осуществил, без согласия собственника - информации ОАО «...» и легального пользователя ЗАО «...» (Ижевский филиал), доступы к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Ипатов П.П. осознавал, что используя учетные данные ЗАО «...» (Ижевский филиал), зарегистрированного по адресу: <адрес>, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «...» и пароль, присвоенные ЗАО «...» (Ижевский филиал) по договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «...», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, по безлимитному тарифному плану с абонентской оплатой легальным пользователем ЗАО «...» (Ижевский филиал) в сумме 300 рублей в месяц, может выходить в сеть Интернет.

После чего, продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 час. 49 мин. до 8 час. 10 мин., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 час. 10 мин. до 9 час. 13 мин. согласно детализации исходящих соединений, Ипатов П.П. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ЗАО «...» (Ижевский филиал) по договору №, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществил несанкционированную регистрацию - модификацию компьютерной информации на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «...» в Удмуртской Республике, юридический адрес: <адрес> и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Ипатова П.П. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «...», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ЗАО «...» (Ижевский филиал)

Кроме того, осуществляя неправомерный доступ в сеть Интернет путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный владелец ЗАО «...» (Ижевский филиал), Ипатов П.П. осознавал, что блокирует выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у ЗАО «...» (Ижевский филиал). В связи с чем, у Ипатова П.П. ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на использование логина «...» и пароля принадлежащих ФИО2, для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Ипатов П.П. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

На почве пренебрежения к установленному в Российской Федерации режиму защиты компьютерной информации и стремления удовлетворить личные корыстные интересы, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет, Ипатов П.П., не посвящая в преступные планы своего малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином «...» и соответствующим паролем, принадлежащими ФИО2, осуществил, без согласия собственника -информации ОАО «...» и легального пользователя ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, доступы к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Ипатов П.П. осознавал, что используя учетные данные ФИО2, зарегистрированной по адресу: <адрес> для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «...» и пароль, присвоенные ФИО2 по договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «...», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, по безлимитному тарифному плану с абонентской оплатой легальным пользователем ФИО2 в сумме 550 рублей в месяц, может выходить в сеть Интернет.

После чего, продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 18 мин. до 13 час. 06 мин., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 час. 13 мин. до 8 час. 31 мин., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 час. 37 мин. до 9 час. 24 мин., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 час. 34 мин. до 8 час. 35 мин., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 час. 44 мин. до 13 час. 49 мин. согласно детализации исходящих соединений, Ипатов П.П. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина «...», обладателем которых является ФИО2 по договору №, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществил несанкционированную регистрацию - модификацию компьютерной информации на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «...» в Удмуртской Республике, юридический адрес: <адрес> и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Ипатова П.П. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «...», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ФИО2

Кроме того, осуществляя неправомерный доступ в сеть Интернет путём введения полученных преступным путём пароля и логина «...», обладателем которых является добросовестный владелец ФИО2, Ипатов П.П. осознавал, что блокирует выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у ФИО2. В связи с чем, у Ипатова П.П. ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на использование логина «...» и пароля, принадлежащих ФИО3, для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Ипатов П.П. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

На почве пренебрежения к установленному в Российской Федерации режиму защиты компьютерной информации и стремления удовлетворить личные корыстные интересы, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет, Ипатов П.П., не посвящая в преступные планы своего малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином «...» и соответствующим паролем, принадлежащими ФИО3, зарегистрированного по адресу: <адрес> осуществил, без согласия собственника - информации ОАО «...» и легального пользователя ФИО3, доступы к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Ипатов П.П. осознавал, что используя учетные данные ФИО3 зарегистрированного по адресу: <адрес> для выхода в сеть Интернет, а именно логин — «...» и пароль, присвоенные ФИО3 по договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «...», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, по безлимитному тарифному плану с абонентской оплатой легальным пользователем ФИО3 в сумме 400 рублей в месяц, может выходить в сеть Интернет.

После чего, продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 47 мин. согласно детализации исходящих соединений, Ипатов П.П. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина «...», которых является ФИО3 по договору №. в программу провайдера сети Интернет, а именно осуществил несанкционированную регистрацию -модификацию компьютерной информации на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «...» в Удмуртской Республике, юридический адрес: <адрес> и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Ипатова П.П. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «...», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ФИО3

Подсудимый Ипатов П.П. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили письменное заявление.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ипатов П.П. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Ипатова П.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и их сети, если это деяние повлекло модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

При назначении наказания подсудимому Ипатову П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение Ипатовым П.П. преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем добровольной выдачи системного блока, при помощи которого он совершил преступление и дачи признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

Но, учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает целесообразным назначить Ипатову П.П. наказание в виде штрафа. С учетом имущественного положения подсудимого, получающего минимальную заработную плату, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего сына, суд определяет размер штрафа в 7 тысяч рублей.

Вещественные доказательства: оптический и компакт диски следует хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст.302, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ипатова П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ч.1 ст.272 УК РФ в размере 5000 рублей в доход государства,

по ч.1 ст.272 УК РФ в размере 5000 рублей в доход государства,

по ч.1 ст.272 УК РФ в размере 5000 рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Ипатову П.П. окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 7000 (семи) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Ипатову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – оптический и компакт диски хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня оглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд УР. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Н.Н. Максимова