Дело № 1- 239 /2010
( № 16/ 664)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ.
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Булдакова А.В.,
при секретаре Курбатовой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя Глазовского межрайонного прокурора Шерман О.Е.,
защитника адвоката Бывальцева Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Светлакова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Светлакова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ...
...
в связи с осуждением приговором мирового судьи судебного участка Ярского района ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116, ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание 1 год 3 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Светлаков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 14 часами и 16 часами в <адрес> между Светлаковым А.С. и ФИО2 на почве личной неприязни произошла ссора. В ходе этой ссоры Светлаков А.С. в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, желая причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью опасный для жизни, без цели его убийства, нанёс ему множественные удары кулаками по лицу, телу, а также ребром ладони по шее. После того, как ФИО2 от нанесенных ударов упал на пол, Светлаков А.С. в продолжение своих противоправных действий, нанёс ФИО2 удары по телу кулаками и ногами. При этом Светлаков А.С, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидел, но должен был и мог предвидеть возможность наступления в результате причинённого тяжкого вреда здоровью тяжких последствий в виде смерти ФИО2, то есть относился неосторожно к возможному наступлению смерти потерпевшего.
Своими преступными действиями Светлаков А.С. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: тупой травмы шеи -конструкционного разгибательного перелома дистального конца правого большого рожка подъязычной кости, конструкционного сгибательного перелома-вывиха левого большого рожка подъязычной кости в проекции полусустава; на щитовидном хряще полного сгибательного перелома по средней линии в месте соединения его боковых пластин; неполного конструкционного сгибательного перелома его правого верхнего рожка; обширного кровоизлияние в мягкие ткани шеи с развитием отека шейного органокомплекса и полным закрытием голосовой щели, что квалифицируется как единый комплекс травмы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелома костей носа, квалифицирующегося как легкий вред здоровью по признаку расстройства на срок не более 21 дня; а также двух ушибленных ран и двух кровоизлияний слизистой верхней и нижней губ, множественных кровоподтеков в области лица, шеи и передней поверхности грудной клетки, ссадин в области лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, которые не подлежат квалификации по степени тяжести.
От механической асфиксии вследствие отека шейного органокомплекса и полного закрытия голосовой щели развившегося в результате переломов подъязычной кости и щитовидного хряща ФИО2 скончался через непродолжительный период времени на месте.
Подсудимый Светлаков А.С. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности наступление смерти потерпевшего, признал в полном объеме. В ходе судебного следствия показал, что в тот день он, ФИО2, ФИО5 и ФИО12 в квартире последнего, на кухне распивали портвейн. У него и ФИО2 в кухне возникла ругань. Светлаков «послав» ФИО2 по дальше, стал выходить из кухни. В это время ФИО2 попытался ударить его, но промахнулся, затем следом нанес еще 2-3 удара в левый бок Светлакову. В ответ на это Светлаков локтем ударил ФИО2 по нижней челюсти. ФИО2 прекратил свои действия. Дальнейшее происходило уже в комнате. Из-за обиды Светлаков ударил ФИО2 ребром ладони по шее спереди, затем ударил в область груди кулаком. ФИО2 загнулся. Подтолкнул ФИО2, тот упал на пол. Затем нанес потерпевшему удары руками по лицу, а также ногами по лицу и телу. Понимал, что действует противоправно, но совершил указанные действия из-за обиды на ФИО2. Дальше по причине нахождения в состоянии опьянения не помнит. Припоминает, что после изложенных событий с ФИО5 вышли поговорить на улицу. Там у подъезда ФИО5 нанес ему удары руками по лицу и в область левого бока. Телесные повреждения, обнаруженные у него, образовались как от действий ФИО2, так и от действий ФИО5.
Свидетель ФИО12, подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 07 часов 00 минут к нему домой пришел, знакомый ФИО1 и принёс с собой бутылку портвейна. Они выпили на троих данную бутылку портвейна. Затем к нему пришел сосед из <адрес> ФИО4. ФИО4 отправил ФИО1 в магазин, чтобы он ещё купил портвейна. ФИО1 сходил в магазин и купил, вроде две бутылки портвейна. Данный портвейн выпили на четверых, т.е. портвейн пили ФИО5, ФИО1, ФИО4 и сам. Затем ФИО4 ушел к себе домой, ФИО1 ещё не много посидел и лег спать в большой комнате на диване. Сам тоже лег немного поспать. Затем около 14 часов 00 минут к нему домой пришли ФИО2 и Светлаков А.С.. ФИО2 со Светлаковым принесли с собой три бутылки портвейна, и продукты. Сам, ФИО2, ФИО5 и Светлаков начали употреблять на кухне портвейн, ФИО1 с ними портвейн не пил, он в это время спал в комнате на диване. Затем ФИО2 и Светлаков начали между собой ругаться. Сам ушел в комнату и лег на диван рядом с ФИО1, ФИО5 также легла с ним на диван. Затем в комнату зашли ФИО2 и Светлаков, они продолжали ругаться. ФИО1 проснулся и спросил Светлакова, что происходит, Светлаков ударил ФИО1 кулаком по лицу, после этого ФИО1 сразу же ушел из квартиры. Затем они с ФИО5 попытались успокоить ФИО2 и Светлакова, но Светлаков сначала ударил ФИО5, а затем его (ФИО12) кулаком в область левой щеки и челюсти. От удара сам сел на диван. Затем около входа в маленькую комнату, справа от дивана, Светлаков начал наносить удары руками и ногами ФИО2 в область лица и тела, в основном Светлаков наносил удары ногами. От одного из ударов Светлакова ФИО2 упал на пол, затем Светлаков ему начал наносить удары ногами сверху вниз, также Светлаков прыгал на ФИО2. Во время драки ни Светлаков, ни ФИО2 друг другу ничего не говорили. Затем Светлаков, ни говоря ни слова, ушел из квартиры, а ФИО2 лежал на полу на спине справа от дивана около входа в маленькую комнату. ФИО2 лежал головой в сторону двери в маленькую комнату. ФИО5 подошла к ФИО2 посмотрела его, и сказала, что он умер, так как ФИО2 уже не дышал. После этого сам сразу же со стационарного телефона вызвал «скорую помощь». Затем приехали «скорая» и сотрудники милиции.
Конфликт между Светлаковым и ФИО2 произошел из-за квартиры, которую матери Светлакова, помог продать ФИО2, когда сожительствовал с ней. Видимо ФИО2 как-то обманул их с деньгами. /т.1 л.д. №/
Свидетель ФИО5 подтвердившая свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут к ФИО12 пришли ФИО2 и Светлаков А.С., они принесли с собой продукты и три бутылки портвейна. Она. Светлаков, ФИО2 и ФИО12 начали употреблять принесенный им портвейн, дома еще в этот момент был ФИО1, но он спал на диване в большой комнате. Затем около 15 часов 00 минут на кухне между ФИО2 и Светлаковым произошел конфликт, она точно не знает из-за чего между ними произошел конфликт. Сама с ФИО12 ушла из кухни в комнату, а Светлаков с ФИО2 остались на кухне. Затем ФИО2 и Светлаков зашли к ним в комнату. Затем проснулся ФИО1 и что-то начал говорить Светлакову, затем Светлаков рукой или ногой ударил ФИО1 по лицу, ФИО1 сразу же оделся и ушел из квартиры. Светлаков начал пинать ФИО2 ногами по телу. Сама начала просить ФИО2 и Светлакова уйти от них. Затем Светлаков стукнул ей кулаком в лоб, от удара она упала на диван. ФИО12 спросил у Светлакова, зачем он её ударил, Светлаков ударил ФИО12 в область лица, и ФИО12 упал на кровать. Она потеряла сознание, но не надолго. Затем открыла глаза и увидела, что ФИО2 лежит на полу справа от дивана, около входа в маленькую комнату. ФИО2 лежал на спине, лицом вверх, у ФИО2 всё лицо было в крови. Она начала трясти ФИО2, чтобы он встал, но ФИО2 не вставал и у него не было дыхания. Поняла, что ФИО2 мертв. Когда очнулась Светлакова уже не было, он наверное испугался и убежал. После этого разбудила ФИО12. В этот момент пришел сын, увидел мертвого ФИО2 и вызвал «скорую помощь». Затем приехали милиция и скорая. / т.1 л.д. №/
Свидетель ФИО3 показала, что о причастности ее брата Светлакова А. к смерти ФИО2 знает только со слов сотрудников милиции. В день убийства ее приглашали сотрудники милиции на место происшествия, там она опознала труп ФИО2. Власов- бывший сожитель ее матери. ДД.ММ.ГГГГ Светлаков А. приходил к ней домой, был пьяный, под глазом у него был синяк. Светлакова А. характеризует в целом положительно, однако, в состоянии алкогольного опьянения тот становится вспыльчивым и агрессивным.
В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО11
Согласно протоколу допроса потерпевшей ФИО10 у неё был сын ФИО2 ... г.р., который умер ДД.ММ.ГГГГ. Знает, что причиной его смерти явилось удушение. Говорят, что в смерти ФИО2 виноват Светлаков А.С.. Об этом ей рассказала бывшая его сожительница ФИО13. Светлакова А.С. знает лично, он часто к ним приходил, был парень как парень. Светлаков называл ФИО2 «папаней». ФИО2 одно время сожительствовал с матерью Светлакова А., её зовут ФИО11. Они также одно время жили в этой квартире. Взаимоотношения у ФИО2 и Светлакова А. были нормальные, меж собой не дрались. Бывало, выпивали спиртное вместе. ФИО2 официально нигде не работал. Ранее ФИО2 дважды судимый, но за что именно не знает. /т.1 л.д. №/
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 часов купил в магазине «...» по <адрес> бутылку портвейна объёмом 0,7 литра. После чего пошёл к ФИО12, который проживает по адресу: <адрес>. Когда пришёл к ФИО12 у него дома находились ФИО5. На троих выпили купленную бутылку портвейна. Затем в квартиру к ФИО12 пришёл сосед из <адрес> ФИО4, который дал ещё денег и послал за портвейном, чтобы купить 4 бутылки, два окорока и три пакета молока. Сам сходил в магазин, купил всё, и когда принёс назад, то все вместе начали распивать спиртное. ФИО4 немного посидел с ними и ушёл из квартиры к себе. Затем ФИО9 лег спать на диван, расположенный в большой комнате. Днём проснулся от громких звуков, открыл глаза и увидел, что ФИО2 сидел на стуле в комнате напротив дивана. Спросил, что произошло, Светлаков А.С. ему сказал, что он ФИО2 уже поколотил и сейчас его (ФИО1) поколотит. Светлаков А.С. ударил его рукой или ногой по лицу, у него пошла кровь, и сразу вышел в коридор, одел обувь, и ушёл к себе домой.
Трезвый Светлаков А. спокойный, не конфликтный, но как только выпьет становится агрессивным, конфликтным, постоянно устраивает какие-то разборки. /т.1 л.д. №/
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Светлаков А.С. зашел в их квартиру. Зайдя в квартиру, Светлаков начал стучаться в дверь комнаты своей сестры ФИО3, но та ему не открывала. После Светлаков прошел на кухню, где, сев на стул, начал пить пиво и курить. Пройдя в квартиру, сразу пошла на кухню и села рядом со Светлаковым покурить. Сначала заметила только, что на лице у него есть синяки и что одежда на нем была вся в грязи. Спросив его о том, что случилось, Светлаков сказал, что подрался с малолетками. После заметила, что Светлаков прошел на кухню в обуви, светло-серых кроссовках, и сделала по этому поводу замечание, чуть позже заметила, что его кроссовки в крови. Спросив, почему у него на обуви кровь. Светлаков ответил, что подрался с ФИО2, она ему сначала не поверила, так как Светлаков постоянно ходил избитый, и не верилось, что он смог побить ФИО2, который был физически крепче Светлакова. Светлаков сказал, что избил ФИО2 очень сильно, тому, наверное, потребуется медицинская помощь. Во время разговора ФИО3 вышла из квартиры. Когда она ушла к себе в комнату, Светлаков А.С. подошел к комнате ФИО3, и, выбив дверь, зашел внутрь. Примерно через десять минут пришел ФИО6 сожитель ФИО3 и выгнал Светлакова А.С. /т.1 л.д. №/
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО3 сказала, что к ним в квартиру пришел её родной брат Светлаков А.С. в пьяном виде и стучится в дверь. ФИО6 разозлился, так как только накануне поставил новый замок на дверь. Ранее Светлаков А.С. уже неоднократно вышибал двери в их комнате, он приходит к ним в состоянии алкогольного опьянения и ФИО3 давала ему продукты или деньги, только бы он им не мешал. ФИО6 открыл дверь в комнату и увидел, что Светлаков А.С. стоит в комнате возле холодильника и что-то оттуда достает и ест. ФИО6 подошел к нему и сказал ему: «Работать надо, а ты все бухаешь», схватил его за куртку и вытащил в подъезд и оставил там. Потом зашел обратно в квартиру и также еще выкинул в подъезд кроссовки Светлаков А.С.. У Светлаков А.С. под левым глазом был «свежий» синяк, то есть только начинал проявляться, на щеке у него была царапина с запекшейся кровью и одежда у него потрепана и на его куртке со спины были грязные следы от обуви, что на него было не похоже, так как он за собой следил, не смотря на то, что постоянно употреблял спиртные напитки. По его виду и одежде можно было догадаться, что он подрался. /т.1 л.д. №/
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО7, проживает со своей мамой ФИО5, её сожителем ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ, где-то около 15 часов, точнее не скажет, он пришёл в квартиру к ФИО12, там был сам ФИО12, мать ФИО5, а также их общий знакомый Светлаков А.С.. Все были в состоянии алкогольного опьянения, все сидели на кухне. Он заметил, что на лице у ФИО12 имеется припухлость в области щеки, и под носом подсохшая кровь, также у матери были синяк на лице. Спросил у них, что случилось. На это ФИО12 ответил, что так бывает, когда кого-то избивают, но не сказал, кто его избил. Тогда спросил у матери, кто её избил, она ничего не сказала, лишь показала пальцем на Светлакова А.С.. Спросил у Светлакова А., он ли их избил, тот был в состоянии опьянения, стал возмущаться, и поняв, что это сделал именно он, решил вывести его из квартиры. Под руки вывел его в подъезд, а затем на улицу. Там прошли с ним к 4-ому подъезду, где Светлаков стал высказывать претензии. Просил его успокоиться, говорил ему, давай разберёмся завтра на трезвую голову, тот же продолжал высказывать какие-то претензии, их суть уже не помнит. Из-за этого несколько раз ударил его кулаком по лицу, куда-то по телу, возможно попало по спине, пару раз ударил его ногой. От ударов Светлаков А. упал на землю. После этого ушёл к себе в <адрес>. Дома находился около 40 минут, затем вернулся в <адрес> к матери и ФИО12. Мать сказала, чтобы он вызвал скорую помощь, так как она не могла понять, что случилось с их знакомым, который также находился в квартире, это был ФИО2. Сам прошёл в большую комнату, ФИО2 лежал на полу за диваном. До этого, даже, не обратил на него внимания, когда приходил в первый раз, так как было обычным делом, чтобы в квартире кто-то спал, в том числе на полу. Когда подошёл к ФИО2, то пощупал его, он уже был холодным, пощупал у него пульс на руке, на шее, но пульс не прощупывался, тогда по телефону позвонил в скорую помощь. Также обратил внимание, что на лице у ФИО2 множество телесных повреждений, было много синяков, левая сторона лица отекшая, из носа выделялась кровь. Сам спросил у матери, кто избил ФИО2, мама и ФИО12 сказали, что это Светлаков А.С. избил его. Сказали, что Светлаков А. избил ФИО2 из-за какой-то квартиры. По телефону сообщил, что ФИО2 умер, после этого ушёл назад в свою <адрес>. Позднее вновь пришёл в <адрес>, там уже были сотрудники милиции. ФИО2 знал только визуально, с ним особо не общался, знает, что он часто ходил, гулял по <адрес>, часто злоупотреблял спиртными напитками. Светлакова А.С. охарактеризовал аналогичным образом, то есть он также злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. /т.1 л.д. №/
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что об обстоятельствах гибели ФИО2 известно со слов дочери ФИО3, о том, что Светлаков А. избил ФИО2, и тот умер. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 19 часов, после работы, шла к дочери, хотела зайти к ней в гости, и около её дома встретила сына Светлаков А.С., он еле передвигался, шёл, держась за бок, был в состоянии алкогольного опьянения. Спросила, что с ним случилось, Светлаков А.С. ответил, что его пинал малолетка, и попросил вызвать скорую помощь. От прохожих на улице позвонили в скорую помощь, позвонил какой-то мужчина и вызвал скорую помощь. Приехала машина «скорой помощи» и отвезли в приёмный покой МУЗ «ГБ-1». Светлаков А.С. жаловался, что у него болит левый бок. Там же обратила внимание, что его одежда в крови, на кроссовках была кровь. Спросила у Светлаков А.С. откуда кровь, он ответил, что ничего не случилось, Затем в приёмный покой приехали сотрудники милиции, и увезли его в милицию, а потом и её забрали туда же. Светлакова А.С. охарактеризовала как сильно пьющего, хотя он работящий и по хозяйству поможет, но стал сильно пить, пил запоями. В последнее время он подрабатывал у сожителя сестры ФИО6, у него организован приём вторичного сырья. Ранее Светлаков А.С. судим за то, что до смерти избил жену дяди, то есть у её мужа у брата. За что именно он её избил, не знает. То преступление сын также совершил в состоянии алкогольного опьянения. /т.1 л.д. №/
Виновность подсудимого Светлакова А.С. подтверждается также иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.
Согласно телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, полученной в 17 часов 20 минут: в дежурную часть штаба УВД по г. Глазову и Глазовскому району поступило сообщение от диспетчера «скорой помощи» ФИО14 о том, что по <адрес> обнаружен труп мужчины. /т.1 л.д. №/.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого в <адрес> в большой комнате квартиры обнаружен труп мужчины, установленный как труп ФИО2, с множественными телесными повреждениями в виде кровоизлияний и кровоподтёков на различных частях тела. /т.1 л.д. №/
Согласно заключению эксперта № (трупа) от ДД.ММ.ГГГГ установлено следующее. Смерть ФИО2 ... г.р. наступила от механической асфиксии вследствие отека шейного органокомплекса и полного закрытия голосовой щели, развившегося в результате перелома подъязычной кости и щитовидного хряща. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: A) тупая травма шеи: на подъязычной кости конструкционный, разгибательный перелом дистального конца правого большого рожка; конструкционный, сгибательный перелом-вывих левого большого рожка в проекции полусустава; на щитовидном хряще полный конструкционный сгибательный перелом по средней линии в месте соединения его боковых пластин; неполный конструкционный сгибательный перелом его правого верхнего рожка; обширное кровоизлияние в мягкие ткани шеи с развитием отека шейного органокомплекса и полным закрытием голосовой щели;
7. Б) перелом костей носа; B) две ушибленные раны и два кровоизлияния слизистой верхней и нижней губ, множественные кровоподтёки в области лица, шеи и передней поверхности грудной клетки, ссадины в области лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности. Вышеописанная тупая травма шеи (п.2 «а»), как единый комплекс травмы, причинена в пределах нескольких минут до наступления смерти (данные судебно-гистологического исследования: отсутствие лейкоцитарной инфильтрации) от действия твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились, каковыми могли быть или ноги, обутые в какую-либо обувь, не исключено от нескольких разнонаправленных воздействий, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом костей носа (п.2 «б») причинен незадолго до наступления смерти от локального воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого не отобразились, в причинной связи с наступлением смерти не состоит, у живых лиц квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Остальные телесные повреждения ( п.2 «в») причинены незадолго до наступления смерти от действия твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, у живых лиц квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность наступления смерти, с учетом трупных изменений, не более 6-9 часов назад на момент экспертизы трупа в морге, возможно с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый алкоголь
обнаружен в концентрации 2,74%о. что у живых лиц, согласно функциональной
нагрузке, соответствует алкогольному опьянению сильной степени. момент причинения вышеописанной тупой травмы шеи потерпевший
находился в вертикальном или близком к нему положении лицом к травмирующим
предметам. После причинения потерпевшему вышеописанной тупой травмы шеи, совершение каких-либо активных действий исключается. Вышеописанные телесные повреждения (п.2) причинены в незначительный
промежуток времени незадолго до наступления смерти. /т.1 л.д. №/
Согласно заключению эксперта № (трупа дополнительная) от ДД.ММ.ГГГГ, возможно образование телесных повреждений обнаруженных у ФИО2 при обстоятельствах, продемонстрированных Светлаковым А.С. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. /т. 1 л.д. №/
Согласно заключению эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и Светлаков А.С. по системе АВО являются одногруппными и имеют группу крови О (альфа бета). В следах на куртке и кофте (по постановлению свитер-рубашка) Светлакова А.С, его спортивных брюках и паре кроссовок обнаружена кровь человека группы О (альфа бета). /т.1 л.д. №/
Виновность подсудимого Светлакова А.С. подтверждается также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ.
Допрошенный в качестве подозреваемого Светлакова А.С. с участием защитника показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ у магазин «...» по <адрес> встретился с ФИО2. ФИО2 также был уже выпивший. Ранее ФИО2 сожительствовал с его мамой ФИО11. Сам ФИО2 ранее неоднократно судимый, нигде не работал, жил на деньги других. То есть пока сожительствовал с его мамой, то жил на её деньги, когда жили вместе, то мать продала свою часть в квартире, и вырученные деньги они вместе с ФИО2 пропили. После продажи квартиры мать проживала в квартире ФИО2, а потом, когда у неё деньги кончились, ФИО2 её выгнал. Было это примерно около 1 года назад, после этого мать стала сожительствовать с другим мужчиной, а ФИО2 также нашёл себе другую женщину. После того, как ФИО2 разошелся с его матерью, он с ним продолжал встречаться, вместе употребляли спиртное. У него с ФИО2 случались ссоры, но до драк никогда не доходило. С ФИО2 пошли в магазин «...», там купили три бутылки портвейна, и с этим пошли к их знакомым ФИО12, по прозвищу «...» и его сожительнице ФИО5, они проживают по адресу: <адрес>. Пришли к ним, стали распивать спиртное. В данной квартире сидели вчетвером. В ходе распития спиртного, между ним и ФИО2 произошла ссора, из-за чего точно, уже не помнит, слово за слово, началась драка. Драка началась в помещении - коридора из коридора в кухню. С ФИО2 обменялись ударами, ФИО2 его ударил один раз по лицу, но от удара, у него никаких телесных повреждений не образовалось, также ФИО2 ударил кулаком по телу. Сам в ответ ему нанёс удары руками, по голове, по лицу, по телу, по груди, вначале удары наносил кулаками, локтем, а также ребром ладони по шее. От одного из ударов кулаком в грудь, ФИО2 загнулся вперёд. Он подтолкнул ФИО2 по ходу движения, и тот упал вперёд себя на пол. После падения ещё несколько раз нанёс ему удары по телу руками, а затем нанёс удары ногами по телу, в тот момент был обут в кроссовки серого цвета, которые изъяли при задержании. В тот момент, возможно, его останавливали ФИО12 и ФИО5, но этого не помнит, так как был в тот момент сильно пьян. Также допускает, что мог и им, то есть ФИО12 и ФИО5 нанести удары, но этого, также не помнит. После этого, события помнит смутно, так как был сильно пьян, помнит уже когда был на улице, около <адрес>, там был вместе с сыном у ФИО5, которого зовут ФИО7. Помнит, что ФИО7 стал избивать его на улице, и те телесные повреждения, которые у него имеются, это причинил этот ФИО7. Думает, что ФИО7 стал избивать его из-за своей матери ФИО5, то есть за то, что Светлаков избил ее ранее. К ФИО7 по этому поводу никаких претензий не имеет. /т.1 л.д. №/
Согласно протоколу допроса обвиняемого Светлакова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 15 и 16 часами находился у своего знакомого ФИО12 в квартире расположенной по адресу: <адрес>. Наносил побои руками и ногами ФИО2. В результате его ударов, от телесных повреждений полученных от его ударов ФИО2 умер. Сам начал наносить удары ФИО2 находясь в коридоре, затем наносил ему удары ногами и руками, находясь в большой комнате, около входной двери в маленькую комнату. ФИО2 упал от его ударов на пол, и сам начал наносить ему удары ногами сверху вниз по телу и лицу. Также, до того, как ФИО2 упал, нанёс ему один удар ребром левой ладони в горло, затем ему нанёс удар левой рукой в область груди, от которого он упал на пол. Во время того, когда наносил побои ФИО2 в квартире ещё находились ФИО12, ФИО5. /т.1 л.д. №/
Согласно протоколу проверки показаний на месте Светлаков А.С. на месте, установленном как место совершения преступления. подтвердил свои показания, продемонстрировав каким образом нанес удары потерпевшему, показав их локализацию. / т.1 л.д. №/
Согласно консультативному заключению врача-психиатра МУЗ Глазовский ПНД основания для назначения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Светлакова А.С. отсутствуют. / т.1 л.д. №/
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Светлакова А.С. нашла свое подтверждение, основываясь на следующем.
Как следует из телефонограммы, поступившей в дежурную часть УВД по г. Глазову и Глазовскому району ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что в <адрес> обнаружен труп мужчины. Указанное сообщение нашло свое подтверждение проведенным осмотром места происшествия, в ходе которого также было установлено, что обнаружен труп ФИО2. Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой трупа ФИО2было установлено, что смерть потерпевшего имеет насильственный характер, наступила от механической асфиксии вследствие отека шейного органокомплекса и полного закрытия голосовой щели, развившегося в результате перелома подъязычной кости и щитовидного хряща, которые могли образоваться от воздействия кулаков, ног, обутых в обувь. Этой же экспертизой установлены многочисленные телесные повреждения на трупе в области лица и грудной клетки спереди, которые не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Все телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, конструктивные особенности которых не отобразились.
Выводы суда о причастности подсудимого Светлакова А.С. к причинению смерти потерпевшему ФИО2, о фактическом характере действий подсудимого при совершении преступления, его умысле в момент совершения противоправных действий, основаны прежде всего на показаниях самого подсудимого, показаниях свидетелей ФИО12 и ФИО5, явившихся очевидцами происшествия.
Показания очевидцев преступления- свидетелей ФИО12 и ФИО5 содержат сведения, что Светлаковым А.С. в комнате <адрес> были нанесены многочисленные удары руками и ногами потерпевшему ФИО2 по голове и по телу, и что именно в результате этих действий потерпевший скончался на месте преступления.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, а затем и в качестве обвиняемого Светлаков А.С. дал показания, из которых следует, что в ходе возникшей ссоры, переросшей в драку он нанес многочисленные удары потерпевшему руками и ногами, в том числе и в область шеи. В ходе проведенной проверки показаний на месте Светлаков А.С. подтвердил указанные свои показания. С целью проверки достоверности этих показаний была проведена дополнительная судебно-медицинская экспертизы по материалам дела, согласно заключению которой эксперт пришел к выводу о возможности образования обнаруженных на трупе ФИО2 телесных повреждений при указанных Светлаковым А.С. обстоятельствах- продемонстрированных действиях. При допросе в ходе судебного следствия Светлаков А.С. в целом дал показания, аналогичные показаниям, данными в ходе предварительного следствия, дополнив их в части обстоятельств, которые на предварительном следствии не выяснялись. Так Светлаков указал, что после первого его удара рукой в нижнюю челюсть ФИО2 прекратил свои противоправные действия. После этого уже в комнате Светлаков нанес потерпевшему удары кулаками, ногами по голове и телу, ударил ребром ладони по шее спереди.
Показания Светлакова А.С. на протяжении всего производства по уголовному делу характеризуются стабильностью и последовательностью, получены эти показания в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, допрашивался он с участием защитника, следовательно эти показания являются допустимыми доказательствами по делу. Эти показания подтверждаются данными судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, поскольку при исследовании трупа обнаружены телесные повреждения, по своей локализации и механизму образования соотносящиеся с указанными Светлаковым местами и способом нанесения ударов потерпевшему; подтверждаются выводами дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которой, телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО2 могли образоваться при обстоятельствах, указанных Светлаковым при проверке показаний на месте; показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО5, которые согласуются с показаниями Светлакова А.С. по месту, времени и описанию противоправных действий, совершенных Светлаковым в отношении ФИО2. Поскольку судом установлено, что показания Светлакова А.С. подтверждаются другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что они не являются самооговором, могут быть положены в основу выводов суда о виновности подсудимого.
Виновность подсудимого Светлакова А.С. косвенно подтверждается и показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО7 Так свидетель ФИО9 пояснил, что во время его нахождения в квартире ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ Светлаков А.С. ему сказал, что «поколотил» ФИО2 Свидетель ФИО7, увидев труп потерпевшего на месте преступления, со слов свидетелей ФИО12 и ФИО5 узнал, что смерть ФИО2 наступила в результате нанесенных с Светлаковым побоев.
Показания потерпевшей и свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО6, ФИО8 содержат сведения о характеристике подсудимого, склонного к злоупотреблению спиртного, на почве чего его поведение характеризуется агрессивностью к окружающим.
На основании приведенных доказательств суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 14 часами и 16 часами в <адрес> между Светлаковым А.С. и ФИО2 на почве личной неприязни произошла ссора. В ходе этой ссоры Светлаков А.С. в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, желая причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью опасный для жизни, без цели его убийства, нанёс ему множественные удары кулаками по лицу, телу, а также ребром ладони по шее. После того, как ФИО2 от нанесенных ударов упал на пол, Светлаков А.С.в продолжение своих противоправных действий, нанёс ФИО2 удары по телу кулаками и ногами. Своими преступными действиями Светлаков А.С. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде тупой травмы шеи: конструкционного разгибательного перелома дистального конца правого большого рожка подъязычной кости, конструкционного сгибательного перелома-вывиха левого большого рожка подъязычной кости в проекции полусустава; на щитовидном хряще полного сгибательного перелома по средней линии в месте соединения его боковых пластин; неполного конструкционного сгибательного перелома его правого верхнего рожка; обширного кровоизлияние в мягкие ткани шеи с развитием отека шейного органокомплекса и полным закрытием голосовой щели, что квалифицируется как единый комплекс травмы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелома костей носа, квалифицирующегося как легкий вред здоровью по признаку расстройства на срок не более 21 дня; а также двух ушибленных ран и двух кровоизлияний слизистой верхней и нижней губ, множественных кровоподтеков в области лица, шеи и передней поверхности грудной клетки, ссадин в области лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, которые не подлежат квалификации по степени тяжести. От механической асфиксии вследствие отека шейного органокомплекса и полного закрытия голосовой щели развившегося в результате переломов подъязычной кости и щитовидного хряща ФИО2 скончался через непродолжительный период времени на месте. При этом Светлаков А.С. не предвидел возможность наступления в результате причинённого тяжкого вреда здоровью тяжких последствий в виде смерти ФИО2, но должен был и мог предвидеть наступление таких последствий исходя из характера и интенсивности своих противоправных действий, то есть относился неосторожно к возможному наступлению смерти потерпевшего.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу подсудимый Светлаков А.С. является вменяемым. Как следует из признанных достоверными показаний Светлакова А.С., он контролировал свои действия и способен был руководить ими, действовал таким образом из-за обиды на потерпевшего. Проведенным консультативным заключением установлено отсутствие оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы Светлакова А.С.
На основании анализа показаний Светлакова А.С. судом так же сделан вывод, что вред, причиненный им ФИО2 был нанесен не в условиях необходимой обороны или превышения ее пределов, поскольку как следует из показаний самого Светлакова А.С. после первого нанесенного им удара по лицу в область нижней челюсти потерпевшего, тот прекратил свои действия, после этого какого-либо общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего не было. Нанесенный Светлаковым А.С. удар рукой в челюсть сам по себе не повлек причинение тяжкого вреда протерпевшему, поскольку телесное повреждение, состоящее в причинной связи с наступлением смерти локализовалось в области шеи спереди, а не в области лица. И именно при таких условиях, на почве личной неприязни Светлаковым А.С. после прекращения ФИО2 своего противоправного поведения были нанесены многочисленные удары руками ногами по голове, телу и в область шеи спереди, в результате чего и был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему, повлекший его смерть.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Светлакова А.С. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания Светлакову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Судом также учитывается и личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, является ранее судимым за аналогичное преступление, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, характеризуется как человек, склонный к агрессивному поведению в состоянии опьянения, злоупотребляет спиртным, наблюдается у врача-психиатра с диагнозом «алкогольная зависимость», неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает полное признание Светлаковым вины, и активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний об обстоятельствах дела. В этом качестве судом также учитывает и поведение потерпевшего, который первым ударил Светлакова, что явилось поводом к совершению подсудимым преступления. Так, из показаний подсудимого, которые не опровергнуты какими-либо доказательствами, следует, что причинной несения многочисленных ударов потерпевшему и причинения тяжкого вреда здоровью явилось то, что потерпевший первый нанес удары руками по телу Светлакову А.С. Письменное заявление Светлакова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), оформленное до фактического задержания Светлакова А.С. как его чистосердечное признание с изложением обстоятельств совершенного преступления, суд учитывает в качестве явки с повинной, поскольку оно соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.
Санкцией нормы уголовного закона за данное преступление предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, подсудимому Светлакову А.С. следует определить именно данный вид наказания. Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ нет.
Размер наказания следует определить в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ при определении размера наказания Светлакову А.С. исходя из того, что исправительного воздействия наказания, назначенного Светлакову по предыдущему приговору суда оказалось явно недостаточным, поскольку всего лишь по прошествии года после освобождения из мест лишения свободы он вновь совершил аналогичное умышленное особо тяжкое преступление, в действиях его имеется особо опасный рецидив, после освобождения из мест лишения свободы Светлаков злоупотреблял спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности. При таких обстоятельствах назначение ему наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений повлечет несправедливость наказания и его недостаточность в исправительном воздействии.
Принимая во внимание имеющуюся совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Светлакову А.С. наказание в его максимальном размере, а также суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, на почве злоупотребления алкоголем склонного к агрессивному поведению, суд приходит к выводу о невозможности исправления Светлакова А.С. без изоляции от общества, следовательно условно в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему назначено быть не может.
В целях обеспечения исполнения приговора суда в части назначенного наказания меру пресечения Светлакову А.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – заключение под стражу. Избрание другой более мягкой меры пресечения не возможно по причине того, что осужденный при назначенном ему наказании в виде лишения свободы, может скрыться, воспрепятствовав исполнению приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Светлакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Светлакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбывания наказания Светлакову А.С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей в порядке задержания и в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства куртку, штаны, кофту с воротом, кроссовки- выдать по принадлежности Светлакову А.С., бутылку из-под портвейна и граненный стакан возвратить ФИО12.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Светлаковым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий А.В. Булдаков
...в